Перейти к публикации

санкции 2022


Рекомендованные сообщения

SAP, Siemens, Oracle и другие корпорации объявили о сворачивании своей работы у нас. Кто как планирует работать дальше? Использовать их софт как есть на текущих версиях,или руководство уже требует переходить на наши отечественные CADы PLMы ERP ?

 

Сегодня уже сайт Siemens тоже недоступен

Изменено пользователем lexx174
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...


UnPinned posts
4 минуты назад, KorovnikovAV сказал:

Обязать через 8 лет все госкомпании пересесть на технологии 2010 года это весьма своеобразная стратегия.

Если будет хотя-бы так, а я думаю, всё будет гораздо лучше, то это огромное сокращение нынешнего отставания в этой области.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Tad сказал:

Если будет хотя-бы так, а я думаю, всё будет гораздо лучше, то это огромное сокращение нынешнего отставания в этой области.

А откуда уверенность? 

Сотрудников той же ASML 30 тысяч человек которых собирали годами по всему миру, позволяя делать оборудование на переднем крае закона Мура. Сомневаюсь что специалистов такого уровня можно наскрести в стране 145 млн населения. Опять будут пытаться заливать деньгами какой нибудь Микрон. Судя по новости понятно что делать, но совсем нет понимания как, учитывая что делать придётся в полной изоляции. Китай тоже советую не идеализировать, им конкуренты не нужны. 

  • Нравится 1
  • Хаха 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, KorovnikovAV сказал:

А откуда уверенность? 

Одна из специальностей обязывает.

 

1 час назад, KorovnikovAV сказал:

Судя по новости...

Не надо судить только по новости, ибо недостаток информации ведет к неправильным выводам.

 

1 час назад, KorovnikovAV сказал:

учитывая что делать придётся в полной изоляции.

Это естественное состояние российской микроэлектроники, причем с незапамятных времен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Tad сказал:

Одна из специальностей обязывает

Ну вот моя специальность и квалификация получена на кафедре электронного машиностроения, то есть не производство непосредственно полупроводников, а как раз оборудования для их изготовления. 

1 час назад, Tad сказал:

Не надо судить только по новости, ибо недостаток информации ведет к неправильным выводам.

Безусловно, но где другая 

1 час назад, Tad сказал:

Это естественное состояние российской микроэлектроники, причем с незапамятных времен

У нас даже военную технику с 40х делают на лендлизовских автоматах 30х годов в 2022. А там никаких нанометров. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, KorovnikovAV сказал:

Ну вот моя специальность и квалификация получена на кафедре электронного машиностроения, то есть не производство непосредственно полупроводников, а как раз оборудования для их изготовления. 

В области какого оборудования для микроэлектроники специализировалась ваша кафедра?

 

32 минуты назад, KorovnikovAV сказал:

У нас даже военную технику с 40х делают на лендлизовских автоматах 30х годов в 2022

На оборудовании каких брендов производилась и производится отечественная микроэлектроника?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Tad сказал:

В области какого оборудования для микроэлектроники специализировалась ваша кафедра?

Резки кремниевых пластин после литографии. 

2 часа назад, Tad сказал:

На оборудовании каких брендов производилась и производится отечественная микроэлектроника?

Отечественные не попадались с 1988 года 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, KorovnikovAV сказал:

Резки кремниевых пластин после литографии.

Это для меня новый техпроцесс в производстве чипов. Расскажите, пожалуйста, хотя бы на пальцах, об этом ноу хау.

 

9 часов назад, KorovnikovAV сказал:

Отечественные не попадались с 1988 года

   ASML, Applied Materials, Canon, Hitachi, KLA-Tencor, Nikon, Tokyo Electron - это неполный список иностранных брендов, производящих оборудование для микроэлектроники, которые у всех на слуху. Какое оборудование из них и на каких производствах вы видели?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Tad сказал:

Это для меня новый техпроцесс в производстве чипов. Расскажите, пожалуйста, хотя бы на пальцах, об этом ноу хау.

Ноу-хау то что кремниевые пластины режут потому что в заготовке они 200 или 300 мм диаметра? 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Tad сказал:

Какое оборудование из них и на каких производствах вы видели?

:popcorm1:

17 минут назад, KorovnikovAV сказал:

Ноу-хау то что кремниевые пластины режут потому что в заготовке они 200 или 300 мм диаметра? 

:g:а вот тут надо констатировать, что кто-то, начинает жопой юзить по дивану, не имея ответа на конкретно заданный вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, KorovnikovAV сказал:

Ноу-хау то что кремниевые пластины режут потому что в заготовке они 200 или 300 мм диаметра?

Ноу хау в том, что пластины режут после литографии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Tad сказал:

Ноу хау в том, что пластины режут после литографии.

Ну хватит вокруг да около 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОК. Давай прямо. Что-то подобное я и предполагал, читая ваши предыдущие комментарии, вес которых не стоит усилий, затраченных на их чтение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Tad сказал:

ОК. Давай прямо. Что-то подобное я и предполагал, читая ваши предыдущие комментарии, вес которых не стоит усилий, затраченных на их чтение.

Ну то есть по вашей версии техпроцесс отличается от разделки на отдельные чипы после литографии? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом вопросе мы говорим на разных языках. Я выяснил, что хотел. Мнение по этом поводу высказал. Прекращаем никому кроме нас не интересную дикуссию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, KorovnikovAV сказал:
15.04.2022 в 19:21, Tad сказал:

В области какого оборудования для микроэлектроники специализировалась ваша кафедра?

Резки кремниевых пластин после литографии. 

@KorovnikovAV , их пилят болгаркой. :biggrin:

Кстати, открой тайну, в каком ВУЗе находится та кафедра, на которой тебя так "научили". Или ты был двоешник? Или просто заливаешь про своё образование?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, BSV1 сказал:

@KorovnikovAV , их пилят болгаркой. :biggrin:

Кстати, открой тайну, в каком ВУЗе находится та кафедра, на которой тебя так "научили". Или ты был двоешник? Или просто заливаешь про своё образование?

USTU-UPI

Диплом впрочем синий, что не мешает вас, отличников боевой подготовки нынче гонять в хвост и в гриву 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, KorovnikovAV сказал:

USTU-UPI

Ух ты! Это что-то американское? Вы за границей учились, Коровников, поэтому так хорошо английский знаете?

 

1 час назад, KorovnikovAV сказал:

Диплом впрочем синий, что не мешает вас, отличников боевой подготовки нынче гонять в хвост и в гриву 

Думаю, кого Вы единственно гоняете в хвост - это коров на поле, Коровников, Вы это неоднократно здесь показывали.

  • Хаха 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, KorovnikovAV сказал:

USTU-UPI

Вот интересно, писать название российского университета на русскоязычном форуме, латиницей, что это? Диагноз или просто аббревиатура была выловлена из гугила? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, vasillevich68 сказал:

Вот интересно, писать название российского университета на русскоязычном форуме, латиницей, что это? Диагноз или просто аббревиатура была выловлена из гугила? 

Это выпендреж. Как и последующая часть его фразы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, KorovnikovAV сказал:

USTU-UPI

Похоже, что это

 

ВУЗ Политехнический институт (филиал) Уральского государственного технического университета - УПИ в г. Каменске-Уральском
   
WWW upi.kamensktel.ru/
E-mail ustu-upi@mail.ru

 

1 час назад, KorovnikovAV сказал:

Диплом впрочем синий ...

Судя по твоими знаниям в области электронного машиностроения, зря тебе даже синий дали. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • ART закрыл это тему
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...