Перейти к публикации

санкции 2022


Рекомендованные сообщения

SAP, Siemens, Oracle и другие корпорации объявили о сворачивании своей работы у нас. Кто как планирует работать дальше? Использовать их софт как есть на текущих версиях,или руководство уже требует переходить на наши отечественные CADы PLMы ERP ?

 

Сегодня уже сайт Siemens тоже недоступен

Изменено пользователем lexx174
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...


UnPinned posts
1 минуту назад, Krusty сказал:

в спокойные времена он же сформулировал требования к модулю (забыл название, блин ) в NX, что ускоряет проектирование авиационных деталей

Мораль - чего вы хотите от системы, если вы с ней не работаете и не кормите ее своими требованиями? Десятилетиями люди сидят на чем-то одном и своими знаниями растят систему. Если хотите, чтобы Компас и Лоцман вас удовлетворял, то переходите на нее и опять своими требованиями формируйте ее облик.

ИТ по другому не работает - чудес на свете не бывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот из производственных реалий. Пример.

Парабола на основе уравнения, экспортированая из компаса через step ->расчет в SolidCAM -> рваная траектория движения инструмента, артефакты -> куча лишних точек, поганая, длинная УП, с рывками.

И  по той же формуле парабола построеная в solidworks ->расчет в SolidCAM(тем же методом) -> идеальная траектория движения инструмента-> короткая, эстетически красивая УП. ))) При точности на импорт модели в CAM 0,001мм, а на расчет УП 0,01мм. При допуске на самой поверхности по КД +-0,05. 

 

Компас как был чертилкой так и остается ((((((((. Печально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, a_schelyaev said:

если вы с ней не работаете и не кормите ее своими требованиями?

конечно, все импртные системы, что есть на рынке это так или иначе практики/потребности реальных компаний со всего мира + что-то от себя, а какие требования может выкатить "........." ? - сделайте шоб спефикацикая по ескд сама делалась, вот и всё потребности.

4 minutes ago, a_schelyaev said:

своими требованиями формируйте ее облик.

запредельные у вас пожелания:)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, NickEL1000 сказал:

А вот из производственных реалий. Пример.

Парабола на основе уравнения, экспортированая из компаса через step ->расчет в SolidCAM -> рваная траектория движения инструмента, артефакты -> куча лишних точек, поганая, длинная УП, с рывками.

И  по той же формуле парабола построеная в solidworks ->расчет в SolidCAM(тем же методом) -> идеальная траектория движения инструмента-> короткая, эстетически красивая УП. ))) При точности на импорт модели в CAM 0,001мм, а на расчет УП 0,01мм. При допуске на самой поверхности по КД +-0,05. 

 

Компас как был чертилкой так и остается ((((((((. Печально.

Пишите в ТП и показывайте конкретный пример. Пусть исправляют. АСКОН очень много усилий положил на корректную реализацию STEP.

3 минуты назад, Krusty сказал:

конечно, все импртные системы, что есть на рынке это так или иначе практики/потребности реальных компаний со всего мира + что-то от себя, а какие требования может выкатить "........." ? - сделайте шоб спефикацикая по ескд сама делалась, вот и всё потребности.

запредельные у вас пожелания:)

 

Поверьте, другого пути, если вам это нужно, просто не существует. Если не вы выкатите нужные вам требования, то может кто-то другой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 minutes ago, a_schelyaev said:

просто не существует

разумеется, и также понимаю, что мало кто их тут выкатит, пресловутые су не в счёт, капля в море

нельзя ведь делая лапти выкатить требования к полиуретановой подошве

  • Чемпион 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Krusty сказал:

в NX, что ускоряет проектирование авиационных деталей

не секрет, что такие же требования прилетели отечественным разработчикам, что весьма логично при процессе импортозамещения.  Правда там не ТЗ, а набор верхнеуровневых требований с картинками... при этом в НХ не всё было реализовано для моделирования фрезерованных авиационных команд согласно этому "ТЗ"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Krusty сказал:

разумеется, и также понимаю, что мало кто их тут выкатит, пресловутые су не в счёт, капля в море

нельзя ведь делая лапти выкатить требования к полиуретановой подошве

Вот для этого и существуют большие дяди и тети в лице промышленных гигантов, которые могут себе позволить иметь штат людей, способных вести работу по требованиям и оплачивать все это.

А все остальные будут доедать с их стола.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, SAPRonOff сказал:

ядро позволяет работать с линейной точностью 1e-8 метра.

Ядро не привязано к размерности. Точность ядра по умолчанию не привязана к размерности  М или ММ. Разработчики КАД могут привязать точность к размерности. А разработчики ядра не привязывают. Какую точность вы подаете в функцию пересечения, например 1.е-6, а модель я делаю в ММ, такая точность  и будет на выходе.

Можно же масштабировать модель и добиться любой точности построения в ММ.:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Говорящий Огурец
1 час назад, KorovnikovAV сказал:

Эникс может и не лучший кам с ТЗ удобства, но точно самый мощный

Это весьма голословное заявление

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, KorovnikovAV сказал:
2 часа назад, zerganalizer сказал:

Как раз Сименс NX любит фасетить на мехобработке, не все САМ такие дибилы

Эникс может и не лучший кам с ТЗ удобства, но точно самый мощный, кате до него расти и расти,

Вы про что? Я про получение огранки после обработки на станке по программе с NX, если уровень фасетности не подстраивать, я такие детальки держал в руках и выслушивал жалобы их хозяев.

 

В другой САМ (катия-то причём???) даже на супер-низком качестве (допуск в десятку/полмиллиметра ставлю) - и программа всё-равно гладкие дуги/спиральки выдаёт в коде ЧПУ, всё гламурненько, никакой огранки, только местами отклонения от геометрии в заданном диапазоне точности. Ну это потому, что эта САМ не фасетит, как NX.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

  

20 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Ядро не привязано к размерности. Точность ядра по умолчанию не привязана к размерности  М или ММ. Разработчики КАД могут привязать точность к размерности. А разработчики ядра не привязывают. Какую точность вы подаете в функцию пересечения, например 1.е-6, а модель я делаю в ММ, такая точность  и будет на выходе.

ну с этим сложно спорить, тут приведение размерностей школьная задача. чаще всего пользователям дают возможность управлять СИ, что не лишено смысла

выбор размерности.png

 

другое дело если в диалоге команды полтора контрола, и точностью нельзя играться - вот это "бяда":

выбор размерности.png

Изменено пользователем SAPRonOff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, a_schelyaev сказал:

Нет, у меня не склероз. 214 это преимущественно атрибуты.

Не совсем. На практике - из Солида геометрия идёт точнее форматом 214, из 203-го у меня терялись и сворачивались скругления. Ну, возможно, косяк экспорта/импорта.

1 час назад, Krusty сказал:

катин кам это похихикать, опять таки катино ядро - построишь чо угодно, а как это потом перевести в мир материальный, а хз.

А как Инвентор - нативно зачитывает, официальными катийными библиотеками чтения данных нативно, и парта сразу в B-Rep Инвентора.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Krusty сказал:

так называемом процессе :)

троллинг одна из фаз "принятия" ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мегафон закрывает облачное хранилище Мегадиск 20 апреля и предлагает скачать всё нужное пока оно доступно. 20 числа все файлы будут уничтожены.

 

Сейчас остался яндексдиск на 10 гб и cloud.mail.ru.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Говорящий Огурец
49 минут назад, zerganalizer сказал:

Вы про что? Я про получение огранки после обработки на станке по программе с NX, если уровень фасетности не подстраивать, я такие детальки держал в руках и выслушивал жалобы их хозяев.

 

В другой САМ (катия-то причём???) даже на супер-низком качестве (допуск в десятку/полмиллиметра ставлю) - и программа всё-равно гладкие дуги/спиральки выдаёт в коде ЧПУ, всё гламурненько, никакой огранки, только местами отклонения от геометрии в заданном диапазоне точности. Ну это потому, что эта САМ не фасетит, как NX.

Господа, вы несете какую-то дичь! Прежде, чем углубиться в былинную битву CAM, хорошо бы иметь полное представление о том, а что же, собственно, этот самый CAM "запихивает" в выходной файл траектории (tcl, ncl и так далее). Там может быть все красиво, но постпроцессор линеаризует все дуги и на выходе мы получим упомянутый фасет и низкое качество поверхности...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, AlexKaz сказал:

Мегафон закрывает облачное хранилище Мегадиск 20 апреля и предлагает скачать всё нужное пока оно доступно. 20 числа все файлы будут уничтожены.

 

Сейчас остался яндексдиск на 10 гб и cloud.mail.ru.

а че там не так с ним?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, zerganalizer сказал:

Ну, возможно, косяк экспорта/импорта.

Так возможно или идет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мегафон давал 100 ГБ места любому, даже номерам других операторов. Видимо, харды пристроили в другое место. Они теперь едва не золотые...

16 минут назад, BSV1 сказал:

Если поднять кишки - как бы этот repeat не оказался бесплатной для всех OpenModelica. Просто был прецедент, нам на кафедру за много денег её перелицовку уже толкали и были посланы. Я к тому, что в РФ есть такие ребятки и ничего не исключено.

  • Хаха 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • ART закрыл это тему
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Sabadash
      3D моделька станка, для желающих покрутить. Буду использовать для автоматизации, когда надоест ручками ставить заготовки. https://scaniverse.com/scan/olor57prqhd2t56y  
    • Guhl
      Я привел свой аргумент в отдельной теме
    • Guhl
      Вышел тут у нас с @gudstartup спор по поводу принципа работы данной функции. Dual position feedback. @gudstartup утверждает, что чпу постоянно переключает канал обратной связи с линейки на датчик мотора, даже при установившемся движении. И приводит ссылку на документ B-65270EN/09, а именно на главу 5.4.8 (Dual Position Feedback Function (Optional Function)) Я же утверждаю, что переключение на датчик мотора происходит только при переходном процессе для более качественной компенсации люфта. Я строю свое утверждение тоже основываясь на этом документе. А именно, на последнем абзаце указанной главы. Ниже ее текст на английском и русском языках (машинный перевод, но смысл он передает верно, на мой взгляд)   This shows that control can be changed according to the primary delay time constant. The semi-closed loop system applies control at the transitional stage and the full-closed loop system applies control in positioning.  This method allows vibrations during traveling to be controlled as in the semi-closed loop system.   Это показывает, что управление может быть изменено в соответствии с основной постоянной времени задержки. Система с полузамкнутым контуром применяет управление на переходном этапе, а система с полностью замкнутым контуром применяет управление при позиционировании.  Этот метод позволяет контролировать вибрации во время движения, как и в системе с полузамкнутым контуром.   Из этого абзаца я выделяю такое предложение: Система с полузамкнутым контуром применяет управление на переходном этапе, а система с полностью замкнутым контуром применяет управление при позиционировании.    Кто из нас прав?      
    • gudstartup
      она уже была. вы там тоже доказательств просили. а какие ваши доказательства? про старье вы темы часто поднимаете а вот о современных не видел наверно опытом делится не хотите
    • Guhl
      Давайте ка это в отдельную тему.
    • gudstartup
      прыгаете?!! а по вашему профессиональный сервис который много лет обслуживает группу станков это плохо лучше хлопцев со стороны вызывать. не похоже ... вы даже были не в курсе как устроены современные станки в плане контроля позиционирования. ездят и ездят вам то чего там смотреть...  вы всегда так прыгаете когда инструмент на станке ломается.
    • Guhl
      А чего вы занервничали? Я считал, что вам нравятся смайлики, вы же их используете. Или не нравятся? Я разные станки видел: и старые, и не очень и современные. Я ж не сижу на одном месте много лет
    • gudstartup
      рука останавливается не потому что ей нужно время а потому что меняет траекторию движения. при столкновении происходит ошибка цикла а также у руки есть люфт. так вот попрыгунчик на этих станках фрезы падают не чаще чем на других а миллионы циклов смены они уже отработали.  при выходном контроле станок производит непрерывно цикл смены в течении 2 суток и вообще они работают как швейцарские часы.   так вы и таких не видели 
    • Guhl
      Вы ж меня собрались сводить на современные станки, а тут выясняется, что уже им как минимум 20 лет Если рука упрется в инструмент, ничего страшного не случится. На 1/8 отворачивают, потому что руке нужно время остановится, и неважно есть там тормоз или нет. А вот если в результате супертонких настроек для экономии 200 мсек, упадет фреза, стоимостью как сэкономленное время за 100 лет, вот это будет номер 
    • gudstartup
      вы можете предполагать все что угодно но рука должна быть не в зоне шпинделя а конкретно четко давать сигнал на разжим в строго определенной позиции и при этом шпиндель должен успеть разжаться когда рука начинает движение вниз по траектории. вы много чего подозреваете а я обслуживаю эти станки в течении 20 лет и ваше   0 целых, хрен десятых это с десяток градусов. вы забываете о скорости с которой движется рука.   настраивается не мотор а кулачки по фазам движения а они стоят на редукторе и мотором вы ничего не настроете  тут про 1\8 оборота имеется ввиду когда уже найден нужный угол но можно и без этого обойтись.  
×
×
  • Создать...