Перейти к публикации

санкции 2022


Рекомендованные сообщения

SAP, Siemens, Oracle и другие корпорации объявили о сворачивании своей работы у нас. Кто как планирует работать дальше? Использовать их софт как есть на текущих версиях,или руководство уже требует переходить на наши отечественные CADы PLMы ERP ?

 

Сегодня уже сайт Siemens тоже недоступен

Изменено пользователем lexx174
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...


UnPinned posts
5 часов назад, IgorT сказал:

Вы хотите сказать, что проект и его качество само по себе, а изготовление само по себе? И они никак не связаны?

Я хочу сказать что любой проект должен учитывать прежде всего технологические возможности, а не хотелки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 hours ago, a_schelyaev said:

Вот вам еще и Компас, ядро которого также поддерживает такие ситуации.

Это чисто математическая реализация в рамках выбранного концепта разработчиков ядра.

Это конечно хорошо, м.б. даже очень хорошо.
Но!, изготовить такое физически невозможно ...
И, самое главное, это есть,  а вот простой радиус, но на "сложной" модели,

спецы АСКОНА!, в процессе идущего тестирования КОМПАСа

НЕ МОГУТ СДЕЛАТЬ с ноября прошлого года.

Натянуть поверхность по сечениям (даже без поперечин) вообще никак, "0".

On 4/5/2022 at 7:01 PM, a_schelyaev said:

Потому что методики должны содержать подходы, учитывающие особенности геометрических ядер.

И что, разработчик/конструктор, вместо того чтоб ваять, должен учитывать "особенности геометрических ядер" ?

On 4/6/2022 at 8:21 PM, zerganalizer said:
On 4/6/2022 at 7:46 PM, a_schelyaev said:

А ЧПУ вообще нужна STL модель.

Прям усраться как вы правЫ.

Поддержу. Это из того, что иногда лучше промолчать ...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, IgP сказал:

Но!, изготовить такое физически невозможно ...

Это просто небольшой пример. Есть и другие. Есть целые стандарты, которые описывают подобные ситуации.

 

3 часа назад, IgP сказал:

И что, разработчик/конструктор, вместо того чтоб ваять, должен учитывать "особенности геометрических ядер" ?

Скажем так. есть выбор кто в итоге будет трахаться - или конструктор на своем этапе слегка или потом расчетчики и производство уже больше.

Ну, а решать тем, кто отвечает за процесс.

3 часа назад, IgP сказал:

Поддержу. Это из того, что иногда лучше промолчать ...

Я так понимаю, для многих явилось откровением, что на определенном этапе своей работы CAM фасетит модель и дальше по ней работает.

 

 

Касаемо КОМПАСа - я не в курсе ваших мучений. Если нужно построить что-то и для этого мне придется использовать вспомогательные построения. то я это сделаю. Мне нужно не в позе стоять, а работу делать.

 

Изменено пользователем a_schelyaev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
06.04.2022 в 17:46, a_schelyaev сказал:

Точность геометрического ядра Parasolid 1e-3 мм. А ЧПУ вообще нужна STL модель.

У Парасолида точность 1.е-6. Пересекает сплайновые поверхности с точностью 1.е-6.

Это же сколько фасеток нужно сгенерировать и потом обработать, чтобы такая точность была, например для картера коробки передач...:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, ДОБРЯК сказал:

У Парасолида точность 1.е-6. Пересекает сплайновые поверхности с точностью 1.е-6.

Это же сколько фасеток нужно сгенерировать и потом обработать, чтобы такая точность была, например для картера коробки передач...:biggrin:

Вы единицы измерения указывайте. И не путайте точность представления данных модели и точность выполнения конкретных операций.

Точность по обфасечиванию нужна такая, чтобы удовлетворить допуск по технологическим операциям. В данном случае вы ведете речь за литье. Какая точность, какие доли от мм? Вы же в курсе что ряд технологических операций на уровне геометрической модели вообще указывается условно - полировка, шлифование.

 

Изменено пользователем a_schelyaev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, a_schelyaev сказал:

И не путайте точность представления данных модели и точность выполнения конкретных операций.

1 000 микрон = 1 мм. Чтобы на выходе была деталь с такой точностью, нужно сплайновые поверхности пересекать с точностью 1.е-6 (1.е-7).
В этом проблема геометрического ядра Компаса. Они строят модели для оформления КД. И для этого точности 1.е-2 мм вполне достаточно. 
Это знают расчетчики в разделе Динамика и прочность. Проблема точности построения геометрической модели у Компаса.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, a_schelyaev сказал:

Если мне склероз не изменяет, то с точки зрения геометрии эти стандарты одно и то же.

У вас склероз. Рост цифры в названии и означает рост типов передаваемых данных. В 242-м добавили даже STL-полигоналки.

4 часа назад, IgP сказал:

И что, разработчик/конструктор, вместо того чтоб ваять, должен учитывать "особенности геометрических ядер" ?

И такое бывает. Решается обучением и внедрением методик проектирования.

1 час назад, a_schelyaev сказал:

Я так понимаю, для многих явилось откровением, что на определенном этапе своей работы CAM фасетит модель и дальше по ней работает.

САМ "фасетит" в зависимости от выбранной вами точности в параметрах обработки, и то - не все САМы такие плохие. Какие-то со STEP вполне корректно умеют криволинейку сплошь дугами/спиральками G2/G3 брать, без отрезков совсем, на такой САМ сижу как раз. На порядок короче крограммы. С STL такое очень сложно делать. Как раз Сименс NX любит фасетить на мехобработке, не все САМ такие дибилы.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ДОБРЯК сказал:

У Парасолида точность 1.е-6

Ну дело такое: 

Обычно операции моделирования в Парасолиде  работают с линейной точностью 1e-6 метра(тут коллега из Тесиса прав, но есть нюансы ), с угловой точностью до 1e-12 радиан. В отдельных случаях ядро позволяет работать с линейной точностью 1e-8 метра. Обычно пользователям такой линейной точности (1e-8) не нужно, они бывают удовлетворены точностью 1e-5, иногда  1e-4 (когда производительность важнее качества, поэтому в интерфейсе некоторых парасолидных  КАД есть поля для ввода точностей построения операций, те кто работает со сложными/ответственными поверхностями наверняка встречался с каким-нить ссылочном набором весом пару Гб , который не очень комфортно гонять по сети PDM-ки:) и тогда начинается игра с полями точности, чтобы и ТЗ соблюсти и локалку не поставить колом). Те кто смотрел полные отчеты авиастроения по сравнению отечественных CAD, не могли не обратить внимание на пункт с плавающей запятой в точности C3D, «что-то» :) там инженера расковыряли. Но для меня до сих пор секрет : насколько у мужиков из IT-структур  должны быть «квадрантные яйца» - чтобы перейти на  C3D, где стоят задачи выглаживания поверхностей, а также  CAM/CAE-задачи с трансляцией геометрией между разным ПО. Для некоторых отраслей общего машиностроения для локальных задач наверное это «под пиво» пойдёт:)

 

 

 

Изменено пользователем SAPRonOff
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, maxx2000 сказал:

Я хочу сказать что любой проект должен учитывать прежде всего технологические возможности, а не хотелки.

А приведите парочку примеров когда технологически невозможно что то изготовить? 

Опираться надо на экономику, не на технологии. Сделать можно что угодно. 

32 минуты назад, zerganalizer сказал:

Как раз Сименс NX любит фасетить на мехобработке, не все САМ такие дибилы

Эникс может и не лучший кам с ТЗ удобства, но точно самый мощный, кате до него расти и расти, впрочем движений в сторону роста не видно, а в текущей ситуации ещё и не особо нужно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@KorovnikovAV хорошо. сделай шар из алюминиевой фольги в микроволновке. Дёшево и сердито

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, maxx2000 сказал:

@KorovnikovAV хорошо. сделай шар из алюминиевой фольги в микроволновке. Дёшево и сердито

Ну если требованиям заказчика удовлетворяет то сделаю, пока вы 8 лет будете проектировать два титановых шара, чтобы потом один сломать второй потерять. 

Так как там с технологическими ограничениями машиностроения. Что у вас не получилось, а я уж подскажу как такие вещи решаются. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@KorovnikovAV тот случай когда тебе было лучше промолчать.

Ну давай подскажи как на токарном станке тяпки делать

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, maxx2000 сказал:

@KorovnikovAV тот случай когда тебе было лучше промолчать

То есть конкретики не будет, только демагогия и переход на личности. Понял. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, ДОБРЯК сказал:
1 000 микрон = 1 мм. Чтобы на выходе была деталь с такой точностью, нужно сплайновые поверхности пересекать с точностью 1.е-6 (1.е-7).
В этом проблема геометрического ядра Компаса. Они строят модели для оформления КД. И для этого точности 1.е-2 мм вполне достаточно. 
Это знают расчетчики в разделе Динамика и прочность. Проблема точности построения геометрической модели у Компаса.

Давайте сократим символогенерацию. Есть предметный пример для обсуждения, а не слова? Вы же ведь не читаете геометрию из Компаса, вы читаете STEP, так? А с какой точностью вы его сохраняете в Компасе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rjn4k.jpg

====

Фрилансу на заметку. Обходики.

https://hh.ru/employer/6109352

--

Кстати тут видео вышло от Пивоварова - Как там в Иране на 43 году санкций.

У них тоже - нефть!

https://www.youtube.com/watch?v=W4keR51qGBs

Живут? Живут.

Обходиками.  

===

Скрытый текст

И...эта хватит спорить ! Все правы со своих колоколен. CAE против CAM ?? WTF ???

 

Изменено пользователем GS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, zerganalizer сказал:

У вас склероз. Рост цифры в названии и означает рост типов передаваемых данных. В 242-м добавили даже STL-полигоналки.

Нет, у меня не склероз. 214 это преимущественно атрибуты. Полигоны да, появились в виде поверхностей.

 

52 минуты назад, zerganalizer сказал:

САМ "фасетит" в зависимости от выбранной вами точности в параметрах обработки, и то - не все САМы такие плохие.

Это не значит, что они плохие, просто технологических подход, который есть смысл менять только если есть серьезная причина. Буржуи ребята прагматичные - если берут то, что есть, то зачем расходовать прибыль на что-то новое?

Как по мне, то опора на геометрические элементы в модели (отверстия, плоские участки и т.п.), под которые для конкретного станка и инструмента есть схема обработки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, a_schelyaev сказал:

Вы же ведь не читаете геометрию из Компаса, вы читаете STEP, так?

Странный вопрос. Я читаю геометрию которую Компас записал, например, в STEP формат. Или Компас записывает формат Парасолида x_t, например. Или формат SAT.

От этого точность построения меняется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 minutes ago, SAPRonOff said:

по сети PDM-ки:) и тогда начинается игра с полями точности, чтобы и ТЗ соблюсти и локалку не поставить колом).

PDM-ку надо настраивать под сеть, да и сеть нормальную иметь.

30 minutes ago, KorovnikovAV said:

кате до него расти и расти

катин кам это похихикать, опять таки катино ядро - построишь чо угодно, а как это потом перевести в мир материальный, а хз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, SAPRonOff сказал:

насколько у мужиков из IT-структур  должны быть «квадрантные яйца» - чтобы перейти на  C3D, где стоят задачи выглаживания поверхностей, а также  CAM/CAE-задачи с трансляцией геометрией между разным ПО

Я знаю только одну контору, которая серьезно проверяла математику буржуйских систем - это МиГ, которые на закате советской власти в свои руки получили CATIA и с ее помощью в итоге сваяли обводы МиГ-110 без каких-либо проблемы.

Я это к чему - а кто готов сформулировать требования к построения в родном отечестве? Единственный, кто смог это Сухой и то только на базе конкретных практических примеров.

Новая версия, которая в этом году выйдет содержит новые инструменты под нужды авиаторов. Проверяйте.

8 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Странный вопрос. Я читаю геометрию которую Компас записал, например, в STEP формат. Или Компас записывает формат Парасолида x_t, например. Или формат SAT.

От этого точность построения меняется?

Вы как ребенок. Конечно же операция записи геометрии в STEP пишется с какой-то точностью. И даже обратно читается с какой-то точностью.

И вы к себе читаете геометрию с какой-то точностью.

И если есть проблема с геометрией, то в первую очередь нужно смотреть, что с точностью.

Так с какой точностью в указанных вами ед.изм. вы работаете?

39 минут назад, SAPRonOff сказал:

с угловой точностью до 1e-12 радиан

Угловая точность в итоге превращается в линейный толеранс.

Изменено пользователем a_schelyaev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 minutes ago, a_schelyaev said:

Единственный, кто смог

в спокойные времена он же сформулировал требования к модулю (забыл название, блин ) в NX, что ускоряет проектирование авиационных деталей

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • ART закрыл это тему
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • alexncr
      Можно поподробнее инструкцию? Не понял что это за экстрактор? да такое и сложилось впечатление что разжим не управляется от PLC, и это странно. Обычно у всех есть контроль разжатие, только после этого дальнейшее движение. Повторюсь как сейчас происходит- если вручную вставлен инструмент в шпиндель и включаешь смену автоматическую то рука пытается выдернуть инструмент из шпинделя не разжав его, если запустить без инструмента, то АРМ делает полный цикл поворота встает в исходную только потом разжимает шпиндель и покет не поднимает, и выдает ошибку таймаута. Двигатель управляется через твердотельное однофазное реле, фото могу приложить. Если у Вас есть инструкция, поделитесь пожалуйста.  
    • Guhl
      Вот еще документ. В нем описан патент на эту функцию. Я считаю, что этот документ имеет прямое отношение к данному вопросу.   div-class-2qs3tf-truncatedtext-module-wrapper-fg1km9p-classtruncatedtext-module-lineclamped-85ulhh-style-max-lines5dual-position-feedback-fanuc-1-pdf-p-div_compress.pdf То, что есть две индикации вполне логично, так как есть две системы. Вы можете привести какой-либо документ? Субъективные ощущения не считаются. Что касается люфта: если у вас большой люфт в системе опора-винт-гайка-корпус, то при встречном или попутном фрезеровании (не помню при каком именно) из-за сил резания происходит смещение оси станка (пусть будет суппорт), тогда и включается эта система. Но, опять же, она включается  для компенсации люфта, что есть переходный процесс. Объясните как чпу может считать по двум датчикам одновременно? Какое из текущих значений истинно? Или по среднему считает? Происходит именно переключение с датчика на датчик, о чем и написано в последнем абзаце главы 5.4.8 То есть: - при компенсации люфта чпу считает по датчику мотора - при установившемся движении, когда люфт скомпенсирован, чпу считает по линейке
    • gudstartup
      @Guhl Сходите на современный фанук и посмотрите постоянно или нет меняются диагностические данные nc и servo feedback position или только при реверсе. а так же советую  вам найти станок с включенной функцией dual position feedback и ознакомится с тем как меняется  рассогласование контуров в диагностике 55х Объясните почему же происходит автоколебания в контуре при движении в одном направлении без реверса?  сразу отвечу что колебания как раз и возникают из за первичного люфта и в дальнейшем могут изменить амплитуду но полностью из системы не уходят и пытаясь компенсировать этот люфт система совершает возвратно поступательные движения что естественно приводит к вибрации. С этим  можно конечно бороться фильтрами но лучше устранить первопричину а именно люфт который дестабилизирует контур скорости который настроен на жесткую систему каковой она более не является. оно ничего не переключает оба канала позиционирования постоянно работают.
    • Guhl
      А где альтернативная трактовка?
    • Viktor2004
      Разработчики документации создали двусмысленный текст, и как мы будем решать какая его трактовка правильнее?      
    • Sabadash
      3D моделька станка, для желающих покрутить. Буду использовать для автоматизации, когда надоест ручками ставить заготовки. https://scaniverse.com/scan/olor57prqhd2t56y  
    • Guhl
      Я привел свой аргумент в отдельной теме
    • Guhl
      Вышел тут у нас с @gudstartup спор по поводу принципа работы данной функции. Dual position feedback. @gudstartup утверждает, что чпу постоянно переключает канал обратной связи с линейки на датчик мотора, даже при установившемся движении. И приводит ссылку на документ B-65270EN/09, а именно на главу 5.4.8 (Dual Position Feedback Function (Optional Function)) Я же утверждаю, что переключение на датчик мотора происходит только при переходном процессе для более качественной компенсации люфта. Я строю свое утверждение тоже основываясь на этом документе. А именно, на последнем абзаце указанной главы. Ниже ее текст на английском и русском языках (машинный перевод, но смысл он передает верно, на мой взгляд)   This shows that control can be changed according to the primary delay time constant. The semi-closed loop system applies control at the transitional stage and the full-closed loop system applies control in positioning.  This method allows vibrations during traveling to be controlled as in the semi-closed loop system.   Это показывает, что управление может быть изменено в соответствии с основной постоянной времени задержки. Система с полузамкнутым контуром применяет управление на переходном этапе, а система с полностью замкнутым контуром применяет управление при позиционировании.  Этот метод позволяет контролировать вибрации во время движения, как и в системе с полузамкнутым контуром.   Из этого абзаца я выделяю такое предложение: Система с полузамкнутым контуром применяет управление на переходном этапе, а система с полностью замкнутым контуром применяет управление при позиционировании.    Кто из нас прав?      
    • gudstartup
      она уже была. вы там тоже доказательств просили. а какие ваши доказательства? про старье вы темы часто поднимаете а вот о современных не видел наверно опытом делится не хотите
    • Guhl
      Давайте ка это в отдельную тему.
×
×
  • Создать...