Перейти к публикации

санкции 2022


Рекомендованные сообщения

SAP, Siemens, Oracle и другие корпорации объявили о сворачивании своей работы у нас. Кто как планирует работать дальше? Использовать их софт как есть на текущих версиях,или руководство уже требует переходить на наши отечественные CADы PLMы ERP ?

 

Сегодня уже сайт Siemens тоже недоступен

Изменено пользователем lexx174
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...


UnPinned posts
2 часа назад, maxx2000 сказал:

А ты говоришь цветную модель. Сделают болгаркой и покрасят краской в указанный цвет.

Лично модели красил. 

Как раз потому что у России "от трёх месяцев" срок изготовления

В Китае две недели. Даже если потом слесарь будет сидеть неделю с бор-машинкой от запуска до реализации в 4 раза быстрее 

1 час назад, AlexKaz сказал:

Можно использовать релейно-контактную логику, пневмологику и т.д. Но это откинет на несколько поколений назад

Нельзя, у нас большинство заточено на Camozzi а эти ребята недоступны 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, ДОБРЯК сказал:

Вы сделали эту связь в обе стороны с Компасом с деревом построения. Или встроили демо версию) своего продукта в Компас?

Передача дерева построения перестала интересовать аудиторию где-то так с 2008 года.

8 часов назад, BSV1 сказал:

Для фирм, выпускающих изделия со сложной геометрией, несомненно. Но для широких масс это не реально. Где взять столько специалистов, досконально знающих особенности геометрических ядер? Методики должны писать либо разработчики ядра, либо разработчики КАДа. Но вряд ли они будут этим заниматься.

Если вы работаете в проекте, где требуется передача, то методом проб и ошибок дойдете до понимания вопроса, если поймете суть.

А так существуют PDQ стандарты, где даже приводится иллюстративный материал на предмет того, какая проблема стоит за тем или иным ходом в построении модели.

 

БОльшие дяди и тети так и вообще заказывают разработчикам CAD-систем геометрические инструменты построения под их типовые конструктивные элементы, правильно построенные.

 

4 часа назад, ДОБРЯК сказал:

Я не спец в ЧПУ. Как мне объясняли, для ЧПУ нужна голая геометрия, а не дерево построения. STEP 203 вполне хватает для этого. Точность построения в серьезных КАД программах 1.е-7. Для ЧПУ этого хватает. Мне это так объясняли.

И для расчетных программ нужна голая геометрия, а не дерево построения.)

Точность геометрического ядра Parasolid 1e-3 мм. А ЧПУ вообще нужна STL модель.

8 часов назад, zerganalizer сказал:

Это плата за дешевизну "зоопарков". Переходите в один САПР все вместе, так в итоге гораздо дешевле и надёжнее.

Ну вот, например, опыт компании Боинг говорит об обратном. ПОэтому они поддержали мультиCAD среду для своих смежников и даже выпустили стандарт на этот счет. В своей второй статье по Валидации я этот момент осветил.

Изменено пользователем a_schelyaev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, a_schelyaev сказал:

А ЧПУ вообще нужна STL модель.

Прям усраться как вы правЫ.

37 минут назад, a_schelyaev сказал:

Ну вот, например, опыт компании Боинг говорит об обратном. ПОэтому они поддержали мультиCAD среду для своих смежников и даже выпустили стандарт на этот счет. В своей второй статье по Валидации я этот момент осветил.

А они полностью работать в ОДНОЙ САПР пробовали? И что, зоопарк стал дешевле? Ну, ладно, это Боинг, там иерархия и строгая организация, это вам не российский зоопарк и беспредел кругом.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, a_schelyaev сказал:

А ЧПУ вообще нужна STL модель.

Если только деревяшечникам и 3D принтерщикам. Для металла это не катит.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

R_371.jpg

===

===

RIAN_1461379.HR-pic_32ratio_600x400-600x400-39581.jpg

===

22 минуты назад, Krusty сказал:

Как нам от этого хорошо?

Цитата

 

Дискуссию о продлении майских в этом году активизировал вице-спикер Госдумы,

депутат фракции «Новые люди» Владислав Даванков.

По его мнению, на фоне выросших цен в магазинах надо дать россиянам время обработать личные огороды.

Предложение партии «Новые люди» — в этом году сделать длинные майские праздники.

Потому что людям нужно выживать. Мы видим, как сейчас дорожают все продукты.

Тот самый пресловутый «борщевой набор» вырос на 10-40%.

Поэтому будет хорошо, если мы это время майских праздников посвятим тому,

чтобы осенью у нас была еда» — пояснил Даванков.

 

https://m.gazeta.ru/amp/social/2022/04/06/14705767.shtml

===

Скрытый текст

Кто еще "на вентилятор" ??

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, zerganalizer сказал:

Прям усраться как вы правЫ.

А они полностью работать в ОДНОЙ САПР пробовали? И что, зоопарк стал дешевле? Ну, ладно, это Боинг, там иерархия и строгая организация, это вам не российский зоопарк и беспредел кругом.

 

На западе склонны поддерживать конкуренцию, т.к. если полагаться на одного поставщика, то спустя какое-то время поставщик начинает повышать цены. ТЕма монополии во всей ее красе.

Исходя из этого Боинг под каждый проект использует свою связку софта, начиная от PDM и далее.

Сам Боинг ваяет гражданские борта в Кате, как и Эрбас. А вот смежники работают кто в чем горазд. Все попытки перетащить смежников на Катю приводят к росту затрат смежника. потому что там где ценник на Катю начинается ценник на тот же Солид заканчиваются за рабочее место.

47 минут назад, mannul сказал:

Если только деревяшечникам и 3D принтерщикам. Для металла это не катит.

С деревяшками не работали. По металлу примеры были в части наличия STL в основе CAM. Я правда за название не скажу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, mannul сказал:

если только деревяшечникам

да и эти уже мало хотят STL, практически все кто хотят STL уже давно сами пользуют какую нить нормальную CAM и им просто никто не объяснял что можно проще, лучше качественнее. STL в сотни мегабайт совершенно несопоставимы по размеру даже при близком к твердотелу качестве поверхности. Обычно ликбез и скромная демонстрация разницы навсегда обращает человека в правильную веру. Самые упёртые 3D принтерщики, те кто посмотрел на ютубе про квадратную сетку. Но они тоже оказываются сильно удивлёнными когда узнают что при экспотре в STL сетка опять становится треугольной.:prankster2:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, a_schelyaev сказал:

С деревяшками не работали. По металлу примеры были в части наличия STL в основе CAM. Я правда за название не скажу.

Некоторые CAM сами накладывают триангулированную сетку на импортированную твердотельную модель. Но делается это для некоторых операций, где расчет по треугольникам будет быстрее и грубее. А изначально подсунутая в CAM сетка увеличивает время расчета траекторий в десятки раз, а качество поверхности будет плачевное. О траекториях, где траектория обработки и вектор инструмента рассчитывается по UV кривым поверхности, можно вовсе забыть. Я помню как-то раз мне знакомый деревяшечник жаловался что его CAM обработку статуи считает почти 6 часов...

  • Хаха 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, mannul сказал:

Некоторые CAM сами накладывают триангулированную сетку на импортированную твердотельную модель. Но делается это для некоторых операций, где расчет по треугольникам будет быстрее и грубее. А изначально подсунутая в CAM сетка увеличивает время расчета траекторий в десятки раз, а качество поверхности будет плачевное. О траекториях, где траектория обработки и вектор инструмента рассчитывается по UV кривым поверхности, можно вовсе забыть. Я помню как-то раз мне знакомый деревяшечник жаловался что его CAM обработку статуи считает почти 6 часов...

Ну, я не говорил, что нужно загонять STL. Я и имел в виду, что параметрическую основу геометрической модели фасетят внутри алгоритма CAM. И вообще поговаривают, что ядро большинства CAM систем на базе STL лицензируют эту математику у одной конторы.

1 час назад, maxx2000 сказал:

да и эти уже мало хотят STL, практически все кто хотят STL уже давно сами пользуют какую нить нормальную CAM и им просто никто не объяснял что можно проще, лучше качественнее. STL в сотни мегабайт совершенно несопоставимы по размеру даже при близком к твердотелу качестве поверхности. Обычно ликбез и скромная демонстрация разницы навсегда обращает человека в правильную веру. Самые упёртые 3D принтерщики, те кто посмотрел на ютубе про квадратную сетку. Но они тоже оказываются сильно удивлёнными когда узнают что при экспотре в STL сетка опять становится треугольной.:prankster2:

 

STL хорош тем, что его может прочитать любой и не нужно платить кучу денег за лицензирование библиотек CAD-форматов или разбираться в синтаксисе STEP. Для машиностроительного применения, где большинство поверхностей плоские и цилиндрические, на размерность влияет только качество переходных поверхностей типа скругления. Если говорить про поверхности двойной кривизны, то все опять зависит от количества вершин в поверхности, если вы вдруг захотите гнать все через нейтральный формат и пытаться с нужной точностью воспроизводить эти поверхности в собственном приложении.

Изменено пользователем a_schelyaev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Чтобы не платить кучу денег, нужно пользоваться AICUT-ом от Турты, который уже тестируется и признается производственниками. Плоские и цилиндрические поверхности это фишка Турты и уже, практически, достигла совершенства в табличках. Двойную и более кривизну пока учёный Витя не осилил, тк заказчика нет.

PS народ, какую же вы глупость пишите, просто ппц, Турта становится точно учёным. Боинг признал мульти платформы и это хорошо. Ппц, полное непонимание ничего, институтские знания. Преподы такое говорят, которые никогда из учебного заведения не выходили. 

  • Хаха 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, a_schelyaev сказал:

Передача дерева построения перестала интересовать аудиторию где-то так с 2008 года.

Вы просто не в теме. Еще как интересует! Мои знакомые о которых я упомянул раннее, не плохо на этом зарабатывают. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Krusty сказал:

Как нам от этого хорошо?

Нам от этого просто хорошо. Без "как".

 

@GS , перемудрил. :smile:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, a_schelyaev сказал:

STL хорош

"STL" и "хорош" это две противоположные вещи. И с каких пор STEP  стал платным? возможность чтения STEP, также как и STL это может быть всего лишь платная опция программы, равно как и открытие любого другого формата кроме родного. В приложении может быть заявлена поддержка STEP  но не сертифицирована отсюда и возникает платная или бесплатная возможность чтения в зависимости от жадности.

Потрудитесь хотя-бы  изучить статейку https://3dtoday.ru/blogs/leoluch/stl-and-control-grid и больше никому и никогда не говорите что STL это икона для машиностроения. STL это только геометрия описывающая форму изделия.  И как Вам писали ранее она годится только для моделирования процессов, потому как там нужна только геометрия и её качество неважно. Аддитивные технологии, это до тех пор пока принтеры не начнут печатать кроме как по STL модели. У STL есть своя ниша , это сложные художественные формы. Но под них специфичный софт типа ZBrush  работающий прямо с сеткой. Но смею уверить что технология Тяни-Толкай уже давно доступна в CAD.

 

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, ART сказал:

Вы просто не в теме. Еще как интересует! Мои знакомые о которых я упомянул раннее, не плохо на этом зарабатывают. 

Я в теме, т.к. в районе 2008 года все ринулись этой темой заниматься, включая нас. Однако потом все наткнулись на ряд принципиальных технологических различий в ядрах, которые делают невозможной передачу дерева построения и результата построения. Чтобы передача стала возможной с переносом дерева построения необходимо модель строить по другому, как я ранее писал, с учетом этих ограничений.

В целом при построении геометрической модели нужно заранее знать куда дальше модель пойдет. И если модель пойдет в другой CAD, то нужно выяснять в какой именно и исходя дальше по процедуре.

В том же 2008 все поголовно начали показывать прямое редактирование трехмерной модели. При таком инструменте как таковая надобность в дереве построения для редактирования чужой модели в целом пропала.

30 минут назад, maxx2000 сказал:

"STL" и "хорош" это две противоположные вещи. И с каких пор STEP  стал платным? возможность чтения STEP, также как и STL это может быть всего лишь платная опция программы, равно как и открытие любого другого формата кроме родного. В приложении может быть заявлена поддержка STEP  но не сертифицирована отсюда и возникает платная или бесплатная возможность чтения в зависимости от жадности.

Потрудитесь хотя-бы  изучить статейку https://3dtoday.ru/blogs/leoluch/stl-and-control-grid и больше никому и никогда не говорите что STL это икона для машиностроения. STL это только геометрия описывающая форму изделия.  И как Вам писали ранее она годится только для моделирования процессов, потому как там нужна только геометрия и её качество неважно. Аддитивные технологии, это до тех пор пока принтеры не начнут печатать кроме как по STL модели. У STL есть своя ниша , это сложные художественные формы. Но под них специфичный софт типа ZBrush  работающий прямо с сеткой. Но смею eверить что технология Тяни-Толкай уже давно доступна в CAD.

 

Я предлагаю перестать читать меня задницей. Я не писал, что STEP платен, читайте внимательно. И я пишу про кухню разработчика. Чтение STL и STEP две разные вещи. В связи с этим уточнением дальнейшее ваше рассуждение нужно комментировать?
Ниша STL разная. Например с успехом применяется в CAE-приложениях. Также в STL тащат сканы для реверса или в расчеты. Качество STL важно - требуется консистентная сетка.

1 час назад, Гранник сказал:

народ, какую же вы глупость пишите, просто ппц, Турта становится точно учёным. Боинг признал мульти платформы и это хорошо. Ппц, полное непонимание ничего, институтские знания. Преподы такое говорят, которые никогда из учебного заведения не выходили. 

Передайте преподам из учебного заведения привет из Сиэтла такого плана Boeing D6-51991

Ну и содержание

https://www.boeingsuppliers.com/supplier/D6-51991_REV_N.pdf

 

про Data Exchange сами найдете?

Изменено пользователем a_schelyaev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 hours ago, zerganalizer said:

А они полностью работать в ОДНОЙ САПР пробовали? И что, зоопарк стал дешевле? Ну, ладно, это Боинг, там иерархия и строгая организация, это вам не российский зоопарк и беспредел кругом.

т.к. Боинг это всё-таки не гараж, то Боинг считает потраченные деньги на всю эту автоматизацию, у изделий длительный срок эксплуатации, не будешь же самолет "нарисованный" в одном КАД-е гнать в другой, а это и не не просто файлы,  там и изменения и пр. и пр., а потом люди привыкают к инструменту ну и тд.
 

ну чо вы, а?

Изменено пользователем Krusty
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, a_schelyaev сказал:

Я в теме, т.к. в районе 2008 года все ринулись этой темой заниматься, включая нас. Однако потом все наткнулись на ряд принципиальных технологических различий в ядрах, которые делают невозможной передачу дерева построения и результата построения. Чтобы передача стала возможной с переносом дерева построения необходимо модель строить по другому, как я ранее писал, с учетом этих ограничений.

В целом при построении геометрической модели нужно заранее знать куда дальше модель пойдет. И если модель пойдет в другой CAD, то нужно выяснять в какой именно и исходя дальше по процедуре.

Не нужно за всех говорить. Напишите прямо - мы не осилили, и причину назовите  - нам не хватило ума, или же у нас не было достаточного финансирования. Вот люди которые  профессионально этим занимаются, у них есть клиенты и проекты на годы вперед. И не нужно рассказывать про "заранее знать куда дальше модель пойдет" клиенты просто проектировали свои изделия, они и не предполагали что им придется мигрировать с одной системы на другую.

 

1 час назад, a_schelyaev сказал:

В том же 2008 все поголовно начали показывать прямое редактирование трехмерной модели. При таком инструменте как таковая надобность в дереве построения для редактирования чужой модели в целом пропала.

Вы серьезно? Прямое редактирование это хорошо для единичных деталей или не больших проектов не связаных параметрами. А когда у вам нужно будет перевести проект с десятком тысяч деталей связанных параметрами, сотней конфигураций да еще и с чертежами, никакое прямое редактирование вам не поможет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, ART сказал:

И не нужно рассказывать про "заранее знать куда дальше модель пойдет" клиенты просто проектировали свои изделия, они и не предполагали что им придется мигрировать с одной системы на другую.

Это хорошо, когда вокруг одни умники есть, которые все знают. Дышится прям легче.

sw_error.jpg

26 минут назад, ART сказал:

Вы серьезно? Прямое редактирование это хорошо для единичных деталей или не больших проектов не связаных параметрами. А когда у вам нужно будет перевести проект с десятком тысяч деталей и сотней конфигураций да еще и с чертежами, никакое прямое редактирование вам не поможет. 

При исполнении проектов с десятками тысяч деталей, да еще связанных параметрами, вам в той организации, которая вашу сборку заберет, захотят свинец в глотку залить, ибо будет порой проще эту сборку самим создать с нуля, а не разбираться в вашей сборке заново каждую неделю.

А учитывая тот факт, что при переносе дерева проекта, само дерево перенесется, а результат построения окажется другой, то у вас и сборка поплывет, если там передались взаимосвязи или будет вагон ошибок.

Вы потратите время только на разбор полета. Про ассоциированные с деталью чертежами так и вообще молчу.

Отдельный вопрос это преусловутая параметрия и взаимосвязи внутри детали - за это в некоторых местах вообще голову отрывают, т.к. изначально делают детали так, чтобы потом другой человек смог разобраться с нуля с чужим документом, например уровня лонжерона крыла или головки блока цилиндров.

Конфигурации вообще отдельная тема, т.к. в каждой CAD-системе механизм хранения конфигураций/исполнения просто разный. Компас/Inventor/SW - все разное. Наименование и обозначение вообще отсутствует как класс у буржуев в свойствах документа.

 

Еще разное можно добавить, но как итог на дерево плюнули, т.к. важнее передать форму детали, структуру и состав сборки и положение компонент деталей в сборке.

И тут я уже вам вставлю перо в зад - т.к. вы не умеете передавать модели из систему в систему и у вас нет понимания о валидации модели, то и молитесь на дерево построения. Хотя все можно спокойно с моделью сделать и без него.

;)

Пардоньте, забыл добавить.

catia.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, a_schelyaev сказал:

 

sw_error.jpg

В твердом теле не должно быть разрывов. После выреза треугольником одна из граней тела выродилась. Вам похожую ошибку напишет любая CAD. И никакого отношения это к ядру системы и подходу к моделированию не имеет. Понятно что если рисовать поверхностями то такого не будет. Но это просто глупость конструктора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • ART закрыл это тему
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...