Перейти к публикации

санкции 2022


Рекомендованные сообщения

SAP, Siemens, Oracle и другие корпорации объявили о сворачивании своей работы у нас. Кто как планирует работать дальше? Использовать их софт как есть на текущих версиях,или руководство уже требует переходить на наши отечественные CADы PLMы ERP ?

 

Сегодня уже сайт Siemens тоже недоступен

Изменено пользователем lexx174
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...


UnPinned posts
17 часов назад, zerganalizer сказал:

Компас кривее всех транслирует сторонние форматы в обе стороны.

Вот как раз это компас делает отменно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 minutes ago, KorovnikovAV said:

Вот как раз это компас делает отменно. 

Совсем не так радужно ... Регулярно приходится танцевать с этим вопросом.

11 hours ago, AlexKaz said:

Не знаю куда втыкать.

Может, тогда, и не стоит этого делать ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, AlexKaz сказал:

Не знаю куда втыкать.

 

А для чего голую геометрию без дерева конвертить? Оно же потом не параметризуется. Или "техника дошла" до перевода с деревом построения?

Я просто логики конвертера не понимаю... Куски солидов, уложенные в сборки, - это что-то абстрактное, вообще не чертёж, и не для технологов геометрия, и не для прочнистов. Больше похоже на одномоментный срез, который дальнейшие варианты разработок не уточняет. Не выгоднее взять и с чертежей геометрию забить по-новой? Всё равно же допиливать под новые заказы, новые изделия...

А по несколько тысяч деталей с изменениями каждую неделю, да еще в обе стороны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, a_schelyaev сказал:

А по несколько тысяч деталей с изменениями каждую неделю, да еще в обе стороны?

Вы сделали эту связь в обе стороны с Компасом с деревом построения. Или встроили демо версию) своего продукта в Компас?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не интересно. Не мы начали менять правила. Северный поток 2, воровство резервов и все такое ... :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, SAPRonOff сказал:

интересно посмотреть методическое решение  на это :)

У меня это один примитив в дереве, с интегрированным эскизом. Какие тут могут быть проблемы у толкового САПРа???

15 часов назад, BSV1 сказал:

Вот интересно, кто такие методики разработает и донесет их до рядовых конструкторов?

Это моя специфика - создавать такие методики, изначально я внедренец САПРов. Так что таковых целый фреймворк, но я уволился из внедренцев, и доносить сие до кого-либо не обязан - эти методики и есть моё конкурентное преимущество на рынке. Позволяют без проблем управляемые кодом программы конфигураторы создавать.

14 часов назад, AlexKaz сказал:

А для чего голую геометрию без дерева конвертить? Оно же потом не параметризуется. Или "техника дошла" до перевода с деревом построения?

А кто сможет перевести с историей построений? В каждой САПР есть уникальные фичеры, не имеющие аналогов в другой САПР. И математика ядер разная, но тут пофик, если САПРы будут обмениваться не B-Rep (граничным представлением), а фичерами моделирования.

 

Ну, например, сделайте во Флексе ВСЕ фичеры построения геометрии, как в катии, ну хотя-бы в твердотелке. Тогда можно накропать макрос, передающий чисто дерево построения с параметрами каждого фичера из катии в текстовый формат, и макрос, который построит то же теми же фичерами в Флексе. Ну и наоборот. В чём проблема? А в том, что нет унификации построения геометрии в САПРах.

 

А ещё есть проблема построения фичеров, основанных на выборе топологических элементов, например скругления с выбором рёбер, какие надо скруглить. Передать макросом имена топологических элементов, чтобы макрос те же рёбра выбрал, но в другой САПР - это проблема.

 

Частично такое решается модуле литейки катии, где нет нужды выбирать грани, можно параметром скруглить все боковые, у оснований или места пересечения тел или элементов. Там НЕ ВЫБИРАЮТСЯ ребра для скругления, или ВСЕ данного типа/местоположения, либо ни одна. Где-то это нормально (в литейке), где-то - нет.

 

Для конфигуратора я сделал пару фич скругления и фаски, НЕ ТРЕБУЮЩИЕ тыканья в B-Rep, но на совсем простые случаи. Также я могу замутить макрофункции, извлекающие имена рёбер для скругления методом поиска ближайшего к точке (или вообще к чему-либо) и тогда отдавать их фичеру скругления, но это доступно только через программирование, нативно в процессе моделинга таких возможностей пока нет.

 

А вообще пример со скруглениями в отличных от катии САПРах в части не совсем касательности скруглений после экспорта в нейтральный формат на форуме обсуждался не раз, и я доказывал, что катия точнее всех решает эту проблему. Это кривизна САПРа и его функционала экспорта.

14 часов назад, AlexKaz сказал:

Куски солидов, уложенные в сборки, - это что-то абстрактное, вообще не чертёж, и не для технологов геометрия, и не для прочнистов. Больше похоже на одномоментный срез,

Конвертация из катии в Инвентор как STEPом, так и нативно позволяет сохранить структуру сборки и русские имена. Отсюда я могу сделать моделлинг в катии и отдать Инвенторовцам вычертить и оформить все доки задёшево.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, a_schelyaev сказал:

Или собственные структуры или совместная работа с разработчиком

Для фирм, выпускающих изделия со сложной геометрией, несомненно. Но для широких масс это не реально. Где взять столько специалистов, досконально знающих особенности геометрических ядер? Методики должны писать либо разработчики ядра, либо разработчики КАДа. Но вряд ли они будут этим заниматься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, KorovnikovAV сказал:
21 час назад, zerganalizer сказал:

Компас кривее всех транслирует сторонние форматы в обе стороны.

Вот как раз это компас делает отменно. 

Если только какие-то последние версии - я несколько лет видел эту пакость и даже путь решения проблемы нашёл. Если я экспортирую из катии в STEP214, Компас обосрётся скругления конвертировать - вплоть до сворачивания их в трубочку и потери. В STEP203 лучше, но какая-то часть фичеров двойной кривизны попросту теряются.

 

Но вот решение - экспортированный из катии STEP я зачитываю обратно в катию и экспортирую ещё раз. Всё, профит, правда, разрывы касательности не тестил. И с Инвентором в сложных случаях такое помогало.

 

1 час назад, a_schelyaev сказал:

А по несколько тысяч деталей с изменениями каждую неделю, да еще в обе стороны?

Это плата за дешевизну "зоопарков". Переходите в один САПР все вместе, так в итоге гораздо дешевле и надёжнее.

7 минут назад, BSV1 сказал:

Методики должны писать либо разработчики ядра, либо разработчики КАДа. Но вряд ли они будут этим заниматься.

Навряд ли разработчики САПРа с дорогой ценой станут кропать макрос, передающий фичи и их параметры вовне, чтобы конкурирующий дешманский САПР построил у себя то же. Это как тырить свои ноу-хау у себя и дарить конкурентам.

Изменено пользователем zerganalizer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, IgP сказал:

Совсем не так радужно ... Регулярно приходится танцевать с этим вопросом.

Для задач, которые решаются компасом он просто отлично глотает сторонние форматы, особенно степ 

1 час назад, zerganalizer сказал:

Если я экспортирую из катии в STEP214, Компас обосрётся скругления конвертировать - вплоть до сворачивания их в трубочку и потери. В STEP203 лучше, но какая-то часть фичеров двойной кривизны попросту теряются.

А теперь простой вопрос - ты в компасе модель в нейтральном формате открываешь чтобы что? 

1 час назад, zerganalizer сказал:

внедренец САПРов

Не знал что рутрекер-юзер называется внедренцем. Сдаётся мне не я один не знал, а примерно все. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, KorovnikovAV сказал:

Не знал что рутрекер-юзер называется внедренцем. Сдаётся мне не я один не знал, а примерно все. 

А в чём проблема? Скачал-изучил-предложил-внедрил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, zerganalizer сказал:

А кто сможет перевести с историей построений?

Я их знаю и даже иногда с ними сотрудничаю. Когда у вас появится интерес и денежки обращайтесь. 

1 час назад, zerganalizer сказал:

В каждой САПР есть уникальные фичеры, не имеющие аналогов в другой САПР. И математика ядер разная, но тут пофик, если САПРы будут обмениваться не B-Rep (граничным представлением), а фичерами моделирования

Вот эти уникальные извращения это не более 15% процентов от общей массы. Есть методы как эти извращения переводить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, ART сказал:
1 час назад, zerganalizer сказал:

А кто сможет перевести с историей построений?

Я их знаю и даже иногда с ними сотрудничаю. Когда у вас появится интерес и денежки обращайтесь.

А смысл слазить с БМВ на лошадь с историей???:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, zerganalizer сказал:

Если я экспортирую из катии в STEP214, Компас обосрётся скругления конвертировать - вплоть до сворачивания их в трубочку и потери. В STEP203 лучше, но какая-то часть фичеров двойной кривизны попросту теряются.

скругление подразумевает круглое скругление радиусом, а коническое скругление, или скругление построенное как поверхность по сети кривых (поверхность двойной кривизны) немного не то скругление. Опять же, для чего применять вместо 203  step214? Просто потому что 214 моднее и передаёт в цвете? Чего не хватает в 203? Не вижу проблем использования 203 в замен 214 без явных на то оснований. Потеря фичеров, это не проблема STEP, это проблема той CAD в которой они построены. Я сталкивался с таким например скругления выполненные в Компас старше 16 пропадают при прямом открытии файла в Эсприт и STEP или даже парасолид полученный из Инвентора также открывается без  круглых скруглений и в Компасе и в CREO и Esprit. Ты наверное себе даже не представляешь масштаб трагедии сколько людей занято реверсом STEP, только потому что по ним невозможно написать программу для ЧПУ.

Изменено пользователем maxx2000
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, zerganalizer сказал:

А смысл слазить с БМВ на лошадь с историей???:biggrin:

На лошадь вас скоро насильно пересадят. Радуйтесь пока.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, zerganalizer сказал:

А смысл слазить с БМВ на лошадь с историей???:biggrin:

А давно БМВ можно скачать с рутрекера? 

1 час назад, maxx2000 сказал:

Не вижу проблем использования 203 в замен 214 без явных на то оснований

Основание то только одно - бесчертежное изготовление на ЧПУ 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@KorovnikovAV вот именно. Если только в недалёком будущем кибертехнолог начнёт получать аннотации с модели и согласно цвету грани подбирать стратегии и инструмент и разделять многотельную деталь на заготовку, оснастку, приспособления и деталь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, KorovnikovAV сказал:

Основание то только одно - бесчертежное изготовление на ЧПУ 

Я не спец в ЧПУ. Как мне объясняли, для ЧПУ нужна голая геометрия, а не дерево построения. STEP 203 вполне хватает для этого. Точность построения в серьезных КАД программах 1.е-7. Для ЧПУ этого хватает. Мне это так объясняли.

И для расчетных программ нужна голая геометрия, а не дерево построения.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ДОБРЯК сказал:

Я не спец в ЧПУ. Как мне объясняли, для ЧПУ нужна голая геометрия, а не дерево построения. STEP 203 вполне хватает для этого. Точность построения в серьезных КАД программах 1.е-7. Для ЧПУ этого хватает. Мне это так объясняли.

И для расчетных программ нужна голая геометрия, а не дерево построения.)

Видимо забыл терминологию за 8 лет, но те же пресс формы вполне реально делать размечая цветом на модели допуски и шероховатость вроде красный это Ra 0,8 с допуском k6

1 час назад, maxx2000 сказал:

@KorovnikovAV вот именно. Если только в недалёком будущем кибертехнолог начнёт получать аннотации с модели и согласно цвету грани подбирать стратегии и инструмент и разделять многотельную деталь на заготовку, оснастку, приспособления и деталь.

Китайцы уже так делают 

Кибер-шмибер технолог посрамлен 

Изменено пользователем KorovnikovAV
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@KorovnikovAV тут был забавный случай. В одной конторке начальник цеха жалуется, мол вы там напроектировали со своими квалитетами шерховатостями ,а мы тут не может разобраться. Мы ему, так положено. Он говорит пишите только размер. Мы такие окей. Понаставили размеров всяких, он к директору, мол что они там озверели, чем я сотки да десятки эти ловить буду, раньше не было, а теперь. Директор к нам, мол что за дела. Мы такие ничего поделать не можем, это всё программа, мы же ей доверяем на 100%? Ну вы давайте там чтобы понятно было без соток, десяток и прочего. Ну появились размеры типа 101мм, 99мм со звёздочкой и т.д. и т.п.

А ты говоришь цветную модель. Сделают болгаркой и покрасят краской в указанный цвет.

  • Хаха 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комменты с хобота про электрокомплектуху от разных спецов

Цитата
Я вот сегодня в очередной раз поискал, что говорять про наши миландры с нииэтами, и если про первый говорять "ждите, потом", то про второй на вопрос "а что у вас сейчас купить-то?" не говорять вообще ничего. Это что касается пластика. А что касается 5-й, то первые, похоже, собираются отморозиться, а вторые опять-же не говорять ничего.
Это всё как раз, знаете ли, микроконтроллеры, преобразователи интерфейсов, память и другие скучные, но полезные в быту изделия, которые применяются много где.
 
Цитата

У меня вот на соседнем столе прямо сейчас лежит прибор, который "РФ производит сама". (Мы его производим). Гражданский, для подземной геонавигации. В нем все 100% отечественное - и модуль датчиков, и телесистема и модуль регистрации. Только вот незадача - внутри этих модулей нет ни одного отечественного электронного компонента. А так прибор на 100% импортозамещен.

Цитата

Можно использовать релейно-контактную логику, пневмологику и т.д. Но это откинет на несколько поколений назад

Цитата

компания столкнулась с данной проблемой, что замены контроллерам STM нет, а те, что выпускаются: 1 - банально не купить; 2 - банально надо всё переделать ПО; 3 - банально нет сред разработки этого ПО. А вы мрийти дальше, что наша электронная промышленность сможет обеспечить страну. И я не говорю о ЦПУ, я о контроллерах управления теми же производственными процессами, управления сервоприводами, коммуникационное оборудование и т.д.

Цитата

Ну да. У нас стоят ПЛК Modicon от Шнейдера. Просто невозможно поменять ни на какие другие, тем более азиатские.

 

Цитата

STM даже обрубила загрузку ПО для разработки программ для них, и не только STM, упали утилиты управления сервоприводами и т.д. Электроника - это не просто транзистор, это технологическая иерархия - от кремния до программ разработки и специалистов. Если лопатку для турбины ещё можно осилить с помощью "напильника", то управление этой турбиной потребует огромных затрат, от контроллеров и датчиков, до программ управления.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • ART закрыл это тему
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...