Перейти к публикации

санкции 2022


Рекомендованные сообщения

SAP, Siemens, Oracle и другие корпорации объявили о сворачивании своей работы у нас. Кто как планирует работать дальше? Использовать их софт как есть на текущих версиях,или руководство уже требует переходить на наши отечественные CADы PLMы ERP ?

 

Сегодня уже сайт Siemens тоже недоступен

Изменено пользователем lexx174
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...


UnPinned posts
22 часа назад, grOOmi сказал:

Нет

 

На уровне интеграции VNCK - нет. Спрут делает симуляцию по G-code, но что там внутри не знаю.

Адем в том году говорили, что пилят симуляцию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, KorovnikovAV сказал:

У нас сейчас ушли все четыре главных нефтесервисных игрока, без них разработка труднодоступных месторождений будет весьма проблемным.

Куда ушли? Куда ушёл Шлюмберже? Он завод из Липецка вывез? 

11 минут назад, a_schelyaev сказал:

Адем в том году говорили, что пилят симуляцию.

Говорили, только вот что там внутри непонятно. Ну и VNCK (а именно это является цифровым двойником, хоть и в обрезанном виде), пока у нас никто не реализовал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, grOOmi сказал:

Куда ушли? Куда ушёл Шлюмберже? Он завод из Липецка вывез? 

Закроют на клюшку и всего делов. 

Официальный пресс-релиз на сайте 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу воды, особенно речной - у нас она давно далека от идеалов чистоты, речное судоходство и сбросы предприятий в реки давно сделали свое дело, Дон - жутко грязный, Волга - аналогично, за сибирские реки не знаю,но возможно тоже все не так хорошо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Говорящий Огурец
1 час назад, a_schelyaev сказал:

Адем в том году говорили, что пилят симуляцию.

Они с 2017 года, емнип, ее все "пилят"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, lexx174 сказал:

за сибирские реки не знаю,но возможно тоже все не так хорошо

Там нефтяные продукты и неизвестно что, убивающее всё живое при впадении в северные моря.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20.03.2022 в 15:54, grOOmi сказал:

Каких людей и на какую улицу?

 

Да хоть сейчас берите и делайте, результат в виде Ан-148 и 158 вам в руки. Качество тоже в руки.

 

Если бы на руках была документация и движки, то и делали. В отличии от Суперджета, который навязали Аэрофлоту, на Ан-148 и его клоны в родном отечестве спрос-то как раз был. Это по настоящему региональный самолет, сделанный нормальным коллективом, а не вот этот вот в Москве, где народ перебегал с места на место целыми отделами. И качество было бы вполне устраивающее военную приемку.

Я все понимаю в части патриотизма своего завода, но есть много вещей, в которых вы не варились.

2 часа назад, Говорящий Огурец сказал:

Они с 2017 года, емнип, ее все "пилят"...

Не в курсе. Но то, что "начали вот прям конкретно делать", в прошлом году слышал. Вроде даже заказчик был. Что там в реальности, конечно же не знаю.

Изменено пользователем a_schelyaev
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, a_schelyaev сказал:

Если бы на руках была документация и движки, то и делали. В отличии от Суперджета, который навязали Аэрофлоту, на Ан-148 и его клоны в родном отечестве спрос-то как раз был. Это по настоящему региональный самолет, сделанный нормальным коллективом

Ну и где он летающий? Если он был всем нужен? Злой Погосян не дал сделать? Как и Ту-334?

4 часа назад, KorovnikovAV сказал:

Закроют на клюшку и всего делов. 

Официальный пресс-релиз на сайте

Так станки все на месте, материалы тут. Бери да делай

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, grOOmi сказал:

Ну и где он летающий? Если он был всем нужен? Злой Погосян не дал сделать? Как и Ту-334?

 

Хорошо у вас в СТАНе - что там в мире творится вообще не знаете. Бросить все что ли и тоже в СТАН податься?

С 2014 года Украина обрезала все концы и парк встал на прикол.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, grOOmi сказал:

Так станки все на месте, материалы тут. Бери да делай

Станки на месте, инструменты не особо, хотя наверное Vargus остался. А вот материалы не особо, многое закупалось в Финляндии или Турции, иногда во Франции. 

Но это детали. Те же Шлюмберже активно отдавали детали на контрактное производство любому желающему, но тащили единицы. Объяснить почему? 

Изменено пользователем KorovnikovAV
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про возможности микроэлектроники в РФ https://habr.com/ru/post/656677

Коммент

Цитата

sormon 21.03.2022 в 21:58

Я боюсь, со станками (возьмем металлорежущие, для простоты) все примерно так же, как описано в статье у автора. Знаю один завод, спрашивал пару дней назад за «как дела» (завод авиационный, крупный), дела вот так (далее привожу цитату с некоторыми убранными деталями):

«

Всё плохо)
У нас семь ***** [многокоординатных обрабатывающих центров из ЕС], из них работает от силы 4. Остальные в ремонте. Раньше не ремонтировали, потому что дорого. Сейчас - потому что очень дорого и санкции. И с торгами у нас постоянно какая-то х****.

Уже несколько лет хотим купить импортные автоматы продольного точения. Вместо старых советских. Так и не купили. Постоянно вставляли палки в колеса (то ли свои, то ли *****[тоже свои, но не совсем], а, может, все вместе). Теперь вот не купить вообще никак пока. Российских АПТ нет никаких. Только импортные - Япония, Германия, Швейцария, Тайвань и т.д.

Остальные станки с ЧПУ в цеху все, естественно, импортные. Ну, есть ещё всякие *****[старые советские], но они уже в предсмертном состоянии. Нет запчастей на такие станки.
Никаких новых российских станков с ЧПУ нет.

Пару раз предлагали что-то российское, но эти станки все равно сильно зависят от импортных комплектующих. И поддержка у них плохая. И качество непонятное.

Весь инструмент импортный. Есть российские компании, которые могут делать осевой инструмент. Но делают они его из импортного твердого сплава на импортных станках.

СОЖ импортная.

Вообще, все печально. И это не только у нас. Уверен, во всех отраслях промышленности очень плохо со средствами производства. Они почти всегда не российского происхождения. Или российского, но собраны из импортных узлов.

второй коммент

Цитата
 

Я с Вами одновременно полностью согласен и одновременно не согласен. :-)

Я совладелец и главный конструктор фирмы которая производила таки Российские станки с ЧПУ, но мы увы разорились. Причин как всегда несколько (понятно что основная причина в недостаточной моей квалификации). Основная - это никому в России особенно не нужно - проще купить импортное, хотя мои конструктивно/идейно лучше(ну понятно, сам себя не похвалишь, кто же тебя похвалит). Нет достаточного сбыта - нет оборотных средств-нет хорошей рекламы-нет хорошего производства-претензии по качеству - см. выше. Другими словами нужен большой оборотный капитал, а его никто не даст потому что нет сбыта. Сейчас как ни странно вопрос с комплектующими не особенно критичен, в Китае есть все необходимое, но чтобы заработал завод нужны деньги - а кто их даст? Окупаемость то 5-8 лет! Да, конкуренция сильно упала, но спрос то тоже упал! Сейчас не то что станки, тележку не продашь!

третий

Цитата
 
 

Начинал я свою трудовую деятельность на одном из ведущих предприятий СССР по производству станков (группа 1, для тех кто знает о чем это). ;) И наблюдал, как целенаправленно уничтожались предприятия в постперестроечные времена. Кое где спецслужбам удавалось дать по рукам питерским "похоронным командам" (явно работавшим по спискам) - там, где полное уничтожение предприятия слишком очевидно оставляло советскую военную технику без запчастей и расходников. Но станкостроение полного цикла уничтожили основательно.

Сейчас уничтожаются на металлолом оставшиеся станки советского производства. НО... Китайский токарный станок типоразмера сходного с 16К20 тянет в серийке 2-3 года, потом на обдирочные операции до полной кончины, станина не подлежит ремонту. А советский 16К20 переживал 5 капремонтов, и давал точность. И выдержанная станина сейчас уже поводкам почти не подвержена, ее уже покоробило как могло, ее можно перешлифовывать и пускать на станки высокой точности. Но продавалось за бугор как колотый чугунный лом.

 

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, a_schelyaev сказал:

Если бы на руках была документация и движки, то и делали. В отличии от Суперджета, который навязали Аэрофлоту, на Ан-148 и его клоны в родном отечестве спрос-то как раз был. Это по настоящему региональный самолет, сделанный нормальным коллективом, а не вот этот вот в Москве, где народ перебегал с места на место целыми отделами. И качество было бы вполне устраивающее военную приемку.

если вспоминали плазы и кульманы, то ведь давно есть готовый к производству ту-334, еще с 2008 года могли начать собирать, вот пускай достают из ящика пыльного КД и запускают производство

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, KorovnikovAV сказал:

Те же Шлюмберже активно отдавали детали на контрактное производство любому желающему, но тащили единицы. Объяснить почему? 

Расскажите уже тайну сию. Вдруг я чего-то не знаю

1 час назад, a_schelyaev сказал:

С 2014 года Украина обрезала все концы и парк встал на прикол.

Ну так о чём тогда речь? А до этого его сколько выпустили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, grOOmi сказал:

Расскажите уже тайну сию. Вдруг я чего-то не знаю

Есть такой специалист supply quality manager, он же менеджер по развитию поставщиков. Перед размещением заказа этот специалист, иногда с привлечением сторонних консалтеров, проводят аудит. На соответствие производственных процессов требованиям головной компании. 

И если ты его проходишь то можешь стать поставщиком. 

Теперь представим что нет больше звена по управлению качеством на уровне процессов. И вот уже перед нами не Шлюмберже или Халлибертон, а рязанский завод трубных отводов. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, lexx174 сказал:

если вспоминали плазы и кульманы

Эхх... Когда то я ТУ-204 делал... И Ан-124. 

Кстати, компы уже были. Но большииие! :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, grOOmi сказал:

 

Ну так о чём тогда речь? А до этого его сколько выпустили?

Речь о том, о чем выше писал.

А выпустили ПО СТАРЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ около полусотни, причем по десяток бортов в год. Заказ был не постоянный.

И это без той финансовой поддержки, что была у ГСС и без необходимости строить отдельное производство, как в КНА.

Возводить производство лайнера в КнА это бред сивой кобылы, т.к. в стране уже были площадки недогруженные, которые десятилетиями специализировались на таком виде продукции. И, как ты можешь почитать, развертывание производства в Воронеже прошло без особых эксцессов. При всем цифровом производстве у ГСС прорыва в производительности труда так и не случилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Светогорском комбинате показали, как «разрулили» кризис с офисной бумагой

===

После сообщений о том, что Светогорский целлюлозно-бумажный комбинат столкнулся со сложностями в поставке импортируемых химикатов, в компании показали, как загружают на склад новую офисную Есо-бумагу. Видео 22 марта опубликовал официальный телеграм-канал пресс-службы Ленобласти.

На Светогорском комбинате «Фонтанке» прокомментировали, что не останавливали производственный цикл. «Практически за неделю мы разработали и подготовили к запуску новую линейку продукции, которая включает в себя различные сорта и виды небеленой офисной и офсетной бумаги, в числе которой новая офисная бумага SvetoCopy ECO», — доложили в пресс-службе ЦБК.

Ранее «Фонтанка» писала, что из-за западных санкций бумажники остались без важного химреагента на основе хлора, который отбеливает офисную бумагу и делает ее белоснежной, и были вынуждены остановить линию по ее производству. Недостаток офисной бумаги в продаже спровоцировал скачок спроса на нее и неконтролируемый рост цен у спекулянтов. Но бумажники сориентировались и стали выпускать бумагу из полубеленой целлюлозы. «В ее производстве химикаты не используются», — рассказали в компании.

===

(с) Фонтанка

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • ART закрыл это тему
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Девочка_конструктор
      Подскажите пожалуйста, как вы задаете тепловые трубки для расчета теплоотвода? Как отдельное тело (например, из меди), отдельно пористую среду и отдельно течение жидкости (в таком случае сложно задать конвекцию жидкости, тем более она у меня осуществляется без учета гравитации) / или как тепловую трубку? Тогда вопрос, как выбирать поверхности теплопоглощения и поверхности теплоотвода, если по сути это одни и те же поверхности, только в одном месте они поглощают тепло, в другом - отдают.  Считаю радиоэлектронный модуль, у меня микропроцессоры мощностью более 60 Вт нагреваются до 150 градусов. Хочу оценить влияние тепловой трубки, помогла бы она в этой ситуации отвести тепло должным образом или нет. Но гравитацию использовать не могу, конструкция не позволяет. Следовательно, нужно как-то разумно задать пористую среду для тепловой трубки, чтобы конденсат жидкости возвращался в зону нагрева. Помогите 
    • Ветерок
      Этот вариант хорош ещё тем, что сечение всегда будет ориентировано по нормали к цилиндру - не будет никаких перекосов на стенках. Но есть подозрение, что на цилиндре эта схема будет сложнее, чем на плоскости, поскольку края каждого "следующего" сечения наезжают на "предыдущее" (за счет изгиба стенки цилиндра). И точки касания двух стенок расположены не на диаметре шара, а на некой хорде, не проходящей через центр.
    • andrei4ik
      ну я же не новую деталь создаю... но щас гляну конечно но хз нет не хранит.... ошибка никуда и не ушла, и кажу более... если я добавляю какую сборку в главную сборку тот все детали в добавленной сборке становятся сокращенными
    • maxx2000
      можно и по линии сделать фрезой диаметром меньше чем паз
    • maxx2000
      зачем вообще считать то что априори не требует расчёта? Там чтобы что-то согнуть веса будут к тонне приближаться
    • persona1980_1
      Можно еще воспользоваться пользовательским анализом для создания дополнительных графиков и их уже учитывать при протягивании сечения как у вас на картинке (не по нормали к траектории). Там высота сечения будет меняться в зависимости от этого дополнительного графика.
    • maxx2000
      @filsan цилиндрическая. Я бы отдал модель, да Крео 11. Цилиндр, его пересекает поверхность, поверхность утолщаю с вычитанием материала. получаются два разорванных фрагмента, затем через всё вытянул цилиндр диаметром чуть меньше начального. Можно заморочиться построить поверхность с диркой, повлияет только на число фичеров в дереве
    • Kelny
      Рекомендовал бы удалить ветки реестра с настройками всех версий (возможно программа при запуске пытается стянуть настройки с другой версии в дополнении к основной), а потом поставить программу с нуля. Так же после настройки стоит сохранить настройки программы через Мастер настроек Solidworks, что бы при сбое можно было восстановить все ваши настройки, а не настраивать всё с нуля (это долго и нудно).   Это есть, но всё же первая настройка настройка, так понял, работает и надо просто добавить все кнопки сразу. А если вызвать настройку повторно, то все пользовательские кнопки остаются, но пусты, в них нет данных для запуска и они не отображаются на работающей панельки.   Как вариант загнать нужные кнопки во всплывающую панельку вызываемую клавишей "S" на клавиатуре.
    • engyuri
      Интересно, это только мне американская программа Microsoft Word выделяет ошибки в русском тексте?
    • hlibhlib
×
×
  • Создать...