Перейти к публикации

санкции 2022


Рекомендованные сообщения

SAP, Siemens, Oracle и другие корпорации объявили о сворачивании своей работы у нас. Кто как планирует работать дальше? Использовать их софт как есть на текущих версиях,или руководство уже требует переходить на наши отечественные CADы PLMы ERP ?

 

Сегодня уже сайт Siemens тоже недоступен

Изменено пользователем lexx174
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...


UnPinned posts
2 часа назад, KorovnikovAV сказал:

Два системника и два монитора делов то. Один в локальной другой в глобальной сети. 

Вопрос насколько насколько это законно, есть кейсы? Да и на все рабочие места так не напасешься (такое себе решение).
100% юридически безопасным я пока вижу покупку нашего софта, но слегка напрягает его степень зрелости. Есть тут технический вопрос, но мне важнее юридический.

Формально мы можем не платить и забить на авторские права компаний, которые ввели против нас санкции, да и не всем теперь технически можно заплатить, если даже продадут. Но я не в теме по этим вопросам, интересно, что думает сообщество на этот счет.

Изменено пользователем DDP
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, DDP сказал:

Но я не в теме по этим вопросам, интересно, что думает сообщество на этот счет.

сообщество, как и подлежит многообразию, имеет разные мнения, вплоть до противоположных. что Вам толку от знания всего спектра, точнее от того, чтобы услышать это? 

И так можете себе нафантазировать от "надо по закону" до "надо работу делать".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, KorovnikovAV сказал:

Не кажется ли Вам, что сверхдержаве не хватает соперника?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, soklakov сказал:

сообщество, как и подлежит многообразию, имеет разные мнения, вплоть до противоположных. что Вам толку от знания всего спектра, точнее от того, чтобы услышать это? 

И так можете себе нафантазировать от "надо по закону" до "надо работу делать".

Интересует кейсы в компаниях без подробностей. Просто, когда тебе налоговая счет блокирует или начинается камеральная проверка, а потом дальше дергают и твоих контрагентов с отчетами о транзакциях, только потому что какой-то в цепочке поставщиков пересекся с теми, кто отмывал деньги. Подобные проверки и мероприятия сильно мешают работать, иногда останавливают процессы. Обидно, когда у тебя ничего не нашли, а время не вернуть (дедлайны же никуда не делись).

Вот и с софтом не хочется попадать в подобные ситуации. Я же не знаю, после того, как Xpedition, NX, CATIA или SW стуканут на свои сервера о себе в Siemens или DS, будут ли вендоры подавать жалобу нашим органам, не захотят ли те придти с проверкой? Да, Siemens или DS оказались вне наших законов, но на практике, могут, опираясь на формальный факт наличия у тебя нелегального ПО (даже если конкретно оно разрешено) , устроить проверку и на другой софт. И пусть у тебя ничего не найдут, то сама проверка состоится, а там может быть и конфискация компов в офисе с потерей времени и нервов на разбирательства.
На этот счет я плохо понимаю, у меня не хватает практики. Инфа о любом практическом опыте (без деталей), была бы полезной.

 

Изменено пользователем DDP
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, DDP сказал:

Я промолчал, что некоторые настроения на нашу изоляцию не учитывают того, что было попрано международное право (когда соглашения и обязательства по ним ничего не стоят), это не в нашем поле влияния.

Реально? А что случилось? 

Наверное опять приступ мировой русофобии на ровном месте. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, KorovnikovAV сказал:

Реально? А что случилось? 

Счета заморозили, обязательства о платежах не выполняются, вот тебе и "независимый и аполитичный" бизнес и международное "право", обеспечивающее принципы равенства и справедливости среди международных партнеров, которое может и не работать, если те, кто равнее, так решили.

Изменено пользователем DDP
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, DDP сказал:

Потому желаю всем нам грясти пободрее, чтоб когда ресурс иссякнет окончательно, мы смогли опереться хот частично на какуют-то твердую массу.

Что будет если скрестить анекдот про "попробуйте дустом посыпать" и оптимиста - вот DDP и получится. 

Что то делать при изменении условий а не вешать лапки на гвоздик не обязательно. Но и делать вид, что всё нормально тоже не самая адекватная реакция. 

21 минуту назад, DDP сказал:

Счета заморозили, обязательства о платежах не выполняются, вот тебе и "независимый и аполитичный" бизнес и международное "право", обеспечивающее принципы равенства и справедливости среди международных партнеров, которое может и не работать, если те, кто равнее, так решили.

Они это просто так сделали или этому что то предшествовало? 

Каким международным правом регламентируется право устроить резню? 

2 часа назад, DDP сказал:

К стати в бизнесе тоже приходится продумывать внешний контур обороны (например, правовой), также среди партнеров, которые тебя гнут, приходится в жестких переговорах отстаивать интересы (только бизнеса, а не государства).
И практика показывает, что зависимость от одних контрагентов, которые вьют из тебя веревки, только из-за того, что у тебя пока нет альтернатив, опасная история, пока не слезешь с их крючка.

Вот только не надо бизнес и государство уравнивать. Принципы в основе разные. В идеале конечно, но всё же. 

И да, как автомобилестроитель пример мне не понять, у нас в стандарте прямо написано, поставщиков должно быть 2 и более. 

Я по пальцам одной руки могу пересчитать что в нормальных условиях репльно купить только у одного поставщика. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, LazyBitch сказал:

2. Когда возникает существенное для общества обстоятельство, которое не рассмотрено и/или трактуется неоднозначно с точки зрения действующей правовой нормы, собирается пленум Верховного суда и даёт готовую правовую позицию по данному обстоятельств.

именно так, только чтоб это нормально работало должно действовать прецедентное право, и не надо ничего собирать, а рассматривается конкретный случай, на который потом ровняются, очень жаль, что у нас это не работает, а загнивающем очень даже канает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Гранник сказал:

- А ты знаешь, что в заднице человека температура достаточна для вызревания куриного яйца? 

- Я на такую херню больше не ведусь

Пятая точка десантника в момент прыжка способна перекусить лом. 

Анекдотами общаемся на отвлечённые темы? 

2 часа назад, DDP сказал:

Вопрос насколько насколько это законно, есть кейсы? Да и на все рабочие места так не напасешься (такое себе решение).

Это незаконно, но так делают. 

Насколько я помню, когда ещё была возможность, минимальная лицензия эникс стоила 3,5 млн. Рабочая станция плюс-минус 150 тысяч. 

Что ж это за бизнес такой, для которых нужен эникс, но дорого 150 тысяч за рабочее место. 

2 часа назад, DDP сказал:

100% юридически безопасным я пока вижу покупку нашего софта, но слегка напрягает его степень зрелости. Есть тут технический вопрос, но мне важнее юридический.

Это не безопасно юридически а единственно возможно. 

Заменой эникс или солиду они не являются придётся сильно ковырять бизнес-процессы. Если твоя контора не Боинг, где два года только искали на что поменять а продукция не содержит сложных по настоящему сборок где то за пол года на компас перелезть реально. Видел примеры когда за счёт неспортивного поведения АСКОН ребята из МСП переползали на Компас чтобы работать на оборонку. Плюс минус пол года. 

2 часа назад, DDP сказал:

Формально мы можем не платить и забить на авторские права компаний, которые ввели против нас санкции, да и не всем теперь технически можно заплатить, если даже продадут. Но я не в теме по этим вопросам, интересно, что думает сообщество на этот счет.

Прекращение работы в РФ это не санкции. 

1 час назад, soklakov сказал:

Не кажется ли Вам, что сверхдержаве не хватает соперника?

Это просто пример. Можете глянуть другие, эту кинул ради хайпа 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

13 минут назад, KorovnikovAV сказал:
4 часа назад, DDP сказал:

Потому желаю всем нам грясти пободрее, чтоб когда ресурс иссякнет окончательно, мы смогли опереться хот частично на какуют-то твердую массу.

Что будет если скрестить анекдот про "попробуйте дустом посыпать" и оптимиста - вот DDP и получится. 

Что то делать при изменении условий а не вешать лапки на гвоздик не обязательно. Но и делать вид, что всё нормально тоже не самая адекватная реакция. 

Я и не говорил, что что "всё нормально", странно Вы трактуете. Моя реакция, сразу искать варианты, хотя также переживаю. Ведь у нас чуть проект из-за закрытия поставок микросхем не сорвался, пришлось штурмовать и искать, перестроились на китайские, провели тесты, работать можно. До того искали обходные пути импорта тайваньских через Турцию, с пониманием, что и это тоже накроется. Не могу представить, как все это делать на пониженных оборотах, фрустрация бы нас просто убила сразу, не проскочили бы (но все еще впереди).
Когда встретили ребят, которые взялись за оборудование для производства микросхем, то это здорово приободрило (нам это нужно в аналоговых вещах), мы думали, что все, в этом направлении ничего не будет, что все гораздо хуже. Что плохого или неадекватного в том, что ты пытаешься приободрить остальных?

 

59 минут назад, KorovnikovAV сказал:

Что ж это за бизнес такой, для которых нужен эникс, но дорого 150 тысяч за рабочее место.

В контексте вопроса NX бесплатен, а по лишним компам, то это так себе костыли, особенно если компов много и не в одном месте, вопрос не только в деньгах. Главное я услышал. Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, DDP сказал:

В контексте вопроса NX бесплатен, а по лишним компам, то это так себе костыли, особенно если компов много и не в одном месте, вопрос не только в деньгах. Главное я услышал. Спасибо!

Это контрпродуктивная позиция и не ответ на вопрос. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, DDP сказал:

Формально мы можем не платить и забить на авторские права компаний, которые ввели против нас санкции, да и не всем теперь технически можно заплатить, если даже продадут. Но я не в теме по этим вопросам, интересно, что думает сообщество на этот счет.

В этом я не уверен. Формально в новой конституции у нас заложена основа по выходу из международного права (все же читали поправки к конституции и разбирались, что они значат, когда на референдум шли голосовать?:smile:).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/a18a3bfc321a6ec58d281c8d1f1ac1ca54df7e8b/

Начали потихоньку выходить. Но этот процесс медленный и нас, простых смертных пока касаться не будет.

https://ura.news/news/1052560955

На данный момент мы можем не платить премию по патентам.

https://www.kp.ru/daily/27373/4555412/

На этом из плюшек все. Это если вы остаетесь в правовом поле РФ. Про лицензии на ПО никто ничего не говорил. И, думаю, что и не скажет.

 

7 часов назад, DDP сказал:

Вопрос насколько насколько это законно, есть кейсы? Да и на все рабочие места так не напасешься (такое себе решение).
100% юридически безопасным я пока вижу покупку нашего софта, но слегка напрягает его степень зрелости. Есть тут технический вопрос, но мне важнее юридический.

Незаконно.

Но по какому пути идти

7 часов назад, soklakov сказал:

"надо по закону" до "надо работу делать".

выбирать Вам. Думаю Вы выберете самый правильный :smile:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, DDP сказал:

Поясните, пожалйста

Что же бизнес для которого нужен эникс но дорого 150 тысяч. Почему более лёгкие системы не решают всех задач. 

Контрпродуктивно потому что эникс не бесплатный 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем временем в реальной Вселенной

Цитата

Российский запрет на экспорт газов и стремительный рост цен увеличил рыночную долю китайских компаний

Клиентами Walter Gas являются SMIC, Huahong Grace, Yangtze Memory, Wuhan Xinxin, China Resources Microelectronics, TSMC, Hejian Technology, Silan Micro и другие компании

Источник опубликовал расширенные данные о том, как на фоне подорожания цен на качественный неон более чем в 10 раз, а также роста дефицита на рынке начали расти заказы и рыночная доля китайских поставщиков.

Среди китайских поставщиков газа компания Huate Gas, которая была создана в 1999 году и внесена в список Совета по инновациям в области науки и технологий в 2019 году, является одним из крупнейших китайских игроков на этом рынке. Walter Gas является первой компанией в Китае, которая освоила высокочистый гексафторэтан, высокочистый трифторметан, высокочистый октафторпропан, высокочистый диоксид углерода, высокочистый монооксид углерода, высокочистый оксид азота. Кроме того, это единственная газовая компания в Китае, прошедшая сертификацию ASML и Gigaphoton, японского поставщика лазерных источников света для литографических машин.

В условиях олигополии иностранных газовых компаний, таких как немецкая Linde Group, французская Air Liquide Group, американская Air Products Group и японская Showa Denko, уровень покрытия Walter Gas для китайских производителей 8-дюймовых интегральных схем превышает 80%.

Клиентами Walter Gas являются SMIC, Huahong Grace, Yangtze Memory, Wuhan Xinxin, China Resources Microelectronics, TSMC, Hejian Technology, Silan Micro и другие компании. Кроме того, китайские поставщики газа теперь получают заказы от иностранных компаний, таких как Intel, Micron, Texas Instruments, SK Hynix и других.

Источник добавляет, что поставки неона, а также криптона для Walter Gas были перенесены из Украины в Китай. В апреле этого года Walter Gas объявила о выпуске конвертируемых корпоративных облигаций. Эти облигации будут предназначены для сбора средств на строительство завода по производству полупроводниковых материалов. Целевой объем производства по проекту составит 1764 тонны в год. Кроме того, компания планирует инвестировать не менее 70 млн долларов. Согласно графику компании, этот завод начнет выпуск примерно через два года, он будет производить монооксид углерода высокой чистоты, оксид азота высокой чистоты, гексафторпропан и изомеры. Он также будет производить бромистый водород, трихлорид бора, сверхчистый водород, сверхчистый криптон, сверхчистый неон, сверхчистый гелий и сверхчистый ксенон.

https://www.ixbt.com/news/2022/06/13/posle-vvedenija-rossiej-ogranichenij-na-jeksport-gazov-rezko-vyrosli-zakazy-i-rynochnaja-dolja-kitajskih-kompanij.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, статист сказал:

На данный момент мы можем не платить премию по патентам.

 

7 часов назад, статист сказал:

Про лицензии на ПО никто ничего не говорил. И, думаю, что и не скажет.

Это одно и то же, и регулируется не Конституцией, а ГК РФ. Забудьте вы про Конституцию, она не для вас писана. Свои права вы защищаете в Суде общей юрисдикции или Арбитражном суде. Судьи в этом случае работают по ГПК или АПК, а вас рассматривают по ГК РФ.

Но, вы правы, про софт никто ничего не скажет, потому что если официально разрешить на этот период пиратство, мы уничтожим своих разработчиков ПО.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, LazyBitch сказал:

а вас рассматривают по ГК РФ.

И какие права у разработчиков программ в России? Даю подсказку какие авторские права или имущественные права. Куда заявление писать когда своруют программу? 

В полицию? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AlexKaz сказал:

Тем временем в реальной Вселенной

Учитывая что неон побочный продукт металлургии, а металлургии в Китае дохера они быстро нарастят объёмы и цены упадут. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ДОБРЯК сказал:

Куда заявление писать когда своруют программу? 

В полицию? 

В полицию, далее в зависимости от состава ГК и/или УК. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, LazyBitch сказал:

В полицию, далее в зависимости от состава ГК и/или УК. 

Не примут такое заявление в полиции. Не фантазируйте.:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • ART закрыл это тему
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...