Перейти к публикации

санкции 2022


Рекомендованные сообщения

SAP, Siemens, Oracle и другие корпорации объявили о сворачивании своей работы у нас. Кто как планирует работать дальше? Использовать их софт как есть на текущих версиях,или руководство уже требует переходить на наши отечественные CADы PLMы ERP ?

 

Сегодня уже сайт Siemens тоже недоступен

Изменено пользователем lexx174
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...


UnPinned posts
19 часов назад, DDP сказал:
23 часа назад, zerganalizer сказал:

Зафигачьте на свои кровные, с прибылью и созданием конкурента Интел, буду вами восхищаться!

Очень большое отставание, 30 лет спали. С этой стартовой позиции даже Интел не потянула бы такой проект. Изучите, как зарождался этот рынок и какова его инфраструктура (а не отдельно Интел), и кто его на старте финансировал или способствовал развитию. Это коллективное планомерное достижение и там тоже были гос. деньги и гос программы.

Это был сарказм, я в курсе чего надо для своих интелов в стране.:biggrin:

19 часов назад, DDP сказал:

а в вашем восхищении наша команда точно не нуждается.

А зря. Если вы не хотите, чтобы вами восхищались - ваши проекты точно скучные. Фу на вас.

19 часов назад, KorovnikovAV сказал:

Вся рота идёт не в ногу и только ты в ногу, только даже до картинок дело не доходит. 

Я вообще никуда не иду. Ну разве что на рыбалки еду после обеда.

19 часов назад, KorovnikovAV сказал:

Может всё же госденьги не рецепт успеха? 

Эта касса для кассиров, не для успеха страны. Ибо иначе вкладывали в людей, которые создают технологии. Сверхвзуковой ударный беспилотник для перехвата "кинжалов" сам себя не придумает.

19 часов назад, DDP сказал:

Сейчас тоже все будет вопреки (со стороны бизнеса), даже если гос. деньги, наконец, пускают в дело.

До нашего гаража пока ничего из госденег не дошло, а у нас тут и сельхозка, и металлугрия, и оборонка закупаются.

19 часов назад, DDP сказал:

Вообще-то разговор был о возможностях: проектах, смелых людях и необходимости в специалистах в новом поприще на руинах нашей промышленности, но слышат только "деньги".

Был у нас тут такой же чел - пел про свободные миллиарды, попросил проект аналога крутой западной сельхозмашины, + в металле пару выставочных образцов. Когда речь зашла про бюджет - сказал, типа, "вы всё на свои сделайте, а мы вам, возможно, и инвестора найдём"!

18 часов назад, KorovnikovAV сказал:
19 часов назад, DDP сказал:

Раньше ситуация позволяла пилить, Вы – идеалист? Сейчас тоже все будет вопреки (со стороны бизнеса), даже если гос. деньги, наконец, пускают в дело.

А сейчас не позволяет? 

Что поменялось то.

Ну прям +100500. Даже пилить стало ещё проще - денег больше, а в случае провала сбежать забугор можно так, что никто не достанет.

18 часов назад, BSV1 сказал:
18 часов назад, Fedor сказал:

Оборудование нормальное не продадут, а сами его не сделаем...  

Ну прям ничего не сделаем? :g:

Лет через 20 возможно, но ухлопаем несколько бюджетов страны. Не нашей, конечно, наш бюджет для этого слишком нищий...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, AlexKaz сказал:

Сотка банально не окупится, нет таких денег в бюджете РФ.

В головах дефективных как обычно - ползти в горы ради ползти и махать флагами "догнать и перегнать передовые технолоджи", 

Когда стоит вопрос о безопасности государства (а технологическая независимость - один из компонентов безопасности) окупаемость не является первостепенным критерием.

Что касается "В головах дефективных ...", как я понимаю, Вы себя к таковым не причисляете. Тогда поведайте, какие мысли у Вас имеются по этому вопросу (кроме стенаний, конечно, о том, что все пропало).

Скажите, а те, кто поднимал экономику страны после 1917 глда, после Великой Отечественной войны, после разрухи 90-тых, они тоже с вашей точки зрения "дефективные" ? Они ведь тоже старались "догнать и перегнать".

  • Чемпион 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, BSV1 сказал:

Скажите, а те, кто поднимал экономику страны после 1917

СССР поднимал, тот, который "советы", гигантская армия чётко работающих министерств, а не бюрократов. Теперь такого и рядом нет.

Если уж на то пошло, то стоит и заметить - Сталин - это один из тысяч руководителей тех лет. Нет больше структуры такого уровня в РФ. Поэтому все кричалки "сталин то, сталин сё" - это шиза и непонимание как работал механизм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Fedor сказал:
3 часа назад, Мрачный сказал:

Ткацкий станок со швейной машинкой- это тоже точмаш☹️ с некоей пром электроникой. Тут везде "Нити"и "Петли'.

У меня бабушкин дореволюционный Зингер исправно пашет.

Подарите её стране! Внесите свой вклад в развитие лёгонькой промышленности...:clapping:

2 часа назад, KorovnikovAV сказал:

И как на педальном зингере изготовить бесшовные труселя. 

А хотя бы шовные начните производить наконец-то! И гвозди, гвозди!:biggrin:

2 часа назад, vasyam сказал:

Лапти вроде с портянками носят, так что осваивать шитье носков не рационально будет :smile:

Нунафик, промокают же! Мне на рыбалке такое решение не подойдёт, отсюда запасся спецовкой в Восток-сервисе.

1 час назад, gudstartup сказал:

Ну плетение лаптей это сейчас эксклюзив да и портянки не каждый намотать сможет чтобы без мозолей остаться.:biggrin:

Заходите в гости, буду научать. Только с валютой заходите...:secret:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, AlexKaz сказал:

СССР поднимал, тот, который "советы", гигантская армия чётко работающих министерств, а не бюрократов.

А после СССР что, ничего не было?

А как насчет Ваших собственных мыслей, что делать? Или нету? :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, zerganalizer сказал:

До нашего гаража пока ничего из госденег не дошло, а у нас тут и сельхозка, и металлугрия, и оборонка закупаются.

19 часов назад, DDP сказал:

3 магнитoфoна, 3 кинoкамеры заграничных, 3 пoртсигара отечественных, куртка замшевая - три куртки.

9 минут назад, zerganalizer сказал:

Сверхвзуковой ударный беспилотник для перехвата "кинжалов" сам себя не придумает.

Ты что-ли сделаешь?

Вот тебе книжка, сам найдешь или купишь. Почитай, как это работает и в чем главные проблемы сверхзвука. (спойлер: двигатели). Там очень много инженерных решений, весьма нестандартных. Причем когда сверхзвуком начали баловаться никакого САПР еще не было от слова совсем, но принципы разработки описаны очень точно и актуальны по сей день. По сути это инструкция, почему один гаражный кулибин с генеративным фичером наперевес может претендовать только на кружок "юный авиамоделист".

Цитата

Skunk Works : A Personal Memoir of My Years of Lockheed

 

13 минут назад, zerganalizer сказал:

Ну прям +100500. Даже пилить стало ещё проще - денег больше, а в случае провала сбежать забугор можно так, что никто не достанет.

18 часов назад, BSV1 сказал:

Ну ну 

https://www.interfax.ru/russia/845704

9 минут назад, BSV1 сказал:

а технологическая независимость - один из компонентов безопасности

Тогда стран в безопасности ровно ноль. Даже КНДР зависит от поставок технологий из КНР, а Пакистан подкармливает Иран. Жупел это все. 

 

12 минут назад, BSV1 сказал:

"догнать и перегнать"

Декларировали. На деле все покупалось и после 17 и после 45 и после 91. Сейчас же лавочку прикрыли. Опыта подобного в анамнезе страны нет.

11 минут назад, AlexKaz сказал:

как работал механизм

Хреново.

7 минут назад, zerganalizer сказал:

А хотя бы шовные начните производить наконец-то! И гвозди, гвозди!:biggrin:

2 часа назад, vasyam сказал:

У меня и тех и других полон магазин на районе. Правда в Вильнюсе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, KorovnikovAV сказал:

Ну так он в Красноярске, а не в Нью-Йорке арестован!

5 минут назад, KorovnikovAV сказал:
22 минуты назад, zerganalizer сказал:

До нашего гаража пока ничего из госденег не дошло, а у нас тут и сельхозка, и металлугрия, и оборонка закупаются.

19 часов назад, DDP сказал:

3 магнитoфoна, 3 кинoкамеры заграничных, 3 пoртсигара отечественных, куртка замшевая - три куртки.

Военку отгрузили на прошлой недели - щас сельхозку отгружаем. А напроектировал импортозамещения немецких цилиндров на этой недели в продолжение к первой пробной партии месяца 2 назад. Для металлургии какой-то, шеф не уточнял, я не спрашивал. К нам вообще очередь, и отпинываем 90% клиентов, чьи ГЦ даже прибыльные. Выбираем наивыгодные заказы, остальные 90% пусть коровник делает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, AlexKaz сказал:

гигантская армия чётко работающих министерств

Да ладно. Рота швондеров, шариковых и коровниковых и в той армии присутствовала, вот только в те времена, они не высовываться из-за унитазов. Особенно коровниковы, им-то, зеленка на лоб полагалась, за их "бескорыстную" преданность заокеанским "партнерам".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, zerganalizer сказал:

Ну так он в Красноярске, а не в Нью-Йорке арестован!

Чтобы напилить нужно сначала быть в Красноярске а телепортироваться слишком дорого. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, vasillevich68 сказал:

Да ладно.

Прохладно. Что делали в проме в первую очередь? а) закупали станки и оборудование тысячами тонн из-за бугра б) строили заводы и институты в) готовили кадры в ПТУ и институтах.

Сейчас же Вам в ухо дышит идея Чучхе пополам с самовосхвалением и величием (сейчас случайно слышал радио у продавщицы в киоске - такого потока лапши давненько не было) во всю мощь и силу, а не забугорные станки копировать и дальше развивать своё, а Вы шариковых ищите. Ну, ок.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AlexKaz сказал:

100 нм - типичная манагерская замута с блатными красивыми номерками. Уже по одному этому числу видно, что люди слегка или полностью не понимают, что нужно в силовой электронике, микроконтроллерах и прочих авто*.

Те, кто понимает именно в эффективной работе микросхем,  в первую очередь смотрят на архитектуру (не путать с микроархитектурой).

 

Что плохого в оокругление,  ведь это опорная точка диапазона. Кому интересно, что разрешение на некоторых узлах 60, где-то 90, а где-то 120?

Пентиумы 4 - 180 - 65 нм, но не взлетели не из-за этого, а из-за архитектуры.

 

А кого смущает дубовость микросхем, то скажите это IBM,  которые и на более дубовом раньше делали сервера, и вся экономика ВМФ США на них считалась, скажите это военым и метрологам, кому не хватает и "дубовых" технологий, и которые делают то, что в Китае сделать не смогли. Только они вам не ответят.

 

Обсуждение 3 нм на современных процов убуржуев нам как поможет? И вообще как нам помогут обсуждения, тем более здесь?

 

Кто хочет работать, делать есть что вразных направлениях, не только в технологиях. Не хотите - не дерзайте, смысл дальше трепаться и слушать причины не делать.

Изменено пользователем DDP
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, vasillevich68 сказал:

Да ладно. Рота швондеров, шариковых и коровниковых и в той армии присутствовала, вот только в те времена, они не высовываться из-за унитазов. Особенно коровниковы, им-то, зеленка на лоб полагалась, за их "бескорыстную" преданность заокеанским "партнерам".

Бро, ты зациклен на том что запад тебе в штаны насрал, у тебя проблемы, тебе бы к доктору голову подлечить. Хотя хватит просто выключить круглосуточное вещание соловьиного помёта 

1 минуту назад, BSV1 сказал:

@KorovnikovAV , у тебя все "жупел", кроме себя, любимого.

Читать просто умею. Рекомендую, 10/10, если понимать прочитанное. 

7 минут назад, zerganalizer сказал:

Выбираем наивыгодные заказы, остальные 90% пусть коровник делает.

Сорян - колхоз не интересен. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, BSV1 сказал:

Что касается "В головах дефективных ...", как я понимаю, Вы себя к таковым не причисляете. Тогда поведайте, какие мысли у Вас имеются по этому вопросу (кроме стенаний, конечно, о том, что все пропало).

Кричать пропало или нет можно только осенью этого года. Сейчас а) размер урожая даже близко не понятен б) санкции только начинают действовать и экономика инерта, а статистика не полна в) чисто конкретные железяки в 404 с обученными персами ещё не подъехали.

Какие у меня мысли? В РФ очень слабый гражданский пром. А гражданский пром, в т.ч. тяжпром, основа всего, в т.ч. ВПК. С кpeдитными ставками 20+% и НДС 20% всё будет печально...

20 минут назад, DDP сказал:

Те, кто понимает именно в эффективной работе микросхем

Пофигу на эффективность. Где мне (частному гражданскому лицу) купить российские силовые ключи в сварочник или в блок питания? Это же блин нифига не нанотехнологии. Или предлагаете ещё в СССР произведёнными трансами кт315 обходиться? Или опять начнутся отмазки "у нас есть всё, но мы вам не покажем"? =)

 

 

И перечитайте мой ответ про "нанометры" в автомобилях. Может поймёте, где ваши хотелки -а где мировая промышленность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, AlexKaz сказал:

С кpeдитными ставками 20+% и НДС 20% всё будет печально...

ипотечные кредиты как были 6-8% так и остались,  автокредиты 10-12% - без изменений.

20% - это потребительский, ставка пляшет от ставки рефенансирования, также скоро упадет.

НДС 20% на бытовуху и алкоголь, основная потреб карзина - 10%.

Все госпрограммы работают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, fenics555 сказал:

ипотечные кредиты как были 6-8% так и остались,  автокредиты 10-12% - без изменений.

Ага. Только раньше 6-8% были для всех теперь льготный со списком условий на листе А0 мелким шрифтом. 

Ну и автокредит когда туарег стоит не 5, а 15 немного мешает сказать, что ничего не изменилось. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, AlexKaz сказал:

а) размер урожая даже близко не понятен

Хороший будет

6 минут назад, AlexKaz сказал:

б) санкции только начинают действовать и экономика инерта, а статистика не полна

А разве кто-то говорит, что будет легко?

7 минут назад, AlexKaz сказал:

в) чисто конкретные железяки в 404 с обученными персами ещё не подъехали

Это, учитывая ситуацию, не существенно. Да и "обученные персы", судя по всему, заканчиваются (во всех смыслах).

9 минут назад, AlexKaz сказал:

Какие у меня мысли? В РФ очень слабый гражданский пром. А гражданский пром, в т.ч. тяжпром, основа всего, в т.ч. ВПК. С кpeдитными ставками 20+% и НДС 20% всё будет печально...

Понятно. Что делать, Вы не знаете. В таком случае, вся Ваша критика бессмысленна.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, KorovnikovAV сказал:

Ага. Только раньше 6-8% были для всех теперь льготный со списком условий на листе А0 мелким шрифтом. 

Ну и автокредит когда туарег стоит не 5, а 15 немного мешает сказать, что ничего не изменилось. 

условия были всегда, когда-то их было меньше, когда-то больше...

Покупай отечественное, раз туарег дорогой. Сами же и проебываем свой рынок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, fenics555 сказал:

Покупай отечественное, раз туарег дорогой.

У @KorovnikovAV другое отечество. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • ART закрыл это тему
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ak762
      так вот эту нагрузку урагана и возьмите если у вас там такое случается
    • lem_on
      Да да да.  Вот сегодня в меня дед въехал, даже после просмотра видео с полицейскими, настаивал на том что я его обогнал, хотя на видео все видно что все наоборот. Так и ты.
    • ak762
      а за этот период времени вы ранее не замечали что по G0 оси приезжают в конечную точку не одновременно? вообще то это обычно для G0 если требуется одновременно то задаётся G1 с Fmax для станка
    • Guhl
      Я с таким станком работал. И именно с выставлением головы. Я сейчас не помню номера параметра или параметров. Но там довольно быстро все получилось Могу в мануале посмотреть чуть позже
    • lem_on
      А вот это уже даже не смешно. Давай новые шутки придумывай. Кроме как на картинке то и не видел станка. А если видел, то скажи сервисные параметры, их не нагуглишь ))) Хотя какие параметры, там все выставляется так если станина не кривая )) особенного второй шпиндель.
    • Guhl
      Зачем вы так про себя? Но с другой стороны самоидентификация и самокритика помогают в становлении человека как личности.  @gudstartup а вам не кажется, что эта ваша фраза: "думаю хватит цитат про то что только механически может быть выставлена" и вот эта моя, процитированная вами же: "Компенсация с помощью ЧПУ - это крайняя мера." не коррелируют?  Ведь очевидно же, что я допускаю коррекцию с помощью ЧПУ. Раскрываю смысл: я утверждаю, что надо стараться сделать механически, но когда уже не получается, то надо компенсировать. Вы же не будете спорить, что  механически ровный станок лучше кривого, но скомпенсированного?    
    • djtim
      Вот вы говорите про аэродинамический эффект, но в данном случае хотелось бы научиться делать прикидочный расчет - чтоб не упало на голову. Ссылки пока не посмотрел.  Кстати говоря совершенно правильно пишете про ветер. Этот светильник (только с другим силовым узлом) при ураганном ветре завернуло так как будто он из мягкой проволоки сделан. Если хотите, могу показать фото.     Строго говоря нЕзачем. Здесь любые подобные расчеты заменяются "заведомо избыточной прочностью". Так что, по собственному желанию, давний интерес.   Не получится. Во первых гнется своими силами, во вторых есть партия этих швеллеров готовая.   На днях попробую настроить расчет и приду уже с более конкретными вопросами.   На самом деле спасибо большое всем за внимание к теме.
    • djtim
      Да, забыл написать что расчет нужен только для листовых деталей - кронштейна и балки.   Это моя ошибка опять же, красный профиль - просто для картинки, его считать не нужно. Это готовый компонент с известной массой и материалом. Крепление к балке у него через резьбовые заклепки (поставленные в балку в двух местах)   Нет, он не приваренный. Держится за счет затяжки гаек на скобе. Уточните пож что подразумевается под "будет соответствовать сварке трубы со скобой". Они сопоставимы по прочности?   Ошибку понял. Указал ветер снизу потому что в этом направлении больше парусности у самого светильника.  Вы не подскажете какую усредненную нагрузку берут для ветра обычно?     Благодарю за развернутый ответ, буду пробовать.                     Верно. Но я не стресс инженер,хотя очень хотел бы им быть честно говоря. Сопромат был только в вузе (20л назад), на практике аналитические расчеты никогда не делал.   Хотите предложить свои услуги? Или зашли просто воздух испортить?)
    • stoomb
      Сегодня в первый раз за 4 года работы на haas имел честь влепиться на ускоренном в деталь. В визуалке в каме смотрел все было ок, а тут бам.  Почему то станок при ускоренной подаче: "G00 X.... Y...." Приезжает в конечную точку не совсем одновременно, под конец всегда немного доезжает по одной из оси. А в каме соответственно у меня показывается одновременный приезд по всем осям (как как будто это подача g1) Можно ли это как то исправить в станке?
    • Guhl
      Так где моя фраза о которой вы упоминали? Мы же тут уже как лингвисты
×
×
  • Создать...