Перейти к публикации

Гравировка текста


DenNik

Рекомендованные сообщения

День добрый не дайте помереть в серости. Приспичило гравировать надписи по ГОСТ. Есть ttf шрифт делаю надпись в MasterCam получаю замкнутый контур. Как засттавить МС обработать его по центральной линии а не по контуру? Как получить среднюю линию текста?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я не уверен, все ли я делаю правильно, но это работает.

Обрати внимание в contour parameters

Compensation type поставь off

и выключи опцию Lead in/on

TEST.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ДРМ Эх все б ничего но MasterСam у меня 9, посмотреть файлик ни как :( может на словах получится объяснить ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Текст у тебя готов.

Выбираем Contour toolpath, потом Window, так что бы захватило весь текст. После этого программа спрашивает, с какого места начать, укажи то откуда бы хотел видеть начало. Выбери, вернее, построй тот инструмент, что будешь использовать для гравировки. Потом что то подобное как на картинке.

У меня все размеры стоят в дюймах

Удачи, надеюсь что понятно

картинку вставить не удалось, смотри приложение

test.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ДРМ Про корекцию инструмента я знаю проблема в другом, в Мастеркаме (как и в Солиде) по русски можно набирать только ttf шрифтами, а они имеют двойной контур, и по требованиям ГОСТ для гравировки не подходят! Отсюда вопрос, есть ли способ обработать буквы ttf шривта по осевой. См. картинку, синия линия это контур буквы ttf и Мастеркам по умолчанию будет обходить его, а хотелось бы что бы он прошел по красному контуру...

post-1565-1160379210_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

сам ttf ни как

В MasterCAMe есть несколько наборов шрифтов в одну линию, но они латинские

можно добавить и русские отрисовав их (подробно в хелпе описано)

У меня пока до этого руки не дошли, хотя начинал, даже шрифт из Компас для ДОС преобразовал в файл MasterCAM

Изменено пользователем bolt
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про корекцию инструмента я знаю проблема в другом, в Мастеркаме (как и в Солиде) по русски можно набирать только ttf шрифтами, а они имеют двойной контур, и по требованиям ГОСТ для гравировки не подходят!

Меня в своё время подобная вещь сильно напрягала,пришлось сделать свой русский шрифт типа Box, в дополнение к имеющемуся Box в Mastercam.Текст для гравировки можно набирать и большими и маленькими буквами и чередуя их.Наверное, никода больше не буду с этим связываться-настолько это муторный и тошный процесс:делать параметрический шрифт.Если нужен, могу выложить архив,есть и к 9-ке и к 10-ке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bf109

Если нужен, могу выложить архив,есть и к 9-ке и к 10-ке.

Заранее чертовски признателен. :smile:

Думаю такая штукенция пригодится многим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не получается выложить файл архива в 515кв,сообщается,что он слишком большой по размеру.А делить его нет желания:в нём шрифт и на 9-ку и на 10-ку.Кому нужно,оставьте свой e-mail,пришлю по почте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналогичную задачку решали в UG. Пришлось создать свой шрифт по ГОСТ. Посмотрите: <noindex>ЗДЕСЬ</noindex> 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

Ой господа можно и мне? А то я как бы и не удел остался, думал уже никто не поможет. И сюда давно не заглядывал :(

krasdenis<гав-гав!>mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...