Перейти к публикации

Поворот детали вокруг оси


Рекомендованные сообщения

Недавно занялся Солидом.

Во многом разобрался (дошел до сборок), новозникают мелкие проблемки которые нигде не описаны (а может не так ищу - Хелп в Солиде путанный, а в книжках только основное).

Так вот одна из проблемок - можно ли в Солиде повернуть деталь вокруг выбраной оси (например Z).

Поискал на форуме, пару похожих тем видел, но не совсем то. Единственное что понял - это то что вращать напрямую вокруг оси нельзя, только как вид или (как предлогали) команда ВСТАВИТЬ\...

Для уточнения: вращать вид или эскиз - знаю как, нужно именно ВОКРУГ ОСИ (ось Х справа, Z прямо), т.е. деталь построена вертикально (вид спереди), а мне нужно положить ее горизотально (на том же виде). Перерисовывать облом.

В Акаде это делается просто, а вот как в SW - можно ли ????

Это просто мое желание или интерес. Нужно разместить светодиоды на передней панели корпуса эл.блока. На сборке я это сделал. Передняя панель - это деталь и я подумал можно ли установить диоды прямо на панели (деталь), а потом уже в сборку.

И кстати - есть ли в Солиде библа электронных элементов. А то шеф хочет получить 3D вид печатной платы, а деталек-то и нет.

Ежли кто знает где их можно скачать поделитесь. Плыыыыз!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


SERoz, не очень понял вопрос - хотя точно помню, что что-то похожее тоже не мог сделать лет ...... (много) назад (тоже переходил с AutoCADа). Но все-таки попробую помочь.

Вариант 1 (самый простой, но, видимо, ты про него уже знаешь).

В файле детали при помощи подменю ВИД- ИЗМЕНИТЬ ОРИЕНТАЦИЮ меняешь ориентацию, т.е. вид СВЕРХУ заменяешь, например, как вид СЛЕВА.

Вариант 2.

Изменяешь плоскость на которой расположен самый первый эскиз светодиода. Т.е. в дереве конструирования находишь этот эскиз, нажимаешь на нем правой клавишей мышки, появляется контекстное меню. По-моему, вторая строчка - ПЛОСКОСТЬ ЭСКИЗА. Задаешь вместо, например, плоскости СПЕРЕДИ плоскость СВЕРХУ.

А вообще-то не парься, так как в SW все эти плоскости - это все относительно, т.к. в сборке все определяется взаимосвязями между деталями.

Ну и еще. В принципе, можно светодиод содать прямо в файле панели, а затем размножить его при помощи массива. (При создании светодиода в панеле в панели БОБЫШКА можно отключить СЛИТЬ ПОВЕРХНОСТИ и тогда светодиод будет у тебя отдельным телом.)

Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вставка -> Элементы -> Переместить/Копировать...

С помощью этой команды можно и перемещать и вращать твердые тела в детали относительно главных центральных осей, а также вспомогательных элементов, например кромок.

Engyuri прав. Светодиод, наверное, лучше создавать в файле детали отдельным телом, а затем размножать массивом дабы не перегружать сборку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дружище, у меня такое чувство, что ты про чертеж спрашиваешь, нет?

Если да - то там виды поворачиваются той кнопкой, которая в моделировании включает вращение датали.

Если нет, то используй способ Kus'а.

Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И кстати - есть ли в Солиде библа электронных элементов. А то шеф хочет получить 3D вид печатной платы, а деталек-то и нет.

Ежли кто знает где их можно скачать поделитесь. Плыыыыз!!!!

<{POST_SNAPBACK}>

Для этой цели быстрее будет использовать CircuitWorks? Какие то детальки можно скачать на сайте производителя!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за отзывчивость! Особенно Kus'у!:clap_1:

Команда ВСТАВИТЬ\ЭЛЕМЕНТ\ПЕРЕМЕСТИТЬ...., то что надо!!!

Встала родная, как просили.

Я про нее читал на форуме и даже просматривал ее, но именно эта команда "ПЕРЕМЕСТИТЬ..." была отключена, а хелпе на нее никаких ссылок - ни по поиску, ни даже намека на нее. Как так можно делать ХЕЛП???:wallbash:

И потом я привык, что комада ВСТАВИТЬ - это для вставки внешних элементов, а эта команда "ВСТАВИТЬ..." по-моему все-таки из области редактирования, или нет???

Kelny - что за зверь эта "CircuitWorks"???

Где-то я про нее слыхал. Если не сложно можно коротко - чего и где??

Видел какую-то примочку "транслятор PCAD -> SW" для трансляции платы в 3D, на картинках очень даже неплохо.

Но я нелюблю "Триалы", только слюни распустишь, и все - кайф прошел. А там еще и регистрация - кто, чего, зачем... Нафига им это???:g:

Еще раз спасибо всем за помощь!!!:clap_1:

Изменено пользователем SERoz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то я про нее слыхал. Если не сложно можно коротко - чего и где??

Видел какую-то примочку "транслятор PCAD -> SW" для трансляции платы в 3D, на картинках очень даже неплохо.

<{POST_SNAPBACK}>

То что вы написали Российская разработка, а этот зверь по сути тоже самое только забугорная, трил версия на 15 дней есть у <noindex>производителя</noindex>!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И потом я привык, что комада ВСТАВИТЬ - это для вставки внешних элементов, а эта команда "ВСТАВИТЬ..." по-моему все-таки из области редактирования, или нет???

<{POST_SNAPBACK}>

Эта команда вобще то относится к инструментальной панели Элементы просто тебе дали путь к ней через меню Вставить. А луччше пойди Инструменты->Настройка->вкладка Команды, выбери из списка Элементы и увидишь справа все доступные команды для панели Элементы, возьми там Перместить/Копировать и перетащи на панель инструментов Элементы. Теперь эта команда всегда будет под рукой!

Вообще после установки SW по умолчанию на инструментальных панелях отображается едва ли половина из всех доступных команд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SERoz

Попробую тоже вставить свои 5 копеек.

Можно, конечно, делать многотельные детали, сам иногда пользуюсь таким приемом в случаях, когда такая деталь в дальнейшем используется только как библиотечный элемент и в последствии не требует изменений, в остальных случаях лучше оперировать сборками.

И кстати - есть ли в Солиде библа электронных элементов.

Нет, своей библиотеки электронных компонентов у SW нет, у CircuitWorks есть небольшая, но очень древних элементов, в настоящее время практически не используемая. Все библиотеки лучше готовить самому, привязывая к конкретному разработчику (вообще-то это отдельная, и довольно обширная тема)

По поводу PCAD2SW и CircuitWorks, могу сказать однозначно, IMHO, первую можете оставить в покое, о ней только, опять же IMHO, красиво пишут из рекламных соображений, мне не удалось из нее получить нормального рабочего проекта, а вот CW работает на ура, если разработчики PCB не ленятся, и в своих, PCAD библиотеках указывают высоту компонентов, то на выходе в SW, получаешь готовую сборку печатной платы в считанные минуты

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВСЕМ, ВСЕМ!!

Огромное спасибо за помощь!!! Конечно поворот детали вокруг оси - это немного придуманная проблемка, но ежли вопрос встал нужно ведь разобраться. А то если в будущем встанет вопрос - что вращать "книгу на столе или стол с книгой", может быть поздно.

Направление получил, буду копать далее.

Есть правда одно маааленькая проблемка - я по поводу того же корпуса для прибора. Корпус, как понятно, пластмассовый и для соединения 2 половинок (верхней и нижней) на торцах сделаны "буртики" или выступы. Так вот для полноты отображения картины хочу сделать на готовых деталях низа и верха подобный выступы.

Вопрос: как можно сделать по контуру поверхности шириной 2 мм подобные выступы. Контур простой - прямоугольник с радиусом по углам. Конечно можно положить эскиз на эту поверхность и нарисовать что надо, но повторять контур стенки это.... может можно сделать проще - например скопировать (как-то) контур ребра и использовать его как основу для выдавливания.

Если кто делал подобное поделитесь опытом или может кто знает как это сделать.

Заранее благодарен за Ваше участие в подобном "ликбезе".

Kelny

:wallbash:

По Вашей ссылке (в другой теме) пробовал раз 5 скачать " Тику Ш. Эффективная работа: SolidWorks 2004" разными способами и все разы никак немогу скачать нормальный архив. Каждый раз при отрытии архива пишет CRC ERROR, как я понял скачивает не полностью. Вы сказали что у Вас все нормально скачалось - поделитесь как это Вам удалось???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kelny

По Вашей ссылке (в другой теме) пробовал раз 5 скачать " Тику Ш. Эффективная работа: SolidWorks 2004" разными способами и все разы никак немогу скачать нормальный архив. Каждый раз при отрытии архива пишет CRC ERROR, как я понял скачивает не полностью. Вы сказали что у Вас все нормально скачалось - поделитесь как это Вам удалось???

<{POST_SNAPBACK}>

Не припомню что я оставлял такие ссылки, по ссылкам ходил вроде качал только для версии 2005, ни каких проблем вроде не возникло. Для закачки можно использовать какую нибуть программу закачки, тогда можно будет точно сказать файл битый или канал плохой и происходит потеря пакетов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to SERoz: "... как можно сделать по контуру поверхности шириной 2 мм подобные выступы."

Делаешь эскиз на плоскости разъема половинок корпуса, выделяешь контур и делаешь эквидистанту ("Смещение объектов") на заданное расстояние (оно может быть и нулевым). От полученного контура делаешь еще эквидистанту, скажем, на 2 мм. Эскиз вытягиваешь на нужную высоту. Все!

Изменено пользователем Мефодий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kelny!

Прошу прощения записался. Эту ссылку дал "Pio" в теме "Помогите новичку в Sw - макросы и кнопки" и там было именно на 2004. На сайте есть ссылка и на 2005, но она весит 35 мБ, а у меня медленная закачка (1мБ ~ 3-4 мин.).

Пробовал качать и напрямую IE, Mozill'ой, FlashGet и т.п., и что противно - сбой в самом конце, качает 6.82 мБ и все

По поводу эскиза я понял - попробую. Для наглядности, что хочу сделать:

:::: -----> ::

:\\: -----> ::::

:\\: -----> :\\:

примерно так или можно наоборот выдавить вверх.

Вобще я думал можно выделить внутренню (или внешнюю) грань и удленить ее с выдавливанием.

Попробую и так, может что еще прийдет в голову.

Люблю поэкспериментировать. Только бы найти нужные команды - поищем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И кстати - есть ли в Солиде библа электронных элементов. А то шеф хочет получить 3D вид печатной платы, а деталек-то и нет.

Ежли кто знает где их можно скачать поделитесь. Плыыыыз!!!!

<{POST_SNAPBACK}>

Это очень просто (Солид 2007). Идем в Design Library (справа вверху), далее -> 3D ContentCentral -> User Library -> Electrical -> Lights, а там этих светодиодов до ж-пы. Бери и скачивай.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. Эту ссылку дал "Pio" в теме "Помогите новичку в Sw - макросы и кнопки" и там было именно на 2004.

<{POST_SNAPBACK}>

Повнимательней надо читать я давал ссылку на “Эффективная работа SolidWorks 2005”

сам лично скачивал по данной ссылке.

Процитирую себя

<noindex>http://dwg.ru/norm/?ch=13&sort=&filtr=&page=1</noindex>

Советую - Тику Ш. Эффективная работа SolidWorks 2005

<{POST_SNAPBACK}>

.

PS. Что же касается “..2004” там действительно битый архив.

Изменено пользователем Rio
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rio. Прошу прощения. Сам дурак - действительно 2005 на той странице было 2 ссылки и я взял меньшую. Попробую скачать 2005.

По поводу 2007 - я пока только учюсь и под руками был только 2005, но наверное если попадется 2007 прикуплю.

А вот интересно - он может сам транслировать из PCADа в 3D платы??? Или все так же через CircuitWorks???

Мефодию особое спасибо! Попробовал эту самую эквидистанту, получилось, но с внешней строны. Дальше пока не разбирался, будет время попробую.

Изменено пользователем SERoz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но наверное если попадется 2007 прикуплю.

А вот интересно - он может сам транслировать из PCADа в 3D платы??? Или все так же через CircuitWorks???

<{POST_SNAPBACK}>

Может это 2007 и 2006 (наверное и 2005-ый, под рукой нету проверить не могу).

Я надеюсь ты знаешь что такое IDF (Intermediate Data Format)?

P-CAD может экспортировать в данный формат a SW может его считать.

Только результат будет желать лучшего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"... Попробовал эту самую эквидистанту, получилось, но с внешней строны ..." - там галочка есть "Реверс направления" кажется называется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мефодию!!

Попробовал Ваш вариант - после 2-3 попытки получилось "тип-топ".

Только всместо 2-й эквидистанты я сделал "смещение объектов", брал ребро и тянул его куда надо. Но вылезла еще пара проблемок.

Эта штука строит все нормально только // какой-нибудь плоскости (даже радиусы), "попендикулярно" не хочет!!! Автоматом строится поверхность // ZY, а как построить другую не нашел. Пришлось строить дополнительные плоскости прямо на нужной поверхности, но пока я допер до этого...

Может быть есть способ проще, где нужная поверхность строится автоматом???

Пробовал привязывать к овновным поверхностям, но все строится именно там.

Все разобрался!!!

Давно не пользовался научными терминами типа "эквидистанта" (в Акаде такого нет - только смещение). Делал команду "Эеквидистанта к поверхности" (или как-то так). А когда въехал, что это всего-лишь смещение все встало как надо. Теперь безо всяких глюков и поверхностей.

Конечно немного непривычное расположение команд (по сравнению с Акадом), например "переместить поверхность" искал очень долго. Но нашел!!!

Спасибо всем!!!

Буду копать дальше.

Теперь бы разобрать с трансляцией PCAD-SW.

Изменено пользователем SERoz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 14 лет спустя...

Решил открыть stl, не как твердое тело, а как графика.

Не могу переместить его, не развернуть вокруг оси. Кто подскажет как это сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Guhl
      Ну, королем не я назначил Андрея. Поэтому никакого отношения к этому термину не имею. Но мне настолько понравился этот термин, что я решил умозрительно немного продолжить династию в своем воображении. Я сторонний наблюдатель, так сказать, летописец. Как впрочем, и ты. Ты же все записываешь, скринишь, сохраняешь. Ты даже, наверное, архивариус в нашем королевстве.  
    • lem_on
      Да у тебя я смотрю тут целое королевство, и король ужимок есть и принц. Интересно кто же ты в этой палате?    Хоть узнал что за пикабу и чем там занимаются. А то с моими консервативными взглядами, даже не думал о таком, о великий. 
    • AlexKaz
      Разрабатывали сами или реверс-инжинирингом? Хотя, что так, что так. Жаль, таких задач с эпик-фейлами во фриланс и на подряды не передают. Приходится переводить 400 страниц зарубежных отчётов для одной промконторки чтобы  моск размять... А так бы взялся.
    • Guhl
      А ты не путай причину и следствие. Если ты набрасываешься как собака бешеная на человека, который с вопросом зашел, потому что это, на минуточку, форум, то будь готов получить ответку. Весьма примечателен случай с "королем саркастических ужимок" Андреем, которого новичок на место поставил. @lem_on для самоутверждения можешь сходить на Пикабу, например, там как раз такое место, где можно похуесосить кого-нибудь, благо фриков там хватает А в этом фрагменте я вспоминаю фразу про время "Время относительно, это-то вы понимаете?" (с)  
    • lem_on
      А вот тут действительно смешно )))) И заметь: для понимающих!!!
    • Guhl
      Кого я отговаривал и от чего? Это вы любитель сказать "нет и еще раз нет", не приводя аргументов. Или вот еще коронная фраза "выкиньте ваши мануалы", а потом вдруг оказывается, что мануал-то актуален.  Если что-то кажется мне нелогичным, как например, работа одновременно по двум датчикам, вопреки написанному, то конечно это странно. Все новые разработки базируются на старых, если это не принципиально новая технология, коей чпу не является. Например, все алгоритмы работы сервосистем фанук базируются на математической модели обобщенной двухфазной электрической машины, как, впрочем и у всех. Хоть тресни, а это базис, что на ОУ ты его делаешь, что на самых современных процессорах. Станки надо делать прямыми - это тоже очевидный факт, просто потому что прямой станок всегда лучше кривого, хоть и скомпенсированного со всех сторон. Не надо быть таким категоричным. Позицию надо аргументировать, так принято у инженеров. Да и форум - это площадка для обсуждения, а не для самоутверждения.
    • Viktor2004
      не может быть Без него не будет работать только подворот 4-й осью O9775
    • gudstartup
      потому что память у вас как у доцента - тут помню тут не помню! а не понимаете вы из за своего не желания понять то что в современной реальности применяется а это по вашему нелогично и быть такого не может. прямо оголтелый консерватизм. Думайте что хотите но зачем людей путать и отговаривать их от применения функций заложенных в ЧПУ ее производителем или они это просто так в свое программное обеспечение внедряют...
    • taarok
      Всем привет, со стонка кто то руккастый стёр исполнительный макрос O9775 для цикла привязки Easyprobe Renishaw. Если у кого есть поделитесь пожалуйста. Ни где не смог найти. А без него не работает цикл O9023
    • Guhl
      Они дураки, не знают про коррекции просто (сарказм) :) Когда @gudstartup произносит что-то типа "вы не понимаете" или "вы же понимаете" мне почему-то сразу вспоминается этот фрагмент   
×
×
  • Создать...