Перейти к публикации

Макрос для заполнения атрибутов детали


Engineer79

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

 

В работе часто приходится создавать детали с идентичными атрибутами.

Хотелось бы поручить заполнение атрибутов макросу, но пока не хватает знаний в этой теме.

 

По умолчанию таблица атрибутов выглядит следующим образом:

g-wnUm8tEVuL4A

 

При запуске макрос должен выполнить следующие дейcтвия:

1. Запросить обозначение детали и внести в атрибут "Обозначение"

2. Внести в атрибут "Наименование" значение "Труба"

3. В атрибут "Заготовка" внести глобальную переменную "L" (создаётся пользователем в таблице уравнений) и дописать в её значению "мм."

4. Создать атрибут "Формат" и внести в него значение "БЧ"

5. Создать атрибут "Примечание" и присвоить ему значение "масса детали из данного файла" + дописать "кг."

 

В итоге таблица атрибутов должна принять следующий вид:

8I1rmP5UlN30BA

 

Надеюсь, что для экспертов не составит труда написать такой макрос и выложить в теме. Программа - SW2021.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
12 минут назад, Engineer79 сказал:

При запуске макрос должен выполнить следующие дейcтвия:

1. Запросить обозначение детали и внести в атрибут "Обозначение"

2. Внести в атрибут "Наименование" значение "Труба"

3. В атрибут "Заготовка" внести глобальную переменную "L" (создаётся пользователем в таблице уравнений) и дописать в её значению "мм."

4. Создать атрибут "Формат" и внести в него значение "БЧ"

Это можно сделать без макроса и добавить эти свойства в шаблон чертежа или шаблон основной надписи.

Так же можно использовать TabBuilder:

http://help.solidworks.com/2010/russian/solidworks/oh_propertytabbuilder/allcontent/solidworks/noncore/propertytabbuilder/c_property_tab_builder_overview.html

Так же возможно чем поможет Блок заголовков:

http://help.solidworks.com/2010/russian/solidworks/sldworks/allcontent/solidworks/core/drawings/t_titleblock_definitng_or_editing_title_block_definitions.htm

 

12 минут назад, Engineer79 сказал:

5. Создать атрибут "Примечание" и присвоить ему значение "масса детали из данного файла" + дописать "кг."

после кг точка не ставится, а при массе в килограммах обычно кг тоже не ставится.

Массу детали можно брать из модели через ссылку на свойство модели.

Свойтсва в модели можно добавить например програмкой: https://kelnyproject.ucoz.ru/load/6-1-0-6

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да можно шаблоном из файла все иметь. но тогда шаблонов много придется. делать.

Готовый макросы или программа етсь.

Макросы есть @Snake 60  (лайки ему и его каналу ставим) прекрасную прогу для этого написал по моей просьбе.

Я пользуюсь Тоталом командером по шаблонам заполнения пакетно детали для SW 2014 и ниже. Шаблоны в изменения атрибутов прописываются.

Причем прям из детали можно взять и заполнить из одной детали в  другую перенести дынные в разные файлы.

Взять и вставит данные.gif

 

 

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Kelny сказал:

Это можно сделать без макроса и добавить эти свойства в шаблон чертежа или шаблон основной надписи.

 

Действительно, не хотелось бы много шаблонов иметь, да и как начальные атрибуты в шаблоне изменить я пока тоже не нашёл.

 

Массу я и так со свойств детали беру. Дописывать "кг" нужно для отображения массы детали БЧ в спецификации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Maik812 сказал:

Да можно шаблоном из файла все иметь. но тогда шаблонов много придется. делать.

Готовый макросы или программа етсь.

Макросы есть @Snake 60  (лайки ему и его каналу ставим) прекрасную прогу для этого написал по моей просьбе.

Я пользуюсь Тоталом командером по шаблонам заполнения пакетно детали для SW 2014 и ниже. Шаблоны в изменения атрибутов прописываются.

Причем прям из детали можно взять и заполнить из одной детали в  другую перенести дынные в разные файлы.

Взять и вставит данные.gif

 

 

А можно макрос по изменению атрибутов здесь выложить или дать на него ссылку? Я находил макрос, который деталям в сборке атрибуты прописывал. Мне же нужен макрос, меняющий атрибуты непосредственно в открытой детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Engineer79 сказал:

Мне же нужен макрос, меняющий атрибуты непосредственно в открытой детали.

В открытой непосредственно зачем?

деталь открыта когда она заблокирована солидом.

я не знаю где лежит макрос такой. есть переименование только от @streamdown  напишите ему.

 

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Maik812 сказал:

В открытой непосредственно зачем?

деталь открыта когда она заблокирована солидом.

я не знаю где лежит макрос такой. есть переименование только от @streamdown  напишите ему.

 

Для того, чтобы прописать атрибуты только для этой детали, а не для всех, входящих в сборку. Ранее я работал в NX, там с этим проблем не былою Думаю, что и здесь нет, только нужно знать как это сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Engineer79 сказал:

прописать атрибуты только для этой детали,

с начало было при создании детали. теперь при работе в сборке.

берем кликаем по файлу детали и создаем атрибуты. проблем не вижу.

Вообще не понимаю зачем в дереве делать. я с начало сборку делаю и уже потом если нужно будет оформляю все. максимум требуется во время разработки это масса или прочность, то есть ввод материала и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Engineer79 сказал:

чтобы прописать атрибуты только для этой детали,

Очередная "проблема" найти нужную деталь.. стандартно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22.02.2022 в 09:47, Engineer79 сказал:

А можно макрос по изменению атрибутов здесь выложить или дать на него ссылку? Я находил макрос, который деталям в сборке атрибуты прописывал. Мне же нужен макрос, меняющий атрибуты непосредственно в открытой детали.

Думаю тот который у вас есть для сборки нетрудно отредактировать - заменить sldasm на sldprt. Убрать цикл, менеджер свойств для компонентов. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24.02.2022 в 08:01, Sturmann сказал:

Думаю тот который у вас есть для сборки нетрудно отредактировать - заменить sldasm на sldprt. Убрать цикл, менеджер свойств для компонентов. 

Интересная идея. Спасибо, попробую.

Честно говоря, не думал что мой вопрос не решится так долго. По моему мнению, такой макрос для знатока сделать совсем не сложно...(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Engineer79 У меня в подписи посмотрите PropertyEditor называется

Если подписи не видно: Вот прямая ссылка:

 

Изменено пользователем Snake 60
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Snake 60 сказал:

@Engineer79 У меня в подписи посмотрите PropertyEditor называется

Если подписи не видно: Вот прямая ссылка:

 

Спасибо! Попробую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...