Перейти к публикации

Макрос присвоение деталям и сборкам наименования


Sturmann

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте коллеги. 

Возникла идея написать программу которая в автоматическом режиме присваивала наименование к деталям и сборкам. 

Идея состоит в том чтобы не вручную выбирать из списка нужное значение а всё происходило без моего участия. 

Примерный алгоритм:

Открыть сборку 

Нажать кнопку

.... 

Готово. Всё детали и сборки с наименованиями ( фасад, боковина, столешница, рама, и пр) . 

 

 

Понимаю что тут нужен особый алгоритм. У кого какие идеи есть?  Насколько это востребовано и перспективно? Сколько этот макрос лично вам сэкономил времени и сил? 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
03.02.2022 в 11:34, Sturmann сказал:

Вы без всяких классификаторов скажите где там фасад а где боковина. 

Удивительно правда? 

Мне нужен алгоритм "понимания" Этого процесса

Я не пойму в чем проблема дать имя детали.. если вы думаете что это трудно то не разу не возникло не временных не каких других затрат. Смысл программы то в чем? Где прибль от нее.

По поводу одноименности в проекте, например 2-2000 чела работают, то просто доступ на чтение должен быть всего проекта, проверяется имя детали  хоть из 1000000 файлов на наличие и занятости за три секунды в Тотале командере, именно в этом больше сложность у многих бывает в коллективной работе.

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Maik812 сказал:

Я не пойму в чем проблема дать имя детали.. если вы думаете что это трудно то не разу не возникло не временных не каких других затрат. Смысл программы то в чем? Где прибль от нее.

По поводу одноименности в проекте, например 2-2000 чела работают, то просто доступ на чтение должен быть всего проекта, проверяется имя детали  хоть из 1000000 файлов на наличие и занятости за три секунды в Тотале командере, именно в этом больше сложность у многих бывает в коллективной работе.

Итак, в чем смысл программы?

1. имя файла - это только цифры. Оно идет в обозначение (ссылка на имя файла) не хочу писать что то вроде 100.05.05 Фасад - некрасиво смотрится в спецификации. Да еще конфигурации знаете ли. Уж совсем какая то дичь получается. 

2. вытекает из первого. если мне нужно будет переставить деталь в сборке (ну так случилось- я проектирую, подбираю детали, конструкцию, ну не суть) мне нужно будет переименовать имя файла а потом указать на него через диалог предварительно закрыв / открыв сборку. В моей версии СВ еще нет переименования  в дереве. И если бы и был- см п. 1

3. именовать файлы вручную? пффф! я хочу отойти от ручного труда а мне говорят: ну напиши наименование сразу. Если деталей 50 еще можно сделать. А если их 5000? Да еще мне нужно за 10 раб дней сделать  модель и документацию для запуска изделия . Иногда не хватает времени фурнитуру ставить а уж именовать фасад боковина так и подавно. И только не падайте: я в половине случаев вообще не пишу имя файла. Оно само делается программой. (нет, не той которая в счетчике созданных деталей меняет "ДетальN" на "PRT N"). И все имена файлов в проекте те которые нужно. Если он имеет номер 100 скажем, все файлы будут начинаться с "100"

4. Писать наименование  нужно (ну или желательно) не только к детали, но и к сборкам. Опять же см п 1 -про имя файла и конфигурации.

 

А теперь если было бы решение:

открыл сборку

нажал кнопку

программа прошла бы все компоненты и записала в поле Наименование что это за деталь или сборка. Удобно.

 

Время сэкономлено, информативность документации повышена .

Надеюсь теперь понятно зачем мне она нужна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sturmann сказал:

Надеюсь теперь понятно зачем мне она нужна.

Это то и  дураку понятно, просто вопрос подхода к принципу..

Во первых макрос что в дереве переименовывает есть, поищите. Версия не имеет значение.

Во вторых я проектирую без цифр в имени (наименование ) только. Мне не нужно обозначение сувать в имя. не вижу смысла.

В третих редко когда с "0" делают мебель можно уж сделать как то программирую модель и детали , делал такое в том числе и двери и металла конструкции, блок РЭА.

Всегда требуется когда разные размеры а суть одна. Вот  как раз жутко мешается в имени обозначение,  я его в самом конце в спецификации проставляю.

1 час назад, Sturmann сказал:

открыл сборку

Открывай сборку подобного изделия и делай на базе ее новую или исполнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Maik812 сказал:

Вот  как раз жутко мешается в имени обозначение,  я его в самом конце в спецификации проставляю

Чтобы избежать ручного труда ( опять же 5000 деталей) обозначение - это имя файла. Вручную я писал года 4 назад. По другим причинам правда. И было очень неудобно : имяимя файла одно а обозначение детали другое. И поводу найти эту деталь в папке - ещё тот квест. 

8 часов назад, Maik812 сказал:

Открывай сборку подобного изделия и делай на базе ее новую или исполнение.

Ну к сожалению не такие у меня простые сборки и создание конфигурации в этой сборке ни к чему хорошему не приводит. 

Как быть с чертежом? Как понять что убавилось а что прибавилось в новой конфигурации сборки? 

Да и зачем портить исходник - пусть будет копия с новыми именами расположением. 

8 часов назад, Maik812 сказал:

Во первых макрос что в дереве переименовывает есть, поищите

Уже написал своё решение. Устраивает на 100% . Программа присваивает имена компонентам автоматически. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sturmann сказал:

И поводу найти эту деталь в папке - ещё тот квест. 

Быстрый поиск по Обозначениям.gif

Квест он всегда для любителя проводника в любом случае , не только с имеем и поиском. На пустом месте причем, а когда не знаешь что в какой папке и в каждой папке по 1000 и папок штук 30... смотреть на идиотизм этого поиска противно..

Фильт/быстрый поиск по вссем папкам на фото и без имени а по обозначениям или наименованиям.

1 час назад, Sturmann сказал:

Как быть с чертежом? Как понять что убавилось а что прибавилось в новой конфигурации сборки? 

Очень легко во первых новые конфигурации при закрытии или сохранения у меня все входящие светяся другим цветом.

Что касается чертежей то кликаю по старому виду и указываю конфигурацию и опа новый чертеж готов! Полная автоматизация. Сохранил с именим конфига.

1 час назад, Sturmann сказал:

Программа присваивает имена компонентам автоматически.

И как потом найти имя или понять имя? Я когда даю имя придаю ему смысл мне по имени легко найти по обозначению я тоже могу , но оно в конце появляется после уже готовое изделие.  Да и в процессе часто найти нужно фаил а он кроме имени не оформлен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Maik812 сказал:

Квест он всегда для любителя проводника в любом случае , не только с имеем и поиском. На пустом месте причем, а когда не знаешь что в какой папке и в каждой папке по 1000 и папок штук 30... смотреть на идиотизм этого поиска противно..

Фильт/быстрый поиск по вссем папкам на фото и без имени а по обозначениям или наименованиям.

Честно говоря не понял ваш пример. 

Вы показываете как нашли болт по обозначению? Ну таки :

1 у этой детали совпадают имя файла и обозначение

2 это фурнитура должна лежать в своей папке

3 вы ищите ТС - не всё им пользуются

4 ТС насколько я помню ищите ваших сообщений только для 2014 св. Что делать на более свежих версиях непонятно. 

5 разобраться в своём проекте просто. Вы попробуйте в чужом и на чужом ПК. 

 

я понимаю что можно открыть изделие и визуально поискать деталь но смысл метода в том чтобы делать максимально быстро и с меньшим ресурсом. 

19 минут назад, Maik812 сказал:

как потом найти имя или понять имя? Я когда даю имя придаю ему смысл мне по имени легко найти по обозначению я тоже могу , но оно в конце появляется после уже готовое изделие.  Да и в процессе часто найти нужно фаил а он кроме имени не оформлен

Имя формируется по форме в нужную папку. По шифру можно легко понять к какой сборке относится компонент. 

20 минут назад, Maik812 сказал:

найти по обозначению я тоже могу , но оно в конце появляется после уже готовое изделие.  

А если работа не завершена ( заболел человек) и вам нужно продолжить за него ? Или какой вопрос возник по его конструкции? 

И да. Я не храню всё детали изделия в одной папке ( то есть на одном уровне) 

Поэтому если нужно искать визуально то ищу не среди 5000 файлов а среди 5-10.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Sturmann сказал:

5 разобраться в своём проекте просто. Вы попробуйте в чужом и на чужом ПК. 

Именно в чужом то и просто с помощью ТС, а как вы разберетесь если не знаете и не видите всего.

41 минуту назад, Sturmann сказал:

2 это фурнитура должна лежать в своей папке

Это пример был и мне все равно где что лежит и по папкам или без. разницы нет для меня.

 

41 минуту назад, Sturmann сказал:

1 у этой детали совпадают имя файла и обозначение

нет , винт не совпадает с имеем файла оно м4 там же внимательно., рым-болт при написания болт. Можно и по имени если нет полей от SW с наименованием, с размером по габариту, фильтр, поиск и др.

 хотя уже говорил для SW 2015 и выше другие плагины есть. Вы пример не понимаете это простой фильтр и папки мне не нужны ,хотя есть они.

42 минуты назад, Sturmann сказал:

можно открыть изделие и визуально поискать деталь но смысл метода в том чтобы делать максимально быстро и с меньшим ресурсом.

Вы так всегда ищите деталь нужную? прока грузится сборка я нахожу уже что нужно

44 минуты назад, Sturmann сказал:

. Я не храню всё детали изделия в одной папке ( то есть на одном уровне) 

Поэтому если нужно искать визуально то ищу не среди 5000 файлов а среди 5-10.

Я тоже, вы опять не понимаете что такое режим просмотра файлов без папок +быстрый фильтр пока не поймете что на картинке бес смысла обьяснять

 

2 часа назад, Sturmann сказал:

И поводу найти эту деталь в папке - ещё тот квест. 

Это же вы признаетесь что не найти, а что в кучки папок разложено тоже найти нужную папку потом в ней.. потратить кучу времени  распихивая в них А где то копия от другой а куда скопировалось и тд.  Вы не пользуетесь другими файлами что не в папках.. все автоматом распихано уже..

58 минут назад, Sturmann сказал:

Или какой вопрос возник по его конструкции? 

А чем тебе обозначение поможет?  А ты не понимаешь как я вижу что из файлов куда в какую входит сборку..

Ну так у меня узел в папке , и проект папка. Есть у каждого предприятия (нормально где все )  наверно библиотека освоеных изделий и деталей для заимствования узлов или деталей.  Так вот я открыл сборку не головную а узел, сохранил ее, и вижу по цвету что за детали туда вошли, мне даже не понятно ваши проблемы и не понятно ка клюди работают, они де не видят что входит в сборку. А в ТС просморт без папок делаю и все детали проекта что заходят в сборку что открыл и сохранил вижу визуально по фильтру цвету.Цвет времени.jpg\

 

и могу просто сортировать одним гликом сразу отобрал все детали сборки. Все. Мне обозначение не нужно знать..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Sturmann сказал:

Честно говоря не понял ваш пример. 

Уважаемый @Sturmann я думаю весь наш спор и не понимание от того что разные идеологии, Вы идете от сборки к файлам, а я от файлов сразу и непосредственно с ними работаю. У каждого подхода есть плюсы и минусы в определенных местах.

Я понимаю Ваш порыв как молодого и желающего автоматизировать. сам был таким и когда пришел в КБ там спецификации в компасе даже ручками писали.. Я Вас понимаю хорошо. Но и тут люди с опытом сидят и многое знают  и проходили. Нет идеального решения , так как суть в мелочах и они тормозят.. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Maik812 сказал:

Уважаемый @Sturmann я думаю весь наш спор и не понимание от того что разные идеологии, Вы идете от сборки к файлам, а я от файлов сразу и непосредственно с ними работаю. У каждого подхода есть плюсы и минусы в определенных местах.

Я понимаю Ваш порыв как молодого и желающего автоматизировать. сам был таким и когда пришел в КБ там спецификации в компасе даже ручками писали.. Я Вас понимаю хорошо. Но и тут люди с опытом сидят и многое знают  и проходили. Нет идеального решения , так как суть в мелочах и они тормозят.. 

рад что мы сошлись на общем мнении.

у вас не получилось, может быть у меня получится.

ни в коем случае не пренебрегаю вашим опытом , у верен он у вас значительный.

 

чтобы больше место не тратить - я как видео запишу дам вам знать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...