Перейти к публикации

Макрос присвоение деталям и сборкам наименования


Sturmann

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте коллеги. 

Возникла идея написать программу которая в автоматическом режиме присваивала наименование к деталям и сборкам. 

Идея состоит в том чтобы не вручную выбирать из списка нужное значение а всё происходило без моего участия. 

Примерный алгоритм:

Открыть сборку 

Нажать кнопку

.... 

Готово. Всё детали и сборки с наименованиями ( фасад, боковина, столешница, рама, и пр) . 

 

 

Понимаю что тут нужен особый алгоритм. У кого какие идеи есть?  Насколько это востребовано и перспективно? Сколько этот макрос лично вам сэкономил времени и сил? 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Где то я уже про такое читал...

А как вы планируете определение типа детали? В моем понимании для этого нужна нейросеть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Sturmann сказал:

Возникла идея написать программу которая в автоматическом режиме присваивала наименование к деталям и сборкам. 

Не знаю как Вы делаете но когда я проектирую деталь, то сначала даю ей имя ассоциативное с ее назначением. После мне понятно имя.

А обозначения я даю в конце, окрыв спецификацию и с верхнего вниз пошел, сначала узлы главной сборки, потом уже открываю спецификацию узлов и под номером узла ниже даю. Где то видел вроде был алгоритм автономизации по первому узлу .

3 минуты назад, DuS сказал:

этого нужна нейросеть.

Да есть эти библиотеки бесплатные, вопрос обучения.

24 минуты назад, Sturmann сказал:

автоматическом режиме присваивала наименование к деталям и сборкам. 

Больше других проблем ,в этом не когда не было.  У меня по крайней мере.

Не то автоматизируете :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Maik812 сказал:

Не знаю как Вы делаете но когда я проектирую деталь, то сначала даю ей имя ассоциативное с ее назначением. После мне понятно имя.

А обозначения я даю в конце, окрыв спецификацию и с верхнего вниз пошел, сначала узлы главной сборки, потом уже открываю спецификацию узлов и под номером узла ниже даю. Где то видел вроде был алгоритм автономизации по первому узлу .

Да есть эти библиотеки бесплатные, вопрос обучения.

Больше других проблем ,в этом не когда не было.  У меня по крайней мере.

Не то автоматизируете :(

У меня других проблем нет. Почти всё вспомогательные операции автоматизированы. Только эта осталась) 

 

Какие у вас проблемы? Может я их решил уже давным-давно. 

14 минут назад, DuS сказал:

Где то я уже про такое читал...

А как вы планируете определение типа детали? В моем понимании для этого нужна нейросеть.

Ну у меня пока только идея. Пока никак не планирую. Ищу так сказать единомышленников которым этот вопрос тоже интересен. 

В определении типа вся соль. 

Кстати а не подскажите какие бывают типы деталей? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Sturmann сказал:

Какие у вас проблемы?

Есть только одна, плагин API для ТС :5a33a3668d68d_3DSmiles(9):

40 минут назад, Sturmann сказал:

стати а не подскажите какие бывают типы деталей? 

Есть Классификатор. Я уже говорил что присвоение класса можно сделать от имени, почти сделал. пока проблемки есть..

в SW НЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ИМЕНА ОДИНАКОВЫЕ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, DuS сказал:

Где то я уже про такое читал...

А как вы планируете определение типа детали? В моем понимании для этого нужна нейросеть.

Можно без нейросети, вот алгоритм :biggrin:

.sldprt => наименование "деталь"

.sldasm => наименование  "сборка"

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Maik812 сказал:

Есть только одна, плагин API для ТС :5a33a3668d68d_3DSmiles(9):

Есть Классификатор. Я уже говорил что присвоение класса можно сделать от имени, почти сделал. пока проблемки есть..

в SW НЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ИМЕНА ОДИНАКОВЫЕ!

последнюю мыль набранную капсом не понял.

не должны потому что гост или чем вы там пользуетесь , запрещает или не должны быть по другой причине. поясните.

 

ТС не пользуюсь поэтому извиняйте- делать не буду. Есть более перспективные задачи (не только те которые я озвучиваю на темах форума)

5 минут назад, vasyam сказал:

Можно без нейросети, вот алгоритм :biggrin:

.sldprt => наименование "деталь"

.sldasm => наименование  "сборка"

 

прекрасное решение!

предлагаю пойти дальше-

.slddrw => чертеж

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Sturmann сказал:

не должны потому

это свойство SW , он не откроет , а откроет уже открытую первую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Sturmann сказал:

предлагаю пойти дальше-

.slddrw => чертеж

Это лишнее, не надо усложнять:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sturmann сказал:

не должны потому что гост или чем вы там пользуетесь , запрещает или не должны быть по другой причине. поясните.

По особенностям Solidworks не должно быть одинаковх имён файлов моделей, т.к. сверяется только имя файла без пути до файла - программа проглотит первую попавшуюся, а все другие с аналогичными именами будет игнорировать и подставлять первую попавшуюся.

2 часа назад, Sturmann сказал:

Примерный алгоритм:

Открыть сборку 

Нажать кнопку

.... 

Готово. Всё детали и сборки с наименованиями ( фасад, боковина, столешница, рама, и пр) . 

Есть очень простой алгоритм, заменить кнопку новая деталь/сборка на свой макрос который не даст создать модель без заполнения необходимых полей, а дальше заполнив необходимый набор свойств, в том числе наименование, можно приступить к созданию модели - тогда не придётся исследовать построенное апосля, будет заранее известно это боковин или полочка, фасад или столешница ещё до появления моделей.

Для переборки старых моделей посадить студента, возможно удалённо, и быстренько переделать/заполнить необходимые свойства.

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Sturmann сказал:

Какие у вас проблемы? Может я их решил уже давным-давно. 

Если создадите макрос, интегрирующий Тотал Коммандер в Солид, - то осчастливите как минимум одного форумчанина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Krusnik сказал:

Если создадите макрос, интегрирующий Тотал Коммандер в Солид, - то осчастливите как минимум одного форумчанина.

Спасибо) но видимо этим форумчанином буду не я, поэтому пока повременю с этой разработкой)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
01.02.2022 в 11:02, Kelny сказал:

По особенностям Solidworks не должно быть одинаковх имён файлов моделей, т.к. сверяется только имя файла без пути до файла - программа проглотит первую попавшуюся, а все другие с аналогичными именами будет игнорировать и подставлять первую попавшуюся.

Есть очень простой алгоритм, заменить кнопку новая деталь/сборка на свой макрос который не даст создать модель без заполнения необходимых полей, а дальше заполнив необходимый набор свойств, в том числе наименование, можно приступить к созданию модели - тогда не придётся исследовать построенное апосля, будет заранее известно это боковин или полочка, фасад или столешница ещё до появления моделей.

Для переборки старых моделей посадить студента, возможно удалённо, и быстренько переделать/заполнить необходимые свойства.

Так мой вопрос был не про то как издеваться над пользователем заставляя его заполнять асе поля, а как отдать эту операцию компьютеру. Чтобы он сам без участия человека заполнял наименование по внешнему виду детали или сборки. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Sturmann сказал:

Чтобы он сам без участия человека заполнял наименование по внешнему виду детали или сборки. 

Тогда пусть и характеристику берёт из классификатора, там и картинки есть - будет с чем сравнить.

Человек не всегда может сказать, что это такое, а вы хотите отдать эту миссию компьютеру? Компьютер в этом случае должен бы обладать высоким IQ.

Хотя можно взять алгоритм от некоторых человеков и именовать по простому алгоритму: фиговина, фитюлька, хреновина и т.п., а что бы имена не повторялись можно добавить номер использованного наименования и дату например: фиговина1_20220203.sldprt, фиговина2_20220203.sldprt...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Kelny сказал:

Тогда пусть и характеристику берёт из классификатора, там и картинки есть - будет с чем сравнить.

Человек не всегда может сказать, что это такое, а вы хотите отдать эту миссию компьютеру? Компьютер в этом случае должен бы обладать высоким IQ.

Хотя можно взять алгоритм от некоторых человеков и именовать по простому алгоритму: фиговина, фитюлька, хреновина и т.п., а что бы имена не повторялись можно добавить номер использованного наименования и дату например: фиговина1_20220203.sldprt, фиговина2_20220203.sldprt...

 

Пусть берёт из классификатора. 

У меня не подводные лодки, всё менее прозаично.  Вы посмотрите на кухонный модуль. Вы без всяких классификаторов скажите где там фасад а где боковина. 

Удивительно правда? 

Мне нужен алгоритм "понимания" Этого процесса

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Sturmann сказал:

Мне нужен алгоритм "понимания" Этого процесса

Для мебели относительно просто (но пока мебель стандартная, без каких-то изысков коробки разных размеров) - расположение модели в области проектирования, сделанной из шаблона этой детали с изменением размеров и габариты модели (можно вытащить макросами ограничивающий объём детали).

Построили вертикально и торцом вперёд - боковина

Вертикально и плоскостью вперёд с небольшой толщиной - задняя стенка

Тоже самое, но потолще и/или вырезы - фасад

Горизонтально - полка

Тоже но толще - столешница

и т.п.

 

Так же дополнительная классификация по тем или иным элементам, а возможно и по добавленным свойствам или имени файла и т.п.

@Sturmann Гляньте презентацию Интермех ПДМ/ПЛМ от Белорусов эти товарищи готовы автоматизировать создание стандартных изделий/деталей под нужда заказчика, вот при такой автоматизации не нужно ни чего угадывать, т.к. модель строится по шаблону и в диалоге с пользователем с выбором нужных элементов. Для дальнейшей автоматизации нужно всего лишь опросить свойства модели, где собрано большинство информации о модели.

 

Что-то аналогичное и есть DriveWorks, когда вы делаете шаблон со всем прорисованным и создаёте иснтрумент для выбора только необходимого, а как результат после выбора нужных параметров на выходе уже нужные модели, сборки, чертежи на всё это. Или тот же Toolbox с крепежём, где если всё правильно настроить, тоже будет вся информация в модели.

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Kelny сказал:

Для мебели относительно просто (но пока мебель стандартная, без каких-то изысков коробки разных размеров) - расположение модели в области проектирования, сделанной из шаблона этой детали с изменением размеров и габариты модели (можно вытащить макросами ограничивающий объём детали).

Построили вертикально и торцом вперёд - боковина

Вертикально и плоскостью вперёд с небольшой толщиной - задняя стенка

Тоже самое, но потолще и/или вырезы - фасад

Горизонтально - полка

Тоже но толще - столешница

и т.п.

 

Так же дополнительная классификация по тем или иным элементам, а возможно и по добавленным свойствам или имени файла и т.п.

@Sturmann Гляньте презентацию Интермех ПДМ/ПЛМ от Белорусов эти товарищи готовы автоматизировать создание стандартных изделий/деталей под нужда заказчика, вот при такой автоматизации не нужно ни чего угадывать, т.к. модель строится по шаблону и в диалоге с пользователем с выбором нужных элементов. Для дальнейшей автоматизации нужно всего лишь опросить свойства модели, где собрано большинство информации о модели.

 

Что-то аналогичное и есть DriveWorks, когда вы делаете шаблон со всем прорисованным и создаёте иснтрумент для выбора только необходимого, а как результат после выбора нужных параметров на выходе уже нужные модели, сборки, чертежи на всё это. Или тот же Toolbox с крепежём, где если всё правильно настроить, тоже будет вся информация в модели.

Товарищи молодцы.

Я хочу быть таким же молодцом)

Про кухни- это как пример и одна из ступеней на пути решения более глобальной задачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Sturmann сказал:

Про кухни- это как пример и одна из ступеней на пути решения более глобальной задачи.

Квартиры?

Панельные дома?

Большие города? (там правда дальше по тексту идет "всё начинать сначала")

Изменено пользователем Krusnik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Krusnik сказал:

Квартиры?

Панельные дома?

Большие города? (там правда дальше по тексту идет "всё начинать сначала")

Страны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
01.02.2022 в 11:02, Kelny сказал:

Для переборки старых моделей посадить студента, возможно удалённо, и быстренько переделать/заполнить необходимые свойства.

 

 

Вообще то заполнение свойств автоматизации поддается и оч просто.. имя файла в свойство наименование или наоборот  может даже пакетно делать ТС (в 2014 и ниже заносится любые свойства из полей пользователя.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...