Перейти к публикации

Макрос автоматической проверки и занесения покраски в свойства компонентов.


Sturmann

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте коллеги. 

Занялся вопросом о передаче компьютеру ещё одной операции : проверка и занесение значения покраски. 

Идея в следующем: открываю сборку изделия, нажимаю кнопку и программа сама либо заносит либо предлагает выбрать из списка значения которые нужно добавить к компонентам сборки. Неважно что это будет: порошок или эмаль. 

Можно пойти и дальше и в те же свойства занести сопутствующие операции ( шлифовка грунтовка полировка и пр). 

У кого какие есть идеи или хотя бы похожий пример - чтобы было от чего оттолкнуться. 

 

Думаю для многих такая идея покажется дикой и невыполнимой. Но уверен её можно реализовать. 

И у конструктора станет ещё одной головной болью меньше, а производство получит более полную документацию с меньшим количеством затрат на её формирование. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Есть макросы занесения свойств. Напишите там что угодно макрос внесет в деталь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Maik812 сказал:

Есть макросы занесения свойств. Напишите там что угодно макрос внесет в деталь.

не не не.

это все руками делается. 

Примерный алгоритм:

1 нашел визуально деталь в сборке/ папке,

2 открыл ее если она из папки / сборки,

3 запустил макрос,

4 выбрал значение,

5 нажал кнопку.

6. повтори п1

 

Нет это слишком неудобно.

Такая программа у меня есть.

Мне интересно чтобы программа сама понимала что куда и как вносить.описании темы.

Я же написал этот момент в 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Sturmann сказал:

е не не.

это все руками делается. 

Примерный алгоритм:

1 нашел визуально деталь в сборке/ папке,

2 открыл ее если она из папки / сборки,

3 запустил макрос,

4 выбрал значение,

5 нажал кнопку.

6. повтори п1

Не не

1. выбрал все что нужно, отфильтровал из всех , если при разработки вносился цвет в конструкции то там есть уже наверно значение.

второй вариант -фильтр файлов, выбор их,  занести значение в свойства сразу всем файлов.

Как и что обьяснит проге что нужно не понятно.

Вот расчет сколько красски в граммах нужно это интересно.. и я могу сложить у нужных деталей их площадь. предварительно коэфценты внести на площади разных форм.

скажем площадь квадратной трубы и листа. Если красим внешне только.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Maik812 сказал:

Не не

1. выбрал все что нужно, отфильтровал из всех , если при разработки вносился цвет в конструкции то там есть уже наверно значение.

второй вариант -фильтр файлов, выбор их,  занести значение в свойства сразу всем файлов.

Как и что обьяснит проге что нужно не понятно.

Вот расчет сколько красски в граммах нужно это интересно.. и я могу сложить у нужных деталей их площадь. предварительно коэфценты внести на площади разных форм.

скажем площадь квадратной трубы и листа. Если красим внешне только.

 

не понял как работает фильтр файлов.

Вот пример как выглядят файлы:

2022-01-29_11-48-43.png

 

как их фильтровать?

Визуально?

или по материалу?

или по имени?

Тут мне этот момент непонятен.

ТС я не пользуюсь, версия солида старше чем он поддерживает, да и не удобен он мне. Не мое это дело файлы копировать из одной половины окна в другую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня просто - покрытия в текстовом/эксель файле. В сборке или в детали раскрываю список - выбираю - поле "Покрытие" заполнено и в ТТ/спецификации автоматом появится.

А вот если кто умеет Аксес базы делать - то можно было бы и всякие комменты добавить и типы покрытий раскидать по разным таблицам (без всяких макросов). Тогда бы я подключил в ТабБилдер эту Аксесс базу и .... в 2 раза больше сена заготовил.

 

Покрытие.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sturmann сказал:

ак их фильтровать?

Визуально?

или по материалу?

или по имени?

Как хочешь.. просто  не тем пользуешься для файлов и в это все проблемы у многих :)

Присвоение свойство шаблоном, я ввожу в свойство в фильтрованных / выделенных файлов  пакетно.

Присвоение свойств.gif

 

Фильтр и выборка по свойствам что в имени что в пользовательских свойствах.

 

Быстрый поиск по Обозначениям.gif

1 час назад, Sturmann сказал:

Не мое это дело файлы копировать из одной половины окна в другую.

Ну если удобные окошки нравятся юзайте . Правильные привычки прививать нужно с молода.. А молодые не понимают как удобно работать в файловом менеджере и не удобно работать с окошками. Меня жутко бесят окошки и все эта куча бесполезных открытых окошек. Эффективность работы близка к "0". Ваш вопрос просто подтверждение.. Выбор файлов нужных для любых действий не удобен и не понятно даже как сделать это в окошках :)

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sturmann сказал:

ТС я не пользуюсь, версия солида старше чем он поддерживает

Версия SW не имеет значения, я уже поправил и повторю еще раз mPDM пишет в поток значения для Exel подойдет оформлять. Плагин SolidWorks.wdx  для записи значений это MS OFFICE 2003.wdx    имеет один и тодже формат записи контейнерного типа, по этому они полность совместимы и плагин делали для OFFICE я переделал для SW. Не кто плагина чтобы поддерживал SW нету и не кто не написал, не говоря с функциями API, что позвлит менять имя и ссылки на его из файлов сборок.

Имеет только значение плгин и его поддержка форматов SolidWorks 2015 сменил формат файлов и все закрыли свойство сторонним программа, без лицензии и тд  Не кто не мешает написать плагин с поддержкой новых форматов SW. Все что сказано для SW полностью совместима и повторяется с КОМПАС

 

Для SW 2015  и более новыми SW2022 есть плгины прсмотра содержимого того что показывает Проводник.

НО записи я ими не делал. Поиск свойств , использование свойств  работает. НО я еще раз повторюсь НУЖЕН API плагин.

Брагин написал свой командер и все работает с изменением имени и чтением свойств.

1 час назад, VOleg сказал:

У меня просто - покрытия в текстовом/эксель файле.

Можете поделится с нами таким файлом, может нам пригодится тоже всем ?

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Maik812 сказал:

Можете поделится с нами таким файлом, может нам пригодится тоже всем ?

Здесь из ГОСТ скопировано все, но думаю лишнее удалить

Покрытие 2019.txt

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@VOleg В свое время был написан вот такой макрос для добавление упрощенного тех.процесса и свойства окрашивания:

Тех.процесс.png

Если будет востребован, могу переписать под Ваши нужды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Maik812 сказал:

Как хочешь.. просто  не тем пользуешься для файлов и в это все проблемы у многих :)

Присвоение свойство шаблоном, я ввожу в свойство в фильтрованных / выделенных файлов  пакетно.

Присвоение свойств.gif

 

Фильтр и выборка по свойствам что в имени что в пользовательских свойствах.

 

Быстрый поиск по Обозначениям.gif

Ну если удобные окошки нравятся юзайте . Правильные привычки прививать нужно с молода.. А молодые не понимают как удобно работать в файловом менеджере и не удобно работать с окошками. Меня жутко бесят окошки и все эта куча бесполезных открытых окошек. Эффективность работы близка к "0". Ваш вопрос просто подтверждение.. Выбор файлов нужных для любых действий не удобен и не понятно даже как сделать это в окошках :)

Да мне и окошки не нравятся. И ТС меня тоже жутко бесит.С чего вы взяли что кто не с вами тот против вас??  В окошках как и вашем ТС ни-че-го не сделать. Ну покажет мне вас плагин свойства детали. А вот как узнать нужно ли к этой детали что то писать? Может она в составе сборки должна быть и сборку нужно красить А не деталь. 

23 минуты назад, Snake 60 сказал:

@VOleg В свое время был написан вот такой макрос для добавление упрощенного тех.процесса и свойства окрашивания:

Тех.процесс.png

Если будет востребован, могу переписать под Ваши нужды.

Да это всё круто. Я знаю как программно редактировать свойн активного документа ( я так понимаю и ваша программа делает тоже самое.) 

Только мне нужен алгоритм понимания куда записывать "ral 9005“ а куда нет. 

У меня нет времени открывть 100 сборок и выбирать значение покраски. Это должно быть автоматически. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Sturmann сказал:

  В окошках как и вашем ТС ни-че-го не сделать. Ну покажет мне вас плагин свойства детали. А вот как узнать нужно ли к этой детал

Geometrika  поищи там пример работы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Maik812 сказал:

Geometrika  поищи там пример работы

Посмотрел описание. Пока не понял как мне его использовать. 

Мне нужно чтобы на листе рядом с чертедным видом детали ьвло количество этой детали в изделии. Ваш макрос мне поможет? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, если он дает количество деталей в свойствах детали или сьорки, то и выложить в чертеж это можно как функцию.

ТС пишет какраз в сврйсивах деталей через атрибуты но пока нет плагина СВ 2014 и ниже только.

Дальше есть количество в сборке и количество общее, я фотках вроде с работой в Экселе я показываю

цвет при отсутствии чертежа.gif

56 минут назад, Sturmann сказал:

А вот как узнать нужно ли к этой детали что то писать? Может она в составе сборки должна

Пример по изменению цвета файла из за отсутствия чертежа к файлу детали/сборки. Тоже самое по любым значением.

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Snake 60 сказал:

@VOleg В свое время был написан вот такой макрос для добавление упрощенного тех.процесса и свойства окрашивания:

Если будет востребован, могу переписать под Ваши нужды.

Олег, спасибо, но я сейчас конструктор. А когда работал технологом, то писал техпроцессы по полной программе по ЕСТД.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@VOleg Сорри, я Вас с ТС перепутал :)

11 часов назад, Sturmann сказал:

Мне интересно чтобы программа сама понимала что куда и как вносить.описании темы.

Но похоже, что это работа для кибертехнолога от Турты :) "Здесь наши полномочия уже всё... Окончены" (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Sturmann сказал:

У меня нет времени открывть 100 сборок и выбирать значение покраски

А я выбираю фильтром файлы и вношу в них значение покраски/раздела/классификатора  и тд и тп.. и не не надо даже знать что внутри я ориентируюсь по свойством и информации внутри файла не открывая их.  Когда работаешь напрямую с файла то достаточно их выбрать и скопом внести.

PowerShell может многое, может и получится. К тому же связка ТС+PowerShell+SW может быть и версия SW не важна 

5 часов назад, Sturmann сказал:

Может она в составе сборки должна быть и сборку нужно красить А не деталь. 

1.Выбрали поверхности у сборки сохранить выбранные поверхности в каждой детали ,

2. получить площадь этой части и желательно выделть на чертеже чтоб можно было.

3. Занести данные в свойства детали.

Имея свойство можно все это выбрать и посчитать махом. Все. Напишите макрос для 1-3 части.

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Maik812 сказал:

Geometrika  поищи там пример работы

Скачал я ваш макрос, запустил.

Вот  результат:

2022-01-30_13-44-24.png

Дерево выглядело так:

2022-01-30_13-44-34.png

 

(это тестовая сборка, имена файлов неважны).

 

Не совсем понял  какое преимущество макрос дает.

Считает габарит сборки и ее массу?

Ну допустим. А что дальше с ней делать? Насколько я помню есть  ссылки и на массу и на площадь. Вы же записываете простым тестом эти значения.

Если я поменяю размеры сборки эти значения останутся прежними. По моему правильнее было добавить туда ссылки на массу, объем и пр. 

Файл макроса прикладываю:

Geometrika.swp

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Sturmann сказал:

Не совсем понял  какое преимущество макрос дает.

8 часов назад, Sturmann сказал:

По моему правильнее было добавить туда ссылки на массу, объем и пр

Считает габарит сборки и ее массу?

И там картинки есть для чего этого Вы и внимательно посмотрите, и поймете для чего все было сделано.

Внимательно посмотрите для чего на картинка все мелькает.

Я привел пример

21 час назад, Maik812 сказал:

1.Выбрали поверхности у сборки сохранить выбранные поверхности в каждой детали ,

2. получить площадь этой части и желательно выделть на чертеже чтоб можно было.

3. Занести данные в свойства детали.

Имея свойство можно все это выбрать и посчитать махом. Все. Напишите макрос для 1-3 части.

Geometrika к этому не относится. По аналогии возможно сделать. Но я открывать же не булу 1000 файлов или 100 сборок. Я все сразу вижу.. для этого geometrika воялась. Отрывать от ТС нет смысла она механизм вывода значений для работы с ними другими программами так ак с 1000 файлами SW не как не может работать пакетно нормально, Вы и сами понимаете каждую не откроете же деталь чтоб работать сданными.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30.01.2022 в 22:52, Maik812 сказал:

Открывать от ТС нет смысла она механизм вывода значений для работы с ними другими программами так ак с 1000 файлами SW не как не может работать пакетно нормально, Вы и сами понимаете каждую не откроете же деталь чтоб работать сданными.

Конечно я не буду открывать каждую деталь я пройду дерево сборки и получу всё данные которые мне нужны. 

29.01.2022 в 18:50, Snake 60 сказал:

@VOleg В свое время был написан вот такой макрос для добавление упрощенного тех.процесса и свойства окрашивания:

Тех.процесс.png

Если будет востребован, могу переписать под Ваши нужды.

Это всё круто, экономит немного времени но опять всё надо делать руками. 

Если бы этот макрос сам понимал куда и что записывать..... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • MagicNight
      Да дело не в бедности, ищу оптимальный ноут, пока не могу найти.
    • Bot
      АСКОН объявляет о старте открытого бета-тестирования новой версии КОМПАС-3D и приложений. Коммерческая версия КОМПАС-3D v23 выйдет летом 2024 года, но уже сейчас испытать новинки может любой желающий. Бета-тестирование — это проверка новой функциональности в «полевых» условиях, когда пользователи знакомятся с нововведениями на собственных проектах и сценариях работы, а также проверяют совместимость со своим программно-аппаратным обеспечением. Новая версия создавалась в соответствии с дорожной картой АСКОН для задач проектирования изделий высокотехнологичных отраслей и стала еще более функциональной и производительной. При разработке учитывались предложения пользователей по темам трехмерного моделирования, подготовки чертежей и спецификаций, приложений для машиностроения, приборостроения и строительства. Бета-версия КОМПАС-3D открыта для всех. Дистрибутив предоставляется бесплатно на время проведения тестирования. *** Период проведения бета-тестирования: с 6 [...] View the full article
    • fenics555
      Уважаемые Дамы и Господа!  Есть библиотечные изделия, которые почему-то очень доооооолго грузятся в сборках. Я хочу попросить Вас потестить их и сказать в чем причина, ибо совсем невозможно работать. gost18829-73.prt.1 pin_split.prt.1 Как это всё можно ускорить?
    • gudstartup
      а вы хоть станок проверяли по программе на изделии на точность прежде чем товарищей этих выгнать? если нет то грешите на самих себя! система в наших краях еще не распространенная поэтому и тем тут нет надо в поднебесную писать
    • AlexArt
      Ну допустим, ты и на другом ресурсе это опубликовал. А не коммуниздил. Но вот продвигать воровство от государства, ворующее из Вики, это верх мерзости.
    • maxx2000
      Ах, да. Фильтры выбора добавили. Теперь можно выбрать только то что видно на первом плане, а не вместе с тем что с обратной стороны детали. В общем надо обновляться. Как раз работёнка на прессформу нарисовалась 
    • maxx2000
      Причина того - Кроилово. Кроилово всегда приводит к попадалову. Месяц простоял сколько мильонов деревянных потеряли? Вопрос риторический. И ещё будет стоять. Как памятник человеческой глупости и жадности.
    • AlexKaz
      "9 июля 1968 года на мышах был проведен самый знаменитый эксперимент американского ученого-этолога Джона Кэлхуна «Вселенная-25». Суть опыта заключалась в создании идеальных условий, где мыши могли бы жить и размножаться, не ведая никаких забот, вдали от хищников и в отсутствие эпидемий и заболеваний. Для этих целей ученый построил специальный загон, куда были помещены четыре пары белых мышей (самцов и самок). В распоряжении мышей всегда была чистая вода и еда в изобилии, специальные гнезда, где можно обустроить себе жилище ― гнезд в загоне хватало для проживания нескольких тысяч мышей. Температура в загоне в среднем составляла около 20 ℃ и была комфортной для мышей. Животные не подвергались никаким влияниям извне и жили в идеальных условиях в свое удовольствие. А дальше началось самое интересное. На первом этапе эксперимента мыши хорошо размножались, вели активный образ жизни, охотно играли. На следующей фазе эксперимента мыши стали есть меньше, перестали наедаться до отвала. На третьей фазе эксперимента, когда в загоне были уже сотни мышей, произошло распределение социальных ролей, стала ярко выраженной иерархия, клановость. Появились так называемые отверженные ― молодые особи, которых другие, взрослые мыши сгоняли в центр загона, не давали им вести нормальный образ жизни, причиняли физический вред. В природе такое, наверное, было бы невозможно, ведь эти мыши-агрессоры просто не дожили бы до старости: их бы съели хищники. Но в загоне Кэлхуна хищников не было, и взрослые мыши начали попросту издеваться над молодняком. Образовались две большие группировки: самцы-одиночки и самки-одиночки. При этом самки-одиночки отказывались спариваться <с менее статусными многочисленными молодыми самцами и с оставшимися старыми статусными> и отвергали ухаживания самцов. У мышей стал проявляться тотальный индивидуализм, мыши не стремились создать семью. На последней, четвертой стадии мышиная популяция стала сокращаться. Появились самцы, которых сам Кэлхун назвал «красивыми» (англ. beautiful ones), из-за отсутствия ран и рубцов. <В оригинале: They never engaged in sexual approaches toward females, and they never engaged in fighting, and so they had no wound or scar tissue. Thus their pelage remained in excellent condition. - Дословный перевод: Они никогда не прибегали к сексуальным подходам к самкам, и они никогда не участвовали в боях, и поэтому у них не было ран или рубцовой ткани. Таким образом, их шерсть сохранилась в отличном состоянии.> Эти мыши не вступали в борьбу за самок и территорию, не проявляли активности к размножению и только питались, спали и чистили шёрстку. У мышей стали проявляться различные формы девиантного поведения, вспышки агрессии. Самки стали проявлять агрессию, защищать себя сами, стали умерщвлять своих детенышей, а затем окончательно отказались размножаться. На пике эксперимента в загоне одновременно проживало чуть более двух тыс. мышей. Еды и гнезд было достаточно для дальнейшего роста популяции, но через четыре года после начала эксперимента Кэлхун остановил свой опыт, потому что в загоне осталось чуть более сотни мышей, и все они уже вышли из репродуктивного возраста. По итогам эксперимента Кэлхун пришел к выводу, что достижение определенной плотности населения и заполнение социальных ролей в популяции приводит к распаду общества" https://physicsoflife.pl/dict/pic/calhoun/calhoun.. https://scientificrussia.ru/articles/utopiya-dlya-mys.. https://ru.wikipedia.org/wiki/Кэлхун,_Джон_(этолог)
    • gudstartup
      @Koels вот в чем дело пока ds609 это предупреждение поэтому F может и не появится если sv601 это значит ошибка. возможно при нагреве радиатора серво определяет это как предупреждение или ваш вентилятор крутиться медленнее чем оригинальный и серва думает что он встал хотяпри этом обычно на экране в строке состояния FAN.мигает больше у меня вариантов нет....  
    • ДОБРЯК
      Решите любым алгоритмом. Тогда будет конструктивный разговор. :=)
×
×
  • Создать...