Jump to content

Команда "Собрать контур"

Recommended Posts

fleshget

Я сгенерил контур шкива зубчатого. Потом разрушил. Удалил осевые. И теперь хочу контур что бы был замкнутым, собрать.

И одноименная команда не работает, я не могу даже выделить первую кривую, в ручном режиме, и в автоматическом тоже не собирается...

В чем моя проблема? Версия 18.

Шкив зубч.cdw

Edited by fleshget

UnPinned posts
maxx2000

Проблема в том, что это Компас.  Можешь использовать костыль. Создаёшь деталь. Импортируешь в эскиз свой контур. Вытягиваешь по этому контуру 3D модель, потом спроецировать нужную цепочку в новый эскиз и сохранить этот эскиз в новый файл.

И это.  Системного слоя перенеси все линии, хотьна то что называется у тебя Слева. должно получиться

Edited by maxx2000
  • Нравится 1
fleshget

Как все сложно!!! Такая примитивная операция и таких телодвижений требует :(

Благодарю! 

maxx2000

@fleshget

8 минут назад, maxx2000 сказал:

И это.  Системного слоя перенеси все линии, хоть на то что называется у тебя Слева. должно получиться

Должно получиться в смысле без костылей. В Системном слое вообще ничего не работает, за исключением некоторым.

Сначала лень было смотреть твой файл, потом глянул, а там такое. Я уж забывать начал что и как в Компасе, не прёт уже как года 3 от него

Edited by maxx2000
IgorT
21.01.2022 в 18:16, fleshget сказал:

Я сгенерил контур шкива зубчатого. Потом разрушил. Удалил осевые. И теперь хочу контур что бы был замкнутым, собрать.

И одноименная команда не работает, я не могу даже выделить первую кривую, в ручном режиме, и в автоматическом тоже не собирается...

В чем моя проблема? Версия 18.

Шкив зубч.cdw 43 \u041a\u0431 · 2 скачивания

Вам зачем Компас сдался?  Пошалить или как?

Мне за Державу Компас обидно. Ну не так надо делать.

Ваш файл

18.m3d

Edited by IgorT
редакция
Sergei

Это только в компасе нужно контур как то ещё и собирать. Во всех других программах контур собран всегда. Разработчики компаса не могут дать спокойно работать конструкторам, обязательно нужно сделать какой то геморрой.

maxx2000

@Sergei Советский человек сначала создаёт трудности, потом героически их преодолевает

• Нравится 1
IgorT

В моём примере контур собран одной командой. Почему мне это удалось,?

Неужели это сложно? Это геморрой?

maxx2000

@IgorT 3D модель и Чертёж разные вещи. В 3D модели достаточно соблюсти условие чтобы эскиз не самопересекался и был замкнут, там даже нет команды собрать контур в инструментах эскиза.

Открой файл ТС и собери контур одной командой без лишних манипуляций. Нужно тупо сделать Ctr+X, CTRL+V чтобы можно было собрать контур в системном слое. Это разве не геморрой?

Скачать видео
Скачать видео
Edited by maxx2000
  • Нравится 1
Мрачный

Оффтоп, а в чем смысл в работе с таким контуром? На лазер dxf делать или для ЧПУ?

maxx2000

@Мрачный В контексте этой детали смысла нет . Частный случай макрообъекта.  Назначение этой команда собрать контур из множества пересекающихся кривых.

Скачать видео
  • Нравится 2
Sergei

У Компаа может быть разрыв контура даже в месте где стоит взаимосвязь "слить точки".

maxx2000

А ещё отрезки нулевой длины. Проще перерисовать эскиз чем искать баги.  Эскиз в Компасе это катастрофа в мире САПР

Мрачный
1 минуту назад, maxx2000 сказал:

Эскиз в Компасе это катастрофа в мире САПР

Да уж...Сделать в нем массив параметрический примитивов при построении невозможно, сделать параметрическое зеркальное отображение тоже. Как в автокаде, можно только создать копии, висящие в воздухе.

Мрачный
40 минут назад, maxx2000 сказал:

Отразить можно, что-то и сколько угодно, относительно чего угодно.

Да, как мы выяснили с вами, в 20-ой версии. В более старых этого нет.

Edited by Мрачный
maxx2000

@Мрачный перезапустить компас не? Включить на вкладке Текущий эскиз, находясь в эскизе, параметризацию?

Edited by maxx2000
Мрачный
3 минуты назад, maxx2000 сказал:

перезапустить компас не?

:k0503:

Увы...это Компас. Я смотрю, в т-флексе все это есть и работает, наверно давным-давно. :sad:

Edited by Мрачный
Мрачный
7 минут назад, maxx2000 сказал:

ты меня дуришь 

делать мне больше нечего...никакого эффекта на отражение это не оказывает, отражает без ничего. Отжатие пункта в настройках просто отжимает кнопку "параметрический эскиз" в меню во вновь создаваемых файлах по умолчанию, я так понимаю.

Edited by Мрачный