Перейти к публикации

Помогите новичку в Sw - макросы и кнопки!


SERoz

Рекомендованные сообщения

Граждане! Помогите новичку разобраться в проблемах - у меня SW 2005.

Проблемы пока 2:

1. Создание новых кнопок на панелях и привязка к ним приложений и макросов.

2. Подключение сторонних макросов и приложений (из NETа).

Давно работаю в Автокаде (или Автохаме - как переводят).

Там все просто - нужно вставить приложение и назначить кнопку на него, нет ничего проще -

запускаешь команду "Загрузить приложение", указываешь какое и все.

А кнопку создать, то же не проблема - вставляешь болванку кнопки на панель и навешиваешь на нее все что надо.

1. Как можно создать новые кнопки в Солиде???

Пробовал читать Хелп и книжки - ничего подобного не описано (как будто это нельзя сделать).

Можно назначить команду на Меню или комбинацию клавишь и все. Новую кнопку никак не создать, они все фиксированные.

2. Скачал несколько приложений из сети (форматки, простановки значков, ТТ и т.п.), а как грамотно вставить их в СВ никак не пойму.

Описания, как правильно их ставить и куда, опять же нигде нет.

Ну понапихал по разным папкам (где лежат подобные файлы или создал свои - Macros, Blocks), указал пути к ним (в "Параметрах"),

но при запуске макросы (SWP - положил в \Macros) почти все не работают, выдают:

Microsoft Visual Basic

---------------------------

Compile error:

Can't find project or library

---------------------------

и все - либо END, либо DEBUG.

А может это для разных версий СВ или у меня кривая версия???

Может я чего-то неправильно сделал или чего-то НЕ сделал???

При установке СВ выбрал простую (1) установку, правда потом дополнительно установил TOOLBOX.

Хорошо работают только форматки и ЕХЕ-шники.

Ежли будет НЕ "в облом" - проведите маленький "ликбез".

3. И в догонку - где можно скачать хорошую книжку по SW???

Извините что длинно, люблю "нажимать кнопки".

Заранее благодарен всем кто откликнется!!!

Удачи всем, с уважением СЕР!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1. Как можно создать новые кнопки в Солиде???

<{POST_SNAPBACK}>

post-4801-1159098221_thumb.jpg

Просто перетащи на нужную панель и назначь путь к макросу

3. И в догонку - где можно скачать хорошую книжку по SW???

<{POST_SNAPBACK}>

<noindex>http://dwg.ru/norm/?ch=13&sort=&filtr=&page=1</noindex>

Советую - Тику Ш. Эффективная работа SolidWorks 2005

2. Скачал несколько приложений из сети (форматки, простановки значков, ТТ и т.п.), а как грамотно вставить их в СВ никак не пойму.

..................

но при запуске макросы (SWP - положил в \Macros) почти все не работают, выдают:

Microsoft Visual Basic

---------------------------

Compile error:

Can't find project or library

---------------------------

<{POST_SNAPBACK}>

Прочитай сообщения #599-600 там http://fsapr2000.ru/index.php?show...6071&st=580
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интернет в одной руке, СолидВоркс — другой... да, уж...

Вот, пожалуйста:

Настройка кнопки макроса

При создании макроса можно назначить точечное изображение для кнопки макроса на панели инструментов. Программа SolidWorks содержит типовые точечные изображения, но можно создать собственное точечное изображение. Можно также указать, какой метод (процедура, выполняемая для объекта) в макросе следует запустить. Для получения дополнительной информации см. Справка по SolidWorks API.

При создании точечного изображения для кнопки макроса необходимо соблюдать следующие требования:

* Размеры = 16 x 16 пикселов

* Цвет = 16 цветов

* Цвет фона = белый

Для запуска определенного метода макроса и создания настраиваемой кнопки макроса:

Когда документ открыт, выберите Инструменты, Настройка или нажмите правой кнопкой мыши на любой панели инструментов (но не на диспетчере команд) и выберите Настройка.

1. В диалоговом окне на вкладке Команды:

a. Выберите Макросы в списке Категории.

b. В разделе Кнопки перетащите кнопку Макрос на любую панель инструментов в окне SolidWorks.

3. В диалоговом окне Настройка кнопки макроса:

В окне группы Результат:

Нажмите Выбрать образ.

В диалоговом окне Маршрут для значка выберите точечное изображение (*.bmp), затем нажмите Открыть.

В программе SolidWorks в качестве настраиваемых кнопок используются точечные изображения. Они находятся в папке <каталог_установки>/data/user macro icons.

Выберите Предварительный просмотр для просмотра изображения в диалоговом окне Маршрут для значка.

Если необходимо, введите текст Подсказки и сообщения Спросить, которые предоставляют краткое описание функции инструмента в строке состояния.

В окне группы Действие:

Нажмите и откройте макрос, который требуется использовать.

Если необходимо, выберите Метод. Когда метод выбран, в макросе будет выполняться только этот метод. Метод имеет следующую форму: <имя_модуля>.<имя_метода>.

Нажмите OK.

Введите клавишу в поле Горячая клавиша, чтобы назначить быструю клавишу для макроса.

Нажмите OK.

Нажмите OK еще раз, чтобы закрыть диалоговое окно Настройка.

А проще: SolidWors2004 Руководство пользователя.

Закладка "Поиск"

В окно запроса введите: "Макрос кнопка".

И ВСЕ! 3 сек!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное Вам Спасибо!!!!!

Разобрался!!!

Если бы в хелпе или книжках был такой пункт (как про Автокад) давнобы все понял.

Буду дальше копать Солид, может еще будут вопросы.

Как 2D-рисовалка Автокад меня лично удовлетворяет (особенно ежли обвешать его плагинами), но вот с 3D там напряженка (даже в 2006). Возможности конечно есть и неплохие, но по сравнению с SW или Компасом слабовато.

Еще раз Спасибо!

Удачи в работе и на работе!!!

С уважением СЕР.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как 2D-рисовалка Автокад меня лично удовлетворяет

Имхо, меня АфтоХам именно как рисовалка и не устраивал (а говоря по-русски- просто задрал), тогда стал искать что-то лучше, потом узнал слово "параметризация" и "все завертелось". Все и даже что-то простое рисую только в SW, автокад даже запускать лень.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это конечно дело вкуса.

Просто я проработал почти на всех версиях Акада начиная с 10. И его я всегда воспринимал как 2D-чертилку для выпуска документации или для цеха.

И ежли использовать разные примочки то он очень даже неплох в части 2D.

Особенно последие версии -динамичное отображение длины линии или угла, а ввод числовых значений прямо с клавы в процессе рисовния (во всех версиях). И можно рисовать прямо по сетке и сразу 1:1 - без этих подгонок после рисования (по-моему это только тормозит процесс - сначала чего-то там, а потом тоже самое но вразмер). Но это дело привычки - я уже почти првык.

Но вот со ссылкой:

<noindex>http://dwg.ru/norm/?ch=13&sort=&filtr=&page=1</noindex>

Советую - Тику Ш. Эффективная работа SolidWorks 2005

что не то. Скачать скачал, но архив оказался - CRC ERROR (неожиданный конец архива).

Или я его непрвильно открываю, но он же RAR.

Пробовал качать в разных вариантах - и напрямую и качалкой, все тоже самое.

В чем дело может кто подскажет???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то не то. Скачать скачал, но архив оказался - CRC ERROR (неожиданный конец архива).

Или я его непрвильно открываю, но он же RAR.

Пробовал качать в разных вариантах - и напрямую и качалкой, все тоже самое.

В чем дело может кто подскажет???

<{POST_SNAPBACK}>

Специально скачал по данной мной ссылке результат – архив

нормально открывается.

Ищи проблему у себя (наверняка проблемы с интернетом, может

старая версия архиватора).

На всякий случай CRC архива-D3EAC3CD;

открывал в WinRAR 3.20 бета 4

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 лет спустя...

Что-то я никак не могу до конца разобраться с настройкой панелей инструментов. Добавлять и убирать стандартные кнопки это понятно, создавать свои кнопки для макросов тоже, а вот как сделать свою панель не понятно.

Попробую объяснить желаемое на примере набора макросов SWplus, основная масса которых предназначена для чертежа. Для нее логично создать свою вкладку в CommandManager, в которой и разместить  все кнопочки. Макросы MProp и SProp, запускаются из сборки или детали и дублировать размещение этих кнопок на разных вкладках не очень хочется, для чего логичнее создать новую панель инструментов, на которой разместить все макросы подобного типа и что бы она отображалась в общем списке панелей. Такая возможность реализована и в CorelDRAW и в AutoCAD, и еще во многих продуктах, позволяющих настраивать UI.

Как вариант - разместить кнопки макросов в главной панели (которая рядом с панелью меню), но там какой то странный глюк (во всяком случае у меня в SW2014), если установлена кнопка MProp, следующее действие - установка кнопки SProp преобразует ее  в кнопку для этой же (SProp) команды и наоборот, в результате на панели находятся две одинаковые кнопки, вызывающие один и тот же макрос. К тому же при следующем запуске SW они могут запросто потеряться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В SW тоже очень гибко, почитайте ТУТ  

Это ВСЕ я читал. Причем очень внимательно и несколько раз.

Просто я хочу еще гибче - создать свою(новую) панель инструментов, которая бы отображалась в общем списке, вызываемом ПКМ на панели инструментов, тем более, что он для всех режимов один и тот же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто я хочу еще гибче - создать свою(новую) панель инструментов, которая бы отображалась в общем списке, вызываемом ПКМ на панели инструментов, тем более, что он для всех режимов один и тот же.

Отдельной пустой панели Пользователя (как например в Акаде) в Солиде нет...

Можно взять любую панель (с минимум кнопок) и добавить свои в неё...

Использую панельку "Разнести эскиз" (там всего 2 кнопки) и вставляю туда нужные мне кнопки макросов...

Но для модели и для чертежа кнопки могут быть разные (свои наборы)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отдельной пустой панели Пользователя (как например в Акаде) в Солиде нет...
 

Спасибо, это я уже понял. В этом случае идея использовать любую из имеющихся панелей напрашивается сама собой. Странно что разработчики почему-то не предоставили пользователю возможности создания пользовательских панелей (кроме вкладок в CommandManager) :angry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Странно что разработчики почему-то не предоставили пользователю возможности создания пользовательских панелей
Обычная самоуверенность авторов - думают что всё нужно уже дадено и людЯм более ничего не надоть...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не предоставили пользователю возможности создания пользовательских панелей (кроме вкладок в CommandManager)

 

Панели меню для сборки,детали,чертежа и эскиза. Каждая настраивается отдельно и вызывается кнопкой "S" с клавы

post-34040-0-33363900-1387630991_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
может чего не понял, но так не подходит?:
:worthy: :worthy:

Никогда таким не пользовался - буду пробовать (ещё бы это зафигачить в отдельную панельку :g: )...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
создания пользовательских панелей
 

Что вы там хотите увидеть? Кроме кнопочек)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
может чего не понял, но так не подходит?:

С этим я разобрался, тут все просто, но как-то не так, как хотелось бы, и ее нельзя никуда в другое место засунуть, потому что вкладка CommandManager не может быть сама по себе, а только вкупе со всей панелью, т.е. как сказал SERoz "зафигачить в отдельную панельку"

 

 

Что вы там хотите увидеть? Кроме кнопочек)))

Ничего кроме кнопочек, но только тех, которые я сам туда напихаю и помещу в наиболее удобное для меня место. Это привычка еще с АвтоХАМа осталась, обычно я стандартные панели не трогал, а делал свои, где находились только кнопки всевозможных сторонних примочек и все это хозяйство можно было сохранить как рабочую среду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда всё как описано выше

Панели меню для сборки,детали,чертежа и эскиза... вызывается кнопкой "S" с клавы
 

Есть ещё одно решение, для макросов

https://forum.solidworks.com/message/76150

 

Сама программа

http://www.angelsix.com/cms/products/software/swtools

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

но там какой то странный глюк (во всяком случае у меня в SW2014), если установлена кнопка MProp, следующее действие - установка кнопки SProp преобразует ее  в кнопку для этой же (SProp) команды и наоборот, в результате на панели находятся две одинаковые кнопки, вызывающие один и тот же макрос. К тому же при следующем запуске SW они могут запросто потеряться.

111.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...