Перейти к публикации

Создание элемента разрыва на сферической поверхности - это реально?


Stunya

Рекомендованные сообщения

Я думал, что знаю солид весьма неплохо, но дал в штангу...

Как в листовой детали сделать развертку на пример зонта или вазы. Смотрите скрин...прямые линии разворачивает без проблем, а с сферой никак.

Век живи как говорят....

 

1.jpg

 

 

2.jpg

Изменено пользователем Stunya
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
13 минут назад, Stunya сказал:

а с сферой никак.

Чтобы это понять, надо знать не Солид, а геометрию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а по сути никак нельзя?  Или просто чтоб написать чего нибудь...

2 минуты назад, Ветерок сказал:

знать не Солид, а геометрию.

откуда выводы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Stunya А где вы сгибы хотите делать? По криволинейным кромкам? Если так, то это явно не листовой металл (гибка). Как с точки зрения моделирования, так и изготовления.

Можно разве что как то так

Скрытый текст

197.png

 

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, sloter сказал:

А где вы сгибы хотите делать?

Суть задачи такова...Зашел шеф, говорит хочу чан сделать на даче. Есть такой прикол, когда в чане вода снизу подогревается, а  в чане бабы сидят))) Говорю, так нет проблем, делов то на три шага в солиде...Сделаю основу восьмиугловую и лепестки. На плазме вырежем (метал 3мм) и сварим в цеху. Но я занимаюсь рассчетами симулейшин в солиде, поэтому с листовым металлом не очень на ты....а там засада.

Задачу я решил, но блин не в три шага. У Вас как раз то что я хотел получить, если можно то скиньте модель (2020 солид). Я строил каждый лист отдельно, понимаю что бред но уже и спортивный интерес взял свое...

У меня развертка выходит только на один лепесток (советовали в соседней ветке), благо они все одинаковы...

 

Снимок экрана 2021-12-28 141126.jpg

Снимок экрана 2021-12-28 141740.jpg

Изменено пользователем Stunya
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Stunya сказал:

Я строил каждый лист отдельно

Так и надо. Потом каждый согнуть и только потом всё сваривать вместе с донышком.

Ромашку гнуть труднее и отходов больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ветерок сказал:

Так и надо.

Ну спасибо уж...

Мне интересно как у sloter так получилось. У него очень классно, потом с чертежа можно лепесток вырезать и запускать на плазму...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Stunya сказал:

Мне интересно как у sloter так получилось.

Поверхность - сплющить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Plumber сказал:

Поверхность - сплющить

Читал где то, но не пользовался. Я пошел так...Сделал твердотельную модель бобышка основание по сечениям, затем отображение - каркассное представление, потом все это переобразовал в 3Д эскиз. Открыл этот эскиз в новой детали и уже отдуда строил все эти лепестки. Ну как умел...Может и пригодится кому

 

 

Снимок экрана 2021-12-28 142412.jpg

 

 

@sloter  прошу выложить модель, уж больно знать хочется...

Изменено пользователем Stunya
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Stunya сказал:

Сделал твердотельную модель бобышка основание по сечениям, затем ... уже отдуда строил все эти лепестки. Ну как умел...

Главное - получил необходимый результат :victory: Правда через заднее крыльцо :g:

После бобышки можно было сделать оболочку, ну и т.д. ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Plumber сказал:

после бобышки можно было сделать оболочку, ну и т.д. ...

Так и шел сначала, смотрите первый скрин, но не знал, что можно плющить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Stunya said:

Суть задачи такова...Зашел шеф, говорит хочу чан сделать на даче. Есть такой прикол, когда в чане вода снизу подогревается, а  в чане бабы сидят))) Говорю, так нет проблем, делов то на три шага в солиде...Сделаю основу восьмиугловую и лепестки. На плазме вырежем (метал 3мм) и сварим в цеху. Но я занимаюсь рассчетами симулейшин в солиде, поэтому с листовым металлом не очень на ты....а там засада.

Задачу я решил, но блин не в три шага. У Вас как раз то что я хотел получить, если можно то скиньте модель (2020 солид). Я строил каждый лист отдельно, понимаю что бред но уже и спортивный интерес взял свое...

У меня развертка выходит только на один лепесток (советовали в соседней ветке), благо они все одинаковы...

 

Тут лепестки только делать а потом сваривать вместе ... в листовом метале можно такое сделать только смысла не вижу ... судя по размерам "бабы" относительно чана, то но не меньше метра в высоту и в диаметре и если вырезать сразу ромашку то возникает вопрос, откуда возьмете такой лист!?! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, dinu сказал:

судя по размерам "бабы" относительно чана

Все верно, 1000 вверх, и ширина поверху 2000. А баб подобрать под эти размеры не вопрос))))

 

40 минут назад, dinu сказал:

Тут лепестки только делать

Так и будет, по другому никак.

 

1 час назад, Plumber сказал:

Поверхность - сплющить

у меня пока не получается, надо модель посмотреть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Stunya Моя вариация на тему "Купание красного коня" :)

Деталь

Скрытый текст

2021-12-28_23-11-44.png

Развертка:

Скрытый текст

2021-12-28_23-12-08.png

Модель (SW 2018):

Скрытый текст

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Stunya сказал:

Задачу я решил, но блин не в три шага. У Вас как раз то что я хотел получить, если можно то скиньте модель (2020 солид). Я строил каждый лист отдельно, понимаю что бред но уже и спортивный интерес взял свое...

 

16 часов назад, Stunya сказал:

Мне интересно как у sloter так получилось. У него очень классно, потом с чертежа можно лепесток вырезать и запускать на плазму...

"Ромашку" я "нарисовал", собственно, что бы показать в принципе как такую деталь можно получить из цельной развёртки (гибка). Просто у Вас на первой картинке даже донышка не было, а речь шла о гибке и разрывах для неё. Поэтому возник вопрос "где сгибы"?.   И на небольших деталях такую технологию использовать можно. Естественно при реальном моделировании нужно отталкиваться от реальной задачи, размеров, технологии изготовления и ещё множества критериев. Естественно, ваши размеры сразу отсекают этот вариант в пользу сварки из отдельных деталей. Так же в пользу неё говорит разовость и назначение (для себя \ для своих баб)) изделия (необходимая простота изготовления). Собственно, об этом уже говорили выше. Да, делал с помощью фичи "Развёртывание поверхности"("Сплющить"). Но за один раз все поверхности развернуть не получается - SW выдаёт почти ровный круг??? в качестве развёртки (в 2017). Да и в этом нет смысла. Деталь осесимметричная. При любом способе моделирования целесообразно строить один элемент (деталь) и использовать круговой массив. Поэтому "плющил" один лепесток и размножил полученную поверхность массивом. Модель выкладывать смысла не вижу, ибо из описания понятно, а для Вас она практически бесполезна (ввиду вышесказанного). Собственно, выше Вы уже сделали почти правильно (под полностью сварную технологию) - лепесток с помощью "Элемент по сечениям сгиба". Только, очевидно, каждый лепесток так строить нет необходимости - круговой массив тел (в детали) или деталей (в сборке). 

Скрытый текст

198.png

 

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...