Перейти к публикации

Вырез по двум конусам (листовой металл)


Harpist

Рекомендованные сообщения

День добрый, коллеги.

 

Разрабатываю бункер для сыпучих материалов, и столкнулся с проблемой - необходимо соединить два конуса, выполненные из листового металла. Соответственно, в первом необходимо предусмотреть вырез отверстия, а во втором - подрезку конуса по первому.

 

(для модератора: хотелось бы приложить файл или скрин, но не получается это сделать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
2 часа назад, Harpist сказал:

необходимо предусмотреть вырез отверстия

В каком месте? Или это обычный усечённый конус, которому подсоединяется его коллега?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Harpist сказал:

хотелось бы приложить файл или скрин, но не получается это сделать

После десяти сообщений получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложно рассказывать без картинки или приложенного файла, но попробую.

 

Да, это обычный усеченный конус высотой 5200 мм, диаметры образующих - 12000 мм и 1600 мм. Примерно к середине (по высоте) этого конуса присоединяется другой конус меньшего размера.

 

Могу переслать на почту модель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Harpist сказал:

Могу переслать на почту модель.

Можете загрузить картинку на файлообменник и выложить ссылку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://cloud.mail.ru/public/qin6/EThZJ1Abk

 

Не стал прикладывать модель силоса - сильно большая. Сделал простую сборку из двух деталей, но принцип сопряжения тот же. В архиве также разрез и узел, где показаны принципиальные решения конструкторов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и загадку загонул: два конуса!:ohmy:

Я бы сделал "выкройки" с помощью начерталки, поскольку не владею современными умными программами.:g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Harpist сказал:

Не стал прикладывать модель силоса - сильно большая. Сделал простую сборку из двух деталей, но принцип сопряжения тот же. В архиве также разрез и узел, где показаны принципиальные решения конструкторов.

Вы строитель?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, KorovnikovAV сказал:

Вы строитель?

Можно и так сказать. Разрабатываю документацию, по которой заводы изготавливают металлоконструкции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Harpist сказал:

Можно и так сказать. Разрабатываю документацию, по которой заводы изготавливают металлоконструкции.

Ну я к тому, что КМ/КМД чертежи читаю не так хорошо и потому прошу уточнить вопрос. Вам нужно просто обеспечить вырез средствами SW пересечением двух тел? Проблемы не вижу, это совершенно штатный функционал.

Хотелось бы еще услышать про технологию изготовления, может быть так, что вам вообще инструмент "листовой металл" не нужен будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, я не мастерски владею SW, и редко его использую - когда требуется разработать конструкции из листового металла с уникальными сопряжениями, по которым можно получить качественные развертки. 

 

 Буду признателен, если вы подскажете как мне быть в данной ситуации. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Harpist сказал:

 Буду признателен, если вы подскажете как мне быть в данной ситуации. 

Сделайте твердотелом с пересечением вырезом и потом преобразуйте в листовой металл для получения развертки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, KorovnikovAV сказал:

Вам нужно просто обеспечить вырез средствами SW пересечением двух тел?

В большом конусе нужно сделать отверстие под малый конус, а малый конус нужно подрезать поверхностью большого.

4 минуты назад, KorovnikovAV сказал:

Сделайте твердотелом с пересечением вырезом и потом преобразуйте в листовой металл для получения развертки.

Если не сложно, можете прописать порядок процедур. В силу специфики своей работы, я пользуюсь весьма ограниченным набором инструментов, поэтому я ни слова не понял что вы мне сказали :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Harpist сказал:

Извините, у меня 2017 версия. 

Инструменты должны быть понятны image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Harpist сказал:

Всё равно не получается. Не могу преобразовать конус в листовой металл.

 Вопрос конечно странный, вы разрез вставили чтобы развернуть? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю за ссылку, но там ничего полезного по данному вопросу нет.

1 час назад, KorovnikovAV сказал:

вы разрез вставили чтобы развернуть? 

Конечно. На плоскости, проходящей через ось конуса сделал произвольный эскиз, и вытянутым вырезом сделал зазор в стенке конуса. Далее попытался применить инструмент "сгибы", чтобы преобразовать в листовой металл, но SW пишет "нелинейная кромка недопустима".

 

Попробовал сделать теми же инструментами не конус, а трубу, и всё получилось. Полагаю, солид не хочет преобразовывать именно конус.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...