Перейти к публикации

?Расширение? траектории при 5и осевой симуляции станка


DmitriTMB

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

При 5и осевой симуляции станка (в "симуляции станка") траектория движения инструмента расширяется на величину радиуса инструмента и из за этого отображается зарез.

При "проверке траектории" (визуализации траектории инструмента) - всё нормально. На станке УП  отрабатывается также без проблем.

При "симуляции станка" в 2х-3х осевых операциях (без поворотов) смещений траектории также нет. 

Указанный выше эффект присутствует как на стандартных isv, так и от поставщика постпроцессора.

Помогите разобраться пожалуйста.

1.png

2.png

3.png

Изменено пользователем DmitriTMB
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

На траектории "ZAXOD" не наблюдается никаких зарезов на радиус инструмента, смотрел в NX1980 на стандартном станке SIM08_MILL_5AX.

Речь шла о ней? Вы не сформулировали вопрос точно. 

Описанная проблема возникла, если бы на операциях с изменяемым вектором оси инструмента - был активен режим "вывод данных контакта". 

На будущее - пользуйтесь симуляцией программы при помощи CSE контроллера, симуляция траектории это уже прошлый век.

 

А вот при симуляции в более старых версиях NX, в режиме чтения программы (CSE режим), для траектории с фиксированным вектором оси "255X150_4ERN"- могла возникнуть проблема если в настройках симуляции не стояла настройка - брать величину коррекции на радиус из параметров инструмента. В какой версии NX Вы работаете? на какой именно траектории и в каком режиме симуляции наблюдается данная проблема? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

NX10.3.5 MP19

Речь идёт о траекториях в группе 4-poverxnost_4ist, выполненных "Переменной ОИ": zaxod, st1,st2,st3, st4

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

 

Владислав спасибо за ответ!

 

Моя ошибка, что в "симуляции станка" отработка идёт последовательно в отличие от "проверки траектории" (где предыдущие траектории учитываются т.о. снятый на предыдущих операциях металл не отображается). Тем самым, никакого зареза, на указанных мной выше траекториях, нет. А траектория уходит в необработанный припуск, который отображается при запуске симуляции станка не с начала, а с st1 например.

 

Извините за лузерство и наверное глупую тему.  Симуляцией станка на текущей работе никто кроме меня не интересуется. А я с NX работаю недавно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владислав, пользуясь случаем хотел бы просветить для себя пару вопросов:

1. Можно ли в визуализации траектори сделать так, чтобы рёбра стали заметными (сделать тело отображаемой заготовки с закраской с рёбрами, а отображается она как просто как закрашенная. Те смена закраска с рёбрами и закрашенный ничего не меняют)?

2. В приведённой мной тестовой детали принудительно в st2, st3, st4 делать смену инструмента. А перед сменой инструмента вывести возвращение в 0 по осям (А0, С0)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, DmitriTMB сказал:

Моя ошибка, что в "симуляции станка" отработка идёт последовательно в отличие от "проверки траектории" (где предыдущие траектории учитываются т.о. снятый на предыдущих операциях металл не отображается). Тем самым, никакого зареза, на указанных мной выше траекториях, нет. А траектория уходит в необработанный припуск, который отображается при запуске симуляции станка не с начала, а с st1 например

 

Если речь идет об отображении остаточного материала, то ЗВПО должно всегда правильно отображаться, даже если Вы производите симуляцию не с начальной, а с какой то дальнейшей траектории. В NX10 давно уже не работал, может и были там проблемы в частных случаях - сказать уже не могу. В последних версиях отображение ЗВПО работает правильно 

10 часов назад, DmitriTMB сказал:

1. Можно ли в визуализации траектори сделать так, чтобы рёбра стали заметными (сделать тело отображаемой заготовки с закраской с рёбрами, а отображается она как просто как закрашенная. Те смена закраска с рёбрами и закрашенный ничего не меняют)?

По умолчанию происходит отображение ЗВПО с закраской с ребрами. Если нет, то смотрите настройки по умолчанию

10 часов назад, DmitriTMB сказал:

. В приведённой мной тестовой детали принудительно в st2, st3, st4 делать смену инструмента. А перед сменой инструмента вывести возвращение в 0 по осям (А0, С0)?

Конечно можно. Можно сделать что угодно и как угодно, но это нужно открывать постпроцессор и править его.

Вы пишите что есть постпроцессор от поставщика. Обратитесь к поставщику.

На свои постпроцессоры я даю Заказчику бессрочную гарантию и всегда отвечаю на все вопросы, даже связанные не только с самим постпроцессором, но и в целом с NX - например как по текущей теме 

Изменено пользователем Vladislav-dobrynin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Принудительно вызвать инструмент можно через событие задаваемое пользователем - Extra Tool Change.

3346f796390ca1a928f6447c240763ee-full.pn

 

Оно вызывает код содержащийся в Load Tool 

18b934a22bdf49fecaf2d63209b2640b-full.pn

 

По аналогии можно выводить например оси вращения в 0 через Rotate например

Изменено пользователем DmitriTMB
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, DmitriTMB сказал:

Принудительно вызвать инструмент можно через событие задаваемое пользователем - Extra Tool Change.

 

Это же не удобно. Попробуйте просто в событии First_move в PB_CMD_ вызвать событие смены инструмента, строчкой MOM_tool_change.

Событие будет вызвано принудительно, и все что уже написано в Auto_tool_change выведено 

Событие Rotate и все остальные события - можно также вызвать строчкой в tcl

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...