Перейти к публикации

Робота с листовым металлом


sarat

Рекомендованные сообщения

Я рисую в Солиде около двух лет, непостоянно но время от времени рисую. В канторе шеф родил идею чтоби все конструктора начинали чертить на компе и меня назначить учителем. Как пользователям кульмана и карандаша на протежении 30-40 лет обяснить роботу в САПР не представляю (они при проверке своих чертежей давали мне совети типа "сделай там засечку циркулем и с етой точки засечку" и т.п.). Я то и сам самоучка - в универе нам преподавали только Компас и АвтоКад. Но ближе к вопросу. По специфике деятельности нам надо производить изделия из листового металла. Если я правильно понял - в солиде рисуем роскрой и его изгибаем (так я и делаю). Но в моем представлении это по крайней мере глупо - как можно знать роскрой детали видя только эскиз. Я при проектировании новой детали из листового металла делал ее путем вытягивания, скругления, оболочки и т.п. В конце этапа проектирования мне говорили "А-ну сделай парень розвертку этого дела" - о-па приехали а деталь-то твердое тело. Конструкторы улибались и говорили - чьо там твой компутер знает - такой фигни не может сделать. Пробывал гнуть стандартный лист металла так такая фигня получалась - ужас: лист самопересикался ы на экранэ сплошная жуть. Посоветуйте как ПРАВИЛЬНО делать ёто. А то если автоматизировать так по полной программе. Может подобная тема уже обсуждалась, но я не нашол ёё. Заранее благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Посоветуйте как ПРАВИЛЬНО делать ёто.

<{POST_SNAPBACK}>

ОТКРЫТЬ Справку и Функциональные инструкции по SW

НАЙТИ раздел Листовой металл

ЗАТРАТИТЬ хотя бы полдня на его ИЗУЧЕНИЕ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nikona прав!

Начни с функциональной инструкции. Она прведет тебя последовательно по всем шагам. Не пожалеешь. А Зубрам скажи, что надо просыпаться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ не издевайтесь. Я просто хочу спросить какую технологию черчения в солиде используете вы а не справка. Советы солидворка мне не подходят из-за сложности изделий. Я не прошу вас расказать мне какие кнопки жать а только принципы, идею. Возможно кто-нить из вас использует другие методы чем предлагает солидворк.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там и изложена технология моделирования.

Их даже две.

Одна - делаешь куб (или кирпич), делаешь его полым, рвешь стенки и превращаешь его в коробочку из листа. Потом делаешь из этого развертку.

Вторая - рисуешь некий контур (характерное сечение), вытягиваешь из него листовой материал, присобачиваешь к нужным кромкам различные примочки (ушки, фланцы, отверстия, вырезы и т.д.) Периодически проверяешь нет ли самопересечений на развертке.

В заключении у тебя так же развертка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравствовать!

Я хоть и работаю в ПроЕ, но порою затрагивались вопросы моделей, созданых в Солиде. Мое основное направление работы - металлоконструкции из ЛИСТОВОГО МЕТАЛЛА. Принципы построения модели как в ПроЕ так и в Солиде очень похожи. Ньюансы конечно есть.... Но! Как в ПроЕ, так и в Солиде для получения чертежа СТРОЯТСЯ МОДЕЛИ, а не развертки, по которым у Вас может всплыть пересечение металла. Построение и там и там надо проводить в разделе ЛИСТОВОЙ МЕТАЛЛ.

В любом случае необходимо помнить о разгрузках в углах гибов, пересечение металла в развертках при угловых отгибках... Ну и масса других обычных ньюансах.

Получили модель - нажали кноповку развертки - и все.

мне не подходят из-за сложности изделий

Хотелось бы узнать а что именнно у Вас создается :g: Не думаю, что есть что-то вообще не исполнимое.....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен с Bird.

Также определитесь с радиусами и допусками сгибов,

желательно вместе с разбирающимися в этом коллегами.

При достаточной настойчивости улыбаться будете вы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

желательно вместе с разбирающимися в этом коллегами

И еще пообщайтесь непосредственно с производственниками. Моделируйте под КОНКРЕТНУЮ ТЕХНОЛОГИЮ производства. Т.е. возможности отверстий-пазов, разгрузок и.т.п. определяются либо наличием пуансонов в прошивочном станке, либо безграничной возможностью лазерной резки. При гибке ориентироваться надо на

Также определитесь с радиусами и допусками сгибов,

что на производстве определяет конкретными матрицами и пуансонами гибочного станка. Если Вам необходимо изготовить большие радиусы - вальцовка к Вашим услугам....и.т.п.

И в любом случае не забывайте об УДЛИНЕНИИ МАТЕРИАЛА при гибке-вальцовке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно согласен с Bird.

Терзай чаще технологов на производстве и операторов на станках.

Узнаешь массу полезного

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ не издевайтесь. Я просто хочу спросить какую технологию черчения в солиде используете вы а не справка.

<{POST_SNAPBACK}>

Вам искренне все хотят помочь.

Но всё равно придется самостоятельно пройти курс "молодого бойца" (см пост №2).

Там, кстати, неплохо изложены 2 варианта технологии проектирования, о которых сказал Анаконда.

Ну, а далее, по частным конкретным вопросам всегда получите ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To _sarat_

Привет !

Как пользователям кульмана и карандаша на протяжении 30-40 лет объяснить роботу в САПР

По-моему подход должен быть индивидуальный и соответствовать ответной реакции обучаемого.

Некоторым проще понять процесс создания изделия на компе подобно тому, как он создает его кульмане, другому - представить как создание в производстве, а третьему - надо дать в руки учебник и ждать вопросов.

Был у меня ученик, возраст пенсионный, очень хотел работать в Солиде, но цельный урок с ним никогда не получался. Очень быстро он переходил на конкретные, частные вопросы и часто останавливал меня, заявляя, что тот или иной вопрос его не интересует.

в солиде рисуем раскрой и его изгибаем

Нет нет не так !

В SW 3 способа получения листовых деталей. Каждый требует, что бы построенную модель определили как листовой металл.

В SW можно рисовать эскизно, без размеров, но придать изделию требуемую форму. Размеры допускается проставить позднее.

Большинство моих проектов - это изделия из листа и использую для каждого случая подходящую схему построения.

:doh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в солиде рисуем роскрой и его изгибаем (так я и делаю).

<{POST_SNAPBACK}>

В гнутой детали (с точки зрения конструирования) "исходное" состояние - окончательное, т.е. согнутое. Конструируем мы готовую деталь. Поэтому из доступных в SolidWorks способов получения разверток я стараюсь пользоваться одним: моделируется конечная форма, как правило без скруглений на сгибах, т.е. углы острые как у кирпичного дома. Если объемная форма (кожух, коробка) - вставляются разрывы в углах или соответствующим элементом из "листового металла" или банальным cut extrude. Потом выбрать базовую поверхность, нажать кнопку "вставить сгибы" - и деталь преобразуется в листовую. Впоследствии все добавки при необходимости ввожу ПЕРЕД элементом листового металла. Только очень немногое приходится вставлять в развернутом состоянии (например аккуратные дырочки в углах и т.п.). Поскольку размеры в чертеже у меня в основном импортируются из модели, а образмеривание в основном на "согнутых" видах дается, для готовой детали.

Коэфф. сгиба рекомендую 0.35 (сталь, радиус равен толщине). На заводе была табличка для длин разверток, практически проверенная, так чтобы с ней совпасть вышло 0.35. Но это зависит от оборудования.

В приложении - крышка. Там применено зеркальное отражение, поэтому некоторые отверстия вставлены уже в согнутое состояние. Обычно я этого избегаю и три элемента в дереве построения, которые с листовым материалом связаны - завершают дерево.

XX260.RAR (SW2006)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот такой вопрос: в SW есть "инструменты формы" как наверное большинству известно, но "фьючерсы", полученные после их применения к детали из листового металла не разворачиваются.

Как с этим делом в SW2007? Ничего не изменилось?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"фьючерсы", полученные после их применения к детали из листового металла не разворачиваются.

Почему не разворачиваются?

Часто ими ползуюсь, проблем не было особых. Надо делать все корректно (размеры и ориентацию менять правильно) и все работает.

Выштамповки, отбортовки, пуклевки под резьбу, "жалюзи" и т.п. делаются "на раз" и давно уже. :clap_1:

post-2338-1158435119_thumb.jpg

post-2338-1158435157_thumb.jpg

Или ты о чем говоришь? :sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно не разворачиваются.

А зачем?

Да вроде и незачем, так ради интереса.

Я вообще-то имел ввиду такие штуки как у тебя на рисунке - пробивка по незамкнутому контуру и отгиб - они же развернулись, как они сделаны - "инструментами формы" или "вручную"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты прав.

Тут два инструмента. Инструмент формы и "Изгиб". Причем для "изгиба" внутри листа пришлось сначала сделать вырез в листе толщиной 0,1.

И конечно это модель пока только для разработчика штампа.

Дальше его работа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Guhl
      Вы ж меня собрались сводить на современные станки, а тут выясняется, что уже им как минимум 20 лет Если рука упрется в инструмент, ничего страшного не случится. На 1/8 отворачивают, потому что руке нужно время остановится, и неважно есть там тормоз или нет. А вот если в результате супертонких настроек для экономии 200 мсек, упадет фреза, стоимостью как сэкономленное время за 100 лет, вот это будет номер 
    • gudstartup
      вы можете предполагать все что угодно но рука должна быть не в зоне шпинделя а конкретно четко давать сигнал на разжим в строго определенной позиции и при этом шпиндель должен успеть разжаться когда рука начинает движение вниз по траектории. вы много чего подозреваете а я обслуживаю эти станки в течении 20 лет и ваше   0 целых, хрен десятых это с десяток градусов. вы забываете о скорости с которой движется рука.   настраивается не мотор а кулачки по фазам движения а они стоят на редукторе и мотором вы ничего не настроете  тут про 1\8 оборота имеется ввиду когда уже найден нужный угол но можно и без этого обойтись.  
    • maxx2000
      ой да ладно, доступ он будет делать. скачал в магазине хром расширение и сделал
    • filsan
      Благодарю. Попробую выше упомянутыми инструментами. Правда с дополнительными графиками и пользовательским анализом придется повозиться. Придется-таки делать доступ на народный ресурс за справкой))
    • Guhl
      В вашей документации однозначно сказано, что если инструмент выпадает, то произведите настройку Это не противоречит моему утверждению, что цанга должна открываться тогда и только тогда, когда рука в зоне шпинделя, то есть в зоне, где исключается выпадение инструмента    И 1/8 оборота мотора, это сколько в градусах поворота руки? Подозреваю, что 0 целых, хрен десятых
    • gudstartup
      нет там тормоза он включается только в конце цикла. это целиком динамический процесс. да вы равно не поймете- это же не логично а спец оправка по вашему зачем?? это подача сигнал на разжим шпинделя регулируется и если неправильно отрегулируете то инструмент либо выпадет либо будет выдирать.  
    • Guhl
      Так это и есть условие "рука в зоне шпинделя" То есть зона, где инструмент гарантированно не выпадает А отвернуть на 1/8, потому что тормоз накладывается   
    • gudstartup
      а вам что логику ладдера в мануале описывать надо? вот специально для вас  
    • Bot
      CGTech с гордостью представляет новейший релиз VERICUT версии 9.5. VERICUT – это ведущее в отрасли решение для симуляции, верификации и оптимизации таких процессов как обработка металла, аддитивное производство, гибридное производство и композиты. Это независимое автономное ПО, которое легко интегрируется со всеми основными системами CAM и управления инструментом, а также с существующими УП, даже с теми, которые были отредактированы или созданы средствами, отличными от CAM. Смотреть полностью
    • Guhl
      Можете показать мануал, где это описано? Экскурсий не надо. Достаточно привести документальные доказательства
×
×
  • Создать...