Перейти к публикации

Помогите определиться


Jonson

Рекомендованные сообщения

И кстати, применение двух разнородных САПР на предприятии тоже для меня о многом говорит. Так что, может иногда лучше дейстительно помолчать :)

<{POST_SNAPBACK}>

У меня нет слов. Патсталом. И это говорит главный катийщик комбайнового завода.

Вы бы, хоть почитали Инет, узнали сколько и каких систем используют ведущие мировые производители в машиностроении.

А разве знание тяжелых систем только для авиационщиков?

Значит, делаю вывод - комбайны уже научились летать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не важно с чего начинать изучать современные инструменты проектирования и подготовки производства, почти все системы проповедуют одинаковые подходы (хотя в T-Flex есть немного своего пути.... :smile: ). Кафедра выбрала T-Flex исходя из разных причин...., можете ради любопытства разузнать...

T-Flex очень достойная система для проектирования ДЕТАЛЕЙ, очень сильные инструменты.... , и неплохой 2Д модуль - параметрическое проектирование с оформлением чертежей!!!!

Есть и узкие места, а у кого их нет!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jkc.

1) Я уже не главный катийщик комбайного завода, а главный смартимщик Украины - см. подпись. :) :)

2) Вы не правы.

3) Тема топика не об этом. По поводу гетерогенных информационных сред можем поспорить в другой ветке.

SVB. CADKEY круче, чем UGNX! :surrender:

SAS_17

О чем и речь. Только детали всякие бывают. И я что-то сомневаюсь, что там есть, к примеру, адекватные инструменты для гибридного моделирования.

За сим с флудом завязываю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а главный смартимщик Украины - см. подпись

Первый раз слышу о такой должности :clap_1:

Где в Украине так много Смартима, не приходилось увы слишать. :surrender:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не далее как в начале года искал работу.

Требования по САПР разные, в основном UG, Pro-e, SW, а CATIA почти нет. Но вот, что интересно, когда говоришь, что работаю в АutoCAD и CATIA у народа загораются глаза и ни кто не сказал "Вы нас не устраиваете из-за невладения Pro-e, UG или SW".

P.S. Прочитать все посты небыло времени, по этому за возможные совподения извеняюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Приятно видеть, что так всесторонне развилась тема. Чтоб развеять непонимания со стороны некоторых людей, позвольте рассказать более детально всю суть дела. Я закончил бакалавратуру и теперь учусь в магистратуре. Моя магистерская диссертация очень тесно связана с программным комплексом Ansys. Полагаю многие знают, что такое построить модель в этой программе: чистый мазохизм!!! Тем более эта программа предназначена для инженерных расчетов, а я считаю, чтобы быть конкурентоспособным в наше время одной программы САЕ мало. Поэтому, я начал искать пакет CAD, для того, чтобы не жалеть в будущем потраченного времени на изучение. И мое глубокое(!) убеждение, что если тратить время на изучение чего-то, то нужно хотя бы быть уверенным, что в будущем эти знания пригодятся. И если начал что-то изучать, то нужно к этому отнестись серьезно, а не так, сдал и забыл. Поэтому я и начал интересоваться, а стоит ли уделять личное время на изучение Т-Flex-а или лучше потратить его на Catia. Спасибо всем, вы мне очень помогли определиться с выбором. Начну изучать Catia!=)

По любому знание крепкой отечетвенной ситемы не пропадет. А если еще параллельно осваивать и "тяжелую" ситему, то при окончании вуза это только в + пойдет.

Я бы рад изучить все: и UG, и SolidWorks, и еще с десяток программ, но сами понимаете, это не рационально. Хотя если у вас другое мнение, хотелось бы узнать.

Какой нахр.. специалист. Если он даже ленится НАЧАТЬ изучать несложную отечественную САД систему уровня близкого к SW.

Не очень приятно читать такой ответ. Я с нуля Ansys осваиваю и это при условии, что в нашем ВУЗе нет специалиста, который бы ушел дальше статики!!!

Т-флекс, и его будут преподавать, то чего уж об этом говорить? Изучать ли его? Почему нет, если ты учишься на этой кафедре и тебе предлагают бесплатное обучение.

Тоже согласен, никуда я не денусь=) Но это обучение можно обозвать одним словом – знакомство!!!! … не более.

решения о выборе, чему учиться, я бы посоветовал действительно узнать с каким пакетом требуются специалисты в вашем городе.

г. Кемерово=) Тут такая ситуация сложилась, извините за оффтоп, в нашем городе не то что машиностроительных предприятий не осталось, даже кондитерскую фабрику закрыли!!! Регион у нас угольный… Машиностроение никому не нужно =( Мне для того, чтобы пройти практику пришлось вообще на месяц из города уехать!!!!

приятно читать такие посты. Для меня этот пост оказался одним из самых мотивационных. =)

ваши преподаватели, вероятно, люди не молодые и им проще всё читать на русском, проще апеллировать.

…в точку =)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И, кстати, T-Flex мне очень (!) советует мой научруководитель, т.е. не только ради ознакомления. Поэтому, подскажите аргументы для защиты Catia=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Jonson, а вы посмотрели навскидку каково количество сообщений и тем в разделе CATIA в подразделе "Статистика" этого форума? А это самый популярный в России, да и в СНГ, пожалуй, форум по САПР-системам. Полагаетесь на убеждения NacBol? UGNX и Pro/E отбрасываете? Кстати, а какова степень интеграции CATIA V5 и ANSYS, узнавали? CATIA, на мой взгляд, более система в себе, чем UGNX и Pro/E. Менее интероперабельна. В Dassault больше предпочитают работать со своими решателями или, в крайнем случае — с широко распространенными в авиации системами — с NASTRAN'ом, а не с ANSYS'oм.

Я не стал ранее писать, но с моей "колокольни" в Сибири жить и работать в проектировании-конструировании-анализе гораздо труднее (в плане трудоустройства и в уровне зарплат), чем работая чисто в сырьевой кампании — уголь, нефть-газ (особенно в последних!!!) — в качающих кампаниях. В Кемерово есть куда податься с CAE-специализацией?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно не смотрел, я обычно нахожусь в разделе прочность =) Просто уже долго думал и случайно пришла идея задать вопрос здесь. =)

UG - я про него наслышался страшных вещей, говорят он труден для изучения. Про Pro/E честно ничего не знаю, в основном встречаются три системы UG, SolidWorks,Catia. Конечно встречается и Pro/E, но не так часто. Так случилось, что я попал на Механико-машиностроительный факультет. Сами знаете, как это обычно бывает...

В Кемерове нет, но для меня это не такая большая проблема. Есть и другие города=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в основном встречаются три системы UG, SolidWorks,Catia

А где они вам в основном встречаются? На предприятиях Кемерова?

По поводу факультета. Если вы не собираетесь работать в автомобилестроении, конкретно — кузовостроении, а также в авиации (не в авиадвигателестроении — там крепки позиции UGNX), то однозначность выбора CATIA для вас, мягко говоря, туманна. Уверяю вас. Ещё вопросик: вы узнавали стоимость лицензий базовых модулей CATIA V5, UGNX, Pro/E?

Изменено пользователем SVB
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то довелось заниматься расчетом напряжений, возникающих в раме движущегося механизма. Для этого контора специально приобрела ессесно ANSYS и, как наиболее совместимый пакет для моделирования и передачи на анализ в ANSYS, ProE (все со слов поставщика).

Это не рекалама.... так, к слову... вспомнилось из жизни...

Я не ратую заниматься ПроЕ. Есть Катя - учите Катю. Перейти на другой пакет не составит труда. Ньюнсы - они везде ньюансы. Заставляют тефлекс - для общего развития пригодиться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-то уже писал, что в Красноярске на трех предприятиях только официальные лицензии катьки. UG и ProE нет вообще. Пиратской мне думается еще больше. Правда, справедливости ради, первое место по распространенности занимает SolidWorks.

Насчет других сибирских городов не знаю точно. В Новосибирске не слышал, чтобы было что-то заслуживающее внимания (не считая разработчиков САПР), в Иркутске и Новосибирске сильны позиции Delcama. Про UG и ProE ни там ни там не слышал. Скорее всего глухо.

Транслятор в катьке действительно похуже, чем в ProE, однако по моему скромному мнению этот вопрос не столь важен. В принципе, расчетные модели как правило достаточно простые, и их несложно перегнать в ANSYS или другой CAE пакет. В принципе, у нас с этим на практике проблемм не возникало. В отличии от пакетов с претензией на интеграцию с CAD.

А в сырьевых компаниях спрос на расчетчиков есть, пусть и ограниченный. Есть же разного рода задачи по эксплуатации. Если глянуть на сайт cadfem.ru, то там чуть не половина задач от сыръевиков. Хотя, это неправильно, конечно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Max KZK, Иркутск — достаточно большой город, есть смысл его писать с большой буквы.

Не знаю как в Иркутске, но в Ангарске — это совсем рядом — в Иркутской области живет и давно успешно работает на Pro/E (хочется верить, кой какая информация оттуда приходит) один из "динозавров" этого форума — Kamilovitch. Это к слову.

Транслятор в катьке действительно похуже, чем в ProE, однако по моему скромному мнению этот вопрос не столь важен.

Ну это решается только опытным путём, только при создании типовых для фирмы конструкций. Если замысловатая геометрия, то требования к трансляторам — соответствующие. Причем, тут вопрос не только в сложных поверхностях, но и в разветвлености геометрических элементов — нагромождении фичеров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет Иркутска исправляюсь :). Если в Ангарске действительно есть Pro/E то я за них искренне рад. Я думаю там и UG может быть из за авиазавода. Но на местных КАД тусовках деятелей оттуда я не видел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 Max KZK, не надо ставить знак равенства между тусовками и реальным положением дел. Вот совсем недавно, например, была куча информации с победными реляциями (с примерами работ в CATIA V5) с Балашихинского завода криогенной техники. И вот сегодня Booster пишет, что завод сдох. А ему можно верить, он живет совсем рядом — в "Железке", должен знать. Просто есть фирмы и люди, которые просто работают... и на поездки на тусовки у них нет времени или средств или желания....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где они вам в основном встречаются?

…в Интернете, в частности на этом сайте. Точнее на подфоруме «динамика и прочность».

Вообще, я искал такую CAD, которая используется во многих отраслях. UG, на сколько я понял, сложный и дорогой софт и поэтому у нас не слишком популярен, но как я сказал выше, я в этом вообще не специалист, вот поэтому я сюда и обратился за советом.

вы узнавали стоимость лицензий базовых модулей CATIA V5, UGNX, Pro/E?

Нет, как-то не думал. И, честно, не пойму к чему вы клоните =)

А если бы вы были на моем месте, за какой софт вы бы взялись? …очень интересно=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на кафедре используют для обучения студентов UG.

Что касается T-Flex и прочих ЛЮБИТЕЛЬСКИХ разработок, то могу сказать, когда вышеназванная программа будет находится в одном ряду с UG и CATIA, то может быть мы рассмотрим вопрос об использовании ее в учебном процессе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Докладываю. Базовый пакет ПроЕ официально стоит 6000, причём не евро, а долларов. В этом базовом пакете есть всё необходимое для полноценной работы - твёрдотельное и поверхностное моделирование, работа со сборками, оформление чертежа, экспорт-импорт в разные форматы. Дополнительные модули - специфические: для расчётов методом конечных элементов, для организации работы с очень большими сборками, для мехобработки, для прокладки кабелей, для более эффективной работы с ферменными конструкциями и проч.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что в процессе обучения студенты будут создавать серьезный сборки, да еще в команде с другими студентами. В школе тоже начинают с арифметики, а не с интегралов. Основы моделирования - одни. Многие из присутствующих начинали с Автокада. И ничего.

Насчет гвоздей. Там где цикл от разработки до серии до 20-ти лет был, врядли все сделано в одной из тяжелых. (имеется в виду СНГ)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, не все прочла сразу. Насколько поняла, ВЫ работаете над дипломным проектом. Вопрос о знающем руководителе - не маловажен. Вам там защищаться. И если Вам предлагают систему T-Flex с встроенной системой анализа, то скорее всего помогут. А с Катей - У Вас есть консультанты? Любые умения не пройдут даром.

Мой муж после 7-ми лет работы с T-Flex довольно быстро освоился с ЮГ (на новом месте работы требовалось).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • kkk
      Решения не знаю, знаю костыль - переключить вид в режим "в цвете", тогда штриховку видно. После оформления переключить обратно.
    • Сержи
      Так научитесь сначала понимать! (с)   Если спрашивают значит нужно, мне тоже нужна такая функция
    • clavr
    • gudstartup
      вот вам поменьше для пробы https://disk.yandex.ru/d/o3CMRExu2M7J9Q залейте winhex или hddrawcopy.    пока карту не откроете их и не будет
    • MagicNight
      Поищу образы. Нашел, там образ для 512 мгб, а у меня 256. Как быть? Со станком карты не было! Карту купили на Авито. Фирма Wintec на 256 мегабайт. Industrial Grade Made in USA. А у меня таких опция (которые вы указали стрелкой) нет!
    • gudstartup
      заходите в каталог карты жмете выбираете параметры и создаете контейнер нужного вам размера   найдите тут образы выкладывали и вылечите вашу карту карта со станком шла?
    • Alexey8107
      Вобщем 0166 150А погонял. На +30 амперах +0,3 вольта, на -30 уже -0,3(при нуле 2.58, датчик битый однозначно). На 165 150А тоже замерил при тех же условиях +30 здесь +0.33 вольта, -30 это -0.33(что несколько расходится с вашими замерами, на нуле 2.5). Видимо оба датчика подбиты. Первый по смещению, второй с виду нормальный(точно такой же как у вас), но показания завышает относительно ваших замеров. Либо могли сказаться какие то условия, например лишний виток, хотя пересчитывал. Либо провод навит был чуть по другому или уложен не совсем так. Больше похоже на лишний виток, видимо профукал. Для обоих датчиков выбирал значения 1 ампер, 10 ампер, 20, 30 и -30. Оба датчика в этом диапазоне линейны. В итоге вместо 0166 150А решил таки подкинуть 0165 150А. Принципиальной разницы я в них не увидел. Теперь поведение шпинделя изменилось кардинально, разгон и торможение стали более менее адекватные 2-3 секунды(при старом датчике было секунд 15). Вобщем оператор сейчас загрузит вал-шестерню и попробует под нагрузкой. Будет держать обороты, значит все норм...
    • MagicNight
      Не отображается.
    • gudstartup
      содержимое карты должно отображаться
    • Kelny
      Слева чуть ниже есть раздел ПАРАМЕТРЫ, где имеется галочка ОТОБРАЗИТЬ ВСПЛЫВАЮЩЕЕ ДИАЛОГОВОЕ ОКНО, но оно как раз сделано для удобства, что бы не бегать в левую панельку, а сразу перед носом можно было выбрать нужное сопряжение.
×
×
  • Создать...