Перейти к публикации

Помогите определиться


Jonson

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, не хватает знаний и аргументов для принятия решения.

Сейчас учусь в университете по специальности технология, оборудование и автоматизация машиностроительных производств. Недавно наша кафедра закупила T-Flex. Но ранее, я уже начал самостоятельно изучать SolidWorks. Недавно пришла идея - перейти на изучение Catia. Но меня на кафедре пытаются переубедить, говорят, что в ближайшем будущем T-Flex-у не будет равных и, с расчетом на будущее, стоит приложить усилия на изучение этого самого T-Flex-а. Но у меня как-то сложилось убеждение, что все "забугорное" лучше, чем наше "советское". Тут поискал в Интернете информацию по этому вопросу - мнений много и все они противоречат друг другу. Поэтому решил создать топик, с надеждой услышать ваши аргументы по этому вопросу. Как по вашему, что стоит предпочесть???? И еще, T-Flex заточен под ЕСКД, а есть ли какие-нибудь базы для Catia???

С уважением,

Роман

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Но меня на кафедре пытаются переубедить, говорят, что в ближайшем будущем T-Flex-у не будет равных и, с расчетом на будущее, стоит приложить усилия на изучение этого самого T-Flex-а.

<{POST_SNAPBACK}>

Это наглое утверждение. И не будет такого никогда. Разве что в какой-то узко-специализированной области.

Если вам нечем аргументировать, то спросите аргументы тех, кто такое зявляет. Думаю что сами разработчики так никогда говорить не станут. Не идиоты же они.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерседес или Жигули?

Я ездил на Ауди, но фирма закупила Жигули. Пришла идея пересесть на Мерседес, но говорят, что в ближайшем будущем Жигулям не будет равных.

Остаётся только дожаться этого БЛИЖАЙШЕГО будущего... Можно его дожидаться, сидя в тех же Жигулях, а можно поджидать на Мерседесе...

Каждый выбирает для себя... Советовать ничего не буду :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пришла идея

Поздравляю Вас Роман, Вы Избранный!

Да пребудет с Вами Сила!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jonson

Посмотри в объявлениях о трудоустройстве...

Скорее всего ты увидишь, что требуется для кандидатов знание Catia, а вот где требуется знание T-flex я не знаю.

Изменено пользователем Genial
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем кто ответил.

GOLF_stream: отдельное спасибо за хорошую метафору.

Но проблема состоит в том, что мне этот T-Flex навязывает мой научрук и по совместительству завкафедры. Поэтому я не могу к нему просто придти и сказать, что Catia лучше. Я ему когда про SW заикнулся, он говорит: "Мы лучше знаем, что нужно изучать"=( Поэтому я хотел бы попросить, приведите, пожалуйста, аргументы, а то я ни в Catia ни в T-flex не работал и не могу правильно аргументировать мой выбор. Буду очень признателен за конструктивные ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз кафедра использует Т-флекс в учебном процессе, то надо его изучать. По любому знание крепкой отечетвенной ситемы не пропадет. А если еще параллельно осваивать и "тяжелую" ситему, то при окончании вуза это только в + пойдет.

Прибегну к языку метафор: это как справлять малую нужду против ветра - делать можно, но результат не обрадует. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учи Катю, когда я был студентом у нас преподовали Солид Воркс и Югиграфикс, впечптление от 1 - ого приятно, вообщем класс, впечатление от 2 - ого, можно работать но по мне это похоже на мазохизм (но кому как), и потом в руки попала Катька, и я понял, что это то, что нужно безусловно в одиночку с ней тяжело но есть этот замечательный форум где сидят и Гуру и новички которые приходят на помощь, вообщем я бы советовал Катю.

Что касается русского КАДА ну знаешь, сев за Компас я даже толком эскиз не смог нарисовать, и это при учете русского интерфейса, да и сам подумаю есть ли у нас в стране проиводитли софта, а не утилиток, может наши программисты и самые лучшие в мире да вот только Винда из за бугра, Линукса из за бугра, КАДЫ/КАЕ/КАМ из за бугра, поэтому не морочь голову учи тежелый КАД и иностранный и будет тебе счастье.

З.Ы. Мое лично мнение

З.З.Ы. у Меня кафедра тоже преподовала Солид и ЮГ, но диплом делал в Кате

Вобщем удачи

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

раз на кафедре Т-флекс, и его будут преподавать, то чего уж об этом говорить? Изучать ли его? Почему нет, если ты учишься на этой кафедре и тебе предлагают бесплатное обучение.

А что касается Катии, то никто не мешает осваивать её самостоятельно, хотя это и не простое дело.

Или ты считаешь, что приведя "убедительные аргументы", кафедра КУПИТ Катию? Наивный! :) Что покупать (и чему учить) - это не вопрос целесообразности, а вопрос денег, но ещё в большей степени это вопрос политики руководства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как по вашему, что стоит предпочесть????

<{POST_SNAPBACK}>

У T-Flex есть много достоинств для начинающих. (в том числе создание своих библиотек, приложений и т.д.) Причем все достаточно логично. Освоив его для Вас не составит труда при необходимости перейти на тяжелый soft.

Так что учите T-Flex.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, перед принятием решения о выборе, чему учиться, я бы посоветовал действительно узнать с каким пакетом требуются специалисты в вашем городе. И на каких предприятиях что применяется. (Хотя, могу с большой долей вероятности спрогнозировать, что ответ будет - SolidWorks)

При прочих равных, я бы рекомендовал конечно катьку. Мой личный опыт общения с Т-Флекс кончился после инсталляции демо-версии. Очень быстро я пришел к выводу, что сей софт есть полное недоразумение. Может он и годится для предприятий, где делают гвозди, или болты, но не более того.

Ну и не могу не проехаться по академической интеллегенции. Топ-системы ведут очень агрессивный маркетинг. Я своими ушами слышал на конференции в Красноярске, как московский представитель сией фирмы на полном серьезе называл свой пакет "российским САПР верхнего уровня". Аж проснулся. :). Причем, на большей части предприятий с пальм слезли уже давно, и к подобному бреду относятся адеквато. А в ВУЗах почему-то все не так... Хотя, должно бы быть наоборот. Ну и качество обучения у таких преподов будет соответствующее. Так, институтский курс Автокада прошел просто мимо меня. И в жизни оно мне не пригодилось. Причем, думаю, что скорее из за качества курса, а не из за автокада.

Кстати, университетская лицензия катьки стоит ЕМНИП $500.

И, наконец, есть еще вот какой момент. Зарплата грамотного специалиста по Катьке или Про-Е, как правило, отличается от специалистов по Компасу или Т-Флексу в разы. И специалисты такого рода в масштабе страны в дефиците. Того же NаCBolа я бы с удовольствием взял на работу, будь он географически поближе, даже не смотря на то, что он студент.

Так что,решать вам. :)

Jonson, А какой город, если не секрет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Max KZK, спасибо, приятно слышать: Того же NаCBolа я бы с удовольствием взял на работу, будь он географически поближе, даже не смотря на то, что он студент.

Хотя уже не студент, сегодня сдал последний экзамен в аспирантуру.

Jonson, учи параллельно Катю, несмотря на сложность пакета и ее англоизычность, эта сестема в принципе легка в освоении, там все логично и понятно, смысла нет учить все модули жизни не хватит, посмотри какое производство в твоем населенном пункте и под это производство выбирай модули для изучения, справка которая постовляется с Катькой это просто сказака можно смело ложить на ее язык (англицкий) там иллюстрацию вагон и маленькая тележка, как комиксы;) а CATIA Companion так это вообще просто чудо. Что касается стандартов то Дассо обещалась руссифицировать Катю и подогнать под наши стандарты, если будет нужно напиши в личку мне свое мыло я вышлю тебе подогнанный мною файл со стандартом на модуль черчения, переделывал сам ISO в ЕСКД безусловно косяков там немерянно но оформить чертежи на диплом было достаточно, Н.Контр пропустил нормально с небольшими замечаниями.

Вообщем дерзай, за CATIA будущее, а не за продуктами из Техаса;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, сильно T-Flex не бейте. Я может быть года 3-4 назад сам бы его приложил по полной программе, но... Прошлым летом на другом форуме, здесь: <noindex>http://www.cad.ru/ru/forum/read.php?FID=2&TID=182</noindex> я выложил тестовую задачу для CAD-систем и только представители T-Flexa её выполнили и получили приз... Вот такие пироги. Я сам не ожидал, что кто-то из средневесов отличится.

2 Jonson, ваши преподаватели, вероятно, люди не молодые и им проще всё читать на русском, проще апеллировать (общаться) с русским разработчиком-поставщиком. Да и заезжему начальству козырять продвижением отечественных разработок. Это модно... Всегда было модно... А сейчас — особенно. Поймите правильно ваших преподавателей. Раз вы ещё студент (мозг эластичный, есть незаполненные биты), то знание лишним для вас не будет. Пусть это будет T-Flex. Вырастите как конструктор или дизайнер, тогда, вероятно, найдете (упрётесь) задачи, которые, возможно, T-Flex'у будут не по зубам. Вот тогда и скажете вашим преподам, типа: "Помните Иван Иваныч, что я вам говорил?!.." Ну а пока — засучивайте рукава и вперед — на T-Flex. При случае, конечно, посещайте выставки, семинары различных САПРовских поставщиков, читайте литературу. Например (лучше), эту: <noindex>http://www.cadcamcae.lv/</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зарплата грамотного специалиста по Катьке или Про-Е, как правило, отличается от специалистов по Компасу или Т-Флексу в разы.

<{POST_SNAPBACK}>

Да человек СТУДЕНТ еще. Не в обиду автору темы сказано.

Какой нахр.. специалист. Если он даже ленится НАЧАТЬ изучать несложную отечественную САД систему уровня близкого к SW.

Типа хочу научиться водит автомобиль. В автошколе учат на Жигулях , а я вот хочу на Ламборгини попробовать, где тут учут..?

Вот когда закончит он свой сибирский вуз, поработает несколько лет по профилю. Вот тогда и будет видно КАКОЙ получился специалист.

А умение елозить мышой по столу в каком либо КАДе (да пусть самом звучном) - это все при наличии желания легко приходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NacBol, Поздравляю с поступлением в аспирантуру, а также с сотым сообщением на форуме.

Удачи!

Всем остальным - сорри за оффтоп. :)

2 jkc. Позвольте с Вами не согласиться. Сам факт того, что человек сумел освоить непростую систему, уже характеризует его положительным образом. И у него есть шансы стать хорошим специалистом, попади он в нормальную среду.

С Т-Флексом же, шансы попасть в подобную среду минимальны. То есть, к примеру в авиационное или автомобильное КБ или на завод его вряд ли возьмут.

Все вышеизложенное, разумеется моё ИМХО.

2 SVB А почему в этот форум не выложили задачку? Результат мог бы быть другим :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвольте с Вами не согласиться. Сам факт того, что человек сумел освоить непростую систему, уже характеризует его положительным образом. И у него есть шансы стать хорошим специалистом, попади он в нормальную среду.

С Т-Флексом же, шансы попасть в подобную среду минимальны. То есть, к примеру в авиационное или автомобильное КБ или на завод его вряд ли возьмут.

<{POST_SNAPBACK}>

Странные выводы. Вернее цепочка "Громкий КАД" -> "хороший специалист"

На моем бывшем предприятии в Конструкторы-технологи работали в Т-Флексе (в катии тоже умели), а Констукторы самого конечного изделия в Кате.

Так что о том, что реально могут делать в Кате и Т-Флексе я знаю не понаслышке.

Не будем сводить все к спору кто круче.

Мой личный опыт общения с Т-Флекс кончился после инсталляции демо-версии. Очень быстро я пришел к выводу, что сей софт есть полное недоразумение. Может он и годится для предприятий, где делают гвозди, или болты, но не более того.

<{POST_SNAPBACK}>

После этой реплики для меня все ясно. Иногда лучше молчать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 Max KZK, возможно и так. Просто на том форуме РПК победителю пообещали приз — на выбор ящик пива или флэшку — дополнительный стимул. И, судя по числу сообщений и посещений, та ветка была самой посещаемой того форума. Несмотря на летнее отпускное время.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, по долгу службы, хотел бы предостеречь гуров Катии и Прое от очередной схватки. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет, я не это имел в виду.

Просто, по моим наблюдениям, те предприятия, где лично мне хотелось бы работать работают с системами вернего уровня.

А таких предприятий Т-Флексом\Компасом я что-то не могу назвать.

Думаю, что мне в жизни очень повезло, что моя первая работа была на CADDS 5 а не на автокаде.

Владение хорошим САПР есть не достаточное условие хорошего специалиста, но необходимое.

И я точно знаю, что в любой авиационной конторе со студентом со знанием Т-Флекса разговаривать просто не будут.

И кстати, применение двух разнородных САПР на предприятии тоже для меня о многом говорит. Так что, может иногда лучше дейстительно помолчать :)

Да и "громкость" маркетинга Катьки с "громкостью" Топ-систем рядом не лежала. Тут уж с ними может соревноваться только АСКОН.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • maxx2000
    • Артур8991
      При Толстом металле начинает гнуть не одинаково ровно...А на тонком этого не видно.И визуально видно что от плонсона до матрице расстояние разное...
    • Orchestra2603
      это? https://www.researchgate.net/publication/346595579_Dynamics_of_powered_electrical_engine_for_river_vessel Я тоже почитаю, если вы не против, именно в этой теме не особо шарю.
    • Александр1979
      Есть руководство: https://www.syntecclub.com/cncrel/Manual/PDF/5-Axis Function Application Manual.pdf
    • Killerchik
      А документации на станок естественно нету?
    • Jesse
      шо т не гуглится.. Искал по тегу "researchgate александр казанцев диаграмма кэмпбелла") ну да. у меня жёсткость только растёт, получается.. и частота увеличивается. А как кстати физически/по сопромату объяснить изменение частоты? Ну по аналогии как мы говорим, что для оболочек при увеличении толщины СЧ растёт, т.к. изгибная жёсткость растёт ~ кубу толщины, а масса ~ первой степени толщины. Вот в таких вот терминах сможете объяснить изменение частоты при увеличении вращения ротора?)   @AlexKaz самое главное.. каков итог по расчёту МКЭ? только в Ansys/Femap/Abaqus лезть? выкрутиться никак? 
    • gudstartup
      координаты в этих параметрах настраиваются как правило для точной кинематики станка если есть отклонения то при повороте плоскости обработки возникнет ошибка. допустимые отклонения должны быть  при расположении калибровочной сферы в любом месте стола. если вы располагаете деталь в одних координатах и при развороте отклонения в допуске то с большой вероятностью геометрия осей отличается от кинематической модели. хотя это все зависит в какой допуск вы пытаетесь влезть
    • AlexKaz
      Суть явления вилки в том, что частота на нижней ветке вилки падает, иногда вплоть до нуля. Способом выше такой эффект потери жёсткости нельзя получить никак. Книжки: теория колебаний. В них есть глава про аналитический расчёт частот ротора с тонким диском, в том числе с эксцентриситетом. И прямая, и оьратная прецессия.   На эту тему можно даже глянуть мой бакалаврский диплом, выложен на researchgate - там мною решалась подобная задача, и приведена вся литература для начала погружения.
    • Artas28
      нашли нужные параметры в разделе 5-axis par.
    • gudstartup
      Контроль положения центра инструмента. проще наклонный план(плоскость) настраиваются как правило точки пересечения осей вращения и расстояние оси z от поверности торца шпинделя до этого центра.
×
×
  • Создать...