Перейти к публикации

Работа с множеством конфигураций


Cybermaster43

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Проблема такая. Solid 2013. Создаю сборку, в которой порядка 100 деталей. Часть этих деталей так же содержит внутри конфигурации (до нескольких десятков).

А теперь в головной сборке создаю дерево конфигураций. Идея в том, чтобы готовый файл, сборка, содержал все компоновки вариантов. 

Например. Есть детали А, Б и С. Взаимоисключающие. Я создаю конфигурацию верхнего уровня, например SR. Потом от нее извлеченные конфигурации, SR-1, SR-2 и SR-3.

Потом от каждой конфигурации - по деталям, то есть SR-1-A, SR-1-Б, SR-1-C ну и так далее.

Вручную дошел до 108 конфигураций. Дальше задолбался. Создал таблицу параметров, чтоб в экселе дублированием строк работать, а открыть ее солид не может - висит битый час, процессы крутит, а результата нет. В связи с этим вопросы:

1. Он ее не открывает потому что у меня комп дохлый? Ноутбук, проц i5-8300Hб, память 16 гигов.

2. Может как-нибудь по другому можно такое дерево решать? Идея была в том, чтобы в имеющемся уже типовом чертеже выбрать нужную конфигурацию, с нужным набором деталей, и получить сразу общие эскизы и спецификацию. Но как я вижу текущее количество вариантов - под пару тысяч конфигураций понадобится, оно вообще будет работать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
28 минут назад, Cybermaster43 сказал:

Здравствуйте!

Проблема такая. Solid 2013. Создаю сборку, в которой порядка 100 деталей. Часть этих деталей так же содержит внутри конфигурации (до нескольких десятков).

А теперь в головной сборке создаю дерево конфигураций. Идея в том, чтобы готовый файл, сборка, содержал все компоновки вариантов. 

Например. Есть детали А, Б и С. Взаимоисключающие. Я создаю конфигурацию верхнего уровня, например SR. Потом от нее извлеченные конфигурации, SR-1, SR-2 и SR-3.

Потом от каждой конфигурации - по деталям, то есть SR-1-A, SR-1-Б, SR-1-C ну и так далее.

Вручную дошел до 108 конфигураций. Дальше задолбался. Создал таблицу параметров, чтоб в экселе дублированием строк работать, а открыть ее солид не может - висит битый час, процессы крутит, а результата нет. В связи с этим вопросы:

1. Он ее не открывает потому что у меня комп дохлый? Ноутбук, проц i5-8300Hб, память 16 гигов.

2. Может как-нибудь по другому можно такое дерево решать? Идея была в том, чтобы в имеющемся уже типовом чертеже выбрать нужную конфигурацию, с нужным набором деталей, и получить сразу общие эскизы и спецификацию. Но как я вижу текущее количество вариантов - под пару тысяч конфигураций понадобится, оно вообще будет работать?

а какой офис?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Cybermaster43 сказал:

Создал таблицу параметров, чтоб в экселе дублированием

Это из за этого ! Верней загрузка очень сильная при этом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Офис 2016

А еще подскажите, может кто знает. 

Занялся методом тыка изучать VBA, через него проще создавать.

И вот не могу найти. Когда создаешь конфигурацию, там есть галочка "использовать в спецификации" - как ее поставить через VBA?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
08.12.2021 в 16:27, Cybermaster43 сказал:

Офис 2016

А еще подскажите, может кто знает. 

Занялся методом тыка изучать VBA, через него проще создавать.

И вот не могу найти. Когда создаешь конфигурацию, там есть галочка "использовать в спецификации" - как ее поставить через VBA?

 

Фигня все. У нас конструктора работают на i-5 3330 и 8 гб оперативки. И число конфигураций в некоторых случаях доходит и до 200. Быстро все открывает. Деталей конечно поменьше, 20-40. 
Что-то мне подсказывает, что Excel у вас находится в свернутом состоянии и пока вы не развернете Excel, он так и будет крутить часами (+ а если пиратский офис, то он как-то так странно сворачивается иногда, хрен развернешь). Я обычно тыкаю на нижнюю панель и выбираю "Показать рабочий стол" и только потом пытаюсь развернуть Excel

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, pps27031991 сказал:

Что-то мне подсказывает, что Excel у вас находится в свернутом состоянии и пока вы не развернете Excel, он так и будет крутить часами (+ а если пиратский офис, то он как-то так странно сворачивается иногда, хрен развернешь). Я обычно тыкаю на нижнюю панель и выбираю "Показать рабочий стол" и только потом пытаюсь развернуть Excel

Да как только не пробовал - просто нет ответа и все

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
08.12.2021 в 14:39, Cybermaster43 сказал:

Здравствуйте!

а открыть ее солид не может - висит битый час, процессы крутит, а результата нет. В связи с этим вопросы:

1. Он ее не открывает потому что у меня комп дохлый? Ноутбук, проц i5-8300Hб, память 16 гигов.

 

Возможная ситуация:

Эксель частенько обнаруживает какую-то толи новую конфигурацию, толи переменную и по этому поводу создает вопрос что же с этим делать. Вот только этот вопрос висит за окном Солида. Висеть будет до скончания века. Методом проб и ошибок надо этот экранчик обнаружить, вывести на передний план и ответить на вопрос...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
08.12.2021 в 16:27, Cybermaster43 сказал:

Офис 2016

А еще подскажите, может кто знает. 

Занялся методом тыка изучать VBA, через него проще создавать.

И вот не могу найти. Когда создаешь конфигурацию, там есть галочка "использовать в спецификации" - как ее поставить через VBA?

 

по моему там есть такой пункт 

swConfig.UseAlternateNameInBOM

https://help.solidworks.com/2016/english/api/sldworksapi/solidworks.interop.sldworks~solidworks.interop.sldworks.iconfiguration~usealternatenameinbom.html

 

там все очень просто.

Может все таки не стоит делать столько вложений? и скорее всего это эксель виноват

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
08.12.2021 в 13:39, Cybermaster43 сказал:

Здравствуйте!

Проблема такая. Solid 2013. Создаю сборку, в которой порядка 100 деталей. Часть этих деталей так же содержит внутри конфигурации (до нескольких десятков).

А теперь в головной сборке создаю дерево конфигураций. Идея в том, чтобы готовый файл, сборка, содержал все компоновки вариантов. 

Например. Есть детали А, Б и С. Взаимоисключающие. Я создаю конфигурацию верхнего уровня, например SR. Потом от нее извлеченные конфигурации, SR-1, SR-2 и SR-3.

Потом от каждой конфигурации - по деталям, то есть SR-1-A, SR-1-Б, SR-1-C ну и так далее.

Вручную дошел до 108 конфигураций. Дальше задолбался. Создал таблицу параметров, чтоб в экселе дублированием строк работать, а открыть ее солид не может - висит битый час, процессы крутит, а результата нет. В связи с этим вопросы:

1. Он ее не открывает потому что у меня комп дохлый? Ноутбук, проц i5-8300Hб, память 16 гигов.

2. Может как-нибудь по другому можно такое дерево решать? Идея была в том, чтобы в имеющемся уже типовом чертеже выбрать нужную конфигурацию, с нужным набором деталей, и получить сразу общие эскизы и спецификацию. Но как я вижу текущее количество вариантов - под пару тысяч конфигураций понадобится, оно вообще будет работать?

При создании таблицы в солиде выскакивает окно с выбором данных для таблицы, пока вы там ок не нажмете, таблица грузиться не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Подскажите как оптом поменять ссылку на имя конфигурации, если имя берется из таблицы ексель?222.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, vik300001 сказал:

Здравствуйте! Подскажите как оптом поменять ссылку на имя конфигурации, если имя берется из таблицы ексель?222.PNG

Переместить правую колонку на место левой? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Sturmann сказал:

Переместить правую колонку на место левой? 

Не совсем. Лучше чтоб чтение производилось с правой колонки вместо левой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • jtok
      Он сильно зависит от марки PP, от расчетной температуры и от расчетного срока службы (количества циклов нагружения). Поищите стандарт DVS 2205, части 1 и 2. В нем есть номограммы долговременной прочности. Он на немецком, но ничего лучше нет. Номограммы эти приведены по ссылке, внизу страницы, раздел "Список приложений".  Например, диаграмма для PP type 1 по ссылке: В оригинале же выглядят они вот так (для PP type 1): Также был древний документ на русском по этой теме, прицеплен к сообщению. _raschet_emkosti DVS 2205-2.pdf
    • Andrey_kzn
      - тут возможно смысл сообщения в том, что оси не синхронизированы, только вот зачем синхронизировать  оси X и Y не понятно. В случае двух шпинделей например,  coupled будет означать синхронизацию.
    • niagara39
      Правильно ХУ на этом станке не перпендекулярны. Тормоз оси У включен постоянно, отключается только при перемещении самой оси У. Координаты не  меняются... Знать бы что за параметры, пока ничего подобного не нашли
    • nicomed
      Поднял старые записи. Из того что было максимально похоже на то, что можно было назвать "получалось" :   Самому не совсем понятно поведение СкетчМенеджера при отрисовке линии от координат 0,0,0 - частенько слетает в произвольное место на виде. 
    • maxx2000
      на втором  скрине PLC сообщает что-то типа "старт программы запрещён потому что оси ХУ не связаны". Возможно станок в режиме точения должен заблокировать перемещение У, включить тормоз или что-то ещё для произвольного смещения под нагрузкой. Возможно косяк в тексте программы.
    • maxx2000
      @sneg0vik как это? Если ХУ не перпендикулярны то это уже не У, а скажем ось В. Нет, конечно в теории можно построить станок с неперпендикулярными ХУ. Вопрос зачем? Gildemeister CTX 420 это же токарно-фрезерный с осью У
    • sneg0vik
      На станке ось "X" является наклонной по отношению к оси "Y" (т. е. они не перпендикулярны). Поэтому надо полагать (учитывая текст ошибки) у вас отключена связь оси "Y" с осью "X".   Проверьте меняются ли координаты оси "X", когда вы двигаете ось "Y". И наоборот. Если - нет, то ищите как включить (наверное через параметры) взаимосвязь оси "Y" с осью "X".
    • ДОБРЯК
      Если ваш Заказчик и такую работу примет, то необходимо в шпоночное отверстие добавить и массу воды. Примерно 1/4 от той массы которую вы будете добавлять.  Да и еще и не забыть добавить момент инерции от воды.
    • Soprin
      В функции MOVE по F7.3 должно же из R270 переносить в R278?
    • niagara39
      Причина все еще не найдена... Но заметил, что сразу после включения в меню диагностики появляется следующее предупреждающее сообщение: 10155 M: Y-axis: Y-axis and X-axis not coupled , но причина его появления и его смысл неизвестны
×
×
  • Создать...