Перейти к публикации

использование melting/solidification


an_rushin

Рекомендованные сообщения

здравствуйте,

решаю следующую задачу с использованием melting/solidification модели:

на рисунке как-будто кабина автомобиля, под наклонное ветровое стекло дует теплый воздух с температурой +18°С, стекло снаружи покрыто слоем льда. для льда выделен свой объем сетки, в котором он превращается в воду. да, мне понятно, что объем льда не равен объему талой воды, но в первом приближении пусть будет как-будто они равны. нужно проследить процесс таяния льда по времени.

 

1. выключаю уравнение энергии и запускаю стационарный расчет с уравнениями баланса и турбулентности. текучий быстро создает поле потока.
2. выключаю уравнение баланса и турбулентности, включаю уравнение энергии, пэтчую объем со льдом температурой -18°С, объем салона авто температурой -10°С и запускаю нестационарный расчет. текучий бодро считает... и вдруг, при первых признаках появления талой воды на ветровом стекле наблюдаю очень странное поведение моего милого текучего.

 

откуда рывок в графике сходимости энергии?
следующая кривая представляет собой среднюю по объему температуру льда. конечно, полный абсурд выводить подобный график, но даже в нем вдруг заметно провисает энтальпия при первых признаках талой воды. что это? прямо комплексы развились, а не забыл ли чего из курса физики.

 

рад буду любому совету, спасибо.

 

melt1.JPG

 

melt2.JPG

melt3.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

@an_rushin Подобные расчеты не проводил но, комментарий в порядке бреда.
Может это и вызвано тем что включилась модель таяния. Может в самой модели есть условие if t>0 then else. И у функций той же теплоемкости, например есть разрыв и этот разрыв и дал скачок по небалансу. По той же температуре разница около полу градуса - не так уж и много.

Может в ячейке примыкающей к стеклу в этот момент времени уже 273 К.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

развожу руками - не знаю, как модель в деталях работает, по описанию в помощи среда меняет пористость в зависимости от энтальпии и становится текучей или остается твердой. и еще, на графике прыжок в один градус, но это в среднем по всему объему льда, что локально обваливает температуру до 100(!!!) градусов. чушь смешная :)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

похоже, поторопился с вопросами и раздумьями над результатами, пересчитал еще несколько раз и ни разу не смог повторить скачок энтальпии. видимо, где-то сам что-то не то нажал.


melt2.JPG

melt3.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...