Перейти к публикации

Вафельная обечайка


freinir

Рекомендованные сообщения

Гибка- один из процессов штамповки, а еще есть вытяжка, формовка, что вам нужно, я ведь незнаю. Зайдите на сайт, почитайте, если инфа не убеждает, поверьте мне на слово, MSC предназначен именно для моделирования разных технологических процессов. Кроме штамповки он чего только не может, даже процесс сварки считает. Когда был на семинаре, все удивлялся- до чего ж капиталисты додумались, и насколько мы от них отстали. Эх, мне бы сейчас MSC.Marc, или LS Dyna, да хелп русский.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Да К-фактор фигня, это всё знаю. в CATIA делаю спокойно, но сейчас надо в солидворксе!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

freinir, сделай проще, опиши как ты делаешь в катьке, а тебе переведут на язык солидворкса...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да К-фактор фигня, это всё знаю. в CATIA делаю спокойно, но сейчас надо в солидворксе!!!

Ну, если так, :clap_1: то че ты ваще обращаешь внимание на вафли? Гни просто металл необходимой толщины, а вафли потом дорисуешь! :doh:

Чо потом будет? Сурпрайз наверное! :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в Catia просто, делаю сектор, разгибаю, фрезерую и сгибаю....

и всё готово

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да дело-то не в графике!

Я так понял, что дело в корректной развертке.

Так вот вафля, сота и композиты не есть анизотропные материалы и ведут себя в отлично от металлов.

Мало того, технолог обязан учитывать и направление волокон в листовом металле при раскладке равертки на листе. Поэтому в идеале для каждого гиба должен быть свой К-фактор. Но это уже высший пилотаж.

Ты для себя реши сначала чо те нада?

Картинка или металл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда прими, что Солид точно решить твою задачу за тебя не сможет, а лишь с большим или меньшим приближением, так как не предназначен для этого (функции работы с листовым металлом предназначены именно для работы с листовым металлом, а не с пространственными конструкциями).

Степень этого приближения и будет зависить от твоей квалификации и принятой тобой модели проектирования.

Не знаю есть ли CAD'ы, которые решат тебе задачу точно. Там, думаю, тоже есть свои упрощения. Картинку-то нарисуют, но насколько точно?...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут не CADы нужны, а CAE. Имеем пластическую деформацию, чтобы ее смоделировать для простых операций гибки введен к-фактор, это и есть самое первое упрощение, для равномерной толщины и простой гибки его достаточно. Здесь имеем дело с неравномерной толщиной, величина к-фактора будет переменная в зависимости от места расположения гиба и расположения сот. Чтобы получить приемлемое значение величины растяжения и исходя из него величины исходной заготовки, требуется опытно определить смещение средней линии для разных случаев расположения сот и линии гиба. А если гнем не по прямой линии, а давим на участки, получаем операцию вытяжки, здесь точно к-фактор не работает. Если есть возможность, для простых случаев можно испортить несколько заготовок, это будет быстрее чем найти, мало-мальски освоить и сосчитать задачу в упомянутых выше прогах, да и материал тоже влияет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все же надо с теории начать. Сам понимаешь, что вафельная панель не может гнуться так же как и голый лист, т. к. средняя линия (линия с нулевыми напряжениями-описывается в Солиде к-фактором) смещена от центра к одному из краев. И вся задача теперь определить на сколько. и в какую сторону. Тут действуют несколько факторов: - Форма ячеек; -размеры ячеек (масштабный фактор); -Сечение ребер; -Направление ребер относительно гибов; -Радиус гиба; -Требования по качеству лицевой поверхности из условия потери устойчивости ребер ячеек; -и т.п. Вывод - К-фактор (не обладая соответствующими знаниями) для наколеночного производства можно определить опытным путем. Ну испортите пару-тройку заготовок.

:wallbash: Почемуэто металл с отв. не будет гнуться как просто металл? У отв. вышеупомянутый

К-фактор никакой на то оно и отв. и металл будет гнуться все равно как металл, или я чего не понимаю? Может кто подробней объяснит. :surrender:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вкратце, то К-фактор описывает положение средней линии по толщине листа. Средняя линия - теоретическая линия нулевых напряжений, т.е. тут в материале не возникает напряжений.

Для анизотропного по толщине материала эта линия эквидистантна верхней или нижней поверхности. В реальном листе этого конечно нет, т.к. есть местные деформации от инструмента.

Теперь прикинь что будет если лист не однороденн

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, наверное я не правильно выразился. Я более-менее понимаю что такое нулевая линия ,но я не могу понять причем здесь САЕ если материал с отв. просто закручивается,

и какое влияние на неоднородность материала в данном случае оказывают отв.- соты. Мне кажется речь идет о простой гибке (закручивании) большим (по отношеню к толщине материала ) радиусом ,где нулевая линия будет находиться по середине вне зависимости от количества ,размера ,геометрии сот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, что чем больше рариус гиба, тем меньше будет сказываться разнородность материала. Поэтому и повторю: примени упрощенный подход - возьми сплошной лист как модель панели и поиграйся К- фактором (пусть он будет 0,5 , если тебе нравится) на основе пары-тройки экспериментов на образцах реальной панели. Определи погрешность (разницу между теоретической разверткой и той что реально получилась) Измени К фактор. Снова попробуй. В результате придешь к необходимым цифрам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

К-фактор интересен, но... :g:

Видел я в примерах космоса нелинейную задачу - гнутьё кольца. Если вспомнить старый добрый сопромат, то вафлю мы можем с достаточной степенью точности представить двухслойной конструкцией из двух материалов с разными модулями упругости. Ну, допустим, занимают ячейки 30% поверхности. Так мы можем подкоректировать модуль упругости соответствующим образом. Формулы не помню, но если посмотреть расчёт такого гнутья, то станет понятно, на сколько этот модуль уменьшать. Тот же космос позволяет оптимизировать размеры, ну и дать ему иттерацию до "типа такого размера". Вот так размер заготовки и найдётся.

Хотя что мешает саму вафлю так помучить в космосе? :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Den4ik85
      microcut mu-5x, инструкция утрачена к сожалению
    • Anat2015
      согласно инструкции производителя станка, марку которого вы постеснялись сообщить. Ошибки 7ххххх - это ошибки, описываемые производителем СТАНКА.
    • AlexKaz
      Это дополнительное ускорение, действующее на каждый узел (или бесконечно малую массу в МДТТ). Качественно описано в Тарг Теоретическая механика, небольшое описание есть и в моём дипломе.
    • Handrusik
      Здравствуйте. Есть необходимость смоделировать рукоятку джойстика. Нашел подходящую STL-модель, открыл и начал поверх неё рисовать слоёный набор эскизов, с целью преобразовать их в поверхности. Используя функцию "Поверхность по сечениям" обнаружил какие-то искажения на полученной поверхности. Я не понимаю откуда они берутся, и соответственно не понимаю как это исправить. Подскажите, что я делаю не так, и как следовало бы делать. Как добиться плавности переходов от эскиза к эскизу? Ссылка на архив с моделью: https://disk.yandex.ru/d/O6k9G5hWPub9Kg
    • Den4ik85
      После запуска станка возникла ошибка 700024 PLC "Отрегулируйте счетчик магазина инструментов". Подскажите решение пожалуйста
    • ДОБРЯК
      В уравнении задачи на собственные числа только две матрицы - жесткости и масс. Надеюсь мы не будем обсуждать вопрос. Зависит ли матрица масс от правой части (от нагрузки)? От нагрузки зависит только жесткость. Кстати от температуры тоже зависит нагрузка. И естественно собственные частоты. Если на поверхностном уровне, то надо учитывать гироскопические силы и силы Кориолиса. Насколько эти силы влияют на собственные частоты зависит от конструкции и частоты вращения. Для гидро турбин это вообще ни о чем. Речь идет только про расчеты по МКЭ. Может быть какие то еще силы влияют на жесткость. Нужно глубже разбираться. Но все эти силы одного порядка... Надо смотреть документацию к программе, а если документации нет, то это черный ящик.   
    • taarok
      Комрады, всех с майскими праздниками. Кто нибудь может поделиться постом для fanuc oi-mf Solidcam. Taarok.d@yandex.ru заранее благодарен, быстрых вам подач и хороших фрез))    
    • Tad
      Это предупреждение о необходимости очередного техобслуживания машины. После его выполнения надо проделать некоторые манипуляции, как описано в приложенном документе   2010 0i pc AL2004 .pdf
    • Fedor
      https://www.mathnet.ru/links/70adc00f76e7f355f5e14569f99dd8dc/tm1745.pdf#:~:text=Под полной обобщенной проблемой собственных,из собственных векторов относительно 5.   Хотите посложнее читайте классику по обобщенной проблеме ... :)
    • Jesse
      а что такое этот corioliss в Ansys? что делает эта опция?
×
×
  • Создать...