Перейти к публикации

Ошибка при решении контактных задач


ValeryMoscow

Рекомендованные сообщения

при решении контактных задач "большой" размерности - т.е. поверхности контактов имеют "много" КЭ - часто появляется ошибка:

 

*** ERROR: standard.exe / rank 0 / thread 0  encountered a system exception 0xC0000005 (EXCEPTION_ACCESS_VIOLATION) 

 

оперативной памяти "много" - 512 Гб

используется компьютер , не кластер

 

Кто-то знает причины такой ошибки и как её "лечить" ?

в интернете ничего полезного по этому поводу не нашел....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
On 11/16/2021 at 11:16 AM, ValeryMoscow said:

оперативной памяти "много" - 512 Гб

 

On 11/16/2021 at 11:16 AM, ValeryMoscow said:

Кто-то знает причины такой ошибки и как её "лечить" ?

Одна или несколько планок памяти проблемные. Проверьте их мемтестом каким-нибудь.

 

Ведь есть очевидный способ выявить источник проблемы: посчитать задачу той же версией решателя на другом железе, проверенном. Если проблема сохраняется - сменить версию решателя. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

память тестировали - проверяли - все нормально

кстати, у АНСИС на этой же задаче и примерно такой же размерности - примерно такое же сообщение появляется:

** FATAL **                           CP =    6687.188   TIME= 13:06:05
 This model requires more scratch space than available.  
The program has  currently allocated 92346 MB and was not able to allocate enough         additional memory in order to proceed.  
Please increase the virtual      memory on your system and/or increase the work space memory and rerun    the program.  
Problem terminated. 

 

виртуальную память увеличивали до 500 Гб - не помогает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 minutes ago, ValeryMoscow said:

The program has currently allocated 92346 MB and was not able to allocate enough additional memory

On 11/16/2021 at 11:16 AM, ValeryMoscow said:

оперативной памяти "много" - 512 Гб

 

90 Гб - подозрительно малая часть от 512.  И поскольку расчет пробовали запускать после изменения виртуальной памяти, и - следовательно - презагрузки, то вроде как можно исключить кластеризацию оперативной памяти.

Но раз используется персоналка, и память не ECC - то все равно пока грешу на нее,

23 minutes ago, ValeryMoscow said:

память тестировали - проверяли - все нормально

-- это не сильно успокаивает..

 

Как запускали расчет в обоих случаях - ансис и абакус? Из под WB / CAE оболочки или командной строкой?

 

Могу только предложить прогнать задачу на своем железе, если файл не особо секретный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

естественно что компьютер перегружался, после изменения настроек

используемый компьютер - весьма серьезный, стоимость более 2 млн рублей....
все его комплектующие тестировали более чем серьезно...

 

АНСИС запускался из под WB

 

Файлы передать не могу к сожалению - немцы народ жутко "нервный"....

Изменено пользователем ValeryMoscow
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ValeryMoscow сказал:

Please increase the virtual      memory on your system and/or increase the work space memory and rerun    the program.  

Ансис может кидать временные файлы в системный диск. Плюс задача ансиса требует куда-то сохранять промежуточные и данные расчёта.

 

1 час назад, ValeryMoscow сказал:

increase the virtual      memory on your system

Это файл подкачки? Не проще отключить с таким то объёмом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

памяти в избытке - везде

я не знаю как можно отключить использование виртуальной памяти в АНСИС

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, ValeryMoscow said:

АНСИС запускался из под WB

Ок. Но вопрос звучал:

1 hour ago, piden said:

Как запускали расчет в обоих случаях - ансис и абакус? Из под WB / CAE оболочки

К чему это все? Запущенный пре-процессор (WB или Abaqus CAE) тоже находится в памяти (ваш КО!) и может кластеризировать ее. На всякий: здесь CAE = Complete Abaqus Environment = родной пре-пост Абакуса. Плюс при запуске абакусовских .inp из-под CAE с настройками по-умолчанию включено ограничение на количество используемой памяти в % от установленной.

Гадаю на использование родного пре-поста, так как вы подробностей не сообщаете.

 

Я бы в WB сгенерил .dat файл (в Mechanical > Write input file), закрыл бы WB, перезагрузился и запустил бы его на расчет через командную строку. Командную строку можно сгенерить через Mechanical APDL Product Launcher > Tools > Display command line.

Посмотреть, отъест ли столько же памяти, как и при запуске из-под WB.

Плюс перед созданием .dat файла удостовериться, что используется Direct решатель, можно дополнительно прописать использовать out-of-core, чтобы вопрос с RAM не стоял так остро.

 

Просто интересно: это ваша первая модель такой размерности? Сколько вы планировали ее обсчитывать в implicit'e, и через какой пост и сколько по времени потом из нее результаты выуживать?

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с кластерами уже помучались - поэтому перешли на "обычные" персоналки

 

задачи у нас почти все от 5 млн КЭ, поэтому и создание сетки и особенно просмотр результатов - тоже огромные проблемы, особенно хочется "поругать" АНСИС  WB - что препроцессор... что постпроцессор...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольно, я думал эти числа в WB для красоты нужны. Почему-то и без корректировки крупные модели считались.

 

db_wp_mem.png

7 минут назад, ValeryMoscow сказал:

поэтому и создание сетки и особенно просмотр результатов - тоже огромные проблемы

Ещё б. Если такие базы грузить-кидать на HDD-SSD - никакого терпения не хватит. Поэтому только виртуальный хард в памяти...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, ValeryMoscow said:

особенно хочется "поругать" АНСИС  WB - что препроцессор... что постпроцессор...

Some say...  it's not the ride, it's the rider.

 

Вы же Ансу пытались пользовать - что там, как с кластерами история?

 

 

9 minutes ago, AlexKaz said:

я думал эти числа в WB для красоты нужны.

Я по-прежнему так думаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пожалуйста, если ничего по делу написать не можете - не засоряйте тему .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, ValeryMoscow сказал:

я не знаю как можно отключить использование виртуальной памяти в АНСИС

Не в ансис, а в операционке вырубить файл подкачки.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, ValeryMoscow said:

пожалуйста, если ничего по делу написать не можете - не засоряйте тему .

Ничего себе)

Вон "по делу" целый пост накатал выше с пояснениями - вы его хоть прочли? Хоть что-нибудь из предложенного сделали?)

А то "по делу" - ноль реакции. Сами же первым начали про невдалый WB стонать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из очень "скромной" информации об этой ошибке в интернете + общения с програмистами,

можно сделать предположение что в алгоритме решения контактных задач - где-т есть "фиксированное" значение максимального кол-ва граней / точек КЭ на контактирующих поверхностях....

 

в общем выяснить точно причину ошибки не удалось

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
7 minutes ago, Vova said:

Если еще не пробовали. Запустите расчет без контактов. Может проблема не контактах.

именно в контактах

две последние пары контактов добавляю - появляется ошибка.

ладно... - вопрос собственно снимаю - поскольку удалось эту задачу в COMSOL решить

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...