Перейти к публикации

Соединитель "пружина" и контакт "без проникновения". Почему контакт увеличивает жесткость пружины


Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Необходимо рассчитать ящик, установленный на амортизаторах. Амортизаторы решено задать соединителем "пружина".

Вид в сечении:

Статический расчет. Там где стрелочки контакт "нет проникновения". "Пружина" - только сжатие, нормальная жесткость итого 525000 Н/м.

Сила нагружения 5250 Н.

Результат перемещение по оси Z - 5 мм.

Убираем контакт - перемещение по оси Z 10 мм.

В чем тут закономерность? Контакт "нет проникновения" ограничивает перемещения тел?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
1 час назад, vaeltaja сказал:

В чем тут закономерность? Контакт "нет проникновения" ограничивает перемещения тел?

ну. Вроде всё логично. Без контакта ваше перемещение (за вычетом деформационного перемещения, кот-е мало) должно быть 5250/525000=10 мм. 
С контактом 5 мм.
Резонно предположить, что зазор между контактными поверхностями у вас тоже 5 мм..

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, vaeltaja сказал:

Зазор 39 мм...

 

 

У Вас на нижней поверхности пружинки как-то по разному расположены. Настройки для пружинок там и там одинаковы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, vaeltaja сказал:

Зазор 39 мм...

вы модель скиньте. Из ваших картинок мало что понятно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На цветных картинках деформированная форма. На первой расчет с контактом, на второй без контакта. На деформированной форме пружинки не двигаются при расчете.

Пружинки - "Плоские параллельные грани"; Параметры "Итого"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, vaeltaja сказал:

На цветных картинках деформированная форма. На первой расчет с контактом, на второй без контакта. На деформированной форме пружинки не двигаются при расчете.

Пружинки - "Плоские параллельные грани"; Параметры "Итого"

Просто такое ощущение, что у вас пружинки направлены в разные стороны и из-за этого разница. Но соглашусь ст @Jesse

18 минут назад, Jesse сказал:

модель скиньте. Из ваших картинок мало что понятно

Можно просто болванки, но с приближенной постановкой задачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пытаюсь найти инструкцию по загрузке архива

 

В общем получился только яндекс диск... 

https://disk.yandex.ru/d/kMgKSZUVsbQz7w

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vaeltaja )) 
у вас вроде несложная задача, но всё равно нифига не понятно.
Открыл модель.
модель.jpg
Пока что понятно, что ваш амортизатор в воздухе висит, то есть незакреплён никак. И в этом все проблемы.
Но есть и вопросы: непонятно, зачем ставите контакт без проникновения между гранями где будет реальная пружина - они априори (Конструктивно) не должны соприкасаться. Болванки которая в центре у вас на скринах - в модели что вы скинули её тоже нет. И получается что центральные диски тоже в воздухе висят. Короче..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришлось повозиться с вашей моделью, т.к. как указал @Jesse у вас в сборке нет центральной болванки и из-за этого в Simulation все повылетало. Так что может чего-то не совпадать.

В общем у меня разницы нет, что без контакта, что с контактом.

Могу только предположить, что между шайбой дополнительной и прокладкой у Вас возможно во втором расчете задан контакт связанные и из-за этого работали две пружины вместо одной, хотя по задумке должны работать контакт - без проникновения

5 часов назад, vaeltaja сказал:

"Пружина" - только сжатие, нормальная жесткость итого 525000 Н/м.

У меня вот видно, что пружины работают только на сжатие, у вас по картинкам нет.

 

 

Скрытый текст

 

Солид 2021

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

@Jesse

13 часов назад, Jesse сказал:

Пока что понятно, что ваш амортизатор в воздухе висит, то есть незакреплён никак. И в этом все проблемы.

Иду от малого к большому, сначала решил проверить как имитировать амортизатор, потом уже в более большую сборку его... Забыл добавить опору, что между пружинками, она зафиксирована по периметру, по граням. Немного по-другому выглядит чем у @статист , но суть та же.

 

13 часов назад, Jesse сказал:

Но есть и вопросы: непонятно, зачем ставите контакт без проникновения между гранями где будет реальная пружина - они априори (Конструктивно) не должны соприкасаться.

Ну пока предполагаю, что в расчете могут быть осевые усилия большие, чем жесткость пружины (аварийная ситуация). Проверяю фактически спроектированную конструкцию... Центральная ось, это предполагась имитация болта с гайкой.

 @статист  Огромное спасибо, именно такую картину я и хотел увидеть после нагружения... Можно скинуть Вашу расчетную модель, правда у меня SW2019, хотелось бы сравнить, что я не так делаю...

У меня дополнительная шайба действительно, как будто приклеилась. Это хорошо выдно из второй картины нагружения ниже... Хотя глобального контакта нет, наборы контактов у Вас и у меня одинаковы, даже номера сохранились... Ниже картина что сегодня с утра перепроверил, с Вашей картиной сравнил и получил результаты...

 

Скрытый текст

Контакты 20, 21 погашены

 

large.1807112938_.jpg

 

Контакты 20, 21 включены

large.1828993203_.jpg

 

Собственно сама пружина

large.631736179_.jpg

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, vaeltaja сказал:

У меня дополнительная шайба действительно, как будто приклеилась. Это хорошо выдно из второй картины нагружения ниже... Хотя глобального контакта нет, наборы контактов у Вас и у меня одинаковы, даже номера сохранились... Ниже картина что сегодня с утра перепроверил, с Вашей картиной сравнил и получил результаты...

 

  Показать содержимое

Контакты 20, 21 погашены

 

large.1807112938_.jpg

 

Контакты 20, 21 включены

large.1828993203_.jpg

 

Собственно сама пружина

large.631736179_.jpg

 

 

Да модель та же самая. Только я добавил опцию стабилизирующие пружинки. На 2018 солиде сейчас у меня тоже не получилось, решение разваливается. Так что скачивайте версию поновее и пробуйте, должно сойтись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • KAUKa37
      https://cloud.mail.ru/public/Qrzi/nVZVBBh4U https://cloud.mail.ru/public/W87w/JwH1k12bE
    • KAUKa37
      https://cloud.mail.ru/public/Qrzi/nVZVBBh4U https://cloud.mail.ru/public/W87w/JwH1k12bE  
    • naumov.a.i
      можно подробней, как построить плоскость с низу понимаю, опускаю вектор на нужную глубину и с помощью сурфейс фром старою поверхность, а дальше что за инструмент? если с можете наглядно построить такую поверхность и скинуть видео, либо по телефону объяснить, если требуется оплата не вопрос, готов оплатить ваше время и знания.
    • KSVSVK
      Решаю задачу о входе тела в атмосферу. Предопределенной траектории нет. Давление и температура среды -- функции от высоты. Для расчета высоты на временном шаге нужно ее значение с предыдущего шага. Как его получить?
    • Aurifer
      Проблему решил, но логику не понял.  При попытке зафиксировать любой из 4-х валов получал ошибку.  В случае с первым валом, было дублирующее сопряжение в основной сборке. Удалил.  С другими 3-мя валами я не понял смысл: Удалил сопряжения валов "концентричность" с отверстиями кронштейнов. Вместо них добавил "расстояние" между центрами 0мм. Кронштейны в формате step, отверстия целиком не выбираются, можно выбрать только верхнюю или нижнюю часть цилиндра. Возможно в этом дело.  Сборку могу выложить если нужно. Только скажите как или куда здесь принято. 
    • maxx2000
      строишь на дне рамки плоскую поверхность с скругленными углами, затем по двум направляющим протягиваешь дугу. За направляющие берёшь кромку рамки и кромку поверхности на дне
    • naumov.a.i
      добрый день всем, вопрос такой, я новичок в райно, не могу понять как построить поверхность по направляющим прямым, задача, красными линиями обозначено как должен выглядеть контур заглубления,пробовал по всякому, получается какая та хрень, помогите кто понимает как строить замкнутые поверхности такого плана, сильно не пинайте, я только в самом начале пути по изучение. данного продукта
    • Maik812
      есть версия SW2014 и ниже (там в старой версии есть бибилиотека фаил выбран и он юзается его можно поменять от другой версии , но не просто все так как приложение на 18 закончелось). Для F3 Солид-расширения в настройках меняете не листером а прогой и ссылку на нее (СВ вьювер например) ДЛЯ второго окна быстрого простмотра я ставил плагин IEView и там прям вот работать можно было. вопрос какая винда и СВ увас. Ну и не кто не теребит и не просит просмотрщиков. Есть галка в настройках средствами Exploer но там плохие картинки для эскизов только . еще IEView
    • maxx2000
      Неужто прочитал справку 
    • maxx2000
      "Эх, малыш, не в пирогах  портфолио счастье."
×
×
  • Создать...