Jump to content

Токарный станок с ЧПУ Fanuc series Oi Mate TD

Сергей П.

Recommended Posts

Сергей П.

Здравствуйте уважаемые специалисты! У нас на предприятии есть токарный станок САК 6056 с ЧПУ Fanuc oi/TD. Сгорела плата входов-выходов из-за кз на револьверной головке. КЗ устранили, плату новую поставили. На данный момент ошибок нет никаких. Но и нет никаких движений ни по х, ни по z. Подскажите пожалуйста в чем может быть причина?!

1635313979957.jpg

1635313979984.jpg

1635313980004.jpg

1635313135356.jpg

1635313135367.jpg

1635313135378.jpg

1635313135390.jpg

1635313135344.jpg

1635313135332.jpg

1635313135319.jpg

UnPinned posts
Viktor2004

Экран PMC MAINTENE ----> ALARM (ТРЕВ.)  ?

и еще экран отображение осей POS

Edited by Viktor2004
Viktor2004

POS увидел

В PMC MAINTENCE --> STATUS проверить сигналы

G130.0

G130.1

Пароль от ладдера известен? Если нет, скачивайте ладдер и выкладывайте сюда

может дверь не закрыта?

Edited by Viktor2004
Viktor2004
1 час назад, Сергей П. сказал:

В нолях

а должно быть в 1. Это разрешение перемещения осей

Edited by Viktor2004
Сергей П.
38 минут назад, Viktor2004 сказал:

а должно быть в 1. Это разрешение перемещения осей

Пароля от ладдера нет. Что значит скачивайте ладдер и выкладывайте сюда? У меня есть программа ладдер написанная вами

Объясните пожалуйста в общих чертах, что нужно сделать?

Viktor2004
8 часов назад, Сергей П. сказал:

1635313135367.jpg

Вот тут уже все правильно стоит. Вставьте в слот PCMCIA карту памяти , <ОПЕР.> --> Новое Имя. И ВЫПОЛНИТЬ.

Ладдер скачается на карту памяти. Его выложите здесь

gudstartup
6 часов назад, Сергей П. сказал:

У меня есть программа ладдер написанная вами

А вот это не понял что вы имеете ввиду?!

Значит @Viktor2004 переписал для вас оригинальный ладдер или его у вас не было и он написал все заново? 

Viktor2004
8 минут назад, gudstartup сказал:

переписал для вас оригинальный ладдер

Вероятно это моя программа снятия пароля с ладдера

С двумя оленями по бокам. Олень - символ сервисника

Edited by Viktor2004
gudstartup
Только что, Viktor2004 сказал:

не было такого

Тогда я не понял что автор имеет ввиду может быть программу для редактирования но опять же  почему именно вы ее написали а не Fanuc!:biggrin:

Viktor2004
2 минуты назад, gudstartup сказал:

Тогда я не понял что автор имеет ввиду

Скорее всего вот это. Я ее написал в 2015-м и понял что программирование не для меня

index.jpeg

gudstartup
8 часов назад, Сергей П. сказал:

В нолях

Посмотрите эти же сигналы непосредственно в ладдере нажмите PMC->PMCLADDER->LADDER затем наберите G130.0 и нажмите SEARCH и сфоткайте и выложите экран с уравнением или сами проанализируйте.

4 минуты назад, Viktor2004 сказал:

Скорее всего вот это.

Ну тогда ясно автор просто не понял что вы хотите посмотреть PMC программу малознаком с терминологией сервиса.:smile:

Viktor2004
3 минуты назад, gudstartup сказал:

Посмотрите эти же сигналы непосредственно в ладдере

Вот его фото. Пусть ладдер присылает

1635313135344.jpg.4a192006e84b0441684b05af1c6357eb.jpg

gudstartup
3 минуты назад, Viktor2004 сказал:

Вот его фото. Пусть ладдер присылает

На фото он споткнется о ступень так как она защищена паролем!:doh:

andrey2147
9 часов назад, Viktor2004 сказал:

С двумя оленями по бокам. Олень - символ сервисника

Я то думал: ГАЗ.

Сергей П.
12 часов назад, Viktor2004 сказал:

Вот тут уже все правильно стоит. Вставьте в слот PCMCIA карту памяти , <ОПЕР.> --> Новое Имя. И ВЫПОЛНИТЬ.

Ладдер скачается на карту памяти. Его выложите здесь

Здравствуйте! Скачал ладдер по вашим инструкциям. Жду дальнейших рекомендаций

PMC1_LAD.000

Viktor2004

Коллеги. Я в дороге. Дайте ему пароль и запросите фото формирования сигнала G130.0

Что там горит,а что не горит

Viktor2004

Все заняты. Автор, у вас есть моя программа с оленями? Запустите ее и с помощью ее откройте файл ладдера который вы прислали. Получите пароль для чтения и записи. Введите его в окно ладдера на станке. Далее найдите сигнал G130.0 как вам написали выше и сделайте фото

gudstartup  написал как это сделать

И ещё. Посмотрите на всякий случай сигналы G8.4 X8.4

Сергей П.
23 минуты назад, Viktor2004 сказал:

Все заняты. Автор, у вас есть моя программа с оленями? Запустите ее и с помощью ее откройте файл ладдера который вы прислали. Получите пароль для чтения и записи. Введите его в окно ладдера на станке. Далее найдите сигнал G130.0 как вам написали выше и сделайте фото

gudstartup  написал как это сделать

И ещё. Посмотрите на всякий случай сигналы G8.4 X8.4

Сейчас сделаю

gudstartup
8 часов назад, Viktor2004 сказал:

Далее найдите сигнал G130.0 как вам написали выше и сделайте фото

В его ладдере вообще не используются interlock сигналы по ссылкам ничего нет ни G8.0 G7.1 G130.0 G130.1 остается только G8.5 feed hold

gudstartup

И более того в ней даже нет сигналов готовности серво и ЧПУ F000.6 F001.7 допускаю что их все контролирует какая то oem программа а в ладдер они передаются например через R

@Сергей П. Подозрительно выглядят значения по X Z = 0.000 интересно если переместить ось вручную за вал двигателя что покажет экран POS. Датчики положения как я понимаю абсолютные должны считать и при выключенном станке.

Viktor2004
4 часа назад, gudstartup сказал:

В его ладдере вообще не используются interlock сигналы

Возможно. Хотя....

Автор,

1. Попробуйте в Статусе нажать <OPRT> Форсирование. И принудительно поставить 1 в G130.0 и G130.1 кнопками ON OFF Проверьте даст ли система установить там единицы или этот ноль там кто-то подпружинивает. Насчет G8.0 не помню единица там должна быть или ноль.

2. У меня сомнение в том что блок ввода-вывода работает, несмотря на отсутствие ошибок ни одна лампочка на панеле не подсвечена. Проверьте в статусе иксы от 0 до 15. Стоит там где-нибудь единицы или нет.

Edited by Viktor2004
Сергей П.
4 часа назад, Viktor2004 сказал:

Возможно. Хотя....

Автор,

1. Попробуйте в Статусе нажать <OPRT> Форсирование. И принудительно поставить 1 в G130.0 и G130.1 кнопками ON OFF Проверьте даст ли система установить там единицы или этот ноль там кто-то подпружинивает. Насчет G8.0 не помню единица там должна быть или ноль.

2. У меня сомнение в том что блок ввода-вывода работает, несмотря на отсутствие ошибок ни одна лампочка на панеле не подсвечена. Проверьте в статусе иксы от 0 до 15. Стоит там где-нибудь единицы или нет.

Сделать всё, как вы сказали. Фотоотчет в приложении. В ладдере не нашлось сигнала G130.0 и G130.1. В PCMNT параметр G130.0 и G130.1  меняется с 0 на 1, но после перезагрузки возвращается в 0.

IMG_20211029_092314.jpg

IMG_20211029_092328.jpg

IMG_20211029_091236.jpg

IMG_20211029_091321.jpg

IMG_20211029_091329.jpg

IMG_20211029_091338.jpg

IMG_20211029_091717.jpg

IMG_20211029_091739.jpg

IMG_20211029_091825.jpg

4 часа назад, Viktor2004 сказал:

Возможно. Хотя....

Автор,

Сигналы х есть до х10, нажимая кнопку движения по х и z значение меняется в реальном времени с 0 на 1

gudstartup
5 часов назад, Viktor2004 сказал:

И принудительно поставить 1 в G130.0 и G130.1 кнопками ON OFF

Не имеет смысла так как сигналы возможно просто запрещены параметрами.

Сергей П.
54 минуты назад, gudstartup сказал:

Не имеет смысла так как сигналы возможно просто запрещены параметрами.

На основании данных в предыдущих сообщениях можно понять, в чем может быть причина?

Viktor2004
2 часа назад, Сергей П. сказал:

в чем может быть причина?

пока не ясно

Откройте в ладдере сигнал G100.0 и в режиме JOG понажимайте для оси X кнопки движения "влево" "вправо". Посмотрите G100.0 при этом срабатывает?

Как у вас станок после включения, обязательно в референтные точки надо выгонять?

3 часа назад, gudstartup сказал:

сигналы возможно просто запрещены параметрами

их можно запретить параметрами?

Переключите интерфейс на английский язык (OFF/SET) --> --> --> Язык <OPRT> Применить

Интересно что за желтый лейбл ФУН справа вверху? В английском интерфейсе что там будет написано?

IMG_20211029_091717.jpg.77f9a66780e7f38b1a04d46f66dab4b7.jpg

Edited by Viktor2004
Viktor2004

И еще. Помня предысторию, там грелся какой-то провод идущий к контактору.

Что это был за контактор? Случайно не тот, который 380 три фазы на приводы подает?

Сейчас когда полностью включили станок на вход приводов 380 все три фазы приходят?

Сергей П.
23 минуты назад, Viktor2004 сказал:

Что это был за контактор? Случайно не тот, который 380 три фазы на приводы подает?

Сейчас когда полностью включили станок на вход приводов 380 все три фазы приходят?

В ладдере при поиске сигнала G100.0 пишет- Адрес не найден. G8.0 аналогично.

24 минуты назад, Viktor2004 сказал:

Грелся кабель соединяющий плату входов-выходов с контактором в эл.шкафу. КЗ было на датчике положения револьверной головки, там 24в (шил на корпус).

Viktor2004

Вот эти сигналы.

G100.0 сигнал на движение оси X в плюс

G102.0 сигнал на движение оси X в минус

G100.1 сигнал на движение оси Z в плюс

G102.1 сигнал на движение оси Z в минус

IMG_20211029_091717.jpg.77f9a66780e7f38b1a04d46f66dab4b7.jpg

Вот если в режиме JOG нажимать кнопки движения осей влево-вправо, эти сигналы должны поочередно загораться

Edited by Viktor2004
andrey2147
29.10.2021 в 12:59, Viktor2004 сказал:

Интересно что за желтый лейбл ФУН справа вверху?

RUN по русски.

29.10.2021 в 09:58, gudstartup сказал:

Не имеет смысла

Мне кажется без станка его чинить.

Вы уверены что ладдер виноват ?

gudstartup
2 часа назад, andrey2147 сказал:

Вы уверены что ладдер виноват ?

Не уверен но вы видели ладдер без F0.6 и F1.7 ?

Эти сигналы обязаны присутствовать  в программе pmc если их нет значит они присутствуют в ней  в виде R адреса но какого может выяснить только автор темы непосредственно на станке

Viktor2004
3 часа назад, gudstartup сказал:

вы видели ладдер без F0.6 и F1.7 ?

Вполне возможно что ладдер и без них. Станок-то простенький, сделали по минимуму. От того мы и ищем почему не работает, хотя никаких ошибок нет.

Пусть автор в статусе проверит горят ли сигналы F0.6 и F1.7

Viktor2004

Нет у него никаких скрытых переадресований через скомпилированные файлы. Все в ладдере. Ведь такие обязательные сигналы как G8.4 G114 G116 они не скрыты и не замаскированы. Просто нет у него контроля CNC Ready, Servo Ready. Нету от слова совсем.

Посмотреть их можно только в статусе

gudstartup
2 часа назад, Viktor2004 сказал:

Просто нет у него контроля CNC Ready, Servo Ready.

Глупо не обрабатывать эти сигналы получается что в pmc нет контроля важных состояний все работает само по себе или не работает отсюда и проблемы с диагностикой оси стоят и хз  знает почему.

andrey2147
1 час назад, gudstartup сказал:

и хз  знает почему.

Я недавно, для пробы, на рабочем станке решил ось оцепить - ну типа привод неисправен,

и забыл параметр  (не помню номер - думми - затычка ) обратно поменять, так утром всё нормально - ошибок нет а ось не ездит.

Viktor2004
1 час назад, gudstartup сказал:

Глупо не обрабатывать эти сигналы получается что в pmc нет контроля важных состояний все работает само по себе или не работает отсюда и проблемы с диагностикой оси стоят и хз  знает почему.

Автор не отвечает, продолжаем гадать.

Наиболее вероятно то, что у него на контакт привода CX4 не приходит релейный сигнал разрешения из электросхемы. Раз уж питание 380 у него подходит.

Кстати Вы писали что G130 можно через параметры отключить? Как?

И еще. Я Вам в личном сообщении вопросик задал. Вы наверное не увидели. Напишите пожалуйста возможно это или нет.

31 минуту назад, andrey2147 сказал:

Я недавно, для пробы, на рабочем станке решил ось оцепить - ну типа привод неисправен,

и забыл параметр  (не помню номер - думми - затычка ) обратно поменять, так утром всё нормально - ошибок нет а ось не ездит.

у нас по легенде параметры никто не менял

Edited by Viktor2004
gudstartup
35 минут назад, Viktor2004 сказал:

Кстати Вы писали что G130 можно через параметры отключить? Как?

image.png