Перейти к публикации

Сговор работодателей: ограничение зарплаты


AlexArt

Рекомендованные сообщения

Всем любителям "сильного государства" посвещяется:

Вместо повышения зарплат инженерам, власти предлагают компаниям договориться об ограничении конкуренции за сотрудников

https://pikabu.ru/story/vmesto_povyisheniya_zarplat_inzheneram_vlasti_predlagayut_kompaniyam_dogovoritsya_ob_ogranichenii_konkurentsii_za_sotrudnikov_8536571

https://www.kommersant.ru/doc/5028326

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
9 часов назад, Chardash сказал:

По кооперации. Если никто не против, оставлю здесь, прошу удалить в случае нарушений. Готов помочь на первоначальном этапе, войду в долю, если предложение дельное (постараюсь помочь с оценкой дела). 

Однажды я тусовался и недолго работал на жуликов по распилу бюджета РосАтома, потом вместо меня дело продолжил чувак, которого потом почти посадили, но он слил всех подельников, вышел по амнистии и меня уговаривал наделать ему обучающих курсов по всем технологиям, в которых я шарю.

 

Так вот у них там была одна шикарная идея. Они хотели инвестировать в построение где-то в районе Сколково типа, дома-отеля, в который надо заселить необходимых людей, чтобы они жили хорошо, и могли работать прямо дома. А рядом иметь цех/гараж, в который можно зайти не переодеваясь, и где высокотехнологичное производство.

 

И должны там жить фанаты своего дела, а не трутни, тянущие з/п. Те, кому в удовольствие своя работа, тем более, когда оплата и условия труда устраивают с головой.

 

Ну типа, технопарк с проживанием, где можно семьями жить и быть счастливыми, реализуя свои возможности на все 200%. А недалеко есть лес, озеро, рыбалка и у всех подходящие авто. Ну, авто, может, не сразу, но накопить будет легко, даже на внедорожные разборные диски, чтоб с рыбалки без проблем уехать даже если все шины проколол...:good:

 

Беда в том, что есть много людей, способных многое сделать и принести много дохода, но как же таких чморить любят в этой стране...

7 минут назад, Горыныч сказал:

таки шо ви можете нам предложить?! :)

Приведу почти абстрактный пример, но реализуемый. Один вариант, одно направление. Остальные возможности аналогичны.

 

Отжимаем рынок кастомных ГЦ, у всех. Я разрабатываю конфигуратор (уже что-то работает, сами знаете), с помощью которого с образца, чертежа, задания на туалетной бумажке мы получаем всю документацию, 3D, ЧПУ-программы практически автоматом. Конфигуратор, по сути, программа, отладишь раз - и она как робот манипулятор вместо человека.

 

На данный момент я или немного подученный студент может обеспечивать работу большого завода или нескольких заводов. Остаётся только производить, производить и производить, КБ, как на ЕлецГидроАгрегате не нужен.

 

Аналогично можно отжать производство колёсных дисков. И далее по нашему усмотрению - есть немало направлений, где производство тормозится из-за проволочек конструкторов, технологов, программистов ЧПУ, а станки стоят. А их простои просто включают в цену. И цена непривлекательная.

 

На любое относительно типовое изделие можно написать конфигураторы и юзать их вместо живых людей. Ну или в дополнение им. Ну это типа экзоскелета, который многократно расширяет возможности...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, zerganalizer сказал:

Отжимаем рынок кастомных ГЦ,

 

30 минут назад, zerganalizer сказал:

можно отжать производство колёсных дисков.

@zerganalizer у тебя кровь не течёт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Чингачгук сказал:

@zerganalizer у тебя кровь не течёт?

Покушение на царя-батюшку готовим?:sarcastic:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, zerganalizer сказал:

царя-батюшку

может тебе это :girl_hospital: поможет, от головы... кто тебе так просто свой хлеб отдаст?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Чингачгук сказал:

может тебе это :girl_hospital: поможет, от головы... кто тебе так просто свой хлеб отдаст?

Рынок порешает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Отжимаем рынок кастомных ГЦ, у всех.

Нет в мире положения слаще монопольного - вроде у Гаррисона встречалось :) 

 

Цитата

производить и производить, КБ ...  не нужен

Проблема не в том, чтобы производить, а в том, чтобы производить то, что купят в условиях рынка и конкуренции... :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Fedor сказал:

Проблема не в том, чтобы производить, а в том, чтобы производить то, что купят в условиях рынка и конкуренции... :)

Если конкурентный КБ, конкурентное техбюро (утрирую), программисты ЧПУ, и оборудование соответственно - шансов занять рынок куда больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

 дать ему хороший паёк и эвакуировать в горы, где сейчас цвет нашей науки, — пусть работает, он сразу перестанет болтать, когда будет много хлеба с маслом, удобный домик в горах, в сосновом лесу, и никаких бомбежек… Нет?
         Холтофф усмехнулся:
        — Тогда бы никто не болтал, если бы у каждого был домик в горах, много хлеба с маслом и никаких бомбежек

<= 

Цитата

И должны там жить фанаты своего дела, а не трутни, тянущие з/п. Те, кому в удовольствие своя работа, тем более, когда оплата и условия труда устраивают с головой.

 

 

:)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, zerganalizer сказал:

есть немало направлений, где производство тормозится из-за проволочек конструкторов, технологов, программистов ЧПУ, а станки стоят

 

мимо все это. Неверно Вы ситуацию понимаете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Горыныч сказал:

мимо все это. Неверно Вы ситуацию понимаете.

Если вы сейчас начнёте про "дайте нам серию", "нет столько заказов", "рынка нет, бизнесы скукоживаются", "отожмут госбандиты", "денег нет на нужное оборудование", то всё это общесистемный кризис, который ни вы, ни я, локально не решите.

 

Рынок уже примерно таков, что все выгодные к производству товары давно производятся и влезать туда проблемно. А, типа, искать инновационные товары (из пальца высасывать?) и производить их с 400% прибыли это нереально. Лохи стремительно заканчиваются, чтобы вам такие прибыли приносить.

Изменено пользователем zerganalizer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, совершенно. Fedor Вам уже ответил выше . Нет проблем произвести все что угодно в современном мире. Вы лично мне для этого не требуетесь. И, ежели более ничего Вы предложить не можете, то все мимо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, zerganalizer сказал:

Рынок уже примерно таков, что все выгодные к производству товары давно производятся и влезать туда проблемно

Сейчас на товарке люди млн в месяц делают. Пара человек лет 18-20 организуют фирму и на маркетплейсы. Снимают сливки. Нужно следить только, что сейчас в тренде, носки или трусы. Или на кофейнях. ) Другой чел стулья продавал, начинал с нуля, сначала у него вообще ничего не было. Выставлял в соцсетях скопипатсенную картинку стула, чуть подправленную в паинте. Приходили заказы, изготовление на аутсорсе. Бывало даже делали так, что получалось что-то мало похожее на стул и срывали сроки поставки. В инете куча негативных отзывов, ссылку не буду приводить, чел реально старался. Потом переделывали стулья, если брак был совсем явный. В общем так сначала было, в течении лет 2-3х, не так давно они купили завод, в том числе на инвестиции, те улучшения есть. Не только в качестве товара дело.

Изменено пользователем Chardash
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, zerganalizer сказал:

Рынок уже примерно таков, что все выгодные к производству товары давно производятся и влезать туда проблемно. А, типа, искать инновационные товары (из пальца высасывать?) и производить их с 400% прибыли это нереально. Лохи стремительно заканчиваются, чтобы вам такие прибыли приносить.

Это одна из гипотиз, которую следует проверить на практике. Если у Вас нет базы проверенных бизнес идей, узнать правильный ответ можно будет после проверки гипотезы. Гипотеза не сработала, не расстраиваться и проверять следующую, пока все не проверили.

Изменено пользователем Chardash
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не мешало бы напомнить, что может нет недостатка в инженерах. К примеру, в данный момент государство испытывает недостаток в ИТ-специалистах, оплачивает 50% стоимости курсов, не любому, а со средним или высшим тех.образованием (если не ошибаюсь). Т.е. государству надо, чтобы технари уходили в ИТ. Яндексы открывают учебные заведения в рамках программы "доступное ИТ-образование". Просто сейчас отечественная промышленность много в каких сегментах проигрывает и Китаю, и ЕС. В то же врем ИТ, как в меньшей степени зависима от материальной части отрасль, в России, где с мозгами очень даже хорошо, имеет огромный потенциал. И потребность не удовлетворена, т.к. кругом цифровизация. Ну, точнее не кругом, но избежать её не получится, даже если наше правительство и олигархи, ввозящие мигрантов, будет как сегодня пытаться всеми силами избежать её.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Горыныч сказал:

Нет проблем произвести все что угодно в современном мире. Вы лично мне для этого не требуетесь. И, ежели более ничего Вы предложить не можете, то все мимо.

Приведу пример, соответствующий названию темы, но с обратной стороны. Чувак-предприниматель купил оборудование (один) и другой купил целый цех с парком в 20+ станков полного цикла: термичка, токарка-фрезерка + ЧПУ по обоим темам, кругло-плоскошлифовальные, эрозионки 2 станка 4-координатные и прочая мелочь.

 

И оба старались з/п ужимать, в чёрную работать. И начали ходить туда только пьянчужки-наркоманы и уклонисты от алиментов. Все толковые разбежались.

 

И стояло и стояло это оборудование бОльшую часть времени. Я там предлагал развернуть производство, тема проверенная, и пока я там помогал программить прессформы/штампы, да были заказы на эрозионку, чувак жил кое-как. А когда мне надоело за копейками их гоняться - производство практически встало. Есть заказы - некому делать, никто не хочет на него работать, кроме левых неквалифицированных гастеров, а прогать вообще после меня никто не смог. Всё уже распродано и закрыто, а какие перспективы-то были!

 

И у другого та же песня. Он решил, что чем платить достойно, он вообще всё распродаст и по аутсорсу по чуть-чуть делать будет. По воровски, на военном предприятии, за взятку директору. Бизнес такой, так чутка дешевле, чем самому делать и развиваться.

 

Я не знаю, когда оборонзавод с его хозяевами узнает, что его обкрадывают гендир и мажор, и что будет потом. Но пока всё, типа, так и надо.

 

При таком подходе тех, кто организует производство, его, походу, скоро совсем не станет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Chardash сказал:

Если у Вас нет базы проверенных бизнес идей, узнать правильный ответ можно будет после проверки гипотезы. Гипотеза не сработала, не расстраиваться и проверять следующую, пока все не проверили.

Да, правильная и проверенная бизнес-идея даст свои результаты. Просто я вижу, как реализуют свои бизнес-идеи те, на кого я работал или работаю. И как там в производстве работают, и как проектируют и прогают ЧПУ. Честное слово, будь я хозяином, всё просто попёрло бы. Такие необоснованно-дикие простои я даже на самых зачуханных и вхлам разваленных предприятиях не видел. И спасает только бизнес-идея и мои старания обеспечить производство документацией/программами и прочими технологиями. На обоих местах генеративные разработки позволили круто расширить клиентуру, ассортимент или создать конкурентное предложение. Можно было бы штампы хреначить, купи они тот станок, что я предлагал. Спрос был на штампы, особенно крупногабаритные.

 

Но подходы к бизнесу и производству у тех хозяев, где я был, ацки неправильное, я бы сказал, совковое. И я уже не знаю, есть ли в нашем городе те, кому специалисты нужны.

 

Но специалисты, оказывается, никому не нужны. Если нанять грамотного - плати ему соответственно. Им проще нанять неграмотного таджика за гроши и пытаться загрузить работой как грамотного. Все понимают, какие тут риски??? Особенно, если станок один, а стоит он 15 лямов. А угробить его как два пальца. А ремонт и простой выльется в копеечку  миллионы упущенной прибыли. А когда чувак закроет производство по этой причине (оборудование угробили) - таджики неграмотные пойдут на улицу искать того же на другом производстве.

 

Так что достало уже прописные истины вещать. Специалисты никому не выгодны, потому что теперешний бизнес основан на принципе "поимей всех как можно больше".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@zerganalizer , отходите от темы. Вы рассуждаете о рынке. Да, рынок жесток, но справедлив. Но это не по теме, так как рынок в перспективе будет подавлен (личное мнение).

Я предлагаю развернуть решение вопроса следующим образом.

Жить как IT-работяги в шоколаде - выход на мировой рынок. Выход на мировой рынок - это единственное светлое будущее инженера!

Ура, товарищи! Кряк :doh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, AlexArt сказал:

Вы рассуждаете о рынке. Да, рынок жесток, но справедлив.

Рынок труда - тоже рынок. Но у нас в стране он не работает: нанимают не тех, кто конкурентоспособен, а кто дешевле, в итоге экономика рушится гастерами.

14 минут назад, AlexArt сказал:

рынок в перспективе будет подавлен (личное мнение).

Рынок труда? Давно уже по факту.

15 минут назад, AlexArt сказал:

Я предлагаю развернуть решение вопроса следующим образом.

Жить как IT-работяги в шоколаде - выход на мировой рынок.

IT или инженеры? Не все конторы готовы нанимать дистанционно ЧПУ-прогеров, станки дорогие, цена ошибки высока. Отсюда либо ехать на станок забугор (по рабочей визе в Европу, Штаты), либо свой бизнес. Не все IT/инженеры имеют такие ресурсы и возможности.

 

18 минут назад, AlexArt сказал:

Выход на мировой рынок - это единственное светлое будущее инженера!

Ура, товарищи!

Когда выходим? Куда летим? Я уже на чемоданах...:crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Да, рынок жесток, но справедлив

каждому свое. Все равны между собой, но некоторые равнее других :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14.10.2021 в 12:42, Чингачгук сказал:

Все про всех знают, кто и  сколько платит. Это выгодно самим нанимателям. Такое уже давно происходит.

Интересно. Я бы вот тоже хотел знать, кто, сколько, какой квалификации инженеров платит и прочие в двух словах не объясняемые особенности, как хорошие, так и плохие. Конечно же не ветеринаров, а инженеров, инженеров-конструкторов машиностроительного профиля и все места, где мы могли бы найти себе применение (производство в цехах и не только, эксплуатация и обслуживание в цехах и не только). Полгода назад предложил это на данном форуме (создал тему), пользователи поддержали, а администрация прикрыла тему с комментарием - типа мы жить хотим. Может уйдём с такой важной темой куда-нибудь в тг? Просто удивляет закрытость такой инфы в нашей сфере. Это ведь не оборонка (про оборонку в тг уходить я бы не стал, т.к. с гостайной шутки действительно плохи, никаких оправданий и т.п., всех быстро заткнут и будут правы, я с госбезопасностью согласен полностью), а абсолютно гражданская тема. И не самая золотоносная сравните со строительством, финансами, нефтянкой и ИТ). К примеру, про работу в сбере и в других известнейших конторах айтишники открыто пишут на хабре (выливают тонны помоев на конкретного работодателя). Пишут в т.ч. очень негативные отзывы. А машиностроители вынуждены наугад на свой страх и риск соглашаться на предложения работодателя или сами на свой страх и риск лезть работать в фирмы, которые в комплексе их потребностям не соответствуют ("ну что за глупый скворец"). Методом тыка перебирать работодателей жизни не хватит, да и по трудовой книжке будет клеймо летуна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...