Перейти к публикации

датчик в револьверной голове CTX 510


nein

Рекомендованные сообщения

Доброго всем дня.

Станок Gildemeister CTX 510 с револьверной головой  Duplomatic (cod.6445756 matr.0502846). Проблема с револьверной головой - останавливается не в той позиции. Я сделал такой вывод глядя на выезжающую втулку приводящую в движение приводной инструмент. Сначала коррекцией я вроде бы добился, чтобы она выезжала по центру, а потом голова остановилась так, что втулка выехала вплотную к стенке отверстия. Я думаю на датчик положения револьверной головы. Подскажите, пожалуйста, где он находится?

Спасибо.


 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...


UnPinned posts
1 час назад, nein сказал:

И "доворачивание" зависит от того, как вращалась голова.

Вы не знаете, нормально ли это?

Поворачивается в результате точно значит все нормально не заморачивайтесь.

 после выполнения референции позиции совпадают с вашими рисками?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, gudstartup сказал:

после выполнения референции позиции совпадают с вашими рисками?

да, совпадает. 

просто ещё щёлкает зуб по зубу - для меня это непривычно - на других станках такого нет, но там другие револьверные головы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, nein сказал:

инструмент частично упиралась в диск - так что тут вряд ли оптический обман...

Это оттого что ваша головка может фиксироваться в любом положении при помощи гидро тормоза если бы она имела посадочную шестерню это бы ей никак не удалось поэтому такие головки не затрахованы от небольших смещений в результате столкновения.

Или ваше смещение не превышает шага зуба но когда вы пишите что втулка лайв тул уперается в планшайбу РГ я в этом сомневаюсь

Изменено пользователем gudstartup
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, nein сказал:

просто ещё щёлкает зуб по зубу - для меня это непривычно

Регульните оффсетом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, gudstartup сказал:

Регульните оффсетом

в том то и дело, что голова не встаёт всегда в одно место перед защёлкиванием - может встать чуть выше метки или чуть ниже в зависимости от того, с какого инструмента она поворачивается (по часовой стрелке или против)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, nein сказал:

в том то и дело, что голова не встаёт всегда в одно место перед защёлкиванием - может встать чуть выше метки или чуть ниже в зависимости от того, с какого инструмента она поворачивается (по часовой стрелке или против)

Возможно, привод пожестче надо сделать, перебег у вас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Anat2015 сказал:

привод пожестче надо сделать

поясните, пожалуйста, как это сделать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Anat2015 сказал:

Возможно, привод пожестче надо сделать, перебег у вас.

Может механика разболтана.

3 часа назад, Anat2015 сказал:

Нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, nein сказал:

с какого инструмента она поворачивается

Распределите инструмент равномерно возможен дисбаланс

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, gudstartup сказал:

Распределите инструмент равномерно возможен дисбаланс

А итальянцы то не догадались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, gudstartup сказал:

Распределите инструмент равномерно возможен дисбаланс

 

7 часов назад, nein сказал:

может встать чуть выше метки или чуть ниже в зависимости от того, с какого инструмента она поворачивается (по часовой стрелке или против)

Как то это не сильно сочетается.

Автор - все таки у вас не доходит до метки, или переходит? Если не доходит, до возможна версия @andrey2147 , выбирается люфт. Если перебегает, то это уже не люфт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, andrey2147 сказал:

А итальянцы то не догадались.

Не итальянцы а венгры да и сейчас станок уже в России. Если есть дисбаланс то в одну сторону РГ будет не доезжать а в противоположную переезжать. Если садится и фиксируется по датчику фиксации и там есть посадочная шестерня то отклонения невозможны в принципе автор утверждает что имеется но отклонения есть!? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Anat2015 сказал:

Автор - все таки у вас не доходит до метки, или переходит?

У меня не доходит до метки. Либо сверху не доходит, либо снизу - в зависимости от того, в какую сторону вращается револьвер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, nein сказал:

У меня не доходит до метки. Либо сверху не доходит, либо снизу - в зависимости от того, в какую сторону вращается револьвер.

Как это возможно при наличии  посадочной шестерни и датчика фиксации РГ? Или ее у вас нет и фиксация осуществляется гидротормозом например как на поворотном столе? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

21 час назад, gudstartup сказал:

просто ещё щёлкает зуб по зубу - для меня это непривычно

Так у вас есть шестерня или нет ?

27 минут назад, nein сказал:

Либо сверху не доходит, либо снизу - в зависимости от того, в какую сторону вращается револьвер.

Вы писали что величина смещения всегда разная в таком случае не понятно как ваша головка всегда находит свое посадочное место и никогда не попадает зуб на зуб?

 

И как при этом управление синхронным двигателем осуществляется без сбоев ведь датчик регулируется относительно EMF двигателя достаточно точно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@gudstartup Да, у нас есть шестерня.

Возможно, я написал коряво - прошу прощения.

Ситуация такая: при повороте диска диск не доворачивается до нужного положения, а потом при зацеплении зуб в зуб, диск встаёт на нужное место. Я это вижу по движению меток.

Не доходит до неподвижной метки может быть градус, или меньше - и потом доходит при зацеплении зуб в зуб.

Величина смещения визуально одинаковая...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, nein сказал:

а потом при зацеплении зуб в зуб, диск встаёт на нужное место.

И не разу не было сбоя фиксации РГ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, gudstartup сказал:

И не разу не было сбоя фиксации РГ? 

Вроде нет

 

Были проблемы, когда запускал процедуру поиска первого инструмента и станок находи чёртечто - даже втулка вращения приводного инструмента упиралась в диск. По совету почистили разъёмы от энкодера - пока таких проблем не возникало...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, nein сказал:

Величина смещения визуально одинаковая...

Может вам попробовать сместить референтное положение 34090 и чему равны у вас 34080 и 34100

34090 - "после наезда на нулевую точку датчика , ось отезжает от неё на расстояние 34080+34090. после приезда устанавливается координата 34100"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, nein сказал:

@gudstartup Да, у нас есть шестерня.

Возможно, я написал коряво - прошу прощения.

Ситуация такая: при повороте диска диск не доворачивается до нужного положения, а потом при зацеплении зуб в зуб, диск встаёт на нужное место. Я это вижу по движению меток.

Не доходит до неподвижной метки может быть градус, или меньше - и потом доходит при зацеплении зуб в зуб.

Величина смещения визуально одинаковая...

Недавно сталкивался с похожей проблемой на станке Hyundai WIA на фануке. Там точно также при смене станок переезжал метку в зависимости от подхода к ней. На данном станке есть целая хитрая процедура обнуления головы. На время я помню запустил этот станок, при обнулении просто надо было учитывать этот люфт и подводить шайбу к метке с нужной стороны. Но проблема была в механике. Слесаря перебрали голову, заменили какие то шестерни и она снова стала работать без люфта.

Поэтому мне кажется, что в вашем случае надо сначала разобраться с механикой, а уж потом подойти к настройке. А вообще если головой управляет серводвигатель, то скорее всего синумерик видит её как ось. Она скорее всего запрограммирована как индексная и круговая, есть там такие параметры. И всевозможные смещения позиции этой РГ будут происходить через машинные данные

Да. И если бы позиция энкодера в самом моторе была бы неправильной, то он бы вообще не работал. Гудел бы, кряхтел, свистел, токи бы зашкаливали, но он бы не работал.

Изменено пользователем boomeeeer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...