Перейти к публикации

датчик в револьверной голове CTX 510


nein

Рекомендованные сообщения

Доброго всем дня.

Станок Gildemeister CTX 510 с револьверной головой  Duplomatic (cod.6445756 matr.0502846). Проблема с револьверной головой - останавливается не в той позиции. Я сделал такой вывод глядя на выезжающую втулку приводящую в движение приводной инструмент. Сначала коррекцией я вроде бы добился, чтобы она выезжала по центру, а потом голова остановилась так, что втулка выехала вплотную к стенке отверстия. Я думаю на датчик положения револьверной головы. Подскажите, пожалуйста, где он находится?

Спасибо.


 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...


UnPinned posts
24 минуты назад, nein сказал:

мне из Сименса прислали методику настройки...

Головки или энкодера.

как бы это не моя методика оказалась юстировки энкодера при 840D - по нету  давно гуляет.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, nein сказал:

мне из Сименса прислали методику настройки...

Вот и замечательно!

Также прочтите рекомендации по демонтажу датчика.

Успехов надеюсь что получится настроить достаточно точно иначе мотор будет иметь проблемы с контуром тока моментом и как следствие испытывать  сильный нагрев

3 минуты назад, andrey2147 сказал:

как бы это не моя методика оказалась юстировки энкодера при 840D - по нету  давно гуляет.

 

Это методика настройки положения энкодера относительно EMF мотора и описана в руководствах Сименса думаю это не ваши манускрипты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, andrey2147 сказал:

как бы это не моя методика оказалась юстировки энкодера при 840D - по нету  давно гуляет.

Там гуляет много вариантов, в том числе, сименсовский.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, gudstartup сказал:

Это методика настройки положения энкодера относительно EMF мотора и описана в руководствах Сименса

Вы лично видели, можете хоть фразу выложить из книги ?

Ну или главу раз такое пошло.

Я  вот не нашёл, может плохо искал.

Изменено пользователем andrey2147
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, andrey2147 сказал:

Я  вот не нашёл, может плохо искал.

Попросите автора прислать ее вам для ознакомления заодно сравните ваша или нет.

 

 

Свою выложу позже пока нет доступа к архивам

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, gudstartup сказал:

Это методика настройки положения энкодера относительно EMF мотора

Всё-таки хотел от вас, может чего нового узнаю.Жду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, andrey2147 сказал:

Всё-таки хотел от вас, может чего нового узнаю.

Для демонтажа нужен вот такой винт

image.png

@andrey2147 А вот нашел для вас но думаю вы и так уже знакомы с этой информацией 

 

image.png

image.png

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11.10.2021 в 14:12, nein сказал:

Я думаю на датчик положения револьверной головы.

Вы бы проверили при помощи конусов или центровки постоянство угла поворота вашей РГ а то возможно у вас просто дефект посадочного места Live tool и вам  только кажется что угол поворота неправильный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, gudstartup сказал:

Для демонтажа нужен вот такой винт

Да , спасибо, видал такое и далее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, andrey2147 сказал:

Да , спасибо, видал такое и далее.

А вы писали что не находили ...:smile:

Теперь осталось сравнить с тем что Siemens прислал автору темы я думаю что там нет ничего принципиально нового. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, gudstartup сказал:

А вы писали что не находили

Не находил " автоматическая коррекция".

А у вас "ручная коррекция".

Изменено пользователем andrey2147
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, andrey2147 сказал:

Не находил " автоматическая коррекция".

Автоматическая Описана для линейных двигателей и синхронных шпинделей 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, gudstartup сказал:

Автоматическая Описана для линейных двигателей и синхронных шпинделей 

Её и хочу,  только для серво.

Изменено пользователем andrey2147
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, andrey2147 сказал:

Её и хочу,  только для серво.

Типа этого - 

Automatic encoder adjustment

The pole wheel-oriented closed-loop control of the synchronous motor requires information
about the pole wheel position angle. Automatic encoder adjustment must be used in the
following cases:
● The pole wheel position encoders are not mechanically adjusted
● After a motor encoder has been replaced
Automatic encoder adjustment only makes sense for encoders with absolute position
information and/or zero mark. The following encoder types are supported:
● Sin/Cos encoder with A/B-, R-track as well as with A/B-, C/D-, R-track
● Resolver
● Absolute encoder (e.g. EnDat, DRIVE-CLiQ encoder, SSI)
● Incremental encoder with zero mark
 
4.18 Instructions for commissioning permanent-magnet synchronous motors
Encoder adjustment using a zero mark
If an incremental encoder with zero mark is being used, after the zero mark has been
passed, the position of the zero mark can be calibrated. Commutation with the zero mark is
activated via p0404.15
 

Это для S120 возможно

Но обычно настраивают по Z mark

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, gudstartup сказал:

via p0404.15

Да типа этого , а "гранаты какой системы" с этим параметром?  я только 840D юзал 1016.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, andrey2147 сказал:

гранаты какой системы"

это для сервосистем Sinamics S120 которые сейчас очень широко применяются с различными сериями синумерик

4 минуты назад, andrey2147 сказал:

я только 840D юзал 1016.

Вы юзали вот это How can the operator detect incorrect pole position identification on synchronous
motors?

This FAQ affects all synchronous spindles on SIMODRIVE 611 the coarse position of which is detected
through saturation-based pole position identification.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, gudstartup сказал:

это для сервосистем Sinamics S120

А SL я вообще не юзал.

 

2 минуты назад, gudstartup сказал:

Вы юзали вот это How can

Да, после замены энкодера в синхронном .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, gudstartup сказал:

Вы бы проверили при помощи конусов или центровки постоянство угла поворота вашей РГ а то возможно у вас просто дефект посадочного места Live tool и вам  только кажется что угол поворота неправильный.

Иной раз голова находила своё начальное положение так, что втулка приводящая в движение приводной инструмент частично упиралась в диск - так что тут вряд ли оптический обман...

 

Прикладываю документ, который мне прислали из Сименса...

RLI_neu_RU.doc

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@andrey2147 Вы писали, что у вас был CTX310. Может быть вы мне подскажите.

Мы подёргали разъёмы не снимая энкодер, сейчас вроде положение своё находит. Но было 2 подозрительных момента.

1. Приводной инструмент вырубился, когда  крутился с частотой 100 об/мин, написав, что какие-то проблемы с определением частоты вращения (к сожалению, не записал ошибку).

2. На револьверной голове 12 инструментов. При установке следующего или предыдущего инструмента голова поворачивается на 30 градусов либо в одну, либо в другую сторону. Я поставил две метки и смотрю, как револьвер позиционируется. Револьвер поворачивается на 29 градусов, а последний градус голова доворачивается, попадая зуб в зуб. И "доворачивание" зависит от того, как вращалась голова.

Вы не знаете, нормально ли это?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Anat2015
      Привод наверное пневматика, вручную клапана нажимать.
    • Limon2986
    • scrimline
      А возьми в учëт тот факт что рука уже сорвалась с места, датчик нагрузки сработал и выключил привод руки. Соответственно рука то уже может нормально функционировать, просто необходимо запусть еë принудительно, проблема в том что я не знаю как это сделать. 
    • andrey2147
      Конечно, раскоксовать поможет форум.
    • Guhl
      Есть вот такие штуки. Если не лень, то можете на оптопарах hcpl спаять самому На плк простая программа с высокоскоростным счетчиком  Как вариант, по прерываню от нуль метки переписывать значенин счетчика в регистр     А фанук сам не умеет разве в диагностике показывать количество импульсов, которые насчитал?
    • gudstartup
      это как например у датчика уровни ttl какой плк работает с ttl уровнями а если уж проверять то нужен тестер сигналов например lir 590 но надо жгут изготавливать и разъем который на аi приводах стоит для энкодера проще всего проверить заменой датчика только вот со сроками покупки беда  хотя может шестерня виновата??
    • scrimline
      Сомневаюсь что попало что-то, скорее всего оператор который работал до меня этой рукой не пользовался да и за эмульсией не следил. Думаю скорее закоксовалось, поскольку после команды рука стояла на месте секунды 2-3 и начала опускаться с рывком. По поводу ладдера, постараюсь скинуть, но на нашем предприятии проблемы и с флешками и с общей сетью, да и ПК на рабочем месте нет. 
    • Bot
      Команда CSD пообщалась с представителями компании «КС-ПРО» и выяснила, как происходило внедрение G-Station, сколько времени занял процесс перехода на новую платформу, узнала об организации совместной работы и о функционале платформы. Основное направление компании «КС-ПРО» — оказание комплекса услуг технического заказчика, в том числе и для крупных офисных девелоперов. Внедрение G-Station в «КС-ПРО» проходило в ноябре 2022 года. G-Station — это всего лишь один из модулей комплексной платформы G-Tech Suite. Специалисты компании отмечают, что G-Station действительно стала хорошей альтернативой BIM 360. Специалисты «КС-ПРО» получили доступ к полноценной единой информационной среде с облачным хранилищем файлов и моделей, а также такими возможностями, как: Управление проектами, пользователями и подрядчиками; Создание чек-листов; Создание шаблонов чек-листов с процессами согласования; Передача документации на строительную площадку; Просмотр 3D- и 2D моделей [...] View the full article
    • Bot
      АСКОН, российский разработчик инженерного программного обеспечения и ИТ-интегратор, подвел итоги 2023 года. Выручка компании выросла на 47% и достигла 5,6 млрд рублей, штат сотрудников увеличился до 1250 человек. Клиентская база пополнилась тысячью предприятий, и сегодня с решениями АСКОН работают почти 16 000 заказчиков из всех отраслей промышленности и строительства. На динамику бизнеса положительно повлияли рост промышленного производства, сопровождающийся инвестициями в цифровизацию, крупные инфраструктурные проекты и курс страны на технологический суверенитет. Лидерские позиции компании в разработке и интеграции подтверждены профессиональными рейтингами. АСКОН, единственный из разработчиков инженерного ПО, вошел в ТОП-100 российских ИТ-компаний в рейтинге CNews; второй год подряд — в десятку крупнейших ИТ-поставщиков в сфере промышленности и строительства по данным TAdviser; впервые назван в тройке ведущих proptech-компаний как [...] View the full article
    • senat93
      @tribogatirya FORD 800 mm есть пост с кинематикой. По стойкам Siemens 808d , 828 там надо смотреть что за станок,какие оси и т.д. Если что,пиши lynxsenat@gmail.com, по цене договоримся. 
×
×
  • Создать...