Перейти к публикации

Haas в вопросах и ответах


Леонид Кулиуш - Haas Automation

Рекомендованные сообщения

1. что значит - без использования САМ? Шаг можете задать любой, только обороты подберите правильно, чтоб станок успел разогнаться и затормозить. Т.е. шаг 50 вы не будете резать на 500 об/мин.

 

2. вы не попадете в резьбу, если начнете резать из другой точки, число оборотов не влияет на то, попадете вы в резьбу или нет. Можно отработать цикл г76 на 800 об/мин и сразу поставить 1000 об/мин и запустить один чистовой проход по г92. А если измените начальную точку цикла нарезания резьбы, то у вас она пойдет в разбивку(если надо нарезать прямоугольную резьбу, например), или вовсе не попадете в шаг.

 

3. Точно не уверен, т.к. не прробовал задавать эту букву в цикле, но наверно имеется в виду возможность нарезания 2-, 3-, 4-хзаходных резьб. Нольметка - метка на энкодере.

 

4. Нет. 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


22 минуты назад, lv426 сказал:

Всегда считал, что при изменении оборотов резец не попадет в шаг резьбы, но тем не менее попадал и резьба получалась нормальной. Как такое возможно?

есть 2 режима подачи - мм/мин и мм/об. Если в мм/об, то при изменении оборотов подача не изменится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, lv426 сказал:

Всегда считал, что при изменении оборотов резец не попадет в шаг резьбы, но тем не менее попадал и резьба получалась нормальной. Как такое возможно?

На многих станках это так и происходит, но в вашем случае небольшая разбежка оборотов и к тому же, видимо, ЧПУ HAAS хорошо отрабатывает слежение за положением шпинделя в реальном режиме времени. Я думаю, что если значительно увеличить разницу в оборотах, то смещение появится. Когда-то сталкивался с этой проблемой и на форуме её тоже обсуждали, правда не для станков HAAS.

 

Параметр Q в G32,G76 позволит вам не меняя положения начальной точки по оси Z  нарезать многозаходную резьбу.

Обратите внимание, что 180 градусов = Q180000 (без десятичной точки).

8 часов назад, lv426 сказал:

4. Можно ли заставить двигаться толкатель servobar 300 на быстрой подаче с значением 25%, а сама программа отрабатывалась бы на 50%? 

Можно установить скорость быстрого хода на 25%, а вместо G0 записывать G1 F12500.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, lv426 сказал:

Какой максимальный шаг резьбы могут обеспечить циклы G76, G92 без использования CAM?

Теоретически произведение шага на частоту вращения не должно превышать максимально возможную величину рабочей подачи в мм/мин. На моих станках, в зависимости от модели, это 12500мм/мин и 6000мм/мин. Но сам на таких подачах резьбу не нарезал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@andre_77  Большое спасибо.

 

Появилось еще несколько вопросов. 

 

1. "Я думаю, что если значительно увеличить разницу в оборотах, то смещение появится." - будет время, проверю, отпишусь. 

 

2. "Можно установить скорость быстрого хода на 25%, а вместо G0 записывать G1 F12500." - элегантно, если не секрет, как вычислить данную зависимость (например для другого станка).

    Предположу следующее. Скорость холостого хода у HAAS SL-10 = 30,5 м/мин. Т.о. G0 100% = 30500 мм/мин. G1 F1. = 1 мм/мин. Вывод: G0 100% = G1 F30500., G0 50% = G1 F15250.

    В моём случае:

    G98 (подача в мин.)

    G1 F15250.

    Видать что-то не учел, т.к. у Вас G1 F12500.

 

3. Про Q в G76, G32 для многозаходной резьбы знаю. Я изначально не правильно поставил вопрос. Извиняюсь. 

    Меня интересует параметр (a) в G76 цикле Fanuc. Из документации - "Угол вершины инструмента. Можно выбрать и задать двухзначным числом один из шести углов: 80°, 60°, 55°, 30°, 29° и 0°. "
    G76 P020060 Q50 R0.05 

    Если все правильно понял, то у HAAS в цикле G76 за это отвечает параметр (A). Из документации - "Угол головки резца для резьбы указан в А. Его значение может изменяться от 0 до 120 градусов. Если
    А не используется, принимается значение 0 градусов.
" На работе (А) не использую. Резьба, что метрическая, что дюймовая получаются нормально. 

   Вопрос: за что этот угол отвечает? 

 

4. В G76 у HAAS есть параметр "P - одностороннее резание". Пояснения в документации на этом заканчиваются. Знаю, что есть радиальное, одностороннее и двухстороннее врезание. Если Р не указывается в цикле, то          какое врезание используется? Каков синтаксис команды, просто поставить "Р" и будет одностороннее резание или нужно что то ещё? Какие виды резания резьбы поддерживает HAAS SL -10?

 

5. Вопрос не по теме: что за кнопка "НРАВИТСЯ" в правом нижнем углу над цитатой? Информацию на сайте не нашел. 

 

Спасибо за внимание.

    

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, lv426 сказал:

5. Вопрос не по теме: что за кнопка "НРАВИТСЯ" в правом нижнем углу над цитатой? Информацию на сайте не нашел. 

Это типа лайк (палец в верх) ! Если вы ее нажмете то пользователь чей пост вам понравился увидит это в своем профиле и будет знать что его ответ возможно вам чем то помог или полностью решил вопрос! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, lv426 сказал:

Меня интересует параметр (a) в G76 цикле Fanuc. Из документации - "Угол вершины инструмента. Можно выбрать и задать двухзначным числом один из шести углов: 80°, 60°, 55°, 30°, 29° и 0°. "
    G76 P020060 Q50 R0.05 

    Если все правильно понял, то у HAAS в цикле G76 за это отвечает параметр (A). Из документации - "Угол головки резца для резьбы указан в А. Его значение может изменяться от 0 до 120 градусов. Если
    А не используется, принимается значение 0 градусов.
" На работе (А) не использую. Резьба, что метрическая, что дюймовая получаются нормально. 

   Вопрос: за что этот угол отвечает?

Этот параметр определяет угол, под которым осуществляется подача в резьбе (в Fanuc, если задать 60, то под углом 60/2=30 к оси X). Если принять 0 градусов, то подача будет происходить под прямым углом к направлению резания. Для резьб с небольшим шагом это вполне допустимо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

59 минут назад, lv426 сказал:

G98 (подача в мин.)

    G1 F15250.

    Видать что-то не учел, т.к. у Вас G1 F12500.

У меня скорость быстрого хода 25 м/мин. Так что у вас всё правильно.

 

Если выделить часть сообщения при помощи левой кнопки мыши, на экране появится надпись цитировать.

1 час назад, lv426 сказал:

4. В G76 у HAAS есть параметр "P - одностороннее резание". Пояснения в документации на этом заканчиваются. Знаю, что есть радиальное, одностороннее и двухстороннее врезание. Если Р не указывается в цикле, то          какое врезание используется? Каков синтаксис команды, просто поставить "Р" и будет одностороннее резание или нужно что то ещё? Какие виды резания резьбы поддерживает HAAS SL -10?

Р1  Р2  Р3  Р4

Одной кромкой, либо попеременно двумя кромками. С постоянной глубиной или с постоянным сечение реза (уменьшающейся глубиной).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, A_1 сказал:

Этот параметр определяет угол, под которым осуществляется подача в резьбе (в Fanuc, если задать 60, то под углом 60/2=30 к оси X). Если принять 0 градусов, то подача будет происходить под прямым углом к направлению резания. Для резьб с небольшим шагом это вполне допустимо.

Т.о., если задать 60 градусов, то резание пойдёт по X и Z одновременно, чтобы получить заданный угол (не вижу другого варианта получить угол на 2-х координатном станке). А чистовые проходы будет делать с углом 0. Правильно понял? 

 

1 час назад, andre_77 сказал:

Р1  Р2  Р3  Р4

Одной кромкой, либо попеременно двумя кромками. С постоянной глубиной или с постоянным сечение реза (уменьшающейся глубиной).

Понял. По возможности буду пробовать. 

 

Всем спасибо.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, lv426 сказал:

резание пойдёт по X и Z одновременно

Главное движение резания, конечно, будет выполняться по одной оси Z.

Если проследить за координатами начальных точек этих движений, то они будут лежать на прямой, располагающейся под этим углом к оси X. Это делается для того, чтобы резания выполнялись одной режущей кромкой, для уменьшения длины контакта с материалом заготовки.

2 часа назад, lv426 сказал:

А чистовые проходы будет делать с углом 0. Правильно понял?

Да, правильно. 

Изменено пользователем A_1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, moslim сказал:

привет,

мне нужен постпроцессор для haas 5 axes umc 750.EDGECAM

большое спасибо

moslim_mourad@hotmail.com

Почему не во всех темах хотелку опубликовал?:confused_1:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, mestnyi сказал:

Почему не во всех темах хотелку опубликовал?:confused_1:

Если у Вас пригорит не так сделаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.11.2017 в 14:51, __VIPER__ сказал:

Станок haas sl-20t. Начала периодически выскакивать ошибка 236 - перегрузка шпинделя. При том, что в этот момент может идти чистовой проход, т.е. нагрузка от инструмента никакая. Стоит постоянная скорость резания, т.е. шпиндель часто разгоняется и тормозит в "красной зоне" на графике нагрузок стойки.

 

Есть такая проблема. При постоянной скорости резания на малых диаметрах обработки при подрезке торца заготовок шпиндель слишком быстро разгоняется  и станок считает что нагрузка очень большая (даже при холостом проходе по воздуху). Решается достаточно просто 2-мя методами:

1 - вычислить (эмпирически) максимальные обороты при котором этого не происходит (у меня вышло около 1300 об/мин) и прописать их в начале программы через G50.

2 - Убрать остановку подачи при превышении мощности.  Т.е. станок ругаться конечно будет, но работать не перестанет. ЕМНИП 84 - Tool Overload Action.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Всем добрый день!

В 01.12.2017 в 23:43, andre_77 сказал:
В 01.12.2017 в 15:27, lv426 сказал:

Всегда считал, что при изменении оборотов резец не попадет в шаг резьбы, но тем не менее попадал и резьба получалась нормальной. Как такое возможно?

На многих станках это так и происходит, но в вашем случае небольшая разбежка оборотов и к тому же, видимо, ЧПУ HAAS хорошо отрабатывает слежение за положением шпинделя в реальном режиме времени. Я думаю, что если значительно увеличить разницу в оборотах, то смещение появится. Когда-то сталкивался с этой проблемой и на форуме её тоже обсуждали, правда не для станков HAAS.

 

В 02.12.2017 в 11:58, lv426 сказал:

Появилось еще несколько вопросов. 

 

1. "Я думаю, что если значительно увеличить разницу в оборотах, то смещение появится." - будет время, проверю, отпишусь. 

Пробовал нарезать М12х1 (HAAS SL-10) S200 далее S1300, и, с понижением оборотов - S1200 далее S300 (на второй детали). На глаз, профиль резьбы не изменился. "Проход" закрутился. Единственное, после прохода на измененных оборотах резьба немного просела (проверить не удалось, т.к. не было калибра "не проход").

 

Придумалось пара вопросов.


1. HAAS SL-20. 

В, довольно большой, фрезерной части программы, постпроцессор поставил подачу F100. практически в каждой строке, а я, хочу заменить, скажем на F200. Перебивать в ручную долго, просить изменить программиста не интересно. В инструкции наткнулся на следующее:  при нажатии F1 в режиме EDIT попадаем в меню MODIFY (ИЗМЕНИТЬ) далее FIND AND REPLACE TEXT (ПОИСК И ЗАМЕНА ТЕКСТА). Из документации: Find and replace text (поиск и замена текста) - этот пункт меню предназначен для поиска в текущей программе конкретного текста или программного кода и замены каждого вхождения (или сразу всех) другим G-кодом. Жму FIND AND REPLACE TEXT, выпадаю иероглифы (стойка русифицирована) и мигающий курсор (мол, что нужно заменить), ввожу F100, проглотил, опять иероглифы и мигающий курсор (на что нужно заменить), ввожу F200.  и кроме иероглифов и курсора нечего не происходит. Что делаю не так?

 

2. HAAS SL-20. 

На каких максимальных оборотах может работать задний вращающийся центр (подозреваю, что зависит от производителя/конструкции) или на какие максимальные обороты рассчитана "задняя бабка"?   

 

 

Изменено пользователем lv426
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, lv426 сказал:

Перебивать в ручную долго, просить изменить программиста не интересно.

Не интересно, или не хотите?

8 часов назад, lv426 сказал:

2. HAAS SL-20. 

На каких максимальных оборотах может работать задний вращающийся центр (подозреваю, что зависит от производителя/конструкции) или на какие максимальные обороты рассчитана "задняя бабка"?   

Зависит от характеристик центра, обычно 2000, 2500 или 3000 об/мин.

Изменено пользователем andre_77
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, andre_77 сказал:
11 час назад, lv426 сказал:

Перебивать в ручную долго, просить изменить программиста не интересно.

Не интересно, или не хотите?

Если попросить, программисты переделают без вопросов. Здесь проблем нет. Самому все сделать. Вот в чем интерес, а не просить "дядю".

  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...