Перейти к публикации

Haas в вопросах и ответах


Леонид Кулиуш - Haas Automation

Рекомендованные сообщения



26 минут назад, chatskiy сказал:

пробовали g107, не отрабатывает радиуса

Странно, пример из руководства.

Пример введите, перейдите в дюймы и попробуйте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

#501= 22. (diametr zagotovki) 

(FREZA 16) 
T7 M06 
G00 G90 G40 G49 G56 
G00 X46. Y20. A0 
S1050 M03 
G43 H07 Z110. 
M08 
G00 Z105. 
G01 Z103.5 F10. 

M97 P1000 L18 

 

N1000 G00 Z [ #501 ] 
G01 Y0 F200. 
G107 A0 Y0 R [ #501 ] 
G01 X46. Y [ 3.1475 * #501 ] 
G02 X50.54 Y [ 3.1475 * #501 * 193 / 180 ] R63. 
G01 X84.11 Y [ 3.1475 * #501 * 239.2 / 180 ] 
G03 X87. Y [ 3.1475 * #501 * 247.5 / 180 ] R40. 
G01 X87. Y [ 3.1475 * #501 * 292.5 / 180 ] 
G03 X84.11 Y [ 3.1475 * #501 * 300.8 / 180 ] R63. 
G01 X50.54 Y [ 3.1475 * #501 * 347 / 180 ] 
G02 X46. Y [ 3.1475 * #501 * 360 / 180 ] R63. 
G107 

G00 Z105. 
Y20. 
G00 Z [ #501 ] 
G01 Y0 F200. 
G107 A0 Y0 R [ #501 ] 
G01 X49. Y [ 180 + 3.1475 * #501 ] F200. 
G02 X51.89 Y [ 180 + 3.1475 * #501 * 188.3 / 180 ] R40. 
G01 X85.46 Y [ 3.1475 * #501 * 234.5 / 180 ] 
G03 X90. Y [ 3.1475 * #501 * 247.5 / 180 ] R63. 
G01 X90. Y [ 3.1475 * #501 * 292.5 / 180 ] 
G03 X85.46 Y [ 3.1475 * #501 * 305.5 / 180 ] R63. 
G01 X51.89 Y [ 3.1475 * #501 * 351.7 / 180 ] 
G02 X49. Y [ 3.1475 * #501 * 360 / 180 ] R40. 
G107 
G00 Z105. 
Y20. 
G00 A0 
M99 

%

 

вот пример программы которую я написал и проверил в металле

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, chatskiy сказал:

вот пример программы которую я написал и проверил в металле

Так вы же говорите, что она не работает корректно.

Попробуйте из руководства, работает  или нет, а потом уже разбирайтесь с макросами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, chatskiy сказал:

пробовали g107, не отрабатывает радиуса

Вы же сами выкладывали видео по G107 (Проблемы с программированием 4 оси Автор chatskiy, 21 августа), посмотрите по времени 2:29, там в графике хорошо видно, что радиус отрабатывается.

Изменено пользователем andre_77
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Добрый день.Подскажите как сделать грамотно пропуск кадров, к примеру не хочу чтобы у меня временно работал некий инструмент?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, stif88 сказал:

Добрый день.Подскажите как сделать грамотно пропуск кадров, к примеру не хочу чтобы у меня временно работал некий инструмент?!

Здравствуйте.

Для этого можно задействовать символ "/" в программе и клавишу "пропуск кадра" на пульте оператора. Чтобы пропуск группы кадров работал надежно (т.е. не возникла авария в ситуации когда не вовремя нажали "пропуск кадра") и логично ("пропуск кадра" нажат, значит обработка какого-то инструмента целиком пропускается) можно сделать так:

 

/ GOTO300

GOTO400

N300 T3 M6 (пропускаемый иногда инструмент)

G0 X... Y...

...

N400 T4 M6

G0 X... Y...

...

 

Изменено пользователем A_1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, A_1 сказал:

Здравствуйте.

Для этого можно задействовать символ "/" в программе и клавишу "пропуск кадра" на пульте оператора. Чтобы пропуск группы кадров работал надежно (т.е. не возникла авария в ситуации когда не во время нажали "пропуск кадра") и логично ("пропуск кадра" нажат, значит обработка какого-то инструмента целиком пропускается) можно сделать так:

 

/ GOTO300

GOTO400

N300 T3 M6 (пропускаемый иногда инструмент)

G0 X... Y...

...

N400 T4 M6

G0 X... Y...

...

 

второй вариант больше понравился, первым я обычно м8 пропускаю в строке при нажатии block del)Благодарю.

Изменено пользователем stif88
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

У меня, 5ти осевой,  выдаёт такое сообщение (нет RSJC в G234) и не работает, а 3х осевой норм. Как быть? 

В 23.07.2017 в 11:33, Дмитрий А. сказал:

Стоп подачи - стоп шпинделя - (если надо Стоп СОЖ) - {буква оси+HandJog} - можно отвести от детали маховичком, помимо поправить СОЖ можно и состояние инструмента оценить - {назад в режим обработки MDI либо MEMORY} - Пуск СОЖ - пуск вращения - Цикл старт (возвращается в точку, где останавливали) - Цикл старт (продолжается обработка.

У меня 5ти осевой выдаёт (нет RSJC в G234) и не работает, а 3х осевой-норм. Как быть? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Помогите пожалуйста.

Нужно понимать компрессор с какой производительностью сможет обслуживать 3 станка HAAS st-20?
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр Якутёнок

Требования по одному станку Требования к сжатому воздуху рабочее давление в сети, бар.................................................6,9 рабочий расход, л/мин.................................................................................................................113

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не оставьте без внимания осушитель. Влага может существенно сократить ресурс. Вообще или тут http://data.haascnc.com/install/ или к официалам. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый всем!

Станок haas sl-20t. Начала периодически выскакивать ошибка 236 - перегрузка шпинделя. При том, что в этот момент может идти чистовой проход, т.е. нагрузка от инструмента никакая. Стоит постоянная скорость резания, т.е. шпиндель часто разгоняется и тормозит в "красной зоне" на графике нагрузок стойки. Где то вычитал что хаасы могут работать в режиме форсирования на 200% перегрузе -до 5 минут. Может кто подсказать в чем может быть проблема? Стоит ли думать в сторону частых разгонов/торможений?

П.С. раньше такой проблемы не было. За день до возникновения вырубили электричество (станок в это время работал). Могли ли слететь из-за этого какие нибудь настройки ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, __VIPER__ сказал:

День добрый всем!

Станок haas sl-20t. Начала периодически выскакивать ошибка 236 - перегрузка шпинделя. При том, что в этот момент может идти чистовой проход, т.е. нагрузка от инструмента никакая. Стоит постоянная скорость резания, т.е. шпиндель часто разгоняется и тормозит в "красной зоне" на графике нагрузок стойки. Где то вычитал что хаасы могут работать в режиме форсирования на 200% перегрузе -до 5 минут. Может кто подсказать в чем может быть проблема? Стоит ли думать в сторону частых разгонов/торможений?

П.С. раньше такой проблемы не было. За день до возникновения вырубили электричество (станок в это время работал). Могли ли слететь из-за этого какие нибудь настройки ?

Возможно обгорели контакты переключателя "треугольник-звезда"

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

 

вопрос к специалистам по HAAS:

станок DT-1, при старте шпинделя на 10 000 оборотов машина "тянет" до 40 (!!!) ампер на фазу (только при старте, потом все ок). Если еще что нибудь одновременно стартанет то могут и автоматы вылететь.

Можно ли на этом станке поменять параметр и заставить шпиндель стартовать не так резко? На остальных моих машинах это возможно без проблем, программа ждет пока шпиндель раскрутиться.

 

Заранее спасибо,

Александр.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В параметрах, относящихся к шпинделю, ищите ускорение и меняйте на свой страх и риск.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Послушайте, я дал вам удочку, а вы хотите сразу рыбу.

 

вряд ли в 12 ночи кто-то стоит у станка, чтобы вам подсказать.

у шпинделя, как у отдельной оси, есть свои параметры. Там есть параметр, отвечающий за ускорение. Так что вам надо зайти в параметры станка, найти параметры шпинделя как оси, и поменять параметр, отвечающий за ускорение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Добрый день! Работаю на SL-10 THE + Servobar 300. Есть несколько вопросов. Заранее спасибо за ответы советы.

 

1. Какой максимальный шаг резьбы могут обеспечить циклы G76, G92 без использования CAM?

 

2. Недавно принимая станок у сменщика увидел следующее:

 

g97 s600 m3;

g0 x14. z3.;

g76 ... f1.;

g0 z50.;

g97 s1000 m3;

g0 x14. z3.;

g76 ... f1.;

 

Всегда считал, что при изменении оборотов резец не попадет в шаг резьбы, но тем не менее попадал и резьба получалась нормальной. Как такое возможно?

 

3. В теме:  http://cccp3d.ru/topic/12952-haas-в-вопросах-и-ответах/?do=findComment&comment=723312

 

    В 04.03.2016 в 18:01, ForgottenGood сказал:

     - Еще вопрос, разъясните параметр Q в G32,G76.

    Написано это угол начала резьбы,я это понимаю, так,что станок начинает резать не сразу с "нольметки", а под заданным углом относительно самой "нольметки"....

     - Да

Не понятно, что значит "под заданным углом относительно самой "нольметки"....". "Нольметка" это стартовая точка цикла или нет? Чем или как обеспечивается угол?

 

4. Можно ли заставить двигаться толкатель servobar 300 на быстрой подаче с значением 25%, а сама программа отрабатывалась бы на 50%? 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, lv426 сказал:

Всегда считал, что при изменении оборотов резец не попадет в шаг резьбы, но тем не менее попадал и резьба получалась нормальной. Как такое возможно?

Токарка читает подачу мм/об а значит в УП указывается в подаче F шаг резьбы и как бы вы не меняли обороты стойка сама будет пересчитывать относительно этих оборотов к примеру резьбы М8 х 1,25 

M97S800M3

G76.....F1.25

и того 800*1,25= 1000 но если бы стойка считала бы подачу как мм/мин то была бы такая запись

M97S800M3

G76.....F1000

и в таком случае при изменении оборотов не изменяя подачу виток в виток не попал бы 

M97S900M3

G76.....F1000

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • fenics555
      это каждый раз что-то ковырять при установке, не вариант.
    • maxx2000
      @fenics555, я никогда не задавался таким вопросом, а можно ли отключить авторегенрацию компонентов или заморозить? Если прям опции нет, может через Тулкит или Апи?
    • fenics555
      штифты разрезные- понятно, что примонтаже изменяют размер по отверстию.  Резиновое кольцо уплотнительное- оно меняет не только диаметр наружный и внутренний, но и толщину. именно долго открываются сборки, содержащие эти изделия.  можно конечно и без нее обходиться, но мы уже привыкли. Только грузятся сборки очень долго, но это врятли из-за гибкости.
    • Viktor2004
    • UkulyAlex
      Добрый день. Работаю в t-flex 16. Имеется приспособление в котором более 150 позиций деталей, спецификация сделана по структуре изделия. Возникла необходимость изменения конструкции, некоторые детали из середины списка пришлось удалить. После обновления отчёта позиции сдвигаются, как сделать чтобы оставались на месте, т.е. был пропуск позиций в середине раздела "Детали"? 
    • статист
      Спасибо за цитату, полезная для меня   Я знал до этого способ использовать атрибуты LATT для задания направления, но они применялись только к построенным линиям. Если например рассматривать созданный элемент E, 1, 2, где для задания применяются только два узла, то тут уже никак не поменяешь положение третьего узла, так как его нет. Нужно тогда создавать отдельно направляющий узел  и задавать его через EMODIF,EID, 3, NID.   Но получается без создания узла, задать направление нельзя. В настране по крайней мере так можно. А в ансисе нужно плодить лишние узлы. Грустно)
    • FROST_R6
      Есть монорельса размером 12м. Хочу проверить перемещение при нагрузке на середину в 2 тонны. Саму монорельсу фиксировать не нужно, поэтому я поставил ее на 2 призмы и зафиксировал их. Расчет не получается провести - сначала программа пишет, что "деформация в данном исследовании слишком значительная и нереалистичная, хотите остановить программу и перезапустить исследование с меньшими нагрузками или с более жесткой моделью?". Я выбираю "нет". После долгого процесса расчета появляется сообщение о том, что "Состояние равновесия не было достигнута" и "Анализ больших смещений был остановлен до сохранения результата", появляется надпись о сбое расчета. 
    • maxx2000
      подгружаются при повторном открытии сборки или при первой вставке? Ну и гибкость сначала вызвала вопрос, но я не заметил существенной задержки при выборе способа вставки с ней или без неё.
    • Ветерок
      Я не понял зачем в этих деталях задана гибкость. При том, что новые значения размеров определяются не измерением, а вводом вручную.
    • BOJIOD9I
      Добрый день! Подскажите куда внести изменения на стойке fanuc 0i, чтобы когда вводишь коррекцию в графу износа она не отображалась на координатах. Пример: Резец точит размер 100 мм, по факту получается 101мм. В графе износ вносишь -1.0 мм. В итоге по координатам будет показано что резец точит 99мм, а по факту станет 100мм как нужно было.
×
×
  • Создать...