Перейти к публикации

Haas в вопросах и ответах


Леонид Кулиуш - Haas Automation

Рекомендованные сообщения

На станках серии SL и на ST-10 передача вращения с мотора оси А на сам револьвер выполнена через червячную передачу, так что показания нагрузки смотреть в этом случае не корректно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Небольшой доворот в пределах половины люфта? Ну да, страашный износ. Больше 20 лет не простоят :)

Для этого и проверяют нагрузку по позициям.

Ну, не 20 а 10лет простояли короны и втулки с шестернями;)! Причём, сколько раз бились револьвером об патрон, я уже со счёта сбился.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На станках серии SL и на ST-10 передача вращения с мотора оси А на сам револьвер выполнена через червячную передачу, так что показания нагрузки смотреть в этом случае не корректно.

Попробуйте сделать видимой ось А и при снятой голове руками пошатать голову. Несмотря на червячную передачу, нагрузка появится. Поэтому - надо регулировать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте сделать видимой ось А и при снятой голове руками пошатать голову. Несмотря на червячную передачу, нагрузка появится. Поэтому - надо регулировать

надо уточнить: при снятой "с посадки" голове при помощи команды М43. А то сейчас все бросятся револьверы снимать)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо уточнить: при снятой "с посадки" голове при помощи команды М43. А то сейчас все бросятся револьверы снимать)))

Произвести разжим или снять фиксацию револьверной головки :flush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чисто механически при таком воздействии мы будем тянуть вал мотора, который совмещен с червяком, нагрузка-то будет колебаться, но это будет совсем не то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно, можно еще попробовать:

 

M76 Дисплей управления выключен / M77 Дисплей управления включен

Эти коды используются для выключения и включения экранного дисплея. Этот M-код удобен при

выполнении большой сложной программы, так как обновление экрана занимает вычислительную

мощность, которая иначе может оказаться нужной для команд перемещений станка.

 

спасибо, помогло

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я-то знаю, как выставлять геометрию, просто не представляю, как можно выставить параллельность шпинделя направляющим оси Z без спец. оправки. Если вы совместите шпиндель с центр. отверстием, это не будет означать, что у вас не будет конуса. Если конуса нет, то вам повезло. ;)

конус есть,конечно, но нас это устраивает, на 120мм 0.005 конусности(сотка на диаметр)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос по фрезерной группе, станки делают эллипс при фрезеровании отверстий(отв. ф250 мм имеет эллипс 0.03 на диаметр, по оси Х больше,по оси Y-меньше). В чем может причина?

На прежней работе мы сервопривода регулировали, но там был тайванец с фануком на борту. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

станки делают эллипс при фрезеровании отверстий

Точность хасов (без оптич.линеек) +\- 0,02 мм.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по паспорту точность выше на порядок

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Кстати тоже есть вопрос по фрезеровке. Имеется программа, которая работает с поворотами. Так вот, все контуры, кроме первого, одинаковые. А в первом то несопряг по высоте инструменотов выходит, то еще какая фигня, при повторном прогоне первого (неповоротного контура) этот косяк устраняется. Что за магия такая может быть? Станок VF3

Изменено пользователем wake163
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой вопрос, с какими осями кроме HAASовских, работают фрезерные станки HAAS?

Есть HAAS VF2ss присматриваю оси NIKKEN или KITAGAWA, может еще какие посоветуете!

Какие могут быть нюансы при эксплуатации?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос по фрезерной группе, станки делают эллипс при фрезеровании отверстий(отв. ф250 мм имеет эллипс 0.03 на диаметр, по оси Х больше,по оси Y-меньше). В чем может причина? На прежней работе мы сервопривода регулировали, но там был тайванец с фануком на борту.

 

У меня когда-то на станке нечто подобное сервис устранил отрегулировав высоту опор станка.

Они использовали специальный прибор и компьютерную программу.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для выставления станка горизонтально: 2 станочных уровня, 30 минут времени и один комплект умерянно прямых рук. Хотя тогда столько с клиента не запросишь, как за работу с спец оборудованием ;-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@shadowvoice. Ну хорошо, вот Вы выставились при помощи 2-х станочных уровней и комплекта прямых рук, геометрия станка отличная. Начинаете пробовать растачивать фрезой, а у Вас все равно эллипс большой. Что тогда? А вот для таких случаев и нужен компьютер и прибор, называется BallBar и нужен он для того чтобы заполнить таблицу на компенсацию люфтов ходовых винтов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@shadowvoice. Ну хорошо, вот Вы выставились при помощи 2-х станочных уровней и комплекта прямых рук, геометрия станка отличная. Начинаете пробовать растачивать фрезой, а у Вас все равно эллипс большой. Что тогда? А вот для таких случаев и нужен компьютер и прибор, называется BallBar и нужен он для того чтобы заполнить таблицу на компенсацию люфтов ходовых винтов.

 

Да именно таким прибором они пользовались, но таблицу не заполняли. Хватило выставления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня когда-то на станке нечто подобное сервис устранил отрегулировав высоту опор станка.

Для выставления станка горизонтально: 2 станочных уровня, 30 минут времени и один комплект умеренно прямых рук.

Как не странно, я знаю как пользоватся BallBar и зачем он нужен ;-) Правда не покупаю для себя. Достаточно дорогая игрушка.

Вопрос был по выставлению станка в уровень после которого геометрия пришла в норму. Для данной операции хватает указанного оборудования. И только как следующий шаг (если первый не достаточен), имеет смысл браться за более сложные инструменты.

Наличие BallBar помогает проверить концентричность передвижений и в данном случае более точно определить помогла-ли установка станка по уровню. Тем не менее ТС сам уже измерил элипсность отверствий и (скорее всего) способен выполнить еще одно измерение для проверки результатов ;-) И зачем нести весь чемодан из машины и распаковывать/устанавливать тестовое оборудование?

Кстати, как пример хорошей практики на производстве: установку станков на горизонтальность рекомендуют проверять 2 раза в год.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени!

Подскажите, кто знает: чем отличаются стойки Fanuc 0i и HAAS

Например корейцы и тайванцы ставят Fanuc 0i а HAAS предлагает Fanuc 16м своей разработки. на чьей стороне первенство?

Интересует доступное сравнение без воды. 

Буду благодарен за разьяснение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная постановка вопроса... А чем отличаются небо и рыба? Примерно так задан вопрос. Причем, в вопросе и ответ содержится. Фанук  открытая система, продается свободно, вот и пользуют ее все, кому не лень. Но при этом, заметьте, Фанук дает гарантию на стойку, но вряд ли ее кто-то сможет осуществить, потому как гарантийные обязательства производитель станков не купил, а только использует Фануковское "железо". И еще добавлю: те фануковские станки, с которыми мне удалось столкнуться в электрошкафу представляют сборную солянку. И для каждого блочка, привода или еще какого то непонятного ящика, например ПЛК, свой СОМ-порт, который еще и не всегда дружит с адаптером, свой софт для диагностики и работы и т.п.

В противопоставление (не сочтите за рекламу) ХААС стойка, как вы верно указали, свооя разработка. Она не применяется нигде, кроме как на станках ХААС. Под нее разработана и собрана вся силовая часть станка. Если есть возможность заглянуть в ХААС - посмотрите, вам понравится как там все сделано. 

Стойка ХААС позиционируется как Фанук совместимая. Будут работать программы, написанные для фанука, G-коды (за исключением некоторых специальных) используются одинаково. 

Про первенство говорить тоже, считаю, не совсем корректно. Чем измерять? Вот могу сказать, что ХААС в прошлом году выпустил 150 000-ный станок. Сколько фануковских стоек в мире - мне неизвестно, но наверняка на порядок больше. чИ о чем это говорит? По моему мнению, совершенно ни о чем. Не лидеров выбирают по каким-то эмпирическим критериям, а исходя из соотношения цена-качество, но еще с поправкой на возможность поддержки, обслуживания, стоимости запчастей и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...