Перейти к публикации

Haas в вопросах и ответах


Леонид Кулиуш - Haas Automation

Рекомендованные сообщения

M76 Дисплей управления выключен / M77 Дисплей управления включен

Тока операторов предупредите чтобы не пугались, а то ведь он перестанет на кнопки реагировать и у оператора может истерика начаться. Проходили такое уже. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Коллеги. Подскажите, кто в Питере, кроме Абомета, занимается сервисом ХААСов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что у вас за проблема? Вообще, кроме абамета , никто не занимается сервисом хаасов.

Но за хорошее вознаграждение я могу, например. Как раз очень хочется в Питер съездить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что у вас за проблема? Вообще, кроме абамета , никто не занимается сервисом хаасов.

Но за хорошее вознаграждение я могу, например. Как раз очень хочется в Питер съездить.

На токарном от удара кулачком патрона под резец ушла геометрия. Видимо, голова несколько приподнялась или повернулась, тк сверла на ось не встают, они выше ее. Кромки резцов то же.

Изменено пользователем dps
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На токарном от удара кулачком патрона под резец ушла геометрия. Видимо, голова несколько приподнялась или повернулась, тк сверла на ось не встают, они выше ее. Кромки резцов то же.

 

А станок какой? Восстановление геометрии - дело тяжелое. Абамет за нее просит 36к.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наши варвары-механики, выставили st40(шпиндельная бабка+револьверная голова) за 2 дня. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас получилось посадить головку на место?

Как ваши варвары-механики выставили шпиндельную бабку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А станок какой? Восстановление геометрии - дело тяжелое. Абамет за нее просит 36к.

 

Станок ST-20. Абамет выставил счет на 57тыр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас получилось посадить головку на место?

Как ваши варвары-механики выставили шпиндельную бабку?

Cначала посадили голову через debag подварачивали осью А револьверку,пока не сядет на свое место. Выше уже писали,что необходимо ориентироваться на нагрузку оси А, при "посаженом" состоянии.

Потом выставили ее геометрию, по торцу(вдоль оси Х) и радиальной части (куда садится ВОТ-оправки,вдоль Z). 

Дошла очередь до шпиндельной бабки,т.к. ось вращения естественно "ушла", что подтвердилось при тестовом точении(конусность детали получалась). Шпиндльную бабку выставляли по VDI посадке (T1), просто обкатывали отверстие....и двигали шп.бабку совмещая ось вращения шпинделя с центром отверстия посадки VDI.

Как-то так.

 

ПС:пусть механики не ленятся снимать всю необходимую защиту,чтоб потом не пришлось рихтовать,если куда-то ее закусит.

Чтобы револьверку регулировать,надо заднюю крышку станка открывать,там есть регулировочные болты и стопорные...я думаю механики ваши должны разобраться...

Изменено пользователем ForgottenGood
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я-то знаю, как выставлять геометрию, просто не представляю, как можно выставить параллельность шпинделя направляющим оси Z без спец. оправки. Если вы совместите шпиндель с центр. отверстием, это не будет означать, что у вас не будет конуса. Если конуса нет, то вам повезло. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Восстановление геометрии - процесс непростой и трудозатратный. Плюс необходимо иметь специальные приспособления, мерители и оправки. 

Первым делом проверяется перпендикулярность оси шпинделя и оси Х (касаются индикатором фланца шпинделя выше оси шпинделя, потом ниже оси шпинделя, фиксируют разницу). Разность в показаниях может указывать на сдвиг шп. бабки или сдвиг клина.

далее проверяется параллельность оси Z и оси шпинделя (для этого спец.оправка - скалка)

После этого проверяется перпендикулярность плоскости револьвера и оси шпинделя (прокатывают по поверхности револьвера индикатор)

Эти измерения дадут понимание того, где произошел сдвиг. А далее начинается долгий процесс восстановления: разбирается пол-станка и сдвинувшиеся узлы возвращаются на место. 

По поводу стоимости работ АБАМЕТ: компания более 4 лет не меняла стоимость своих услуг, но в нынешней ситуации сохранять прежний уровень цен не представляется возможным. Если кто-то считает, что 57 т.р. дорого - предлагаю сравнить цены с аналогичными услугами, я повторяюсь с АНАЛОГИЧНЫМИ (DMG, MAZAK...). Т.е. не с шарашкиной конторой "ООО Рога и Копыта", а с серьезной фирмой, которая имеет немаленький штат сервиса и реагирует на вызов максимум в течение недели.

Ну или давайте прикинем, во сколько обходится простой станка. Тут пишут, что сами восстановили за 2 дня. Какова упущенная выгода? А кто-то и за 2 дня не справится...

Ну и добавлю еще... Нарушения геометрии помимо явных проблем дают скрытые, и это тоже надо понимать. Согласитесь, неприятно, когда при торцевании получается "блюдце" вместо прямого торца? Там может быть 3-5 соток, на глаз не заметно, но если ОТК строгое, то вся партия в брак. Кроме того, подвернутый клин (а именно он чаще всего сдвигается при ударе) тянет за собой гайку ШВП, которая при этом начинает испытывать колоссальные нагрузки, особенно на краях винта, что приводит к ее весьма быстрому выходу из строя. А замена ШВП это вообще цифры других  порядков (не работа, стоимость запчасти).  ну ладно, не других порядков, в несколько раз.

Как вам такая математика?

Изменено пользователем Дмитрий А.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если кто-то считает, что 57 т.р. дорого - предлагаю сравнить цены с аналогичными услугами, я повторяюсь с АНАЛОГИЧНЫМИ (DMG, MAZAK...). Т.е. не с шарашкиной конторой "ООО Рога и Копыта", а с серьезной фирмой, которая имеет немаленький штат сервиса и реагирует на вызов максимум в течение недели.

 

Я не говорил, что это дорого, все относительно. Абамет весьма известная и уважаемая организация, но у меня есть несколько осторожное к ним отношение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Восстановление геометрии - процесс непростой и трудозатратный. Плюс необходимо иметь специальные приспособления, мерители и оправки. 

Вот ни разу не видел спецоправок  у "сервисменов"  Абамета!

 

 А далее начинается долгий процесс восстановления: разбирается пол-станка и сдвинувшиеся узлы возвращаются на место. 

 

Ну или давайте прикинем, во сколько обходится простой станка. Тут пишут, что сами восстановили за 2 дня. Какова упущенная выгода? А кто-то и за 2 дня не справится...

 

А что Абамет справится за один рабочий день? Очень сильно сомневаюсь в этом.

На все юстировки с разборкой, сборкой уйдет не менее двух рабочих дней- а это уже 57000*2. Вот Ваша математика!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я-то знаю, как выставлять геометрию, просто не представляю, как можно выставить параллельность шпинделя направляющим оси Z без спец. оправки.

Совсем без оправок не обойтись. Оправка на шпиндель очень дорогая, самостоятельно тоже сложно изготовить.

Можно по спецоправке в гнезде резцедержки. На крайний случай, в держатель расточного резца поставить шлифованный цилиндр. По этой оправке выставить геометрию резцедержки на каретках направляющих оси Z и X, а затем по фланцу шпинделя проверить шпиндельную бабку.

На Хаасе свернуть шпиндельную бабку о-очень тяжело, так что, скорее всего, ограничится все выставлением резцедержки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ни разу не видел спецоправок  у "сервисменов"  Абамета!

 

А что Абамет справится за один рабочий день? Очень сильно сомневаюсь в этом.

На все юстировки с разборкой, сборкой уйдет не менее двух рабочих дней- а это уже 57000*2. Вот Ваша математика!

Как было сказано, оправки дОроги, поэтому их по 1 комплекту на региональное представительство. И потом, оправки ставятся после промеров по фланцу, если по нему ровно - можно считать, что отделались легким испугом. 

По поводу сроков выполнения работ: вообще то управляемся за полный рабочий день. В среднем. Без учета времени проезда. Но надо понимать, что случай может быть крайне тяжелый (сдвинуто все и намного), а станок не разбирается (станок весьма почтенного возраста, половина винтов прикипела, половина износились шлицы). Более того, если вы оплатили услугу "восстановление геометрии", то это значит, что сколько понадобится времени для выполнения работ, столько ее и будут выполнять. АБАМЕТ ушел от привязки к часам. Так что даже 2 дня =57000*1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как было сказано, оправки дОроги, поэтому их по 1 комплекту на региональное представительство. И потом, оправки ставятся после промеров по фланцу, если по нему ровно - можно считать, что отделались легким испугом. 

По поводу сроков выполнения работ: вообще то управляемся за полный рабочий день. В среднем. Без учета времени проезда. Но надо понимать, что случай может быть крайне тяжелый (сдвинуто все и намного), а станок не разбирается (станок весьма почтенного возраста, половина винтов прикипела, половина износились шлицы). Более того, если вы оплатили услугу "восстановление геометрии", то это значит, что сколько понадобится времени для выполнения работ, столько ее и будут выполнять. АБАМЕТ ушел от привязки к часам. Так что даже 2 дня =57000*1

Не хотел писать об этом. Но! Приезжали дельцы. Хотя руководство я , как мог отговаривал. Резцедержка не точно "садилась". Обоим объяснял что люфт в шестернях. Бесполезно! Поменяли "короны" и все типа Ок! Но при проверке видно было что не все позиции "садятся" точно. Меня не было при приемке станка. Я , являясь наладчиком, не принял! Бабло рубанули.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обоим объяснял что люфт в шестернях. Бесполезно! Поменяли "короны" и все типа Ок! Но при проверке видно было что не все позиции "садятся" точно.

Люфт в шестернях довольно большой. Если короны выставили хорошо, а при посадке происходит небольшой доворот, то ничего страшного в этом нет. Главное, чтобы нагрузка на ось А не превышала 5% в каждой позиции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люфт в шестернях довольно большой. Если короны выставили хорошо, а при посадке происходит небольшой доворот, то ничего страшного в этом нет. Главное, чтобы нагрузка на ось А не превышала 5% в каждой позиции.

Извените! Вот Вас, с такой теорией я бы точно не подпустил к станку.

При не довороте или перевороте идёт износ и корон и зубьев шестерен и втулок вала на котором "сидит" револьвер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При не довороте или перевороте идёт износ и корон и зубьев шестерен и втулок вала на котором "сидит" револьвер.

Небольшой доворот в пределах половины люфта? Ну да, страашный износ. Больше 20 лет не простоят :)

Для этого и проверяют нагрузку по позициям.

Изменено пользователем SergeS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...