Перейти к публикации

Применение нормализованых плит


Рекомендованные сообщения

Поделитесь опытом применения стандартных плит для пресс-форм.

Меня смущает следующая проблема: :g:

при применении плит без термообработки вопросов не возникает.

Но если необходима термообработка плит из-за угара (окалины)

придется плиту шлифовать что приведет к уменьшению толщины плиты на пару мм.

Но как быть в этом случае с втулками/колонками.

Например, допуск на толщину плит у HASCO +0,3/+0,2

Допуск на длину втулки/колонки по этому же размеру -0,5/-1

За счет допуска выйти из такого положения мне кажется проблематично.

Если не сложно поделитесь кто как решает данную проблему. :surrender:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


про HASCO не знаю, но когда был в Твери на фирме, которая делает и продает компоненты по каталогу Fodesco, то задал аналогичный вопрос. Мне сказали, что при применении импортных инструментальных сталей( денег им не жалко :smile: ) допуск они оставляют минимальный, либо применяют предварительно закаленные стали и в допусках по толщине (имелись ввиду стали impax supreme, ramax s, stavax esr), а на наших сталях они стараются не работать.

Это для информации, я не призываю покупать импорт

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно подкладную плиту(промежуточную плиту) ввести или заведомо укоротить колонки-втулки(при запуске изделия, если знаешь из чего придеться делать) - в этом большой проблемы нет.

Все зависит от конструкции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to kvin!

Допуска в 0.2-0.3 мм по моему вполне

достаточно для компенсации угара.

А еще лучше при термообработке - безокислительный

нагрев (защитная атмосфера,вакуум,соляная ванна).

Важно , чтобы термообработку проводили правильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вздумайте заказывать плиту с отверстиями и потом термообрабытывать - у вас поведет отверстия после термообработки (Деталь-то в чём виновата?).

Я делаю двумя способами:

1.Заказываю плиту без отверстий, термообрабатываю, обрабатываю отверстия.

2. Заказать уже термообработанную плиту у поставщика плит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

В стандарте HASCO есть два типа формообразующих плит К20 и К252. Если последующая термообработка не требуется, то используется тип плиты К20, если предполагается последующая термообработка то надо брать тип К252, в ней отверстия под центрирующие элементы имеют припуск на последующую обработку после закалки. Другие плиты - крепления, опорные и т.п. термообработке подвергаются крайне редко, по-этому в этих плитах нет разделения на разные типы, в них все отверстия выполнены с окончательной обработкой по Н7.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В стандарте HASCO есть два типа формообразующих плит К20 и К252.

То же самое по Евростандарт для плит L35 и L40.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kvin

"...Но если необходима термообработка плит из-за угара (окалины)

придется плиту шлифовать что приведет к уменьшению толщины плиты на пару мм..."(!!!!!)

Простите, что это за термообработка с такими припусками? :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

По-моему, все довольно просто - Плита, например, толщиной 46мм. При конструировании поставьте размер 45. Но это чаще и не надо, плиты имеют припуск +0.2мм. Отверствия под колонки тоже у плит оформляющих, хорошо иметь координатную шлифовку. Вобщем у нас проблем нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 17 лет спустя...

Спрошу здесь, что бы не плодить тем. Если не применяем термообработку, что делать с этим припуском на толщину плиты 0,3мм? Вроде отшлифованы плиты хорошо, со всеми допусками форм и поверхностей. Кто часто заказывает, как обычно делаете?

 

Собрал форму. Из программы, плиты все с номинальной толщиной. Естественно вставки и толкачи сделаны от этих размеров. Теперь по факту или шлифовать все плиты, или делать новую активку на 0,3 мм толще и толкачи так же.

Изменено пользователем Alemix
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На плитах для того и делают плюсовой допуск (+0,2), чтобы их потом шлифовать в нужный по конструкции допуск, например -0,01. Все определяется конструкцией формы и тем, что вы в эту плиту будете устанавливать. И нет смысла сошлифовывать с нее целый миллиметр, как вам кто-то советует. И эти плиты никто не отправляет в термичку. Обычный материал для них это 1.1730 или 1.2312. Если уж необходимо по конструкции плиту обязательно закалить, то закладывайте другой материал, например 1.2344.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и сделали, сняли эти три десятки. Просто без термообработки нет смысла перешлифовывать плиты, пустая работа, можно было бы просто собрать блок и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плиты обязательно нужно хотя бы подкалить. Да, производитель этих плит просто так вам заложил 3 десятки, от нечего делать. И даже китайцы, считающие каждую секунду тех. процесса, видимо, тоже дураки, раз подкаливают плиты, попутно наполняя пакет кучей всяких калёных прокладок, подкладок, упоров и пр., требующих колоссального количества точной мех. обработки для своей установки.

 

Вам обязательно нужно хотя бы открыть учебник сопромата, который проходил каждый участник данного форума, и перечитать главу про расчёты по предельному равновесию и механизм разрушения под названием "смятие", который более точно называется "прогрессирующее накопление пластических деформаций". Если забыли, поясняю. Номинальные усилия смыкания для пакета ПФ очень большие - сотни, часто даже тысячи, тонн. Сырой материал пластически деформируется от таких усилий. На малые величины. И эти деформации накапливаются, что приведёт к тому, что после 50-100 тыс. или даже меньше циклов от плоскостности вообще не останется даже намёка. Плоскость разъёма превратится в "американскую горку", а детали с вашей ПФ обрастут облоем, как кружевное платье девушки на выпускном. Не говоря уже о плотных и прессовых посадках по вставкам и втулкам, которые через несколько разборов пакета просто перестанут быть таковыми, т.к. опять же, при запрессовке плиты пластически сдеформировались и потеряли весь натяг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это уж перебор. Плиты идут предварительно термообработанные и не рекомендуется закалка (по каталогу). К тому же отверстия под втулки, колонки классные, припуска нет. Припуск только по толщине. А если делать термообработку и шлифовку полностью, то покупка пакета не имеет смысла вообще, по крайне мере для нас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы начали с сырых плит (без термообработки), а закончили термообработанными. Определитесь тогда. Я же не знаю, что вам поставляют. Мой опус касался сырых сталей. У Hasco, к примеру, целый набор плит от подкаленных углеродистых сталей до калёной нержавейки. И их, конечно, не калят, т.к. они уже прошли весь тех. процесс подготовки. Они для этого и продаются, чтобы вы просто их доработали.

 

Но тем не менее, я повторюсь. Плиты должны быть хотя бы подкаленые, 25-35 HRC. И это не перебор. За последние несколько лет я встречался и даже работал на предприятиях, где всё делают из сырой стали, даже формообразующие. Все пакеты ПФ просто в смятку. На некоторых, реально, вообще рытвины пальцем прощупываются. Отливки - просто кусок пластмассы, по другому не назовешь. Игрушки, к примеру. Фабрика по производству игрушек. Но мне на голубом глазу утверждают, что так и должно быть.

 

И самое печальное, что лет 15-20 назад, когда я начинал свою трудовую деятельность этот факт был очевиден. Наследие советской технической школы хоть как-то давало знать. Но в текущей реальности картинка такая, как я описал выше.

 

Если вам показалось, что мои сообщения эмоционально насыщены - прошу за это прощения. Я не преследовал цели нагрубить, а лишь объяснить физику процесса и как нужно в связи с этим поступать. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, roiman сказал:

Но тем не менее, я повторюсь. Плиты должны быть хотя бы подкаленые, 25-35 HRC. И это не перебор. За последние несколько лет я встречался и даже работал на предприятиях, где всё делают из сырой стали, даже формообразующие. Все пакеты ПФ просто в смятку. На некоторых, реально, вообще рытвины пальцем прощупываются. Отливки - просто кусок пластмассы, по другому не назовешь. Игрушки, к примеру. Фабрика по производству игрушек. Но мне на голубом глазу утверждают, что так и должно быть.

 

 

При всем уважении к вашему опыту реальная ситуация совершенно другая (и не просто так, лишние деньги выкидывать никто не хочет :no_1: ) Наиболее часто используются для плит "пакета" стали 1.1730 или ее аналоги, та же сталь 45 и их никто не подкаливает. Смысла для общего случая в этом никакого нет, нужно толщину плит и их размер с типоразмером ТПА нормально совмещать и тогда ничего не давится. Второй вариант - брать 1.2312 или что-то типа toolox 33, эти плиты идут предварительно термообработанные (ну не 35 HRC конечно, около 30 HRC есть). Их используют когда это необходимо (например стойкость у формы заложена большая или конструкция каких то конкретных плит слишком ослаблена окнами/отверстиями, либо ограничение на максимальную толщину плиты).

 

Я не буду говорить про специальные случаи, всякие скоростные формы на стаканы с циклом в 4 секунды и стойкостью миллионы циклов, но для основной массы это так.

 

1 час назад, roiman сказал:

За последние несколько лет я встречался и даже работал на предприятиях, где всё делают из сырой стали, даже формообразующие. Все пакеты ПФ просто в смятку. На некоторых, реально, вообще рытвины пальцем прощупываются. Отливки - просто кусок пластмассы, по другому не назовешь. Игрушки, к примеру. Фабрика по производству игрушек. Но мне на голубом глазу утверждают, что так и должно быть.

 

Давайте не смешивать разные понятия. То что делают ФОД из сырой стали - это одно, и обычно это недопустимо (хотя если они рассчитывают на стойкость 10 000 отливок без полировки и текстур, то почему бы и нет?). То что сырую сталь (ту же 45-ку) используют для плит пакета - совершенно нормально.      

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, roiman сказал:

Если вам показалось, что мои сообщения эмоционально насыщены - прошу за это прощения. Я не преследовал цели нагрубить, а лишь объяснить физику процесса и как нужно в связи с этим поступать. Спасибо.

Ничего не показалось, нормальный рабочий разговор. )

 Тем не менее вопрос был именно про припуск на плитах, где не нужна термообработка(предварительно термообработанные и т.д.).

 Думаю просто потоком гонят размеры, надо калить, не надо, размер по каталогу у всех один. А хотелось бы уже готовый блок, выбрал карманы, сделал отверстия под толкачи, поставил активку и вперед.

 На счет сырых плит, никогда не применял в формах, даже плиты крепления. Как раз начинал в 2002 году и этому меня сразу научили, учителя кстати советской закалки были)). Но заказчики при изготовлении часто опускают эти моменты, смотрят по деньгам и делают из сырых плит. Их устраивает качество и стойкость, я особо не настаиваю, деньги не мои.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Alemix сказал:

Ничего не показалось, нормальный рабочий разговор. )

 Тем не менее вопрос был именно про припуск на плитах, где не нужна термообработка(предварительно термообработанные и т.д.).

 Думаю просто потоком гонят размеры, надо калить, не надо, размер по каталогу у всех один. А хотелось бы уже готовый блок, выбрал карманы, сделал отверстия под толкачи, поставил активку и вперед.

 На счет сырых плит, никогда не применял в формах, даже плиты крепления. Как раз начинал в 2002 году и этому меня сразу научили, учителя кстати советской закалки были)). Но заказчики при изготовлении часто опускают эти моменты, смотрят по деньгам и делают из сырых плит. Их устраивает качество и стойкость, я особо не настаиваю, деньги не мои.

 

@Alemix , как вы это себе представляете? Поставлять плиты для пакета с допуском на толщину 0 +0,01 мм ? Мне кажется это неоправданно удорожит стандартные плиты, да и потом конструкции у форм тоже разные бывают в плане закрепления вставок, знаков, если в деле участвуют несколько плит, то даже +0,01 на каждую в сумме может дать уже недопустимую погрешность, все равно придется либо плиту, либо вставки шлифовать и смысл теряется... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, KsunReh сказал:

То что сырую сталь (ту же 45-ку) используют для плит пакета - совершенно нормально.  

 

Ну, вот об этом я и писал. К сожалению, техн. уровень катастрофически падает. Я привёл техническое обоснование. Мне в ответ тыкают каким-то опытом и авторитетом. Уважаемый, на моём родном предприятии с ассортиментом в 1500 наименований изделий я не видел НИ ОДНОЙ сырой плиты. А про сыромятину в ПФ мне задвигали как раз люди, которые даже сотню презентабельного вида изделий не произвели.

Я желаю вам когда-нибудь в вашем большом опыте спроектировать ПФ и чтобы она пару-тройку месяцев проработала без перерыва, чтобы вы в режиме реального времени наблюдали, как происходит процесс деформирования и износа пакета. Я уже не говорю про почитать ГОСТ на ПФ. Ну, ладно, сойдёмся на том, что это я дурак и ничего не понимаю.

 

Я порылся в телефоне. Нашел фото с производства таких вот опытных инженеров и производителей, как вы. Это блок кассетных ПФ. Обратите внимание на отпечатки по центру, по колонкам возврата, да и вообще по общему состоянию плиты. Это не обнизки. А накопленная пластическая деформация. Смятие.

Всё, я заканчиваю эту дискуссию.

plita.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, KsunReh сказал:

как вы это себе представляете? Поставлять плиты для пакета с допуском на толщину 0 +0,01 мм ? Мне кажется это неоправданно удорожит стандартные плиты, да и потом конструкции у форм тоже разные бывают в плане закрепления вставок, знаков, если в деле участвуют несколько плит, то даже +0,01 на каждую в сумме может дать уже недопустимую погрешность, все равно придется либо плиту, либо вставки шлифовать и смысл теряется... 

Именно так и хотелось бы, чтоб плиты были в допуске. Только не +, а -0,02. Обычно так делаем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • GHEB
    • Orchestra2603
      Во-первых, я то ничего не доказываю. Это вы пытаетесь доказать, что без закреплений нельзя считать на собственные частоты. Набросили гавнеца на вентелятор, как вы всегда делаете, а я дурак триггернулся и свои нервые клетки трачу уже не первый день. Не могу я спокойно смотреть на то, когда белое называют черным, так еще и тем, кто четко говорит, что "кам он! белое же!"  достается в стиле "сам дурак!".    Когда вас спрашивают прямо "почему так?", вы начинаете свой сказ про мифическую факторизацию, но какую именно вы сказать не можете. Зато начинаете раздавать экзаменационные задания. Ваша фирменная манера вести разговор. Браво.   Не то чтобы я кайфовал от того, что вы меня заставляете биться лбом об стену. Просто я все еще тешу себя надеждой, что эту стену проломить. Уже не первый раз, блин, на те же грабли.    В том то и дело... Мне не нужно знать деталей алгоритмов, чтобы понять, что вы пургу несете. Знаний из линейной алгебры мне вполне достаточно для этого.
    • Fedor
    • Шайтан
      Просто скачал, построил сетку не меняя ничего, запустил расчет. Ошибок не выдает.
    • lem_on
      Да, обработка вразбежку, стандартный прием и на точении тоже. 
    • ДОБРЯК
      Вы что-то доказываете, рассказываете, пишите много слов и букв, а в итоге говорите, что деталей не знаю. :=) Это что-то из серии мазохизма. :=) Вас раздражает, а вы продолжаете разговор, и в итоге виноват я.  Ладно бы доказывали когда знаете детали что доказываете. Написали кучу сообщений, а в итоге сказали, что не знаю деталей о чем сам написал кучу сообщений. :=)   Просто великолепно.
    • hlibhlib
      Так решили?  https://disk.yandex.ru/d/ZDWZv8p_B7l6nw
    • nicomed
      Я не программист, тем более не системщик. Могу только гипотетически предполагать что разные версии NET Framework в системе... я писал под 4.7.2. Переписывать с отловом ошибок , если честно лень. Тут вообще глаза на лоб лезут. Из не стандартных Майкрософтовских библиотек использовались только библиотеки от Солид-а. Что там может хотеть автозагрузки не представляю. Обычное WPF приложение. Исходники в доступе. С похожим сталкивался к каком аспекте: Когда у себя тестировал скрытие кромок, то для того, что бы сделать все кромки опять видимыми, то переходил в режим видимости кромок в Солиде ( ) и нажимал кнопку "Сбросить все". Визуально все кромки делались видимые. Потом после использования  макроса все кромки, что до этого скрывались и проявились после нажатия кнопки - скрывались вновь.   При тестах на 2-х машинах Вин10 СВ21 - пока проблем не было.
    • maxx2000
      выдавить на экструдере и пилой шик-шик, как колбасу, а не заниматься суходрочкой. если это корпуса с интегрированным оребрением, вложиться в литье люминя под давлением.
    • Говорящий Огурец
      Во, вспомнил, где я картинки видел! :) Инструкция по эксплуатации Sandvik Coromant. Обработка титана. Техническое руководство.pdf Начиная с 91-й страницы.   Чисто интуитивно применял нечто подобное на алюминии и технических пластиках при фрезеровке ребер/стенок
×
×
  • Создать...