Перейти к публикации

Применение нормализованых плит


Рекомендованные сообщения

Поделитесь опытом применения стандартных плит для пресс-форм.

Меня смущает следующая проблема: :g:

при применении плит без термообработки вопросов не возникает.

Но если необходима термообработка плит из-за угара (окалины)

придется плиту шлифовать что приведет к уменьшению толщины плиты на пару мм.

Но как быть в этом случае с втулками/колонками.

Например, допуск на толщину плит у HASCO +0,3/+0,2

Допуск на длину втулки/колонки по этому же размеру -0,5/-1

За счет допуска выйти из такого положения мне кажется проблематично.

Если не сложно поделитесь кто как решает данную проблему. :surrender:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


про HASCO не знаю, но когда был в Твери на фирме, которая делает и продает компоненты по каталогу Fodesco, то задал аналогичный вопрос. Мне сказали, что при применении импортных инструментальных сталей( денег им не жалко :smile: ) допуск они оставляют минимальный, либо применяют предварительно закаленные стали и в допусках по толщине (имелись ввиду стали impax supreme, ramax s, stavax esr), а на наших сталях они стараются не работать.

Это для информации, я не призываю покупать импорт

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно подкладную плиту(промежуточную плиту) ввести или заведомо укоротить колонки-втулки(при запуске изделия, если знаешь из чего придеться делать) - в этом большой проблемы нет.

Все зависит от конструкции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to kvin!

Допуска в 0.2-0.3 мм по моему вполне

достаточно для компенсации угара.

А еще лучше при термообработке - безокислительный

нагрев (защитная атмосфера,вакуум,соляная ванна).

Важно , чтобы термообработку проводили правильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вздумайте заказывать плиту с отверстиями и потом термообрабытывать - у вас поведет отверстия после термообработки (Деталь-то в чём виновата?).

Я делаю двумя способами:

1.Заказываю плиту без отверстий, термообрабатываю, обрабатываю отверстия.

2. Заказать уже термообработанную плиту у поставщика плит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

В стандарте HASCO есть два типа формообразующих плит К20 и К252. Если последующая термообработка не требуется, то используется тип плиты К20, если предполагается последующая термообработка то надо брать тип К252, в ней отверстия под центрирующие элементы имеют припуск на последующую обработку после закалки. Другие плиты - крепления, опорные и т.п. термообработке подвергаются крайне редко, по-этому в этих плитах нет разделения на разные типы, в них все отверстия выполнены с окончательной обработкой по Н7.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В стандарте HASCO есть два типа формообразующих плит К20 и К252.

То же самое по Евростандарт для плит L35 и L40.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kvin

"...Но если необходима термообработка плит из-за угара (окалины)

придется плиту шлифовать что приведет к уменьшению толщины плиты на пару мм..."(!!!!!)

Простите, что это за термообработка с такими припусками? :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

По-моему, все довольно просто - Плита, например, толщиной 46мм. При конструировании поставьте размер 45. Но это чаще и не надо, плиты имеют припуск +0.2мм. Отверствия под колонки тоже у плит оформляющих, хорошо иметь координатную шлифовку. Вобщем у нас проблем нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 17 лет спустя...

Спрошу здесь, что бы не плодить тем. Если не применяем термообработку, что делать с этим припуском на толщину плиты 0,3мм? Вроде отшлифованы плиты хорошо, со всеми допусками форм и поверхностей. Кто часто заказывает, как обычно делаете?

 

Собрал форму. Из программы, плиты все с номинальной толщиной. Естественно вставки и толкачи сделаны от этих размеров. Теперь по факту или шлифовать все плиты, или делать новую активку на 0,3 мм толще и толкачи так же.

Изменено пользователем Alemix
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На плитах для того и делают плюсовой допуск (+0,2), чтобы их потом шлифовать в нужный по конструкции допуск, например -0,01. Все определяется конструкцией формы и тем, что вы в эту плиту будете устанавливать. И нет смысла сошлифовывать с нее целый миллиметр, как вам кто-то советует. И эти плиты никто не отправляет в термичку. Обычный материал для них это 1.1730 или 1.2312. Если уж необходимо по конструкции плиту обязательно закалить, то закладывайте другой материал, например 1.2344.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и сделали, сняли эти три десятки. Просто без термообработки нет смысла перешлифовывать плиты, пустая работа, можно было бы просто собрать блок и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плиты обязательно нужно хотя бы подкалить. Да, производитель этих плит просто так вам заложил 3 десятки, от нечего делать. И даже китайцы, считающие каждую секунду тех. процесса, видимо, тоже дураки, раз подкаливают плиты, попутно наполняя пакет кучей всяких калёных прокладок, подкладок, упоров и пр., требующих колоссального количества точной мех. обработки для своей установки.

 

Вам обязательно нужно хотя бы открыть учебник сопромата, который проходил каждый участник данного форума, и перечитать главу про расчёты по предельному равновесию и механизм разрушения под названием "смятие", который более точно называется "прогрессирующее накопление пластических деформаций". Если забыли, поясняю. Номинальные усилия смыкания для пакета ПФ очень большие - сотни, часто даже тысячи, тонн. Сырой материал пластически деформируется от таких усилий. На малые величины. И эти деформации накапливаются, что приведёт к тому, что после 50-100 тыс. или даже меньше циклов от плоскостности вообще не останется даже намёка. Плоскость разъёма превратится в "американскую горку", а детали с вашей ПФ обрастут облоем, как кружевное платье девушки на выпускном. Не говоря уже о плотных и прессовых посадках по вставкам и втулкам, которые через несколько разборов пакета просто перестанут быть таковыми, т.к. опять же, при запрессовке плиты пластически сдеформировались и потеряли весь натяг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это уж перебор. Плиты идут предварительно термообработанные и не рекомендуется закалка (по каталогу). К тому же отверстия под втулки, колонки классные, припуска нет. Припуск только по толщине. А если делать термообработку и шлифовку полностью, то покупка пакета не имеет смысла вообще, по крайне мере для нас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы начали с сырых плит (без термообработки), а закончили термообработанными. Определитесь тогда. Я же не знаю, что вам поставляют. Мой опус касался сырых сталей. У Hasco, к примеру, целый набор плит от подкаленных углеродистых сталей до калёной нержавейки. И их, конечно, не калят, т.к. они уже прошли весь тех. процесс подготовки. Они для этого и продаются, чтобы вы просто их доработали.

 

Но тем не менее, я повторюсь. Плиты должны быть хотя бы подкаленые, 25-35 HRC. И это не перебор. За последние несколько лет я встречался и даже работал на предприятиях, где всё делают из сырой стали, даже формообразующие. Все пакеты ПФ просто в смятку. На некоторых, реально, вообще рытвины пальцем прощупываются. Отливки - просто кусок пластмассы, по другому не назовешь. Игрушки, к примеру. Фабрика по производству игрушек. Но мне на голубом глазу утверждают, что так и должно быть.

 

И самое печальное, что лет 15-20 назад, когда я начинал свою трудовую деятельность этот факт был очевиден. Наследие советской технической школы хоть как-то давало знать. Но в текущей реальности картинка такая, как я описал выше.

 

Если вам показалось, что мои сообщения эмоционально насыщены - прошу за это прощения. Я не преследовал цели нагрубить, а лишь объяснить физику процесса и как нужно в связи с этим поступать. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, roiman сказал:

Но тем не менее, я повторюсь. Плиты должны быть хотя бы подкаленые, 25-35 HRC. И это не перебор. За последние несколько лет я встречался и даже работал на предприятиях, где всё делают из сырой стали, даже формообразующие. Все пакеты ПФ просто в смятку. На некоторых, реально, вообще рытвины пальцем прощупываются. Отливки - просто кусок пластмассы, по другому не назовешь. Игрушки, к примеру. Фабрика по производству игрушек. Но мне на голубом глазу утверждают, что так и должно быть.

 

 

При всем уважении к вашему опыту реальная ситуация совершенно другая (и не просто так, лишние деньги выкидывать никто не хочет :no_1: ) Наиболее часто используются для плит "пакета" стали 1.1730 или ее аналоги, та же сталь 45 и их никто не подкаливает. Смысла для общего случая в этом никакого нет, нужно толщину плит и их размер с типоразмером ТПА нормально совмещать и тогда ничего не давится. Второй вариант - брать 1.2312 или что-то типа toolox 33, эти плиты идут предварительно термообработанные (ну не 35 HRC конечно, около 30 HRC есть). Их используют когда это необходимо (например стойкость у формы заложена большая или конструкция каких то конкретных плит слишком ослаблена окнами/отверстиями, либо ограничение на максимальную толщину плиты).

 

Я не буду говорить про специальные случаи, всякие скоростные формы на стаканы с циклом в 4 секунды и стойкостью миллионы циклов, но для основной массы это так.

 

1 час назад, roiman сказал:

За последние несколько лет я встречался и даже работал на предприятиях, где всё делают из сырой стали, даже формообразующие. Все пакеты ПФ просто в смятку. На некоторых, реально, вообще рытвины пальцем прощупываются. Отливки - просто кусок пластмассы, по другому не назовешь. Игрушки, к примеру. Фабрика по производству игрушек. Но мне на голубом глазу утверждают, что так и должно быть.

 

Давайте не смешивать разные понятия. То что делают ФОД из сырой стали - это одно, и обычно это недопустимо (хотя если они рассчитывают на стойкость 10 000 отливок без полировки и текстур, то почему бы и нет?). То что сырую сталь (ту же 45-ку) используют для плит пакета - совершенно нормально.      

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, roiman сказал:

Если вам показалось, что мои сообщения эмоционально насыщены - прошу за это прощения. Я не преследовал цели нагрубить, а лишь объяснить физику процесса и как нужно в связи с этим поступать. Спасибо.

Ничего не показалось, нормальный рабочий разговор. )

 Тем не менее вопрос был именно про припуск на плитах, где не нужна термообработка(предварительно термообработанные и т.д.).

 Думаю просто потоком гонят размеры, надо калить, не надо, размер по каталогу у всех один. А хотелось бы уже готовый блок, выбрал карманы, сделал отверстия под толкачи, поставил активку и вперед.

 На счет сырых плит, никогда не применял в формах, даже плиты крепления. Как раз начинал в 2002 году и этому меня сразу научили, учителя кстати советской закалки были)). Но заказчики при изготовлении часто опускают эти моменты, смотрят по деньгам и делают из сырых плит. Их устраивает качество и стойкость, я особо не настаиваю, деньги не мои.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Alemix сказал:

Ничего не показалось, нормальный рабочий разговор. )

 Тем не менее вопрос был именно про припуск на плитах, где не нужна термообработка(предварительно термообработанные и т.д.).

 Думаю просто потоком гонят размеры, надо калить, не надо, размер по каталогу у всех один. А хотелось бы уже готовый блок, выбрал карманы, сделал отверстия под толкачи, поставил активку и вперед.

 На счет сырых плит, никогда не применял в формах, даже плиты крепления. Как раз начинал в 2002 году и этому меня сразу научили, учителя кстати советской закалки были)). Но заказчики при изготовлении часто опускают эти моменты, смотрят по деньгам и делают из сырых плит. Их устраивает качество и стойкость, я особо не настаиваю, деньги не мои.

 

@Alemix , как вы это себе представляете? Поставлять плиты для пакета с допуском на толщину 0 +0,01 мм ? Мне кажется это неоправданно удорожит стандартные плиты, да и потом конструкции у форм тоже разные бывают в плане закрепления вставок, знаков, если в деле участвуют несколько плит, то даже +0,01 на каждую в сумме может дать уже недопустимую погрешность, все равно придется либо плиту, либо вставки шлифовать и смысл теряется... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, KsunReh сказал:

То что сырую сталь (ту же 45-ку) используют для плит пакета - совершенно нормально.  

 

Ну, вот об этом я и писал. К сожалению, техн. уровень катастрофически падает. Я привёл техническое обоснование. Мне в ответ тыкают каким-то опытом и авторитетом. Уважаемый, на моём родном предприятии с ассортиментом в 1500 наименований изделий я не видел НИ ОДНОЙ сырой плиты. А про сыромятину в ПФ мне задвигали как раз люди, которые даже сотню презентабельного вида изделий не произвели.

Я желаю вам когда-нибудь в вашем большом опыте спроектировать ПФ и чтобы она пару-тройку месяцев проработала без перерыва, чтобы вы в режиме реального времени наблюдали, как происходит процесс деформирования и износа пакета. Я уже не говорю про почитать ГОСТ на ПФ. Ну, ладно, сойдёмся на том, что это я дурак и ничего не понимаю.

 

Я порылся в телефоне. Нашел фото с производства таких вот опытных инженеров и производителей, как вы. Это блок кассетных ПФ. Обратите внимание на отпечатки по центру, по колонкам возврата, да и вообще по общему состоянию плиты. Это не обнизки. А накопленная пластическая деформация. Смятие.

Всё, я заканчиваю эту дискуссию.

plita.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, KsunReh сказал:

как вы это себе представляете? Поставлять плиты для пакета с допуском на толщину 0 +0,01 мм ? Мне кажется это неоправданно удорожит стандартные плиты, да и потом конструкции у форм тоже разные бывают в плане закрепления вставок, знаков, если в деле участвуют несколько плит, то даже +0,01 на каждую в сумме может дать уже недопустимую погрешность, все равно придется либо плиту, либо вставки шлифовать и смысл теряется... 

Именно так и хотелось бы, чтоб плиты были в допуске. Только не +, а -0,02. Обычно так делаем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...