Перейти к публикации

Вопрос о сварке


Рекомендованные сообщения

:smile: Какие могут быть споры с Алисой? Чур меня!

Тем более Алису, по её словам, в самом деле "интересуют прочностные и надёжностные характеристики шва". ВОТ И ЧУДНЕНЬКО! Раз интересуют - берём и назначаем конструктивные швы, проверяя их у коллеги-расчетчика. Более того, ЕЖЕЛИ Алиса желает, чтобы технолог гарантировал ей провар 16-ти мм без разделки (что будет нестандартным швом для обычных дуговых способов, либо лазерная сварка, либо электрошлаковый переплав), ТОГДА она разрисовывает этот нестандартный шов на своём чертеже (как нестандартку), либо на нём же помечает лазерную сварку (или ЭШП). И отправляет свой чертёжик на техконтроль. И своей подписью технолог Алисе как раз и гарантирует то, что она заложила в чертеже! :clap_1:

Так что все ваши сложности, друзья, решимы. При условии, что соблюдаем естественный порядок работы, а не выдумываем местечковых теорий про сварные швы. Другое дело, что квалификацию нужно для этого наработать. Ну, это дело наживное...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Так что все ваши сложности, друзья, решимы. При условии, что соблюдаем естественный порядок работы, а не выдумываем местечковых теорий про сварные швы. Другое дело, что квалификацию нужно для этого наработать. Ну, это дело наживное...

Обратите внимание, как обычно среди заинтересованных лиц, вопрос становится всё шире. Начали с вопроса моделирования кромки. Хотелось бы, чтобы не только мы с URI поговорили.

Я приведу одну аналогию. Если мне необходимо обеспечить свойства сгиба, я заказываю направление проката, если необходимы определённые свойства после термообработки (не только HRC), я заказываю техпроцесс. Если мне нужно варить волновод, то тут уж я, будьте уверены, закажу лазерную сварку, да ещё и кое-какие её параметры. Если шов будет нагружен, я мало того, что укажу разделку, но ещё и закажу марку проволоки (или электрода) и ультразвуковой контроль.

Но если мне надо варить, простите, оградку на могилку моей любимой бабушки, то какого чёрта я буду что-то заказывать (там, вдобавок, почти все швы нестандартные)? Обратите внимание на строителей, на чертежи с маркой КМ. И ведь не скажешь же, что эти швы "безответственные"!

URI-I-I, я совсем не утверждаю, что конструктор не должен ничего показывать на чертеже. Я говорю лишь о целесообразности указания элементов сварного шва (такого, как разделка) в том или ином конкретном случае. Если я написала С9, то я уже тем самым заказала криволинейный скос кромки. Стоит ли его заказывать ещё и в детали? А если я заказала скос в детали, зачем я указываю его ещё и в сборке? Я не говорю, что вы не правы в своих утверждениях. Правы. Но всегда ли надо быть таким педантичным? Тем паче, что ГОСТы 2.100 и 2.300 об этом случае помалкивают.

Простите за внимание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алиса, откуда вы знаете, что я благоволю к упористым? :rolleyes:

Вот смотрите, как решаются все ваши сложности, которыми Вы хотели меня уесть:

1. если варится "оградка на кладбище" (подразумеваем под "оградкой" внутрицеховую нестандартку для собственных нужд) - то в техтребованиях чертежа пишем: "Сварка по контуру прилегания деталей".

2. утверждение "Если я написала С9, то я уже тем самым заказала криволинейный скос кромки" является неверным. Поскольку эта заметка стоит на сборочном чертеже, а расцеховки делают по чертежам деталей или, если детали б/ч - то по спецификациям. И где же тогда, дорогуша, технолог-расцеховщик (или даже заготовщик) узреет, что Алиса хотела разделку? ИМХО, Вы не представляете себе работу о-гэ-тэ. Минусик Вам. Так что ничего Алиса пока не "заказала".

3. Про строителей Вы погорячились. Ответственные швы у них как раз так разрисованы крестиками по контуру, что с нашей с Вами ленью этого и не снилось.

4. Особенно понравилось: "Хотелось бы, чтобы не только мы с URI поговорили." Эх-х-х, не вышел я Алисе в собеседники... :sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

URI-I-I! Я не могу больше упрямиться. Сдаюсь.

PS. А собеседник Вы как раз интересный. Настойчивый, как все настоящие мужчины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы чтобы и детальки были с разделкой и сборка была без мяса (всмысле сосуд был сосудом, а не набором обечаек и днищ) подскажите пожалуйста варианты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваш ответ в вашем крайнем слове "ВАРИАНТЫ", сиречь КОНФИГУРАЦИИ.

Пользуйтесь этим инструментом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы чтобы и детальки были с разделкой и сборка была без мяса (всмысле сосуд был сосудом, а не набором обечаек и днищ) подскажите пожалуйста варианты.

<{POST_SNAPBACK}>

Вариант собственно интересный, добавлю, что в этом случае, при вставке сборки в сборки и последующим созданием чертежа, подсборка (сварная) будет штриховаться как единое целое, но я до этого еще не созрел, да и не буду так делать - строить сварную конструкцию деталью.

Хотелось бы, чтобы не только мы с URI поговорили.

<{POST_SNAPBACK}>

Есть мнение. По работе часто приходится отдавать детали сторонним производителям, при этом сварочные операции производим мы сами. Если не ставить подготовку кромок на чертеже детали, откуда знать сторонним производителям, что это деталь подлежит сварке, ведь вся информация о типе и методе сварки находится на сборочном чертеже.

А то, что на сборочном чертеже остаются шмотки "мяса", так на это можно закрыть глаза. Внешний вид сборки нужен хороший? Ну тогда почему бы рифление например сетчатое не рисовать на деталях...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подсборка (сварная) будет штриховаться как единое целое,

Кто вам сказал?Солид все отлично штрихует, только при вставке разреза в оконце выставьте галочку на "автоштриховка". Если сварную подсборку делать деталью, то только многотельной, при этом штриховку при желании можно вручную переделать, указывая на нее и отмечая для тела, а не компонента или зоны.

Без мяса - может вас устроит функция сварные детали в Солиде? Вообще, кто-нибудь пробовал этот модуль?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пробовал на уровне "баловства" (задачи пока не стояло). Может и не во всем разобрался.

Работает с трубами великолепно.

А вот подрезку профилей типа швеллер или двутавр делает отвратно.

Даже на уголках спотыкачка происходит. Правда все равно сопряжения профилей надо по ГОСТ делать., если этим проффесионально заниматься, Так что ручками надежней, но не быстрей. Тяжело показалось работать с разнородными профилями (типа труба+швеллер) для одной сварной сборки.

Но вполне может быть , что не разобрался

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Уважаемые, может я чего то не догоняю, но не могу создать сварной шов :wallbash: ПАМАЖИТЕ :)

Нуна сварить трубу и одетое на нее кольцо. Работаю в 2006 солиде. Как это сделать? мож кто сталкивался... Нужно для расчета прочности конструкции. Заранее спасиба

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, если проблема упёрлась в неумение вставить сварной шов, чтобы произвести "расчет прочности конструкции", то будьте благодарны Судьбе. Это она Вас бережёт от неправильного (мягко говоря) "расчёта прочности конструкции".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, может я чего то не догоняю, но не могу создать сварной шов ПАМАЖИТЕ :)

<{POST_SNAPBACK}>

В SW2005 это делается так....

Вставка\ элемент сборки\ сварка....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если господа сами не можете то не надо других обижать, ок?

Я мог не корректно поставить вопрос, это да, только не надо сразу говорить, что у меня руки кривые.

Вставка/элемент сборки/сварка я уж догадался ткнуть.

проблема в том, что кольцо на трубе посажено с зазором в 1 мм, иначе его на трубу можно одеть только горячим, а этого не нужно. Пробовал стыковой шов без скоса кромок, но в нем нужно ограничивать поверхностями сварной шов. Я не могу сообразить какие поверхности натыкать чтоб получилось.

Как здесь сунуть картинку, тогда понятно все станет чего я хочу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По "корректности вопроса" как раз претензий нет (по крайней мере - у меня). Напротив, всё кристально ясно: есть желание (пока, к счастью, нереализованное) вставить в модель нефизичный (неправильный по сути) муляж шва и затем этот муляж попробовать считать типа на прочность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно сделать сборку: шов - обычной деталью (вращением контура).

Тогда и зазор получится и материалы можно разные задавать для расчета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот статейка, которая поможет разобраться с поверхностями при сварке

<noindex>http://xgu.ru/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%B1%D0%B...0%B2_SolidWorks</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Guhl
      А чего вы занервничали? Я считал, что вам нравятся смайлики, вы же их используете. Или не нравятся? Я разные станки видел: и старые, и не очень и современные. Я ж не сижу на одном месте много лет
    • gudstartup
      рука останавливается не потому что ей нужно время а потому что меняет траекторию движения. при столкновении происходит ошибка цикла а также у руки есть люфт. так вот попрыгунчик на этих станках фрезы падают не чаще чем на других а миллионы циклов смены они уже отработали.  при выходном контроле станок производит непрерывно цикл смены в течении 2 суток и вообще они работают как швейцарские часы.   так вы и таких не видели 
    • Guhl
      Вы ж меня собрались сводить на современные станки, а тут выясняется, что уже им как минимум 20 лет Если рука упрется в инструмент, ничего страшного не случится. На 1/8 отворачивают, потому что руке нужно время остановится, и неважно есть там тормоз или нет. А вот если в результате супертонких настроек для экономии 200 мсек, упадет фреза, стоимостью как сэкономленное время за 100 лет, вот это будет номер 
    • gudstartup
      вы можете предполагать все что угодно но рука должна быть не в зоне шпинделя а конкретно четко давать сигнал на разжим в строго определенной позиции и при этом шпиндель должен успеть разжаться когда рука начинает движение вниз по траектории. вы много чего подозреваете а я обслуживаю эти станки в течении 20 лет и ваше   0 целых, хрен десятых это с десяток градусов. вы забываете о скорости с которой движется рука.   настраивается не мотор а кулачки по фазам движения а они стоят на редукторе и мотором вы ничего не настроете  тут про 1\8 оборота имеется ввиду когда уже найден нужный угол но можно и без этого обойтись.  
    • maxx2000
      ой да ладно, доступ он будет делать. скачал в магазине хром расширение и сделал
    • filsan
      Благодарю. Попробую выше упомянутыми инструментами. Правда с дополнительными графиками и пользовательским анализом придется повозиться. Придется-таки делать доступ на народный ресурс за справкой))
    • Guhl
      В вашей документации однозначно сказано, что если инструмент выпадает, то произведите настройку Это не противоречит моему утверждению, что цанга должна открываться тогда и только тогда, когда рука в зоне шпинделя, то есть в зоне, где исключается выпадение инструмента    И 1/8 оборота мотора, это сколько в градусах поворота руки? Подозреваю, что 0 целых, хрен десятых
    • gudstartup
      нет там тормоза он включается только в конце цикла. это целиком динамический процесс. да вы равно не поймете- это же не логично а спец оправка по вашему зачем?? это подача сигнал на разжим шпинделя регулируется и если неправильно отрегулируете то инструмент либо выпадет либо будет выдирать.  
    • Guhl
      Так это и есть условие "рука в зоне шпинделя" То есть зона, где инструмент гарантированно не выпадает А отвернуть на 1/8, потому что тормоз накладывается   
    • gudstartup
      а вам что логику ладдера в мануале описывать надо? вот специально для вас  
×
×
  • Создать...