Jump to content

Ошибка при выходе в 0 ось B после ремонта.

DikoStone

Recommended Posts

DikoStone

Здравствуйте.

У нас на производстве имеется фрезерный станок KH50GF18i-MB, стойка FANUC 18i - MB в июне месяце появился дефект: при смене паллеты время от времени происходил сбой — по показаниям машинных координат при смене паллеты стол проворачивался на 0,1..0,2 единиц. При этом возникала ошибка.

В ходе диагностических и ремонтных работ был снят и разобран поворотный стол, при обратной сборке стола референтная метка на венце была смещена на ~30º (зафиксирована на других имеющихся отверстиях).

После чего не удалось выйти в нулевую позицию. Наладчики изменили параметр 1821 на 40 000, и в параметр 1850 указали необходимое смещение для выхода в нулевую точку. Так же был изменён бит в регистре 1006 отвечающий за направление поиска нулевой точки.

На данный момент после включения станка выход в нулевую позицию возможен при положении регулятора FEED RATE 25%. После первого выхода в нулевую позицию, станок возвращается в неё, независимо от положения регулятора FEED RATE. Однако при включении станка, выход в 0-ю позицию по оси B, с положением регулятора FEED RATE более 25% не возможен, ошибка выхода в 0 составляет порядка 5°.

Возможно ли исправить имеющуюся ситуация не изменяя физического положения нулевой метки на венце поворотного стола.

UnPinned posts
gudstartup
1 час назад, DikoStone сказал:

Возможно ли исправить имеющуюся ситуация не изменяя физического положения нулевой метки на венце поворотного стола.

Напрасно поменяли 1821 этим самым вы изменили количество импульсов счетчика референции при этом у вас не было для этого необходимости ведь не было никаких изменений в FFG setting или CMR. Тем самым у вас изменилось значение импульсов обратной связи которое необходимо чтобы мотор совершил один оборот теперь это значение у вас равно 1821/2179Reference counter capacity (denominator)=40000/?

Какое значение 1821 и 2179 было до вашей корректировки?

DikoStone

Всем заинтересовавшимся данной темой, к сожалению вынужден ее закрыть, так как смогли переместить метку не разбирая всего стола - через отверстие установки датчика.

1 час назад, gudstartup сказал:

Напрасно поменяли 1821 этим самым вы изменили количество импульсов счетчика референции при этом у вас не было для этого необходимости ведь не было никаких изменений в FFG setting или CMR. Тем самым у вас изменилось значение импульсов обратной связи которое необходимо чтобы мотор совершил один оборот теперь это значение у вас равно 1821/2179Reference counter capacity (denominator)=40000/?

Какое значение 1821 и 2179 было до вашей корректировки?

2179 не изменяли, 1821 было 2000.

gudstartup
3 часа назад, DikoStone сказал:

Наладчики изменили параметр 1821 на 40 000

И вы увеличили счетчик референции в 20 раз!!!? Как по вашему система позиционирования поучит такое количество импульсов обратной связи с датчика у которого до ваших изменений это значение было 2000. Какая уж тут точность выхода в референтную позицию. Точно  у вас там было 2000 а вы ввели 40000 может быть все таки 4000?

7 минут назад, DikoStone сказал:

2179 не изменяли,

И какое там у вас значние - 0

Вы можете предоставить файл с параметрами вашей CNC для более предметного разговора?

И еще если вы вернете значение 1821 и 1850 к ранее установленным что при этом с выходом в реф?

4 часа назад, DikoStone сказал:

После чего не удалось выйти в нулевую позицию.

Вы вот написали не удалось а что при этом ЧПУ выдавало ошибку или стол просто остановился не в той позиции где обычно находилась его референтная точка?

gudstartup
32 минуты назад, DikoStone сказал:

Всем заинтересовавшимся данной темой, к сожалению вынужден ее закрыть, так как смогли переместить метку не разбирая всего стола - через отверстие установки датчика.

На будущее вот как посчитать значение 1821 прежде чем его изменять.

image.png

• Нравится 1
DikoStone
36 минут назад, gudstartup сказал:

И вы увеличили счетчик референции в 20 раз!!!? Как по вашему система позиционирования поучит такое количество импульсов обратной связи с датчика у которого до ваших изменений это значение было 2000. Какая уж тут точность выхода в референтную позицию. Точно  у вас там было 2000 а вы ввели 40000 может быть все таки 4000?

И какое там у вас значние - 0

Вы можете предоставить файл с параметрами вашей CNC для более предметного разговора?

И еще если вы вернете значение 1821 и 1850 к ранее установленным что при этом с выходом в реф?

Вы вот написали не удалось а что при этом ЧПУ выдавало ошибку или стол просто остановился не в той позиции где обычно находилась его референтная точка?

Точно было 2000, а установили 40 000. Точность выхода в референтную точку, ну как сказать, при 25% скорости очень даже и ничего .... Выходило.

2179 значение не знаю, через несколько минут посмотрю. Исключительно для ознакомлдения.

Файл с параметрами ... Если смогу его "заполучить", то конечно и предоставить смогу.

Если всё вернуть в как было, ошибка выхода в реф составляет примено 30гр. (примерно на столько же и метку сместили).

Нет ЧПУ ошибку не выдает, просто реф оказывается прмиерно на 5 градусов не месте от физического 0.

На данный момент всё выше перечисленное уже. чуть менее актуально т.к. умудрились переместить реф метку на своё место, и соответственно вернули все параметры как было, но пока вопрос до конца не закрыт. Через 40-60 минут, скорее всего получу новые данные.

Огромное спасибо за помощь.

gudstartup
6 минут назад, DikoStone сказал:

Нет ЧПУ ошибку не выдает, просто реф оказывается прмиерно на 5 градусов не месте от физического 0.

Можно было бы воспользоваться параметром 1240 ввели бы туда смещение оси B в машинных координатах и компенсировали бы ваше отклонение от физического нуля без изменения 1850 1821 при есть только одно неудобство значение машинных координат оси после выхода в реф. равно значению параметра 1240 а у вас оно= 0

Затем приходится давать команду G0B0

DikoStone

К сожалению я немного далёк от параметрирования этого станка в частности и станков в целом, так получилось, что приходится и мне в этом разбираться.

На данный момент имею следующую картину - физически всё вернули как было ( ну с точностью которую обеспечивают винты и сборка в ручную), параметры 1821 вернули в 2000, 1850 вернуть в как было у меня возможности нет, кто его изменял впервые я не знаю, если это необходимо, то возможно у него остались значения первоначаьные (почепмук-то мне кажется что оно было от 400 до 500). Сейчас 1850 по B = 0.

При этом при выходе в референтную точку разница с физической составляет 0,450. 

На мой взгляд, на данный момент, правильный вопрос как отюстировать референтную точку ? Более чем уверен, что есть инструкции, и скорее всего где-то на форуме подобное обсуждалось, но я пока не нашёл где. Подскажите как правильно выставить ноль на оси В. 

PS: Значение параметра  1240 я не знаю. Не изменяли не смотрел.

На будущее вот как посчитать значение 1821 прежде чем его изменять.

image.png

А можно для особо необразованных прокоментировать велечины входящие в формулу ?

2179 - 0 ; 1240 тоже 0.

gudstartup
48 минут назад, DikoStone сказал:

Подскажите как правильно выставить ноль на оси В. 

Для вас лучше применить коррекцию 1850 это значение не должно превышать значение в 1821

По формуле 1821=Grid interval(путь который проходит ось за один оборот двигателя)/detection unit (наименьшая единица перемещения которое определяется измерительной системой обычно =1 um или 0.1um )

DikoStone

Видео посмотрю, параметры изменять вроде как получается, но есть проблема с 1850.

Если я все правильно понял то первое 1850 не должно превышать 1821, в моем случае 2000. Второе если мне нужно откоректировать погрешность в 0,450, то в 1850 необходимо записать 450? 

Здесь есть пара вопросов, в 1850 можно записать от минус 2000 до 2000 или от 0 до 2000? 

А второе записывая значение в 1850 450 в 0 не выходит но уже с большей погрешностью, если же записать минус 450 то погрешность тоже больше чем 0,45 получается, но другая. 

Точные значения при 0 при минус 450 и 450 смогу дать только завтра. Сегодня специально не измерял, могу только качественные результаты привести... 

Может я что-то с 1850 неправильно понял? 

По поводу видео вспомнил ещё один вопрос в догонку, когда изменил параметры необходимые, обязательно перед перезагрузкой бит разрешения записи в 0 возвращать? 

gudstartup
22 минуты назад, DikoStone сказал:

Здесь есть пара вопросов, в 1850 можно записать от минус 2000 до 2000 или от 0 до 2000?

image.png

В примечании для выполнения функции сдвига также написано следующее - референтная позиция может быть сдвинута только в направлении возврата в референтную позицию 

image.png

36 минут назад, DikoStone сказал:

то в 1850 необходимо записать 450? 

Вот вам вариант рассчета из руководства

image.png

image.png

Написано коротко следующее

1.Установите 1002#2 SFD в 1 ну он и так у вас должен быть установлен и установите 1850=0

2.Выполните возврат в референтную позицию после выключения датчика замедления стол остановится когда первая точка сетки будет достигнута т.е. посчитан ваш счетчик референции в 1821

3.Расстояние Ldec отображено в detection unit в данных диагностики DGN 302

4.Определите расстояние Lsft от позиции останова до референтной и введите это значение в 1850

бит разрешения записи в 0 возвращать? 

Обязательно а то он так и останется включенным и будет радовать вас сообщение PARAMETR WRITE ENABLE а то еще можно случайно какие либо важные параметры системы подредактировать:doh:

Видео посмотрю, параметры изменять вроде как получается

Совсем забыл спросить а в параметре 1815 в битах  #APZ #APC #OPT для оси B  у вас какие значения?

image.png

• Нравится 1
gudstartup

Если не получится придется сместить концевой выключатель (deceleration dog) хотя понятно что не очень :sad:хотелось

DikoStone

1815 посмотрю по прибытию на работу, по 1850 и крайним значениям... А в каком руководстве вы ВСЕ это прочитали можно ссылку. То что есть у меня насколько отличается от вами написанного. 

По поводу расчета смещения, а что за параметр Ldec? И что с ним делать? Или это для информации? 

Приду на работу приведу информацию о 1850 своего руководства.... 

gudstartup
37 минут назад, DikoStone сказал:

Ldec

Это не параметр а расстояние которое проходит ось после того как съезжает с deceleration dog в detection unit отображается в dgn302 после выполнения референции

39 минут назад, DikoStone сказал:

А в каком руководстве вы ВСЕ это прочитали можно ссылку.

63523EN1_18iMB_connection manual function.pdf

• Нравится 1
gudstartup

И не забывайте что ваша ось B показывает позицию в градусах а чпу значение 1850 отсчитывает в detection unit 

Посмотрите что у вас в 1815?

image.png

А вообще то для вращающейся оси не так и важно где находится 0 и  совпадает ли  метка главное это точность выхода в референтную позицию. Все равно при позиционировании детали приходится ее вращать и ноль детали никогда не совпадает с машинным нулем. 

Если не получится с 1850 и не хочется корректировать позицию концевого выключателя можете воспользоваться 1240 он позволит вам установить любое значение в машинный ноль и компенсировать ваше смещение относительно нулевой метки. Например если запишите туда 0.450 то после выхода в ноль в машинном нуле оси B будет данное значение затем при G0B0 ось приедет в желаемую позицию. У нас на многих станках не применяется grid shift а используется параметр 1240.

image.png

DikoStone
25 минут назад, gudstartup сказал:

И не забывайте что ваша ось B показывает позицию в градусах а чпу значение 1850 отсчитывает в detection unit 

Посмотрите что у вас в 1815?

image.png

А вообще то для вращающейся оси не так и важно где находится 0 и  совпадает ли  метка главное это точность выхода в референтную позицию. Все равно при позиционировании детали приходится ее вращать и ноль детали никогда не совпадает с машинным нулем. 

Если не получится с 1850 и не хочется корректировать позицию концевого выключателя можете воспользоваться 1240 он позволит вам установить любое значение в машинный ноль и компенсировать ваше смещение относительно нулевой метки. Например если запишите туда 0.450 то после выхода в ноль в машинном нуле оси B будет данное значение затем при G0B0 ось приедет в желаемую позицию. У нас на многих станках не применяется grid shift а используется параметр 1240.

image.png

Поясните для непонятливых, как связать detection unit и показания по оси B?

1240 наши наладчики отвергли, причину не могу указать, так как сам её не очень понял. 

По выходу в 0 на вращающейся оси - нам надо чтобы она выходила в 0 т.к. если в 0 выходить не будет то процедура смены паллеты не сможет отработать нормально. Вернее механически это станет невозможным. 

DikoStone

Не могу изображения притулить, но описание 1850 выглядит как здесь

Скрытый текст
Скрытый текст

1002 sfd  был в 0

1815 везде 0

gudstartup
5 минут назад, DikoStone сказал:

1815 везде 0

Значит у вас используется инкрементальный датчик

8 минут назад, DikoStone сказал:

1002 sfd  был в 0

А нужно в 1

image.png

DikoStone

Мндяяя, похоже при изменении 1002 что-то изменилось ещё.... Что точно пока разбираемся, визуально по осям xyz стало 4знака после запятой а было 3...

Данная процедура радости не принесла. 

Сделали следующее:

Установили sfd в 1, 1850 в 0.

Выключили питание. Включили, вышли в zero point. От физического положения по показаниям оси В получилось -1.515. Ввели в 1850 -1515. 

Выключили машину. Включили вышли в 0. В результате ошибка от физического примерно 2.000.

Пробовали ввести значения как с минусом так и с плюсом результат примерно одинаковый. 

gudstartup
30 минут назад, DikoStone сказал:

Поясните для непонятливых, как связать detection unit и показания по оси B?

Если поворот вашей оси отображается в градусах то .001 это не 1мкм а это зависит от того каково соотношение между поворотом двигателя (если используется датчик мотора) или числа импульсов на оборот датчика закрепленного на валу планшайбы стола у нас стоят Heidenhain 180000 имп/об. 

Посмотрите в диагностике - переместите ось на 0.001 градус и посмотрите например вот здесь если у вас в качестве ДОС используется датчик мотора.

image.png 

DikoStone

1850 в 0. Вышли в 0. 302 равно 1950.

Разница с физическим нулём 0.610.

Машинный 0 в 363 359477

Машинный 0.001 в 363 359492

И да датчик стоит на вала двигателя, других енкодеров измерителей и тп нет

DikoStone

Что-то изменение параметра 1850 больших изменений в поведение не привносит. При значении -20000 изменений совсем никаких.... 

DikoStone

Как получить файл с параметрами с целью показать здесь, может что еще надо? 

gudstartup

стало 4знака после запятой а было 3...

Если есть резервная копия параметров то введите пока все не станет как было.

Если нет то выгрузите параметры и разместите их для скачивания посмотрим что у вас там еще изменилось

18 минут назад, DikoStone сказал:

как получить файл с параметрами с целью показать здесь, может что еще надо? 

У вас есть слот для карты памяти ?

gudstartup

Если он есть и вы им пользуетесь для ввода программ

image.png 

Если слота нет тогда вывод осуществляется через RS-232C

Для карты памяти в OFFSET/SETTING установите I/O CHANNEL = 4

Для RS-232=0

Надеюсь что у вас все таки есть карта памяти

2 часа назад, DikoStone сказал:

осям xyz стало 4знака после запятой а было 3...

Может быть вы случайно переключились в inch/mm

image.png

• Нравится 1
gudstartup
2 часа назад, DikoStone сказал:

Мндяяя, похоже при изменении 1002 что-то изменилось ещё.... Что точно пока разбираемся, визуально по осям xyz стало 4знака после запятой а было 3...

А может быть вы еще и 1004 параметр случайно затронули

image.png

DikoStone
46 минут назад, gudstartup сказал:

Если он есть и вы им пользуетесь для ввода программ

image.png 

Если слота нет тогда вывод осуществляется через RS-232C

Для карты памяти в OFFSET/SETTING установите I/O CHANNEL = 4

Для RS-232=0

Надеюсь что у вас все таки есть карта памяти

Может быть вы случайно переключились в inch/mm

image.png

Действительно. Видать наладчик таки изменил единицы измерения. 

1004 везде 0.

С картой памяти засада. Нет у нас карты памяти. Слот есть, а карты нет... 

gudstartup
1 минуту назад, DikoStone сказал:

С картой памяти засада.

Тогда выведите через RS232 той же программой которой вы пользуетесь для ввода вывода технологических программ

3 минуты назад, DikoStone сказал:

Действительно. Видать наладчик таки изменил единицы измерения. 

1004 везде 0.

Подождите думать о 1004 сначала посмотрите input unit что он у вас не в дюймах

image.png

DikoStone

Огромное спасибо за помощь. Очень активно стараетесь помочь, но или я что-то делаю не верно, или что-то упускается в целом (так как не всё что здесь пишется выполнено последовательно). 

Подведу небольшой итого всего что на данный момент имеется:

1) Катрту памяти буду искать, может где-то и есть;

2) RS232 - насколько я знаю программу ввели вручную один раз, и более не трогают. Опять же требует уточнения. Буду разбираться;

3) Единицы измерения вернули в мм, всё стало на свои места;

4) Регистр 1004 = 0; ( Так на всякий случай);

5) Механически метку 0 сместили на место, где она была и до разборки стола(Через отверстие установки датчика, то ещё извращение, но в целом метку можно передвинуть);

6) Соотнести detection unit и показания оси B и как это всё соотнести с величиной в 1850 пока не совсем понял. ( Ранее наладчик вводил в 1850 значение в тысячных градуса, т.е. если стол проворачивался до выхода в ноль после остановки на 1,250, то в 1850 записывалось значение 1250 и вроде как утверждают всё работало).

7) На данный момент имею два варианта установки самого датчика положения при которых:

а) Остановка при реферировании происходит до физического 0.

б)Остановка при реферировании происходит до физического 0.

Но и в а и б случаях при внесении поправки в 1850 смещение происходит ещё в большую стороно от физического нуля. т.е в случае а, получается точка остановка с корекцией, точка останова с 1850=0, физический 0: В случае б имею физический 0, точку останова с 1850=0, а затем точку останова с коррекцией.

8) если в 1850 внести значение более 2000 по модулю, то станок ведёт себя так как будь-то игнорирует это значение и 1850=0.

gudstartup

Для того чтобы правильно вывести параметры на карту или через RS232

Почитайте главу ввод вывод данных

Руководство по техобслуживанию.pdf

7 минут назад, DikoStone сказал:

7) На данный момент имею два варианта установки самого датчика положения при которых:

а) Остановка при реферировании происходит до физического 0.

б)Остановка при реферировании происходит до физического 0.

Так в варианте а так и в варианте б остановка происходит до физического 0 я правильно понял или я чего то не понял?

9 минут назад, DikoStone сказал:

8) если в 1850 внести значение более 2000 по модулю, то станок ведёт себя так как будь-то игнорирует это значение и 1850=0.

Потому что станок не может скорректировать больше чем на значение указанное в 1821 count reference counter у вас =2000. 

gudstartup

Ответьте на следующие вопросы.

1.Какой у вас люфт в оси B и значение параметра 1851?

1.В ноль ось выходит стабильно но не доезжает до физического нуля определенную величину и эта величина постоянна?

2. Ось точно поворачивается на заданные углы ?

3.Сейчас вы  можете реферировать ось B на любой скорости ранее вы писали что только при Overrideн= 25%?

4.Перепишите значения параметров 1820,1821,2023,2024,2185,2084,2085,2179,2000#0,20275#0 и опубликуйте здесь

Я буду иметь представления о настройках вашего контура позиционирования.

5.Также необходима модель датчика мотора оси B(посмотрите в схеме) если схемы нет то прямо на крышке мотора.

Возможно что ваши наладчики еще что нибудь изменили.

@DikoStone

32 минуты назад, DikoStone сказал:

6) Соотнести detection unit и показания оси B и как это всё соотнести с величиной в 1850 пока не совсем понял.

Вы писали что при повороте B на .001

3 часа назад, DikoStone сказал:

1850 в 0. Вышли в 0. 302 равно 1950.

Разница с физическим нулём 0.610.

Машинный 0 в 363 359477

Машинный 0.001 в 363 359492

Это вы поворачивали до того как изменили input unit с inch в мм или после?

Если после то исходя из ваших данных .001 градус равен 15 detection unit

Edited by gudstartup
gudstartup

@DikoStone

Важно!

После измерения отклонения при 1002#2 SFD=1 верните его в 0!

Так как 1002#2SFD=1 отключает эту функцию для того чтобы вы могли точно измерить смещение реф точки и GRID SHIFT вам при этом не вносила погрешность.

Прошу прощения что вас запутал просто не сразу вспомнил об этом.

Надеюсь все получится.:biggrin:

• Нравится 1
DikoStone
37 минут назад, gudstartup сказал:

@DikoStone

Важно!

После измерения отклонения при 1002#2 SFD=1 верните его в 0!

Так как 1002#2SFD=1 отключает эту функцию для того чтобы вы могли точно измерить смещение реф точки и GRID SHIFT вам при этом не вносила погрешность.

Прошу прощения что вас запутал просто не сразу вспомнил об этом.

Надеюсь все получится.:biggrin:

В какой момент времени нужно SFD изменить в 0 ? 

Процедуру что проделываю уже почти описал, с фотографиями, а вы вот уже новые вводные :)  Процедуру чуть позже выложу.

DikoStone

1.Какой у вас люфт в оси B и значение параметра 1851?

Люфт не измерял, 1851=16

1.В ноль ось выходит стабильно но не доезжает до физического нуля определенную величину и эта величина постоянна?

Да

2. Ось точно поворачивается на заданные углы ?

90,180,360 да. 

Сейчас вы  можете реферировать ось B на любой скорости ранее вы писали что только при Overrideн= 25%?

Раньше при 25 он выходил в 0 при 100 в ноль физический не выходил. 

Сейчас уже метку нуля переместили как было до разборки сейчас не выходит в 0 не прикаких значениях скорости. Но ошибка выхода всегда одинаковая на всех скоростях

Перепишите значения параметров 1820,1821,2023,2024,2185,2084,2085,2179,2000#0,20275#0 и опубликуйте здесь

1820 2

1821 2000

2023 8192

2024 12500

2185 0

2084 2

2085 1000

2179 0

2000#0 0

20275 отсутствует

.Также необходима модель датчика мотора оси B(посмотрите в схеме) если схемы нет то прямо на крышке мотора.

Pulsecoder ail1000

Type a860-2005- T301

gudstartup
17 минут назад, DikoStone сказал:

В какой момент времени нужно SFD изменить в 0 ? 

После того как измерите и введете необходимое значение Lsft . 

Вся эта путаница происходит из-за несостыковок в руководстве

image.png

И в то же время в примечании для 1850 написано прямо противоположное

image.png

Поэтому я посмотрел в параметрах своего станка и там 1002#2SDF=0 а 1850 имеют значения для всех осей.

Отсюда я сделал вывод что 1002#2 нужно установить в 0.

image.png

gudstartup
Только что, DikoStone сказал:

После перехода на мм

363 326059 0

363 326074 0.001

все  равно получается 15 дискрет 

Какое значение вы вводите в 1850?

Вот данные с моего 4 осевого станка 

N01002 P 00000001 

N01850 A1 P 1600 A2 P 2640 A3 P 1650 A4 P-1094