Jump to content

ЧПУ Siemens SINUMERIK 828D

Recommended Posts

Кварк

Покупаем оборудование. Производство опытное. Размер партий редко больше 10 шт. В основном - около 5. Имею опыт работы на Фануках и Хейденхайнах в нулевых годах. Хэйденхайн бы я сейчас такой взял и меня устроило бы. Что из себя сейчас представляет фанук не знаю, но что он представлял в нулевых - мне не подходит. Нужен максимально дружелюбный интерфейс, циклы с иллюстрациями. Очень много деталей, где проще и быстрее набить со стойки: фланцы с крепежными отв - процентов 30 всех деталей. За счет малых партий время на программирование очень важно. (Не нужно только про отдельного программиста мне говорить:smile:)

Предлагают оборудование со стойкой ЧПУ Siemens SINUMERIK 828D. Сопоставима она с Хэйденхайном?

На данный момент лет 5 как не в курсе актуального положения дел на рынке стоек. Задачу вроде описал. Кто что скажет?

UnPinned posts
boomeeeer

Чтобы со стойки удобно было набивать, на сименсе надо заказывать с опцией ShopMill или ShopTurn, смотря какой станок у вас фрезерный или токарный. https://cache.industry.siemens.com/dl/files/295/41131295/att_80704/v1/TUSM_1209_ru_ru-RU.pdf

Полистайте, посмотрите, по душе такой формат или нет

• Нравится 1
Кварк
4 часа назад, boomeeeer сказал:

Чтобы со стойки удобно было набивать, на сименсе надо заказывать с опцией ShopMill или ShopTurn, смотря какой станок у вас фрезерный или токарный. https://cache.industry.siemens.com/dl/files/295/41131295/att_80704/v1/TUSM_1209_ru_ru-RU.pdf

Полистайте, посмотрите, по душе такой формат или нет

Доводилось на Хэйденхайне работать?

Отверстия расположены на окружности,  отверстия гладкие, резьбовые или цековки. Допустим я хочу фрезеровать резьбу фрезой у 12 отв, расположенных на окружности. Есть там  такой цикл?

4 часа назад, boomeeeer сказал:

смотря какой станок у вас фрезерный или токарный.

В планах оба.

На русском языке уже посмотрел пару роликов от Сименс.

mannul
3 минуты назад, Кварк сказал:

Допустим я хочу фрезеровать резьбу фрезой у 12 отв, расположенных на окружности. Есть там  такой цикл?

Есть.

• Нравится 1
Кварк
4 часа назад, mannul сказал:

Есть.

С картинками?:smile:

Есть.

А не в курсе, Фанук продвинулся как-то в этом напавлении?

Смотрю еще в сторону Хаас, там же что-то около фанука, правильно?

mannul
12 минут назад, Кварк сказал:

С картинками?:smile:

У синумерика 828 циклы с картинками что в ShopMill что в G-Code. В любом случае нужно платить.

14 минут назад, Кварк сказал:

А не в курсе, Фанук продвинулся как-то в этом напавлении?

Ну вроде бы как да, но с картинками у них худо.

17 минут назад, Кварк сказал:

Смотрю еще в сторону Хаас, там же что-то около фанука, правильно?

Да, похоже на фанук, но с картинками получше, можно посмотреть на их канале youtube про циклы.

• Нравится 1
Кварк

В любом случае нужно платить.

Не понял тут.

Да, похоже на фанук, но с картинками получше, можно посмотреть на их канале youtube про циклы.

Набор циклов дотягивает до Хэйденхайна?

Или Хэйденхайн уже не торт? И есть что-то лучше? Я не про Мазаки взякие, а что-то из нового.

mannul
5 минут назад, Кварк сказал:

Не понял тут.

Циклы, шопмилл - это все доп.опции, за них платят. У всех так.

Хайденхайн и синумерик очень похожи, но синумерик попроще. Из нового не знаю что у них, т.к. не слежу.

• Чемпион 1
Кварк
1 час назад, mannul сказал:

Циклы, шопмилл - это все доп.опции, за них платят. У всех так.

Хайденхайн и синумерик очень похожи, но синумерик попроще. Из нового не знаю что у них, т.к. не слежу.

Между хаас и сименс выбираем сименс? 

catiauser

@Кварк Мож сперва надо спросить у того, кто за станком будет стоять?

За Хайденом не стоял.
Но вот за Фанук и Хаас не охота после Сименса возвращаться.
Хотя с параметрами проги писать на Фануке приятно... не более.

• Нравится 1
Кварк
1 минуту назад, catiauser сказал:

Мож сперва надо спросить у того, кто за станком будет стоять?

Нет у них опыта. 

2 минуты назад, catiauser сказал:

Но вот за Фанук и Хаас не охота после Сименса возвращаться.

Значит сименс или хэйнденхайн.

С фануком и хаасом давно имели дело? 

Кварк
Цитата

Так же по токарному станку, из-за большой задержки стоек Siemens 808 Advanced срок поставки 145 дней, по этому вынуждены поставить GSK980 или ТС-310 для более быстрой поставки станка.

Про эти  стойки может кто-то что-то сказать? Что-то мне подсказывает, что не стоит их брать: тот же фанук - вид сбоку по-моему. Или нет,  на токарный сойдет?

mannul
36 минут назад, Кварк сказал:

Про эти  стойки может кто-то что-то сказать? Что-то мне подсказывает, что не стоит их брать: тот же фанук - вид сбоку по-моему. Или нет,  на токарный сойдет?

На 808 шоптурна\шопмилла вроде нет, если мне память не изменяет. Да и морально устарели эти стойки. Циклы хоть и в картинках, но менее информативны чем на 828, 840. Если операторы не бум-бум то 828 или 840. Большинство студентов ПТУ учатся как раз на этих синумериках.

Кварк
1 минуту назад, mannul сказал:

На 808 шоптурна\шопмилла вроде нет, если мне память не изменяет. Да и морально устарели эти стойки. Циклы хоть и в картинках, но менее информативны чем на 828, 840. Если операторы не бум-бум то 828 или 840. Большинство студентов ПТУ учатся как раз на этих синумериках.

Если честно, то на токарный станок,- на мой взгляд, - пофиг какая стойка. Я на фануке работал и проблем не знал. А вот на фрезерный - критично.

828-ю я из КП на фрезерный взял.

mannul
7 минут назад, Кварк сказал:

Если честно, то на токарный станок,- на мой взгляд, - пофиг какая стойка.

Да понятно, я с вами согласен. Если чисто токарник, без фрезерной функции, то что угодно можно. Но вот для нынешних выпускников ПТУ и училищ, G-code - непонятный алфавит.

gudstartup
1 час назад, Кварк сказал:

Если честно, то на токарный станок,- на мой взгляд, - пофиг какая стойка.

Сначала выбираете станок а потом уже заказываете его комплектацию системой ЧПУ которая имеет наиболее дружественный HMI и все необходимые вам опции и если сойдетесь в цене то берите.

По мнению наших наладчиков работавших на Sinumerik 840Dsl c Shopmill Fanuc 31i c Manual Guide и Heidenhain iTNC530 предпочтение отдаются HH

Кварк
38 минут назад, gudstartup сказал:

Сначала выбираете станок а потом уже заказываете его комплектацию системой ЧПУ которая имеет наиболее дружественный HMI и все необходимые вам опции и если сойдетесь в цене то берите.

По мнению наших наладчиков работавших на Sinumerik 840Dsl c Shopmill Fanuc 31i c Manual Guide и Heidenhain iTNC530 предпочтение отдаются HH

В хэйденхайн я и сам не сомневаюсь. Но не все ставят эту стойку на станки средней и низкой ценовой категорий. 

Ander

Контура в шопмиле составляются проще и видны промежуточные точки. Да и циклы более наглядны и не требуют дополнительных циклов.

• Нравится 1
Кварк
7 часов назад, Ander сказал:

Контура в шопмиле составляются проще и видны промежуточные точки. Да и циклы более наглядны и не требуют дополнительных циклов.

Книжку полистал и не увидел примера с винтовым фрезерованием массива отверстий, расположенных на окружности. Точно есть эта функция?

cepr

Это делается в полярных координатах. ShopMill - эта опция для оператора, на 2-3 детали. А не для серии.

Кварк
4 часа назад, cepr сказал:

Это делается в полярных координатах. ShopMill - эта опция для оператора, на 2-3 детали. А не для серии.

За 3 минуты можно запрограммировать фрезерование по винтовой 12 отв с указанием режимов и прочего?

5 часов назад, cepr сказал:

Мне и нужно именно 2-3 детали.

Ander

Выбираешь круглый карман, выбираешь helical, в позициях выбираешь по окружности, выбираешь в полярных или в декартовых. Не вижу разницы в программировании для серии или одной детали.

Кварк

Сейчас с Хааса менеджер позвонил. Я приятно удивился ценам. Выходит Хаас дешевле тверского.

Для примера: ренишоу для инструмента и детали у хааса обойдется в 0,5 млн, у тверского - 1,53 млн:rolleyes:. в чем подвох - не пойму. Все циклы у стойки хаас входят по умолчанию. Говорит, что стойка свежая и картинок там полно.  Кто на свежей стойке работал, отзовитесь. 

Anat2015
21 минуту назад, Кварк сказал:

в чем подвох - не пойму

Когда начнут сыпаться серваки, цены вас также приятно удивят.

Кварк
4 часа назад, Anat2015 сказал:

Когда начнут сыпаться серваки, цены вас также приятно удивят.

О-хо-хо.

@Anat2015 совсем гавно что ли? Я работал два года технологом, в цехе были Хаасы. вопросов к ним не было.

Серваки, это серводвигатели? А чего они сыпятся-то?

Можно в цифрах?

A_1
23 часа назад, Кварк сказал:

Отверстия расположены на окружности,  отверстия гладкие, резьбовые или цековки. Допустим я хочу фрезеровать резьбу фрезой у 12 отв, расположенных на окружности. Есть там  такой цикл?

Sinumerik 840D sl, без опции ShopTutn/ShopMill:

Цитата

cycle70.PNG

holes2.PNG

text_up.PNG

• Чемпион 1
catiauser
21 час назад, Кварк сказал:

С фануком и хаасом давно имели дело? 

C Фануком и сейчас сталкиваюсь на фрезерных (OI-md и 31-й)
С Хаасом новым с сенсорным экраном товарищ недавно столкнулся и не очень он ему понравился.

ренишоу для инструмента и детали у хааса обойдется в 0,5 млн, у тверского - 1,53 млн

Думаю, связано с тем, что тверской не таким большим оптом закупает эти системы

Я работал два года технологом, в цехе были Хаасы. вопросов к ним не было.

Серваки, это серводвигатели? А чего они сыпятся-то?

5 лет проработал технологом в цехе с Хаасами.
Пока новые были - проблем небыло.
А потом проблем было не мало...и не дешевый сервис.

• Нравится 1
Кварк
1 час назад, catiauser сказал:

потом проблем было не мало...и не дешевый сервис.

Какого рода проблемы?

Anat2015
3 часа назад, Кварк сказал:

совсем гавно что ли

Не совсем уж так, но шанс выйти из строя повыше, чем у Сименс/Фанук, почитайте ветку HAAS про сервоусилители. Не любят теплую погоду.

• Нравится 1
Leksunkin
19.07.2021 в 12:38, Кварк сказал:

За счет малых партий время на программирование очень важно. (Не нужно только про отдельного программиста мне говорить:smile:)

Да не важно на самом деле какая партия, хоть 5шт хоть 50, рукопашные программы в большинстве своём неэффективное использование инструмента, и пока оператор втыкает кнопки на стойке да ещё частенько не туда, поломанный инструмент плюс брак. На станке должно быть пуск стоп и крутилка маховичок, ну и самое главное чтоб удобно было с корректорами работать и привязкой а это имхо хаас. И пока станок работает можно следующую программу писать, пусть изучают камы вероятность впороть деталь станок инструмент сводится к нулю. Пробовал ваши эти хайденхайны слишком много телодвижений кнопконажатий личное мнение, зато красиво но неудобно. 

Кварк
3 минуты назад, Leksunkin сказал:

И пока станок работает можно следующую программу писать, пусть изучают камы

Ну вот. Сейчас придем к тому, что нужно программиста. Предсказуемо было. 

Кварк
5 минут назад, Leksunkin сказал:

пока оператор втыкает кнопки на стойке да ещё частенько не туда, поломанный инструмент плюс брак.

Куевые операторы у Вас.

Только что, Leksunkin сказал:

Зачем программиста поставить комп возле станка.

И? Комп-то поставим, не вопрос. Один фланец: просверлить 12 отв. Зачем тут комп:?

Leksunkin
7 минут назад, Кварк сказал:

Куевые операторы у Вас.

И? Комп-то поставим, не вопрос. Один фланец: просверлить 12 отв. Зачем тут комп:?

Пусть развиваются, а если G70 I J L прописать без картинок не могут то и ваши тоже не очень. Фланцы не каждый день, а фрезеровать аймашинингом или адаптивкой не равно встроенному циклу стойки по времени обработки и потерянное время на написание уп перекроет с лихвой самоудовлетворение со стойкой.

Кварк
2 минуты назад, Leksunkin сказал:

Пусть развиваются, а если G70 I J L прописать без картинок не могут то и ваши тоже не очень. Фланцы не каждый день, а фрезеровать аймашинингом или адаптивкой не равно встроенному циклу стойки по времени обработки и потерянное время на написание уп перекроет с лихвой самоудовлетворение со стойкой.

Вы не знаете специфику нашего пр-ва. Все ровно да наоборот: танцы с бубнами в каме ничего не дадут на 1-3 деталях, в которых нужно три дырки просверлить. 

5 минут назад, Leksunkin сказал:

Пусть развиваются, а если G70 I J

И я не против, чтобы развивались. Может от Аскона кам купят им. Не думаю, что на аймашининг раскошелятся. Да и не нужен он там.

Leksunkin
6 минут назад, Кварк сказал:

Вы не знаете специфику нашего пр-ва. Все ровно да наоборот: танцы с бубнами в каме ничего не дадут на 1-3 деталях, в которых нужно три дырки просверлить. 

Тогда всё равно хаас больше подходит, по количеству телодвижений при привязке инструмента, детали, а также ввода коррекций самая удобная стойка, а по поводу ручного программирования там тоже норм, да картинки там не очень, но это дело привычки. Раньше работал на хаасе код по памяти набивал так быстрее чем с картинкой, да и графики хоть довольно и скудной вполне хватало проверить программу перед пуском. Про новые их стойки ничего не могу сказать последний на каком работал был 2012 года на тот момент ещё было норм. Лучше конечно пощупать перед покупкой у коллег. Ну моё мнение такое, а так на вкус и цвет как говорится все фломастеры разные, с нуля операторов учить конечно лучше с картинками, а опытный скорее всего быстрее руками набьёт.

• Нравится 1
gudstartup
31 минуту назад, Кварк сказал:

Для опытного наладчика ваше производство и способы подготовки технологической программы не проблема хоть с картинками хоть без них.

Если будете нанимать учеников то к реальному железу для проверки их знаний допускать сразу не стоит.

Пусть потренируются на Sinutrain Fanuc NCGuide  и симуляторах HeidenHain (они к тому же бесплатны) 

А то иногда   пустишь такого без тренировки на кошках а тут тебе и ремонт шпинделя и правка геометрии станка не говоря уж про поломанный инструмент

У нас один DMU так приложили что до сих пор в пяти осях в нужный допуск не попадает.

catiauser
20.07.2021 в 16:10, Кварк сказал:

Какого рода проблемы?

Разные: от VectorDrive, до энкодеров.
Были танцы с бубном при замене ШВП так как оригинальная весьма дорога была.

20.07.2021 в 17:14, Leksunkin сказал:

ну и самое главное чтоб удобно было с корректорами работать и привязкой а это имхо хаас

Как раз таки по сравнению с Sinumerik'ом Хаас тут нервно курит в сторонке

• Нравится 1