Перейти к публикации

Запуск мертвого FANUC Oi-MC


magellan

Рекомендованные сообщения

Приветствую всех участников форума

Скажу честно, я человек новый в этой области(ЧПУ) и особых навыков не имею. По работе я обслуживаю электронику на буровой платформе и меня попросили помочь. Рядом имеются люди с хорошими знаниями компютерного оборудования но они тоже новички в этой области. Общими усилиями стараемся запустить старый и почти мертвый FANUC Oi-MC (Model: SV116), 2008 года выпуска. Станок в не очень хорошем состоянии (правда больших разрушений не заметно-просто весь в пыли). Стоит без дела почти год или больше. Особо не рылись в нем, говорят. Что произошло со станком неизвестно.

После включения на экране появляется меню похожий на "BIOS". С помощью кнопок управления  можно ходить в меню. Поискав в интернете ребята нашли какие то файлы (загрузочные файлы основной рабочей программы станка). Эти файлы были переброшены на CF (256МВ) карту. И мы попытались загрузить их на станок используя PCMCIA-CF адаптер. Станок эту карту почти не видит. То есть, он видит эту карту памяти очень редко, и в каких случаях нам не удалось поймать. Загрузить те файлы которые нам удалось достать не получилось. Загрузить содержимое SRAM станка на CF карту тоже не получилось. Форматировать CF карту на станке не удалось-процесс форматирования длится целую вечность. Карта была форматирована на компютере под FAT16 -толку никакого. Подозрение пало на микросхему памяти SRAM HY27US08561A TPCB на суб плате ME-2. Замена микросхемы памяти совсем не помогло. Нам не удалось толком копировать информацию с оригинала на новую микросхему. Каждый раз контрольная сумма информации читаемая с оригинала получалась разной. Одну из этих версий мы записали на новую микросхему и  припаяв ее на плату попытались запустить станок. Меню вообще не появилась. Вернули все обратно. Разобрались с программатором и установками. Все было корректно, возможно информация с оригинала читается с ошибками. Уперлись в стену- неизвестно что делать.

 

Могу сообщить всякие подробности проделанных движений если понадобится.

Имеются фотографии, пока не знаю как пристегнуть.

Пожалуйста посоветуйте, люди добрые.

Спасибо

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
3 часа назад, magellan сказал:

Если найдутся нужные файлы, может быть удастся восстанавить работу станка.

Вот примерно что вам нужно поискать 

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, gudstartup сказал:

После выполненного вами RESET+DELETE там много чего обнулилось, или вы все таки не успели их нажать? Если ОЗУ нее стиралось то в его копии можно найти информацию о версии системного ПО поэтому в любом случае сделайте ее копию и файлы выложите на форуме.

Ну как не стиралось? Если он микросхему FLASH NAND выпаивал. А на этой плате и микросхемы SRAM находятся. Как SRAM при этом может сохраниться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех

Да мы успели нажать на RESET+DELETE, делать было нечего.

Мы выложим все что у нас есть. Насчет киллера, кажется до нас там колдовали. Что делать, это всегда так, одни ломают, вторые ломают и третие стараются делать.

Модель станка был списан с плиты на корпусе станка и там какие то данные на крышке контроллера. Смотрите фотос на линке: https://we.tl/t-dTv9LvGBjz

Поищу еще, может более подробно найду что нибудь.

Начнем искать файлы, авось повезет.

 

Огромное спасибо, ребята.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11.07.2021 в 00:28, magellan сказал:

Model: SV116

Это Pinnacle при этом названии мне вспоминается только pinnacle studio...:biggrin: Неизвестный  но говорят широко распространенный тайванец. Так что если найдете компанию по их импорту то они скорее всего смогут вам помочь.

3361737.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покопался в своих архивах. Нашел один архив двухлетней давности 0i-MC. Восстанавливал SRAM и PMC на одном старом мертвом станке VDL1000

Вот его архив.

Только загружать SRAM надо не через SYSTEM DATA LOAD, а через UTILITU BACKUP

И обязательно сохраните перед этим все файлы которые есть у вас в станке, потом их удалите из системы и загрузите мои

https://disk.yandex.ru/d/T7gLOsG3j73WTw

 

Щас главное что бы у станка забился пульс. Потом будем все остальное делать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, magellan сказал:

Да, он самый. Ну что, попытаемся.

Посмотрите и проинформируйте по поводу заказного номера материнской платы а также есть ли у вас в дополнительных слотах какие либо платы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Viktor2004 сказал:

Нашел один архив двухлетней давности 0i-MC. Восстанавливал SRAM и PMC на одном старом мертвом станке VDL1000

В вашей системе PMC-RA это 2000-e годы а у автора уже как минимум должен быть SB7 и другое более новое hardware

Скорее всего не загрузится или будет неправильно функционировать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, gudstartup сказал:
9 часов назад, Viktor2004 сказал:

 

В вашей системе PMC-RA

Этот РМС я создавал сам. Его в системе не было. Так что надо пробовать остальные файлы системы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Viktor2004 сказал:

Так что надо пробовать остальные файлы системы

Теперь все в руках автора?

lcd у вас был какой не вспомните цветной или монохромный а то graphic может не заработать

Серво по у вас было 90b5 вроде как должно нормально с серво картой  состыковаться 

А какого года был ваш подопытный?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LCD монохром. Год не помню. Помню что в систему было загружено аж два ладдера и оба не те. Я на основе их сконвертировал нужный под ту систему.

Помню еще что было это в деревне и жил я там в частном доме. И бухгалтерия мне проживание так и не оплатила, потому что без чеков

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Viktor2004 сказал:

LCD монохром.

 

 

Хотя сравнил со своими и серво и графика идентичны у меня система была 2006 года

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,

 

Номер основной платы:  A20-8200-385/06C

На этой плате установлены три платы:

1. A20B-3900-0223/02A, 

2. A20B-8200- 0360/03A,

3. Еще одна плата вставляется слева, которая имеет два разема для каких то суб плат(наверное для внешних подключений), и один разьем для подключения какого то коннектора еще (которая видна в прорези на крышке которая накрывает контроллер). Фото этой платы нет (парт но. могу выяснить если потребуется). Эта плата как то связан с питанием, на нем есть какие то DC/DC конверторы. Без неё питание не включается.

 

 

  

A20B side A.jpg

A20B side B.jpg

IMG_20210523_123208..jpg

IMG_20210523_124115..jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, magellan сказал:

и один разьем для подключения какого то коннектора еще (которая видна в прорези на крышке которая накрывает контроллер).

Этот коннектор на 2 контакта как раз для батарейки. Что бы при выключенном станке SRAM осталась на месте

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет форумчане!

 

  Я второй участник этого восстановительного процесса, так что все вопросы можете адресовать и мне. Мы с magellan-ом добились некоторого успеха с работой катры памяти, но за неимением необходимых файлов, восстановление работы станка превращяется в сложную задачу.

On 7/15/2021 at 9:49 PM, gudstartup said:

Кстати какая точная  модель станка  вы написали только sv116?

Да, модель станка SV116, производитель PINNACLE.

 

On 7/15/2021 at 9:49 PM, gudstartup said:

для начала вам нужны файлы NCBASIC,DGB0SRV0,GRAPHIC это те системные файлы без которых ЧПУ вообще не покинет BOOT SCREEN особенно важны файлы nc basic.

Помоему эти файлы не привязаны к конкретному станку и их можно скопировать от аналогичного станка (поправте если не прав), вопрос только как? В меню нет опции копирования из FROM в карту памяти за исключением бэкапа SRAM, только копирование из карты памяти в память станка.

 

На данный момент удалось найти файлы именно этого станка, ниже список:

 

0ICB7P4C1.LAD
CNCPARAM.DAT
MAINTINF.DAT
pfo9001b.prg
PITCHERR.DAT
PMC-SB.PRM
SRAM1_0A.FDB
SRAM1_0B.FDB
SV_SP_ID.DAT
SYS_CONF.DAT

 

Среди файлов нет заветных NCBASIC, DGB0SRV0, GRAPHIC, OPRMINF :sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Spaceman сказал:

Среди файлов нет заветных NCBASIC, DGB0SRV0, GRAPHIC, OPRMINF

А для кого я все эти файлы тут вчера выложил?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 7/16/2021 at 12:04 AM, Viktor2004 said:

Покопался в своих архивах. Нашел один архив двухлетней давности 0i-MC. Восстанавливал SRAM и PMC на одном старом мертвом станке VDL1000

Вот его архив.

Только загружать SRAM надо не через SYSTEM DATA LOAD, а через UTILITU BACKUP

И обязательно сохраните перед этим все файлы которые есть у вас в станке, потом их удалите из системы и загрузите мои

https://disk.yandex.ru/d/T7gLOsG3j73WTw

 

Щас главное что бы у станка забился пульс. Потом будем все остальное делать

Здравствуйте Viktor2004.

С самого начала все вы переписывались со мной. Мы вдвоем с Spaceman работаем над этим станком. Это он обратился с вопросом выше. Вы имеете ввиду наверное это сообщение. Он наверное не заметил это сообщение. И возможно есть какие то запросы у него. У меня вахта начинается и он продолжит тему.

Спасибо всем за помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, magellan сказал:

У меня вахта начинается и он продолжит тему.

Понимаю Магеллан. Вы в кругосветку уплываете. А космонавт уже прилетел

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 7/16/2021 at 12:04 AM, Viktor2004 said:

Покопался в своих архивах. Нашел один архив двухлетней давности 0i-MC. Восстанавливал SRAM и PMC на одном старом мертвом станке VDL1000

 


 

On 7/16/2021 at 9:16 AM, gudstartup said:
On 7/16/2021 at 12:04 AM, Viktor2004 said:

Нашел один архив двухлетней давности 0i-MC. Восстанавливал SRAM и PMC на одном старом мертвом станке VDL1000

В вашей системе PMC-RA это 2000-e годы а у автора уже как минимум должен быть SB7 и другое более новое hardware

Скорее всего не загрузится или будет неправильно функционировать

Здравствуйте!

 

  Я видел Ваше сообщение несколькими постами выше! Вы отметили что архив от станка VDL1000 и gudstartup прокомментировал Ваше сообщение, что наш станок может и не запустится.

Проблема в том что, из системы мы не можем удалять файлы (система не дает), а также нет опции инициализации файловой системы дабы очистить имеющиеся файлы на FROM.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      вы тоже думаете что можно все компоненты чпу заменить и ничего не изменится и предупреждение о том чтобы oprminf не восстанавливали на другой машине которое фанук встроил даже в загрузчик это просто алармисткий текст и ничего не будет..... ну и ну и где написано что она mate как например здесь с чего тогда базовый чпу mate если гл.плата не mate мне непонятно из-за экрана что ли
    • статист
      Охренеть, ни за что бы не догадался. Хоть бы словом где обмолвились об этом в документации. Короче нужна команда EMODIF, E_ID, 3, N_ID где E_ID - номер элемента, который мы собираемся модифицировать. Так как используется BEAM188, то у него не два узла оказывается рассматривается, а три, где первые два принадлежат элементу, а третий узел - направляющий. И соответственно число 3 - это номер узла балки, который мы собираемся модифицировать, то есть направляющий узел. И мы этот узел соответственно заменяем на узел с номером N_ID. И тогда сечение реально вращается. Разобрался по этому видео.    
    • Александр1979
      Материнка такая в руководстве есть. На 0i-D я менял материнку, опции не слетели. 
    • gudstartup
      @Viktor2004 кстати конкретно модели автора в руководстве нет хотя оно последней редакции 18 года
    • Viktor2004
      конкретно на этой не менял. На каких менял, написал выше
    • gudstartup
      какие платы и на каких системах вот в чем ворос конкретно на этой возникут проблемы
    • Viktor2004
      ну да. А то что я менял платы это мои бредовые фантазии   Ну исправили в паспорте. И что?
    • gudstartup
      это догадки и гадание на кофейной гуще а япривожу документ где написано про то что прочитайте пункт 4.11 а там представляете вот что 4) Замена печатной платы может привести к изменению идентификационного номера ЧПУ. Проверьте это на Экран ЧПУ. Если оно отличается от описанного в техническом паспорте, исправьте его.  
    • Viktor2004
      я менял все платы. И на форуме наверное не я один их менял. И никто еще не писал что при этом у него слетел сертификат Возможно ID номера проверяются только в момент установки опции, а когда они уже установлены и мирно хранятся в OPRM INF возможно ти уже на ID наплевать
    • gudstartup
      для кого это написано CAUTION Before replacing a printed circuit board, be sure to read Section 4.11, “OPTION INFORMATION FILE” to confirm the procedure.  
×
×
  • Создать...