Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Суть вопроса в следующем: Есть например Fluent и CFX. При выборе одного из них(считая, что возможности у них равны, да и хозяин один - ANSYS), предпочтительнее выбрать тот, с которым удобнее жить. А жизнь состоит в проектировании, расчете и последующей оптимизации компрессора(предположим центробежного). Давным давно для CFX был пакетик BladeGen и BladeGen Plus. А также был модуль, который можно было подключить к CFX для оптимизации расчетной области по нескольким параметрам для улучения геометрии по заданному критерию. Вот собственно и подошел(уффф :blink: ) к вопросу: А что есть в этой области сейчас для такой задачи для каждого из пакетов? Имею ввиду Star-CD,Fluent,CFX? Если у кого есть опыт - поделитесь впечатлениями.

Спасибо :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В принципе можно же брать универсальную программу оптимизации (Mode Frontier, iSight итд.) и парится... геометрию через ICEM можно кое-как сделать параметрической... для компрессора вместо BladeGen теперь BladeModeler, хотя Plus`а теперь нет, но может быть он сможет строить геометрию по параметрам также как и BladeGen. Только остаётся сетка... тут надо смотреть TurboGrid.

Численные параметры CFX можно менять, так как они задаются текстом.

Так что типа надо смотреть возможности оптимизационного пакета...

На cfd-online.com кто-то высказался что мол MatLab+Optimization toolbox и достаточно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, но по моему информции я получил не много.... То есть TurboGrid,BladeModeler, (Mode Frontier, iSight) - но есть ли у кого то опыт для поставленной задачи? Если у кого ещё есть какая полезная информация, поделитесь пожалуйтса по теме :surrender:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю готовое решение для турбопроектирования и для оптимизации (в том числе и по прочностным характеристикам) есть у Concepts NREC ( <noindex>http://www.conceptsnrec.com</noindex> ). Оптимизация у них сделана через iSight - они просто всё настроили под свой пакет. Но всё это стоит...

Судя по всему там просто используется генератор геометрии (типа BladeGen-BladeModeler). Генерация простой 3D сетки для проточной части (при использовании с 3D солвером) или расчёт идёт другими методами (1D-2D). Прочность через Ansys, Nastran, Cosmos с помощью собственного препроцессора.

Что-то в духе этого можно организовать просто через Ansys (только надо делать).

Короче всё приводится к взаимодействию через входные файлы (или ключи).

И iSight всё это оптимизирует.

Так что было бы желание (и недостаточно денег на NREC). :)

ps. А BladeGen был не для CFX, а для проектирования (т.е. только для создания геометрии).

В BladeGenPlus солвером был CFX 5.3(5.4).

Пока аналогов BladeGenPlus у Ansys вроде нет, а вот BladeGen был портирован в BladeModeler.

Только я не знаю насколько в BladeModeler сохранилась Batch-функциональность.

Кстати возможно Gambit (препроцессор для Fluent) можно как-то запрячь на параметрическую геометрию и сетку.

CFX может возможно запрячь через WorkBench (т.е. BladeModeler->CFX-MESH->CFX), а оптимизировать оптимизационными пакетами.

Лучше обратиться за информацией к дистрибьютерам ANSYS или Fluent.

Изменено пользователем deLuther
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше обратиться за информацией к дистрибьютерам ANSYS или Fluent.

- а кто у нас такой? Для CFX раньше были вроде бы тесис и кадфем, а для флюента НЕ знаю. Кто-ниудь знает?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CFX (и Ansys) есть ещё в EMT ( www.emt.ru ). ТЭСИС он больше по CFX.

Fluent (пока наверное) у нас продают только Processflow ( <noindex>http://www.processflow.ru</noindex> ).

Также они являются дистрибьютерами NREC.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с 11 версии ANSYS осень этого года, создатели обещают прицепить базовый оптимизатор ANSYS (design explorer) к модулям CFX, так что будет достаточно удобно, сейчас такая связка возможна на уровне скриптов.

мы использовали modeFrontier в связке с ICEM и CFX, все прекрасно работает, отличные результаты. учтите что для обычного DOE анализа абсолютно не нужен какой нить оптимизационный пакет, а вот если DOE вариантов слишком много, тогда да алгоритмы оптимизации, генетика, игры и пр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 deLuther

Собственно, как и уже было сказано, в 11й версии, которая выйдет ближе к концу года, появится полноценная связка CFX с оптимизатором. Также разработчики обещали реализовать какую-нибудь замену BladeGenPlus.

А пока что пользователи самостоятельно создают связку CFX и Ansys (в том числе с ABAQUS) со сторонними пакетами оптимизации (в том числе с отечественными) и проводят расчеты. В основном такие работы проводят двигателисты и атомщики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 a_schelyaev

Спасибо за информаию про будущие планы.

А то что пока надо самому это делать это я в курсе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы приобрели пакет многокритериальной оптимизации IOSO NM (www.iosotech.com/ru), который легко стыкуется с любым софтом и теперь с оптимизацией все вопросы закрыли. По сравнению с modeFrontier у него гораздо меньше время решения задачи. Русские оказываются могут делать хороший софт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По сравнению с modeFrontier у него гораздо меньше время решения задачи. Русские оказываются могут делать хороший софт.

долго смеялся

а вы тестировали modeFrontier ? мне кажется вы просто поверили легендам г-на Егорова.

не бывает абсолютно единственного алгоритма оптимизации который работал бы всегда отлично.

например как насчет нахождения решения дальше чем фронт Парето ?

неужели такой алгоритм тоже есть в IOSO ? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умные люди повшли.

Оказывается существуют решения за границей Парето. Предлагаю подать заявку в Нобилевский комитет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, незачем здесь ссориться :doh: Большое всем спасибо, получил инфромации гораздо больше, чем смог бы это сделать за тот же срок без вас! :smile:

А какие задачи были решены с помощью IOSO? И сколько примерно он стоит?(млин, сразу к ресселеру не хочу обращаться - замучают вопросами: кто вы, зачем вам, и т.д. :rolleyes: ). И с чем вы его стыковали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С IOSO решали расчет прочности с ABACUS и газодинамический расчет с FineDesign (60 переменных, 2 критерия).

Насколько я знаю в IOSO технологии применяются различные алгоритмы оптимизации, которые автоматически выбираются в зависимости от вида задачи оптимизации.

По цене вопрос не ко мне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мда батенька, получше изучайте матчасть особенно в разделе MOGT -- game theory

а Нобелевку уже получил Джон Нэш один из создателей этой теории по пятам Джона фон Неймана, кстати применяется она не только в оптимизации

фильм "игры разума" снят как раз про Джона Нэша

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 takedo

На приведенной мною выше ссылке я как раз и навел на примеры решенных задач командой IOSO.

Лично нами уже решено уже несколько задач с ABAQUS. Самими IOSOвцами решены задачи совместно CFX и Ansys.

Мы планируем IOSO с FlowVision 3 связать.

2 miki

Команду Егорова нужно представлять только у нас в стране. За бугром они являются одним из законодателем мод в оптимизации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
×
×
  • Создать...