Перейти к публикации

Зависимость мощности тепловыделения от времени


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, помогите пожалуйста новичку.

Имеется металлическая поверхность.

На поверхности задаю мощность тепловыделения.

Вопрос как сделать, чтобы мощность тепловыделения была задана импульсом. Табличным методом не вариант, потому что длина импульса несколько микросекунд. Подскажите пожалуйста

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
13.04.2021 в 10:38, crazzystas сказал:

Табличным методом не вариант, потому что длина импульса несколько микросекунд.

И что? Вам что, ячеек в екселе жалко? Может у вас на предприятии ячейки в екселе выдаются по карточкам или из-за пандемии их перестали поставлять?

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13.04.2021 в 10:38, crazzystas сказал:

Табличным методом не вариант, потому что длина импульса несколько микросекунд.

Лазером что ли стреляете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шаг точек в таблице может быть переменным: для импульса микросекунды, для горизонтального участка кривой хоть секунды хоть часы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, karachun сказал:

И что? Вам что, ячеек в екселе жалко? Может у вас на предприятии ячейки в екселе выдаются по карточкам или из-за пандемии их перестали поставлять?

Время импульсного нагрева 20 минут, получается мне нужно вбить порядка 80000 импульсов в эксель

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@crazzystas А потом вам надо будет просчитать 80 тысяч импульсов нагрева в солидворксе. Мне даже подумать страшно - сколько на это уйдет времени.

Поверьте, вбивание импульсов в ексель это меньшая из ваших проблем (Ctrl+C/Ctrl+V никто не отменял).

 

Возможно вам придется размазать импульсы и заменить их постоянной нагрузкой из расчетных соображений - у вас не хватит времени на расчет с настолько мелким шагом.

 

Вы пробовали просчитать несколко импульсов или одну секунду времени моделирования? Попробуйте и прикиньте - сколько времени уйдет на полный расчет.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

q.png

Так вроде можно функцию вкл-выкл задавать

4 часа назад, crazzystas сказал:

ремя импульсного нагрева 20 минут, получается мне нужно вбить порядка 80000 импульсов в эксель

А если задать среднюю мощность тепловыделения  ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, MotorManiac сказал:

q.png

Так вроде можно функцию вкл-выкл задавать

А если задать среднюю мощность тепловыделения  ?

Попробую задать среднюю мощность тепловыделения спасибо. А ее можно задать не таблично?

4 часа назад, karachun сказал:

@crazzystas А потом вам надо будет просчитать 80 тысяч импульсов нагрева в солидворксе. Мне даже подумать страшно - сколько на это уйдет времени.

Поверьте, вбивание импульсов в ексель это меньшая из ваших проблем (Ctrl+C/Ctrl+V никто не отменял).

 

Возможно вам придется размазать импульсы и заменить их постоянной нагрузкой из расчетных соображений - у вас не хватит времени на расчет с настолько мелким шагом.

 

Вы пробовали просчитать несколко импульсов или одну секунду времени моделирования? Попробуйте и прикиньте - сколько времени уйдет на полный расчет.

Завтра попробую просчитать со средней мощностью спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@crazzystas Уже наверное не актуально. но если у вас интервалы импульсов одинаковы то из одного интервала 80 тысяч делаются за 17 операций копирования.

В таблицах нет ничего страшного. Решатели все равно переводят все функции в табличные значения перед использованием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, crazzystas сказал:

Попробую задать среднюю мощность тепловыделения спасибо. А ее можно задать не таблично?

можно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
14.04.2021 в 17:39, karachun сказал:

И что? Вам что, ячеек в екселе жалко? Может у вас на предприятии ячейки в екселе выдаются по карточкам или из-за пандемии их перестали поставлять?

karachun, просветите пожалуйста, как это делается через xml?

Буду весьма признателен...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, danzas сказал:

просветите пожалуйста, как это делается через xml?

Вы имели в виду через ексель?

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, делаете точки для первого цикла. Дальше для второго время задаете уже через формулу. И дальше копируете цикл 2 и вставляете его в конец.

Копируете циклы 2-3 и вставляете в конец.

Копируете циклы 2-5 и вставляете в конец.

Копируете циклы 2-9 и вставляете в конец.

И так пока не получите столько циклов сколько нужно. С каждым копированием число циклов удваивается так что очень быстро число этих циклов станет пятизначным.

 

Вот так.

https://imgur.com/a/JUYckQ5

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, karachun сказал:

Вот так.

Благодарю за ответ, но мне непонятен механизм "заряжания" xml-файлов

экселя в среду Flowsim... Подскажите, насколько это будет для Вас не обременительно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, danzas сказал:

Благодарю за ответ, но мне непонятен механизм "заряжания" xml-файлов

А я про него впервые слышу.

Я знаю что в солидворк можно внедрить кривую через обычный текстовый файл. В виде двух столбцов цифр. Или, может, вообще через буфер обмена.

 

Я без понятия, зачем там нужен xml.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, karachun сказал:

Я без понятия, зачем там нужен xml. 

 в солидворк можно внедрить кривую через обычный текстовый файл. В виде двух столбцов

1. Во Flowsim вроде как возможно заряжать свойства в инженерную базу данных на основе xml...

или обращаться к ним...

2. А каков механизм внедрения через обычный текстовый файл?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, danzas сказал:

1. Во Flowsim вроде как возможно заряжать свойства в инженерную базу данных на основе xml...

или обращаться к ним...

Ну, я таким не занимался. Я вообще во Flow Smulation выполнил от силы три тестовых расчета. Или два.

И тут вдруг такие оргии.

 

49 минут назад, danzas сказал:

2. А каков механизм внедрения через обычный текстовый файл?

Я знаю что в SW Simulation, в свойствах нагрузки можно выбрать табличную кривую по которой нагрузка будет изменяться. Там можно выбрать или файл или скопировать значения из буфера обмена. Скорее всего то же самое можно проделать и в Flow Sim. Поиграйтесь со свойствами и настройками граничных условий, скорее всего вы там найдете нужную кнопку.

Сам я никогда таблицу во Flow Sim не задавал.

 

Можете еще у @crazzystas спросить. Раз он говорил про табличную кривую значит он знает где она находится.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что касается xml - он же открывается через блокнот, верно? Забиваете пару материалов через графический интерфейс, находите этот xml файл, открываете его, находите блок для одного материала и копируете его и меняете название, цифры, все что нужно, только структуру не нарушаете и сохраняете.
Не вижу причин почему это не заработает.

Я сам часто разные неизвестные форматы редактирую через блокнот, так быстрее чем искать кнопки в незнакомой программе.

Блокнот - самый распространенный препроцессор)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, karachun сказал:

А что касается xml - он же открывается через блокнот, верно? Забиваете пару материалов через графический интерфейс, находите этот xml файл, открываете его, находите блок для одного материала и копируете его и меняете название, цифры, все что нужно, только структуру не нарушаете и сохраняете.

Я примерно так все и представлял! Но реальность совершенно иная.

Не работает! А потребность в это имеется, поскольку врукопашную вбивать свойства в базу данных

процедура весьма утомительная, зараза. А для того, чтобы открыть xml-файл нужно знать его кодировку! У меня блокнот xml открывает в виде аброкадабры, бляха-муха!

Скачал и установил Notepad++, он тоже ни хрена не открывает!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...