Перейти к публикации

Обработка в Nc


Рекомендованные сообщения

Обязательно попробую....

На всякий случай добавлю - это прокатывает только для фрез со сферическим концом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Shor

Не цепляйся к словам, я с 2001 года ни одной УП не написал. 8-)) Я имел ввиду максимальный вылет инструмента.

Борис

Такой метод у меня получался с плоскими кривыми, а в данном случае кривая в 3-х координатах. При развороте останется на месте только одна ось, как на глаз попасть?

Предлагаю тему из Симатрона перенести в кам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борис

Такой метод у меня получался с плоскими кривыми, а в данном случае кривая в 3-х координатах. При развороте останется на месте только одна ось, как на глаз попасть?

Выставиться просто. В данном случае вообще не важно на сколько развёрнут шпиндель (в разумных пределах конечно). Я бы разворачивал на 30...45 градусов, в зависимости от размеров инструмента и оправки.

Пусть привязка инструмента будет в центре детали по XY и Z на верхнем торце детали. При развороте шпинделя (на моём станке) "уходят" две оси - X и Z.

Z привязывается как обычно (по касанию, через плитку,... - кому как нравится)

Х - от габаритов детали таким же способом. Конечно габариты должны быть "чистые".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не зная точности, с какой товарисчь хочет сие безобразие ученить, я иногда делаю такой финт - дорабатываю прямой фрезой по линии (Surface milling - open contour) потихоньку приближаясь к этой линии только с малой подачей и самым малым возможным диаметром фрезы.

С другой стороны интересно в данной ситуации что будет дороже и дольше эрозия и разбить деталь на две (именно 2, я бы предпочел) вставки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разбить деталь на две (именно 2, я бы предпочел) вставки.

Не знаю.... :g:

Вообще не люблю инсерты "с краю".

Уж лучше четыре "удерживающих" стенки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да , классный способ выдал IBV :clap_1: Снимаю шляпу. Только не совсем понятно как точно выставить нуль по оси Y. Может специально сдвинуть в минус , чтобы быть уверенным , что не зарежем стенку. И уже на станке потихоньку двигать нуль , пиближаясь к стенке :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только не совсем понятно как точно выставить нуль по оси Y.

Ось Y выставляется как обычно до разворота башки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня опции поворота шпинделя нет. Поэтому мне не совсем понятны нюансы. Но на мой взгляд кординаты нижней точки инструмента до поворота и после (по Y) ,будут разные. Или я не прав? :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имел ввиду класическое расположение осей

Я тоже. У нашего станка головка крутится вокруг оси Y.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но на рисунке в сообщении 39 вращение вокруг оси х. Ну ладно , не будем муссолить этот вопрос. Важнее - как точно выставиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не нифига не получится кривая в трех координатах. Y ставим по центру цилиндрической части Z на касание к горбу цилиндра а дальше? Х ловить на глаз? И если башку развернуть на 45 градусов сколько останется не обработанным? Легче переустановится и цилиндрической фрезой без радиуса пройтись, кромка фрезы линию отчеркнет и слесарю гемороя не останется.

не нифига не получится кривая в трех координатах. Y ставим по центру цилиндрической части Z на касание к горбу цилиндра а дальше? Х ловить на глаз? И если башку развернуть на 45 градусов сколько останется не обработанным? Легче переустановится и цилиндрической фрезой без радиуса пройтись, кромка фрезы линию отчеркнет и слесарю гемороя не останется. А в принципе и подборку можно наваять, тогда совсем шоколад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант с переустановкой тоже не плох. Только надо выставиться после переустановки тютелька в тютельку. Ошибемся на несколько соток и можно зарезать уже готовую деталь. :sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подобную работу делал не раз и точность была всегда на уровне +-0,005.Подобные нюансы обработки должны просчитываться ещё на стадии привязки модели перед расчётом программ.Станок MAHO-600,голова крутится вокруг оси Z в плоскости XY (у МАНО XY-горизонтальная ось).При повороте головы деталь уходит по X,поэтому плоскость детали параллельная Z должна быть шлифована и взята как X=0.По оси инструмента Y привязываю по плитке к столу станка,стол=0.После выполнения всех программ вертикальным шпинделем, поворачиваю голову станка градусов на 20-30.Фрезой Д=0,6 касаюсь по плитке стола ,привязываю Y,потом через плитку проивязываю ось X к базовой шлифованной плоскости ,прибавляя Rинстумента,например,если плитка размером 20мм,при касании её ввожу значение:X=20.3,чтобы 0 по базовой кромке детали по X был по центру радиуса фрезы.Если для всех инструментов база привязки не изменялась,точность будет отличной.Крандашная многопроходная обработка снимает все вопросы.Для подведения острого уголка пользуюсь гравёрной фрезой,перешлифованной из старого твердосплава Sandvik.И хотя стойкость после перешлифовки ниже,а калка 50-55 ед.,для коротких по времени операций подбора инструмента хватает.Тем же макаром обрабатываю и поднутрения в ФОД.Очень красиво это делает PowerMill на мой взгляд,но это уже другая песня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо , bf109.

Всё предельно ясно. :clap_1:

Кстати, именно про эту модель станкА я и упоминал ранее.

:surrender:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Ninja
      @AlexArt что ты несёшь? Чтоб у тебя Ютуб забанили! и тебя персонально в Гугле ... вот тогда посмотрим как ты запоешь, фраерок   https://ru.ruwiki.ru/w/index.php?title=Фраер
    • Viktor2004
      Это я не пробовал. Утверждать не буду. При случае проверю Но думаю если его правильно записать, все должно запуститься. Софт ведь одинаковый Чем это отличается от замены платы FROM/SRAM? Ничем. Там только OPRMINF и отличается. Ну может еще ID контроллера GBDriver
    • gudstartup
      и не только из за того что вы думаете. чужой oprm просто не может прочитаться на другом чпу
    • paull3
      Принято, спасибо! буду шевелить платы
    • Nastyrnuy
      Теперь понятно! Вы шли не в том направлении, и помощеиков не туда завели!!! у Вас Проц и комп оператора тоже 3 платы( но совсем другие (еще Мультибас 1 чисто Интеловский) SBC08, 80/10 KCB 01/04, но диск у Вас электронный( который состоит из 12 или 14 ЕПРОМОВ и при всем желании и старании с дискет Вы ничего не сможете туда загрузить! Скорее всего  у Вас просто неконтакт, в пред постах там тоже на эту же тему многго что написано. Просто на SBC 08 херов туча наездников( и эл диск, и контроллер флоповода, и мат сопроцессор..!
    • paull3
      да, стойка CD, чуть позже прикреплю фото, ... получилось добавить , вот чт он показывает при загрузке и дальше не идёт...
    • Nastyrnuy
      Где то тут путаница идет... не совпадние (жесткий диск (он жесткий или элетронный диск?)), есл жесткий диск то флоппик  точно 1.44 и эмулятор можно на 1ю44, Но если вы используете эмулятор на 720 то это как правило серия станка не CF а CD....и.т.д поэтому фотки давай и станка серию и тип, и плат, и ошибку на экране где Биос кажет и флорри и диск, а то мы все тут будем по разному понимать..!
    • Viktor2004
      Вы же лучше меня знаете что запрсто записать на машину не только чужой, но и свой OPRMINF не получится
    • gudstartup
      полная чушь если ид меняется ошибка 5523 гарантирована иначе чужо ой oprminf запросто можно было бы записать на любую машину
    • paull3
      Всем добрый день! докладываю - 1) батарейка живая и после отключения от сети на сутки показала 3,63в, 2) записал файлы из архива на юсб флешку размеролм 720кБ - вставил в эмулятор, затем включил станок- станок никак не отреагировал, флешка вроде как считалась( индикация светодиодом на ней) 3) сделал загрузочную дискету дос, удалил файлы те что там записались и записал из архива - вставил в дисковод, включил станок- реакции не последовало, ...индикации и характерных звуков считывания не было, возможно неисправен дисковод, хотя когда переключал его на эмулятор он был исправен....   Добрый день, посмотрю, напишу  
×
×
  • Создать...