Перейти к публикации

Технологические маршруты


Гость DemAS

Рекомендованные сообщения

Добрый день всем участникам форума.

У меня несколько необычный вопрос(просьба) для данной конференции. Дело в том, что я занимаюсь системой управления предприем и передо мной сейчас стоит задача настроить модуль производства дабы мы могли продемонстрировать его функциональность. С настройкой я разобрался, но хотелось бы проводить демонстрацию на нормальных реальных данных.

То есть у меня в системе есть спецификации и маршруты. Все что мне необходимо - это реальная спецификация и технологические маршруты изготовления узлов, входящих в эту спецификацию и сам тех процесс сборки это спецификации. Но одно условие - если у меня есть спецификация, то мне необходимы все тех процессы изготовления ее узлов. Если у меня не будет тех процесса хотя бы на один узел - то система "не сможет изготовить" данную спецификацию. Разработать тех процесс грамотно я не смогу - я конструктор, а не технолого. В крайнем случае попытаюсь чего нибудь сочинить, но не хотелось бы, чтобы на демонстрации технологи улыбались и посмеивались над моими нереальными тех процессами.

Подведу итог - если кто-либо может помочь мне спецификацией какого-либо изделия(небольшого - узлов на 10-15) и главное техпроцессами на изготовление этого изделия - буду очень благодарен. Желателен пример из области машиностроения, но так же буду рад любым другим предложениям. Это не обязательно должен быть идеальный техпроцесс, подойдет любая информация даже на уровне диплома выпускника технического вуза. Мне не нужны ничьи ноу-хау и секретные разработки - подойдут техпроцессы изготовления самых распространненых узлов и деталей.

Буду рад и любым ссылкам на данную информацию.

Заранее благодарен за Вашу помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Разработать тех процесс грамотно я не смогу - я конструктор, а не технолого

Очень печально.

Подведу итог - если кто-либо может помочь мне спецификацией какого-либо изделия(небольшого - узлов на 10-15) и главное техпроцессами на изготовление этого изделия - буду очень благодарен.

Не станем же мы поылать тебе весь комплект ТД. А набирать и сканировать - увольте (по крайней мере забесплатно).

В крайнем случае попытаюсь чего нибудь сочинить, но не хотелось бы, чтобы на демонстрации технологи улыбались и посмеивались над моими нереальными тех процессами.

Судя по всему г-н DemAS дилетант-продавец какого-нибудь "типа технологического САПРа". Плохо, лучше надо готовиться, да и зачем для продаж "типа САПР ТП" взяли конструктора? И что на том-же заводе у этих-же технологов пример попросить сложно? Ай-яй-яй! (с иронической улыбкой на лице погрозил указательным пальцем)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DemAS

Попрубуйте скачать на referat.ru и подобных ему сайтах какой-нибудь дипломный проект по станкам, инструменту или технологии машиностроения. Там обычно есть (если проект по этим специальностям - из Бауманки, то всегда есть) спецификация и техпроцесс на какую-нибудь деталь (обычно это вал или втулка).

И ни в коем случае нельзя забывать, что к техпроцессу, полученному таким образом, нужно относиться с изрядной долей скептицизма.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DemAS

Подведу итог - если кто-либо может помочь мне спецификацией какого-либо изделия(небольшого - узлов на 10-15) и главное техпроцессами на изготовление этого изделия - буду очень благодарен.

Для настройки модуля производства кроме перечисленных Вами данных необходимо иметь базу данных по оборудованию с закреплением по участкам, базу по инструменту режущему, мерительному и т.д. и т.п. Информация должна быть привязана к конкретному производству, а не отвлеченная.

Занимайтесь лучше конструкцией, пользы будет больше!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Всем спасибо за ответы.

  Отдельное спасибо одному из участников форума, который предпочел реально помочь, а не укорять меня за мою техническую неграмотность.

 

Очень печально.

 Мне нет. Человек не может знать все.  А технология никогда не входила в число моих приоритетов.

 

Cудя по всему г-н DemAS дилетант-продавец какого-нибудь "типа тенологического САПРа".

  Не угадал.  DemAS все лишь разработчик(программист) одной из ERP, но волею судеб вынужденный вынужденный самостоятельно заняться подготовкой демо данных.

 

Плохо, лучше надо готовиться, да и зачем для продаж "типа САПР ТП" взяли конструктора?

   Этим и занимаюсь - лучше готовлюсь.  Еще раз повторюсь - не для продаж, а для разработки, не конструктора, а программиста.

И ни в коем случае нельзя забывать, что к техпроцессу, полученному таким образом, нужно относиться с изрядной долей скептицизма.

  Это я прекрасно понимаю - сам недавно закончил Бауманку.  :)  Привет всем с РК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Привет, привет.

  Паша ??? !!!   Блин, мир тесен.

  Слушай, что здесь все такие вредные. :)  Всего то было нужно - пара маршрутов, так нет - такую бучу подняли...

  Ну да ладно.  Им же хуже - не их узлы будут изготавливаться в Axapt'е :)  Пусть рвут на себе волосы и посыпают голову пеплом :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, тесен

Тут не все вредные

Просто большая часть народу здесь занимается ЧПУ и обходится без какого-то либо оформления технологических процессов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DemAS а у тех, для кого делаете спросить нельзя что-ли?

Е-мое, чтоже вы за контора такая, которая даже задачу нормально поставить для программеров не может, я уже не говорю об опытном примере.

Ужас какой-то. Как можно с такими работать? :)

Все написанное здесь надо воспринимать с определенной долей иронии, но мотать на ус. А Axapta это еще тот номер :), если такие программмисты (которым не могут предоставить нормальные материалы) будут ее внедрять

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

   Те для кого мы уже это делали не дадут - уж больно секретное у них производство.  Те кому будем делать тоже не дадут, по крайне мере до тех пор, пока мы не покажем им реальный пример функциональности.

   

   С учетои того, что по образованию я конструктор, а по профессии программист - кому как не мне этим заниматься.  Так, что я не протестую, а даже за.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что тут скажешь - бардак!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что тут скажешь - бардак!

Ага.

Уважаемый DemAS. Думаю, что примеры ТП Вам тоже мало помогут. Нужен специалист предметник. ИМХО - писать приложение к ERP системе без знания сути процесса - это...как бы по-мягче...неправильно по сути.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что примеры ТП Вам тоже мало помогут. Нужен специалист предметник. ИМХО - писать приложение к ERP системе без знания сути процесса - это...как бы по-мягче...неправильно по сути.

  Предметом здесь является не знание технологических процессов, а теория MRP и MRPII.

  Не путайте CAD/CAM/PDM систему ERP - если первые интересуют больше технические службы предприятия, то ERP - программа только для экономистов.

  Все для чего нужны маршруты - планирование загрузки оборудования, расчет себестоимости изделия (путем калькуляции затрат на материалы и расходы на производство).  Для этого достаточно знать MRPII - там все четко расписано.  Этот стандарт одинаково хорошо работате как для машиностроительных производств, так, скажем, например, и для производства водки. Он достаточно хорошо абстрагирован от тех. процесса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А задачу правильно поставить не могут. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DemAS

Думаю, что таких данных вряд-ли кто представит.

("Есть-ли у нас хороших техпроцессов? Да боже ж мой!" - шутка).

Итак - Вам нужна:

1. Спецификация на изделие.

2. Мартшрутные и операционные карты на все!!! улы и детали этого изделия.

3. База по используемому оборудованию.

Для того, чтобы показать, как Ваша ERP со всем этим управляется.

Да ктож это все даст, кроме потенциальных заказчиков??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DemAS

Привет бауманцам! :)

И еще забыл сказать. При анализе техпроцессов из всех этих дипломов (если все же рискнешь их использовать), нужно учесть, для какого именно оборудования они сделаны.

Наибольшей популярностью в техпроцессах из дипломов и курсовых пользуются такие станки, как 16К20 и ему подобные (интересно, знакомы ли любители ЧПУ и CAM-систем из этого форума с подобными агрегатами :)). ИМХО вряд ли будет предприятие, внедрящее ERP, опираться на такое оборудование.

(Отредактировал(а) OlegS - 11:31 - 16 Мая, 2003)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да ладно.  Им же хуже - не их узлы будут изготавливаться в Axapt'е

Axapta шагнула далеко вперед, как видно, уже в ней узлы изготавливают :-) :-)

то ERP - программа только для экономистов.

Хе-хе=)

П-а-правочка =)

ERP - не программа, а идеология, алгоритм.

эти системы отнюдь не только для экономистов, а по большей части для производственников (организаторов производства).

Может быть внедрение вы еще и с бухгалтерских модулей начинаете? ;-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Stratatomster

Вот и я о том же. :)

И вот такие дилетанты будут строить наше будущее :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
×
×
  • Создать...