Перейти к публикации

Необычные имена деталей в КД


Рекомендованные сообщения

А вообще то, забыли самую популярную и знаменитую надпись на чертежах : "После сборки доработать напильником."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Намекаете на ГОСТ 2.109-73 п. 1.1.13? smile.gif

однако война у меня с нормоконтролем, никак не убедить что отрезав метр трубы она вовсе не превращается в мегодеталь а трубой и остается :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Надпись в графе материал: Сталь КПП

Расшифровка: Какая под руку попадет.

Встречал Сталь Л (любая)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Однажды начертил прямоугольную пластину размерами 200х50, одна сторона которой была скруглена радиусом 50 мм и там же отверстие. Деталь назвал "Язык". Начальник посмотрел, хмыкнул и говорит: "А язык-то дырявый, батенька!"

Изменено пользователем Гек
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

Ладно , мои пять копеек :

подушка - компенсатор-гаситель вибраций (по виду дествительно похож)

зевало - шторка закрывающая датчик во время работы

простыня - брезентовая защита оператора от капель расплава

еще есть также :

сухари - (толстый, бледный, лохматый), дротик, тапочек, задник нижний... дальше перечислять не буду ибо сам не разумею каким образом это все называлось и почему таки прошло нормоконтроль.

все это не мое, хотя на примету взял :lighten::sport_box::tongue:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За рубежом официально принято называть разъемы 'папа' и 'мама', но тут надо осторожно. Потому, что 'Разъем-F' и 'Разъем-М' это не 'Разъем-Father' и 'Разъем-Мother', а наоборот. Вдвойне осторожно потому, что там у них и туалеты, говорят, обозначают этими буквами.

Ладно , мои пять копеек ... еще есть также : ..., 

сухари - (толстый, бледный, лохматый) ... не разумею каким образом это все называлось и почему таки прошло нормоконтроль.

Поскольку деталей с названием 'Сухарь' тысячи (или десятки тысяч) и мне понятно что такое сухарь, то захотелось найти происхождение.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Сухарь_(техника)

   - ничего не гворит о происхождении термина

Ишлинский А.Ю._Новый политехнический словарь_2000

   - словарная статья отсутствует

Шварц В.В._Краткий иллюстрированный русско-английский словарь по машиностроению_1983

   - стр.216 термин есть и его перевод: dowel

Кузьмин Ю.А._Краткий англо-русский технический словарь_1992

   - термина нет.

Этимологические словари

   - говорят о присутсвии этого слова во всех индоевропейских языках и указывают на древне-индийское происхождение.

Но хотелось узнать происхождение технического термина... Где еще смотреть не знаю...

Что могу пообещать в благодарность? Ну могу рассказать почему штангель на 160мм с глубиномером называют 'Колумбик', а шлифмашинку 'Болгарка'.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опорный элемент часто бывает похож на маленький сухарик примерно 1 х 1,5 х 5 см из серии тех, что сушат в дальнюю дорогу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно 'сухарь' перевод с немецкого (он тогда господствовал в технике) и корни там.

По типу как версия происхождения 'прикол', 'прикольный' от картинок прикалываемых англоязычными солдатами над койкой.

Тема ограничена названиями деталей/сборок, но рискну привести забавный термин-расшифровку из другой области

'реальные пацаны' - настоящие парни

'реальный социализм' - непонятно, предполагаю подразумевалось, что остальные неполноценны.

Вспоминается "Повесть о настоящем человеке" Борис Полевой.

Интересно, что деление на настоящее и нет характерно для несформировавшейся детской психики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'реальные пацаны' - настоящие парни

'реальный социализм' - непонятно, предполагаю подразумевалось, что остальные неполноценны

есть ещё реальные тётки

(везёт каждому стосорокамиллионному...... глубокий пардон,... население страны нужно делить на 2)

а сухарик...- в армию советскую сходили бы, дак все бы и узнали...

Изменено пользователем dpm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За рубежом официально принято называть разъемы 'папа' и 'мама', но тут надо осторожно. Потому, что 'Разъем-F' и 'Разъем-М' это не 'Разъем-Father' и 'Разъем-Мother', а наоборот. Вдвойне осторожно потому, что там у них и туалеты, говорят, обозначают этими буквами.

Это потому что F-female (женское), а M-male (мужское).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Сосед позабавил-у них манагеры обозвали свежеприобретенный Центр Обработки Листового Металла - Центр Листовой Обработки Металла

Им видите ли сокращение не понравилось

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Все не читал но...

У нас конструктора штампов женщины, так вот они подкладные плитки под матрицы и пуансоны всегда называют "ПРОКЛАДКА", начальник КБ(муж.) только "Плитка".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Вышеупомянутая деталь авто "штаны".

Заходит друг в автомагазин и говорит продавщице (совсем еще молоденькой):

Дайте мне прокладку на штаны. Кроме хихиканья он так и не купил прокладку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вышеупомянутая деталь авто "штаны".

Заходит друг в автомагазин и говорит продавщице (совсем еще молоденькой):

Дайте мне прокладку на штаны. Кроме хихиканья он так и не купил прокладку.

Ерунда, в Новокузнецке в одном автомагазине работала (может и сейчас работает) женщина (профи своего дела). Брат стал обьяснять, что ему нужны шаровые шарниры реактивной тяги, на что она спросила: "Какие шарниры, яйца чтоли?"
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас я недавно обнаружил изделие под названием "удавка с роликом".

Как будет время, разберусь, кого ей удавливают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Мрачный
      У поциента походу пунктик на "заднеприводного", несколько раз помянул, наверно, сам латентный, бывает. Какие интересные вещи он рисует, прям таки кружева, особенно применимые для рам по оборудование. ТС наверняка оценит. Чото мне вспомнилась оценка проф Преображенский про космические масштабы.
    • maxx2000
    • Dimetil Gidrozin Dnepr
      ты я вижу тут бывалый чел. я хочу помочь автору. потому что я сам на производстве работаю и у меня бокопор это второе имя)) и мне люди в интеренете посказывали выход. вот я ему помогу а он поможет другому а тот третьему и так будет круговорот помощи в интернете. давай с тобой порассуждаем как можно доработать и улучшить его раму для оборудования? вот я тут пофантазировал чуток)) вот смотри какие варианты если его станок отбортовку может     и он там что то про ограничения по габаритам говорил и еще какие то вот у меня есть  такой космический вариант с галактики андромеды)) я понимаю что никакой листогиб такое не исполнит)) но просто мозговой штурм типо мож кто другой глянет и ему идея прийдет)))     а вот процесс размышлизмов под ненавязчивый прогрессив))    
    • lem_on
      Странно что гульки тут нету, он обычно Максу помогает, за равноправие топит и чистоту форума. А когда ему предвзятость вменяют, так сразу дурачка включает и диагнозы ставит. И ещё говорит что он после таких действий не три два рас.   @Ghul
    • Dimetil Gidrozin Dnepr
      ты я вижу тоже умственно отсталый как твой заднеприводный любовник. разве автор написал в заглавии это тема для дырявых которые друг с другом в десны тут лупятся и сбившись в стаю воняют на одиночку? это технический раздел. тут вопрос по производству. у чела реальная конструкция, которая имеет изьяны чел попросил предложить варианты ее доработки и улчшения чтобы она была работоспособной а не чмокать своего любовника взасос пованивая на меня за компанию с ним. короче мне влом вам дырявым что то обьяснять потому что это в интернете я лох а в реале могу челюсть тебе сломать. а ты я вижу жутко крут в интернете. скажу тебе так каким ты был ботаном в институте таким ты и остался задротом пожизни и ничего из себя не представляшь. или прекращай этот цирк и рассуждения на психологически демографические темы. или пойдем в бан оба. мне не привыкать а ты тут живешь ты суициднишься если тебе молчанку на пару часов влепят)) *** для вас флудерастов оффтоперов внизу форума целый раздел идите туда меня пообсуждайте- я поржу. а тут пишите то что просит автор темы.
    • maxx2000
      Теорема о крокодиле. 1. Крокодил более длинный, чем зеленый. Доказательство: Крокодил длинный и сверху и снизу, а зеленый только сверху. 2. Крокодил более зеленый, чем широкий. Доказательство: Крокодил зеленый и вдоль и поперек, а широкий только поперек. Отсюда следует, что крокодил более длинный, чем широкий.
    • Борман
      Когда вы лежите - ваше давление горизонтально, когда стоите - вертикально, когда пьяный - тоже горизонтально.
    • Fedor
      Не забыл. Это вы лишнее приписываете инварианту.  Вот у меня есть тонометр  так он меряет два давления верхнее и нижнее, еще пульс. А никакого направления не меряет и встроенного компаса в нем нет  :)
    • maxx2000
      @gudstartup пока мы этого незнаем. просил пульт (моховичек), я это понял именно так
    • gudstartup
      маховичок у хааса и на пульте оператора имеется как и кнопки дискретной подачи так что галетники ему не надо. а пульт многофункциональный и должен быть именно с таким экранчиком и кнопками
×
×
  • Создать...