Перейти к публикации

Оператор ЧПУ(Обучение)


Рекомендованные сообщения



Оператору нет так уж много и надо знать. Выставить инструмент ( привязать относительно нулевого инструмента и занести в память станка) , выставить деталь ( если того требует технология) и привязать деталь к системе координат станка и занести так называемую относительную систему координат детали в память станка. Для этого достаточно месяц другой постоять рядом с работающим оператором и запомнить что где находится в стойке станка. Если захочешь програмировать станок- то это другой уровень и другое время обучения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прочитал совет что дал гари и с ним не согласен

1 обязательно изучить G=коды

2ознакомиться с символами которые написаны на всех стойках с чпу cnc

3 ознакомиться с технологией производства деталей

4ознакомиться с возможностью прямого программирования станка с использованием макро программ

и парометрического программирования

5 ознакомиться с методами наладки станка

6 ознакомиться с возможностями данной стойки cnc

без всех этих обширных знаний я считаю что вам молодому человеку эта специальность будет не интересна

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1

Сначала надо годик-другой поработать на универсальном станке.

2

Оператору нет так уж много и надо знать. Выставить инструмент ( привязать относительно нулевого инструмента и занести в память станка) , выставить деталь ( если того требует технология) и привязать деталь к системе координат станка и занести так называемую относительную систему координат детали в память станка. Для этого достаточно месяц другой постоять рядом с работающим оператором и запомнить что где находится в стойке станка. Если захочешь програмировать станок- то это другой уровень и другое время обучения.

3

прочитал совет что дал гари и с ним не согласен

1 обязательно изучить G=коды

2ознакомиться с символами которые написаны на всех стойках с чпу cnc

3 ознакомиться с технологией производства деталей

4ознакомиться с возможностью прямого программирования станка с использованием макро программ

и парометрического программирования

5 ознакомиться с методами наладки станка

6 ознакомиться с возможностями данной стойки cnc

И только в этом порядке!!!

2 и 3 можно совмещать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

ну годик-другой постоять у универсала - это совсем для даунов, неспособных к обучению.

достаточно месяц понаблюдать за работой другого оператора и с руководством в руках можно начинать осваивать фрезер, на котором придётся работать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну годик-другой постоять у универсала - это совсем для даунов, неспособных к обучению.

достаточно месяц понаблюдать за работой другого оператора и с руководством в руках можно начинать осваивать фрезер, на котором придётся работать.

Вот в таком случае получается биоробот - закрепить деталь, нажать на кнопку. И все. Большего вы от его не дождетесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сначала канечно посмотреть и понять как работают другие

изучать написанные проги

самому пытаться чтото простое писать

ну и практика мне кажется это самое главное

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотреть - да, обязательно! Я сам немало времени провел, наблюдая и задавая дурацкие вопросы. Но без того, чтобы самому ответы на эти вопросы не поприменять на практике и именно на универсале - ну не получится ничего. Путая, бестолковая теория, которая мгновенно забывается. Более того - работая на универсале в голове должна созреть потребность перенести все на ЧПУ. У меня у самого такое было когда токарем работал. У меня программируемый калькуляотр питался от станка и был к нему прикручен - я кривулю точил по координатам с этого калькулятора. ЧПУ не было во всей округе!!! :smile::smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никогда не работал на универсальном станке, что не мешает мне и писать программы и самому работать на станке. Более того, не раз замечал как люди, переходящие с универсалов на ЧПУ пытаются "тащить" за собой универсаловские технологические подходы, что крайне нехорошо.

Просто учиться работать нужно и работать не только руками, но и головой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кста на универсале тоже не работал

сразу както на Ровере

но моя работа там это как бы вспомогательный человек на простые вещи (мебель) - плоскость

на лестницах и сложн вещах работает другой человек

со стажем работы еще на советских ЧПУшниках

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для расширения кругозора:

Кто определяет величину припусков в переходах, режимы резания и прочее?

Дело в том, что сейчас думаю о смене сферы деятельности на смежную или совмещении, поэтому вспоминаю ТМС, или для станков с ЧПУ это не актуально?

P.S. Единственный опыт работы с ЧПУ - шабашка по подставкам из пластика, и то я стоял рядом и производил "конструкторский надзор".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь

Более того, не раз замечал как люди, переходящие с универсалов на ЧПУ пытаются "тащить" за собой универсаловские технологические подходы, что крайне нехорошо.

Согласен, самому пришлось усиленно забывать многие привычки при переходе на ЧПУ.

Сначала надо годик-другой поработать на универсальном станке.

..."Главврач сказал, когда научитесь нырять, нальют воду"... :bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто определяет величину припусков в переходах, режимы резания и прочее?

Так это же где как производство поставлено, предприятия ведь ОЧЕНЬ разные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я наладчик программист со стажем 34 года из них непосредственно в израиле уже 16 лет

с чего начинать уже писал и повторяю еще учиться

лучше теорию совмещать с практикой

надо освоить не только технологию

оснастку.и программирование

но и резание металлов

и только совмещая все это можно сказать что я оператор станка

раньше до 77-78 годов считалось что на чпу можно поставить пацана 17-18 лет и вперед

т.как вся подготовка велась инженерами-технологамми-программистами

но с появлением стоек нц-31.2р22.2с-42и других

позволяющих в диалоговом режиме написать или исправить программу прямо на станке

стали больше ставить на станки инженеров и техников

теперь для простого управления станком можно поставить не обученного человека

а наладку должен производить всестороне обученный специалист который может сам выбрать метод базирования заготовки-детали .написать программу обработки детали предварительно подобрав

режущий инструмент и режимы резания к нему

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще понятие оператор можно разделить на три условных типа в зависимости от уровня и массовости производства:

1. большое производство где оператор должен уметь вставить заготовку и нажать кнопку старт.

2. среднее производство где оператор должен сам закрепить и привязать инструмент а также иногда составлять или корректировать программу чаще всего прямо на стойке ЧПУ.

3. мелкое производство где к оператору приносят чертеж или образец детали и говорят время когда прийдут забрать. Все остальное его проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще понятие оператор можно разделить на три условных типа в зависимости от уровня и массовости производства:

1. большое производство где оператор должен уметь вставить заготовку и нажать кнопку старт.

2. среднее производство где оператор должен сам закрепить и привязать инструмент а также иногда составлять или корректировать программу чаще всего прямо на стойке ЧПУ.

3. мелкое производство где к оператору приносят чертеж или образец детали и говорят время когда прийдут забрать. Все остальное его проблемы.

Вот у меня, вроде, производство маленькое. Четыре фрезера, три из них ждут лучших времён, червёртый прессформы для бутылочек делает. А схема первая: модель матрицы в SW я сделала, ЧПУ по модели в MasterCAM'е сделали и оператор только следит на случай - фреза сломается. И зачем мне диалоговый режим? У меня стоит там дедушка - бывший технолог, правда - и отдыхает. Да и не напишет он программу на сложную поверхность... Единственное, что он тщательно делает - за инструментом следит, чтобы заточен был. Ну, ещё мелкий ремонт станка. На профилактику я спеца-ремонтника регулярно приглашаю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

изготовление пресформ это лишь одна маленькая из множества технологических возможностей

станка с cnc

в вашем случае вы правы но не забывайте что кроме пресформ есть еще большая возможность

фрезерных станков которая вам и не снилась и для того что бы использовать возможности станка на 100 процентов необходимо на ваши 4 станка иметь минимум одного хорошо обученного специалиста :thumbdown:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • boomeeeer
      Не помню чтобы у меня такое спрашивали при регистрации.
    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
×
×
  • Создать...