Jump to content

Групповой сборочный чертеж

Recommended Posts

Aracons

Как сделать групповой чертеж светодиодного светильника из алюминиевого профиля, с разными вариантами креплений, в конструкции меняются торцевые крышки. И мощность меняется регулировкой источника питания. Как это всё правильней указать на сборочном чертеже и составить таблицу с вариантами мощностей и креплений?

UnPinned posts
Сержи

варианты креплений в рисунки загнать, а мощность в примечания

brigval
30 минут назад, Aracons сказал:

Как сделать групповой чертеж светодиодного светильника из алюминиевого профиля, с разными вариантами креплений, в конструкции меняются торцевые крышки. И мощность меняется регулировкой источника питания. Как это всё правильней указать на сборочном чертеже и составить таблицу с вариантами мощностей и креплений?

ГОСТ 2.113 смотрели?

Aracons
8 минут назад, brigval сказал:

ГОСТ 2.113 смотрели?

Смотрел, не совсем понял как объединить регулировку мощности, и варианты креплений.  

19 минут назад, Сержи сказал:

варианты креплений в рисунки загнать, а мощность в примечания

Варианты креплений так и сделал, ниже от основного чертежа в меньшем масштабе указал варианты исполнений, а по мощности получается в примечание в спецификации указать? 

Варианты креплений сделал так. 

large.1732359611_1.PNG

sloter
13 минут назад, Aracons сказал:

не совсем понял как объединить регулировку мощности, и варианты креплений.  

Таблица исполнений на чертеже.   |  Обозначение |  Рис.  | Мощность |

Edited by sloter
sloter
14 минут назад, Aracons сказал:

Варианты креплений сделал так.

Надпись Рис. вроде сверху должна быть.

Сержи

Но не совсем понятно

56 минут назад, Aracons сказал:

И мощность меняется регулировкой источника питания

Источник питания на всех исполнениях один и тот же? Где описывается сама регулировка?

Aracons
1 минуту назад, Сержи сказал:

Но не совсем понятно

Источник питания на всех исполнениях один и тот же? Где описывается сама регулировка?

Регулировка подстроечным резистором. Где лучше и как указать процесс регулировки?  я думал в тех.требованиях как то прописать.

brigval
2 минуты назад, Aracons сказал:

Регулировка подстроечным резистором. Где лучше и как указать процесс регулировки?  я думал в тех.требованиях как то прописать.

В инструкции по регулированию.

Сержи

Я о том, что если регулировка по мощностям производиться в сторонем документе, то количество исполнений в чертеже можно уменьшить исключив разбивку на мощности 

brigval

Инструкцию выпускает разработчик электрической схемы. Вы записываете ее в Спецификацию.

1 минуту назад, Сержи сказал:

Я о том, что если регулировка по мощностям производиться в сторонем документе, то количество исполнений в чертеже можно уменьшить исключив разбивку на мощности 

Вообще-то, количество исполнений готового изделия не зависит от конструктора. Оно определяется техническим заданием, выданном в том или ином виде.

Aracons
4 минуты назад, brigval сказал:

Инструкцию выпускает разработчик электрической схемы. Вы записываете ее в Спецификацию.

В спецификации в документациях надо указать получается руководство пользования от производителя? 

brigval
13 минут назад, Aracons сказал:

В спецификации в документациях надо указать получается руководство пользования от производителя? 

Если в состав светильника войдет Руководство пользователя от производителя комплектующих, это Руководство записыввается в раздел комплекты спецификации.

Сержи
26 минут назад, brigval сказал:

количество исполнений готового изделия не зависит от конструктора. Оно определяется техническим заданием, выданном в том или ином виде.

Это понятно, Вопрос в том как представить эти исполнения в чертеже,  если исполнения отличаются регулировкой, которая не влияет на входящие компоненты в изделие. То обозначение исполнения можно формировать из двух таблиц. При помощи которых и будет получаться обозначение изделия.

8 минут назад, brigval сказал:

Руководство записыввается в раздел комплекты спецификации.

Почему не в раздел "Документация"?

• Нравится 1
brigval
6 минут назад, Сержи сказал:

Почему не в раздел "Документация"?

Там надо разбираться.

Мне не ясно, что должно быть в итоге. И какой состав изделия и документации должен быть на выходе.

В раздел "Документация", как правило, записываются разрабатываемые документы.

Если "Руководство по эксплуатации" комплектующих должно идти с изделием, записываем в "Комплекты".

Точнее, в Ведомость ЭД и т. д...

Лучше отвечать на вопросы по ЕСКД, чем как мне сделать то, чего я не знаю как сделать.

Не переписывать же ЕСКД ))

Aracons
3 минуты назад, brigval сказал:

Там надо разбираться.

Мне не ясно, что должно быть в итоге. И какой состав изделия и документации должен быть на выходе.

Если "Руководство по эксплуатации" комплектующих должно идти с изделием, записываем в "Комплекты".

Точнее, в Ведомость ЭД и т. д...

Лучше отвечать на вопросы по ЕСКД, чем как мне сделать то, чего я не знаю как сделать.

Не переписывать же ЕСКД ))

Если настройка происходит на этапе производства, а конечный продукт светильник на выходе уже настроен, то где и как всё таки лучше указать настройку источника питания? 

sloter
22 минуты назад, Aracons сказал:

Если настройка происходит на этапе производства, а конечный продукт светильник на выходе уже настроен, то где и как всё таки лучше указать настройку источника питания?

Можно в ТТ сборочного чертежа. Типа "Настройку мощности исполнений выполнить по ..... (ссылка на 

1 час назад, Aracons сказал:

руководство пользования от производителя

Само это руководство включить в спецификацию. Скорей всего 

27 минут назад, brigval сказал:

в "Комплекты"

ибо

27 минут назад, brigval сказал:

Хотя в последнем (в какой раздел записать) не уверен на 100%. Но это, думаю, уже тонкости, которые заинтересуют разве что НК для ВП (полагаю, не ваш случай).

Edited by sloter
Aracons
1 минуту назад, sloter сказал:

Можно в ТТ сборочного чертежа. Типа "Настройку мощности исполнений выполнить по ..... (ссылка на 

Спасибо, я так и думала примерно так сделать, но не был уверен, что так можно.

Сержи
1 минуту назад, Aracons сказал:

:g:

brigval
24 минуты назад, Aracons сказал:

Если радиомонтажники квалифицированные, а изделие - ширпотреб, можно нигде ничего не указывать.

Сделают и так.

Начните с этого, а по мере необходимости можно и потом добавить в нужное место проекта. Возможно, потом будет и виднее куда.

14 минут назад, Aracons сказал:

Машинный перевод? ))

Edited by brigval
BSV1

По поводу Руководства по эксплуатации (куда записывать) ГОСТ Р 2.16-2019 почитайте.

Aracons
35 минут назад, brigval сказал:

Если радиомонтажники квалифицированные, а изделие - ширпотреб, можно нигде ничего не указывать.

Сделают и так.

Начните с этого, а по мере необходимости можно и потом добавить в нужное место проекта. Возможно, потом будет и виднее куда.

Машинный перевод? ))

А Если сделать таблицу с вариантами исполнений креплений, а мощность настраивать опираясь на название изделия (в названии указана мощность) и написать в ТТ настраивать в зависимости от названия или что то в этом роде? 

brigval
27 минут назад, Aracons сказал:

А Если сделать таблицу с вариантами исполнений креплений, а мощность настраивать опираясь на название изделия (в названии указана мощность) и написать в ТТ настраивать в зависимости от названия или что то в этом роде? 

Видел подобный вариант.

Из-за большой номенклатуры был сделан каталог и заказ (Договор на поставку) шел по каталожному обозначению.

Перед запуском в производство выпускался приказ типа "Изготовить изделие АБВГ-АБВГ-АБВГ"

Это и было ориентиром для производства.

Но только одним сборочном чертежом такую проблему не решить.

Например, еще на изделие должен быть паспорт, в котором должны быть указаны зав. номер и параметры этого конкретного изделия.

Aracons
1 минуту назад, brigval сказал:

Видел подобный вариант.

Из-за большой номенклатуры был сделан каталог и заказ (Договор на поставку) шел по каталожному обозначению.

Перед запуском в производство выпускался приказ типа "Изготовить изделие АБВГ-АБВГ-АБВГ"

Это и было ориентиром для производства.

Но только одним сборочном чертежом такую проблему не решить.

Например, еще на изделие должен быть паспорт, в котором должны быть указаны зав. номер и параметры этого конкретного изделия.

Вот как раз у нас на предприятии такая же ситуация, очень много решений может быть в зависимости от установки рассеивающего стекла, цвета свечения (разные светодиоды) и тд., и как бы конструкция вид не меняется на чертеже ничего не измениться. процесс сборки не измениться, но меняются комплектующие. Может тогда как то связать с каталогом нужно? 

brigval
7 минут назад, Aracons сказал:

Вот как раз у нас на предприятии такая же ситуация, очень много решений может быть в зависимости от установки рассеивающего стекла, цвета свечения (разные светодиоды) и тд., и как бы конструкция вид не меняется на чертеже ничего не измениться. процесс сборки не измениться, но меняются комплектующие. Может тогда как то связать с каталогом нужно? 

Доложите руководству. Думайте вместе.

BSV1
26 минут назад, Aracons сказал:

... как бы конструкция вид не меняется на чертеже ничего не измениться. процесс сборки не измениться, но меняются комплектующие.

В первую очередь надо определиться, делается КД по ЕСКД или нет. Если по ЕСКД, то ГОСТ 2.113 определяет подход к построению КД. Если не по ЕСКД, то подход может быть любым, лишь бы предприятие устраивал. Но в этом случае надо продумать, как (по каким документам) будет осуществляться закупка комплектующих и даваться указания производству.

Niki85
17 часов назад, Aracons сказал:

конструкция вид не меняется на чертеже ничего не измениться. процесс сборки не измениться, но меняются комплектующие. Может тогда как то связать с каталогом нужно? 

Про ТУ забыли - ГОСТ 2.114 - 2016 . Указывают обозначения всех исполнений.

Aracons
25.02.2021 в 09:58, Niki85 сказал:

Про ТУ забыли - ГОСТ 2.114 - 2016 . Указывают обозначения всех исполнений.

ТУ есть, как привязать сборочные чертежи не подскажите? 

Niki85
7 часов назад, Aracons сказал:

ТУ есть, как привязать сборочные чертежи не подскажите?

Групповые ТУ ГОСТ 2.113-75 п. 6.2.2 и 6.2.3 как вам удобнее будет.

Сержи
22 часа назад, Aracons сказал:

У есть, как привязать сборочные чертежи не подскажите? 

в каком виде у вас сейчас получилось оформить групповой чертеж?

Aracons
03.03.2021 в 09:07, Сержи сказал:

в каком виде у вас сейчас получилось оформить групповой чертеж?

Пока что ни в каком.

• Печаль 1