Перейти к публикации

Пропуск экземпляров в массиве


Рекомендованные сообщения

Всем привет! Заранее благодарен за помощь.

А дело вот в чем. В сборке вставляю винт в отверстие детали, затем делаю "МАССИВ, УПРАВЛЯЕМЫЙ ЭЛЕМЕНТОМ", показываю на остальные отверстия и крепеж мой туда аккуратно встает.

Но, если я хочу сделать пропуск какого-либо отверстия, то программа почему-то этого мне не дает?!?!? Жму соответствующее окошко при редактировании массива - "пропустить экземпляры", компоненты массива при этом меняют цвет, но если в 2005-м помнится появлялись точки - "ручки" в каждом компоненте, нажав на которые можно его, компонент, выбрать и, соответственно, пропустить, то сейчас просто "ноль эмоций" - ни "ручек", ни просто не выбираются, ничего, короче! А надо, блин!

Товарищи, что делать?!?!?

-------------

SW2006 SP3, WinXP SP2.

Изменено пользователем Nsbp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В этом виде массива управление видимостью в автомате не работает. Поэтому ненужный крепеж прийдется гасить вручную. См. соответствующий раздел хелпа.

Изменено пользователем SEG
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При чем здесь видимость?

Пропуск элемента - это пропуск элемента.

Он прекрасно работает в SW2006 sp4.

К нему, как к управляющему элементу, прекрасно цепляется крепеж и замечательно им управляется.

Может ты не корректно что-то делаешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, что ж тут можно не так-то делать?!

Всеж написал, что если в 2005-м никаких проблем и всё ненужное нормально пропускалось в этом типе массива, то сейчас с 2006-м - увы!!!

Просто, если ранее выбрать элемент, который нужно пропустить, можно было (он выбирался!!!), то сейчас тыкаешь мышкой, словно в пустое место!

Есть, правда, моменты, точнее сборки, в которых это работает. Специально сейчас потыкался где можно!

Однако, в чем различия - почему в одной сборке это работает (пропускай сколько хошь!), а в другой - нифига!

Короче, беда!

Изменено пользователем Nsbp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то встречался с такой оказией, что это не работало, потому что вся область массива не попадала в отображаемую область экрана. Изменял масштаб и все становилось видно.

Но вот, когда и в какой версии - не помню.

Попробуй -может спасет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое надёжное это всё предусмотреть заранее, а ежели таковое невозможно - то катить балоны на SolidWorks, лучшего не придумаешь.

Вообще же говоря, если ординатно-угловой размер это "прореха" №1, то массивы уверенно держат №2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Массив, управляемый элементом

Можно создать массив компонентов на основе существующего массива.

Чтобы использовать существующий массив для создания массива компонентов:

Нажмите Вставка, Массив компонента, Управляемый элементом.

Выберите первоначальные компоненты для параметра Первоначальный компонент(ы) .

Нажмите в разделе Производный элемент и выберите элемент массива в дереве конструирования FeatureManager или грань экземпляра массива в графической области.

Нажмите OK.

В дереве конструирования FeatureManager в разделе Производный линейный массив или Производный круговой массив появятся новые компоненты.

По умолчанию все экземпляры имеют такую же конфигурацию, что и исходные компоненты. Чтобы изменить конфигурацию, измените свойства компонента экземпляра.

Чтобы пропустить экземпляры:

В дереве конструирования FeatureManager правой кнопкой мыши нажмите на элемент массива и выберите Редактировать элемент.

Нажмите Пропустить экземпляры и выберите предварительный вид экземпляра в графической области.

Вид указателя изменяется на , когда он находится в графической области на предварительном виде.

При создании производного массива компонента невозможен пропуск экземпляров; необходимо редактировать элемент.

Это выдержка из хелпа.

Не знаю кто переводил хелп и что подразумевалось под выделеной фразой, но при создании массива, управляемого элементом, функция "Пропустить экземпляры" не работает, по крайней мере, мне ни разу не удалось это сделать. В то время как с другими видами массивов все работает нормально.

Кстати, в линейном массиве элементы описываются в формате (строка, столбец), в круговом в формате (порядковый номер элемента по часовой стрелке), что однозначно определяет элемент массива. А как определить экземпляры в отфанарно созданном наборе допустим крепежных отверстий? Может поэтому и не работает пропуск элементов. :g:

Изменено пользователем SEG
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странник:

"Самое надёжное это всё предусмотреть заранее, а ежели таковое невозможно - то катить балоны на SolidWorks, лучшего не придумаешь.

Вообще же говоря, если ординатно-угловой размер это "прореха" №1, то массивы уверенно держат №2."

Ну, не все же такие гениальные, епрст!!!

Seg:

"....но при создании массива, управляемого элементом, функция "Пропустить экземпляры" не работает..."

Нет, ну, пишу ведь черным по белому, что РАБОТАЕТ (!!!), но почему-то не везде! По крайней мере у меня не везде. Может и правда дело в области экрана и проч.

И Анаконда, кстати, по-русски вполне добавляет, что РАБОТАЕТ все, работает!!! Есть пропуск экземпляров, есть такая функция.

"...А как определить экземпляры в отфанарно созданном наборе допустим крепежных отверстий?..."

Ну, блин, абс. точно также, как в любом другом типа массива! Отфанарно ли созданы при этом отверстия или нет, массиву и его элементам это не важно.

Изменено пользователем Nsbp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый простой выход из данной ситуации был описан выше и только он работает. Когда создал массив, потом просто удялешь те элементы которые лишние. А если ты после этого откроешь редактирование этого же массива то в поле пропущенные элементы ты увидишь какие позиции были удалены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый простой выход из данной ситуации был описан выше и только он работает. Когда создал массив, потом просто удялешь те элементы которые лишние. А если ты после этого откроешь редактирование этого же массива то в поле пропущенные элементы ты увидишь какие позиции были удалены.

<{POST_SNAPBACK}>

Однако, спасибо. Действительно это выход!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, не все же такие гениальные, епрст!!!

<{POST_SNAPBACK}>

Однако в том то и весь фокус, что бы изначально строить свою городушку именно так, шоб можно было бы получить именно то, что и прописано в ТЗ, да ещё и с минимальным количеством элементов формообразования в дереве проекта.

Здесь более всего потребен сплав отличного владения CAD с высоким классом по собственно специальности. Технически же крепко помогает путь "от общей компоновки к деталям". В общем то это достаточно просто, то же самое что делалось всеми конструкторами во все времена, только SolidWorks в качестве рабочего инструмента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, ну, пишу ведь черным по белому, что РАБОТАЕТ (!!!), но почему-то не везде! По крайней мере у меня не везде. Может и правда дело в области экрана и проч.

И Анаконда, кстати, по-русски вполне добавляет, что РАБОТАЕТ все, работает!!! Есть пропуск экземпляров, есть такая функция.

Писать черным по белому и по-русски Вы умеете, а вот читаете с трудом. Потому как я обрисовал свою проблему

по крайней мере, мне ни разу не удалось это сделать

, в смысле пропустить экземпляры управляемого массива. Функция такая есть, но и у Вас она работает через раз, что лишний раз подтверждает что работа в Солиде местами похожа на пляску с бубном.

Вы попросили рекомендацию, как с этим бороться, и получили ее.

Изменено пользователем SEG
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Писать черным по белому и по-русски Вы умеете, а вот читаете с трудом

<{POST_SNAPBACK}>

Не нужно горячиться: как пишите, так и читаю. Из Ваших слов следует, что функция изначально, мол, не работает и все тут! А так как я то не в курсе, что имели-то Вы только себя, то и без задней мысли пояснил, что работает все, но, увы, через раз. Тем более, что на прежней версии у меня вообще все в порядке было.

Кстати, никто не сталкивался с таким глюком при создании производного массива, как замена одного или нескольких созданных компонентов на другие?! Поясню на реальном примере.

Вставляю в отверстие винт с внутр. шестигранником из отд. файла, а не тулбокса, затем делаю произв. масссив этого винта по остальным отверстиям, жму ОК. А в результате, ни к селу, ни к городу, вместо винтов в отверстиях появляются болты с шестигр. головками, причем даже не в отверстиях, а как бы рядом с ним, словно не привязанные ни к чему, произвольно ориентированы.

Но что самое интересное в контекстном меню при выборе любого из этих лже-винтов значится имя именно того самого первого винта, стовно это он, винт, а не непойми откуда взявшийся болт.

Перезагрузка файла, солида не помогает. По-прежнему массив ВИНТА состоит из новоявленных БОЛТОВ.

Изменено пользователем Nsbp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А имя файла болта/винта разные, с каким небуть вставленым болтом?

В солиде каждая деталь должна иметь уникальное имя.

Может конфигурации ... какие....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разные, а как же!!!

Винт так и обзывался - "Винт М6 ГОСТ 11738-84". А у болтов имена, соответственно, "Болт такой-то ГОСТ 15589-70".

И имена конфигураций, конечно же, различаются!!

Кстати, жму на этот болт дурацкий, в контекстном меню вижу имя Винт...., жму открыть его и открывается именно этот болт!!!! Просто чудеса какие-то!

Постараюсь завтра скриншоты сделать! А то, поди, не верится никому! :)

Изменено пользователем Nsbp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит заморочил ты голову солиду.

Удали из сборки этот винт призрак перезагрузись и вставь по новой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, никто не сталкивался с таким глюком при создании производного массива, как замена одного или нескольких созданных компонентов на другие?! Поясню на реальном примере.

Вставляю в отверстие винт с внутр. шестигранником из отд. файла, а не тулбокса, затем делаю произв. масссив этого винта по остальным отверстиям, жму ОК.

<{POST_SNAPBACK}>

А почему бы эту проблему не воспроизвести на примитивнейшей детальке типа "блин" или "кубик" да и не скинуть на SW support?

Ведь на их фирменном сайте для этого предусмотрена процедура?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему бы эту проблему не воспроизвести на примитивнейшей детальке типа "блин" или "кубик" да и не скинуть на SW support?

<{POST_SNAPBACK}>

Идея хорошая. Я просто был не в курсе. Спасибо.

И в таком случае вопрос - имеет значение лицензионный ли софт или нет, на котором сделаны эти "блин" да "кубик"?

Потому как тех. служба любит отговариваться, что за пиратский, ломаный софт ответственности, мол, не несет. А все таки не все еще поднялись до уровня зарегистрированных пользователей SW.

А что касается описаной проблемы с болтами-винтами, то вчера она уже не повторилась. Но зато самостоятельно гасились элементы того самого массива и вместо новоявленных болтов вообще ничего не было. Причем из дерева построений они, погашенные элементы, не высвечиваются, не решаются, ничего. Помогало только редактирование массива - удаление управляющего элемента и его повторный выбор.

Однако при следующем открытии документа, опять все тоже самое!

И беда-то только с одним таких "съехавшим" массивом. По крайней мере пока с одним.

Короче, чудеса да и только!

Изменено пользователем Nsbp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы на твоем месте пересобрал все по новой и в новом файле, но на этот раз без выпендрежа, а максимально корректно. :о)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что касается описаной проблемы с болтами-винтами, то вчера она уже не повторилась. Но зато самостоятельно гасились элементы того самого массива и вместо новоявленных болтов вообще ничего не было.

Подобная проблемма у меня однажы была. Скорей всего связана со сслыками на компоненты удаленные или переименованые а система потеряла правельность всех ссылок.

Я бы на твоем месте пересобрал все по новой и в новом файле, но на этот раз без выпендрежа, а максимально корректно. :о)

Самое надежное средство :surrender: или пересмотреть все ссылки по которым обращается сборка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Killerchik
      Скорее догадки исходя из моих знаний о возможностях Фанука и примеров реализации функции поджима на различных станках. В этом разделе бал тема с разбором программ поджима, где-то в течении последнего года.
    • Stanislav
      Мне просто это выслали на отъеби... для просчета цены. Когда я поинтересовался нужны ли им действительно такие радиусы в углах 0,4мм сказали нет. Когда запросил чертеж с указанием шероховатостей и допусков, разговор был окончен. Ну бросили на шару модель, типа ,скажите за сколько сделаете вдруг за 50 000р сделаете, а если говно получиться то мы скажем что нас не устраивает.     Так как я пишу проги в основном для машиностроения, а там все круглое и квадратное, криволинейных поверхностей нет, то я решил потренироваться. И как я выше уже писал в NX не так то просто изменить радиусы скругления в модели (например на 0,5) на литейных формах, не так просто все удалить и нанести новые. Короче проще попросить конструктора на исходной модели поправить и выслать заново STEP.   Стенки там реально вертикальные в модели. Ну может их устроит, я не литейщик, может пластмассовая деталь вынется после охлаждения. А если они были бы с наклоном то радиусной фрезой катать их пришлось бы ЗЕТЛЕВОЛОМ или по УПРАВЛЯЮЩИМ ПОВЕРХНОСТЯМ.  В общем по времени стоЯть эта деталь на станке будет не мало, соответственно и стОить.    Эрозия есть, только без ЧПУ.  Стоит кокой-то    зеленый уродец. 
    • Srgwell
      Нет, там майн,майн по умолчанию стоит
    • Leon
      @Srgwell Метод запускаемый проверьте.
    • Srgwell
      Такое дело. Я не почувствовал новые изменения по одной причине. Самая последняя версия, которая запускалась это 4.4.1. Все последующие при запуске не реагируют ни как. Тут даже до создания ini не доходило. Судя по количеству байтов менялся только Коперник.swp. Естественно лишние старые файлы перед запуском удалял. Ну может у других все хорошо. Или они просто не пробуют другие версии. SW 2023 sp3.0
    • Александр1979
      https://m.youtube.com/watch?v=YJFnfXLcSEY
    • HornedOwl
      И я этим вопросом задавался... но как я  понял, гравитацией заливаем только в стакан, а дальше якобы работает поршень Повторюсь: я могу ошибаться, не сам эту методу придумал...
    • ART
      Какое отношение имеет гравитация к литью под давлением.
    • HornedOwl
      Если бы я сам знал... не спрашивал.   Я немного по-другому делаю анализ: У меня деталь вместе с литниковой системой и заливочным стаканом!  В начальных установка - в материалах есть температура формы   Далее выбираю: Литниковые точки и Задание поршня (в котором задаю параметры движения поршня)   Затем в Параметрах заливки - выбираю: Гравитационное литье (струя): выбираю напор и диаметр струи   А далее на расчет....   И сколько бы я не делал, лишь с повышением температуры формы, деталь проливается полностью.    Вот пример когда температура формы 180гр. - одни недоливы А вот отливка в натуре     Мой вариант это не руководство к исполнению, он может быть не верным. Как Вы правильно подметили: симуляция - одно, а анализу данных никто не учил. Методу подсмотрел: "Моделирование литейных технологий В СКМ ЛП LVMFlow - И.А. Пугачев"
    • radii
      HEDEEEEE.defHEDEEEEE.cdlHEDEEEEE.tclHEDEEEEE.pui Спасибо за отклик
×
×
  • Создать...