Перейти к публикации

Оформление чертежей Solidworks


Рекомендованные сообщения

Для какой версии Солида это всё???

И если правильно понял вопрос:

На шаблоне чертежа (или вообще файла чертежа) нажать пр.кл. и выбрать пункт "Редактировать Основную Надпись"...

Здесь вины только тексты, а атрибуты нет..

Для тог что бы править атрибуты можно выделить рамкой в этом районе и станут видны текстовые поля (квадратики), ткнуть в нужное поле и пр.кл. "Редактировать текст в окне" - и правите как Вам надо...

Что бы вернуться в чертёж - надо ткнуть в свободное место (что бы снять выделения если они есть) и пр.кл. "Редактировать лист"...

Для поиска справки по текущему пункту или выбранной команде, можно нажать F1 или значёк вопроса текущего окна....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Для какой версии Солида это всё???

Сейчас 2009-й, но это без разницы - организация этого с версией не связана.

К вышеуказанному примеру:<noindex>Изображение</noindex>

Пока копался, немного проявил ситуацию. В данном конкретном случае вопрос с текстом "Сборочный чертёж". Понял, что в форматке его и не должно быть (одна форматка используется для разных видов чертежей). Обнаружил, что этот текст прописывается в свойствах шаблона, но не понял, как он размещается на листе - у меня лист в шаблоне совершенно пустой. Может что-то не так работает... А если-бы я и его там и видел, то как правильно "прицелиться" - ведь штампа тут нет...

А в целом нужна подсказка, где можно прочитать про организацию всего это хозяйства...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в целом нужна подсказка, где можно прочитать про организацию всего это хозяйства...

Справка -- Чертежи-Введение -- Настройка основных надписей

Скрин хорошо, но не плохо бы выложить вашу форматку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока копался, немного проявил ситуацию. В данном конкретном случае вопрос с текстом "Сборочный чертёж". Понял, что в форматке его и не должно быть (одна форматка используется для разных видов чертежей). Обнаружил, что этот текст прописывается в свойствах шаблона, но не понял, как он размещается на листе - у меня лист в шаблоне совершенно пустой. Может что-то не так работает... А если-бы я и его там и видел, то как правильно "прицелиться" - ведь штампа тут нет...

Мефодий-1

А Вы читали моё сообщение????

Мне кажется там описано как проявить атрибуты на форматке....

И потом, что значит Ваше высказывание о штампе???

Штамп, как таковой, изначально присутствует на форматке (то биш шаблоне), а то что не которых надписей не видно означает, что не заполнены эти свойства....

А в целом нужна подсказка, где можно прочитать про организацию всего это хозяйства...

На мой взгляд - не стоит делать лишнюю работу, а просто взять макросы по заполнению Основной надписи (например макросы _Leon_ - <noindex>SpecEditor, MProp, DProp </noindex>) и всё будет намного проще...

Поискать можно так же в темах:

<noindex>Сделай свою работу в Solidworks эффективнее</noindex>

<noindex>Ссылки на полезные ресурсы</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мефодий-1

А Вы читали моё сообщение????

Мне кажется там описано как проявить атрибуты на форматке....

Читал. Не проявляется в форматке на этом месте ничего. Оно есть только на чертеже.

И потом, что значит Ваше высказывание о штампе???

Штамп, как таковой, изначально присутствует на форматке (то биш шаблоне)...

Нет - это разные файлы. Шаблон (чертежа) - это "ххх.drwdot", а форматка (основная надпись) - "ххх.slddrt".

У меня раньше были шаблоны, в которые включены данные с форматки (брал готовые у кого-то из здешних - давно было, не помню у кого) - открываешь такой шаблон одним движением и получаешь готовый чертёж со штампом. Удобно в плане минимизации движений при создании нового чертежа. (Такой шаблон получается, если чертёж со штампом и прочей атрибутикой сохранить шаблоном.)

А сейчас взял у сотрудника раздельные шаблоны и форматки (кажется они с оф. сайта SW). Так вот там шаблон - это чистый лист бумаги. Для него можно назначить всё, что относится к свойствам документа (Инструменты -> Параметры). А форматка содержит графические элементы - рамку, штамп, атрибуты... и геометрические параметры (размер) листа. Когда создаёшь чертёж из такого шаблона, то после указания оного Солид предлагает следующим шагом выбрать форматку - в итоге получаешь чертёж. Этот способ имеет свои плюсы - можно создать N-ное количество шаблонов для разных случаев (разные единицы, точности отображения размеров, цвета слоёв и т.д.) и при создании чертежа подключать к ним нужную форматку. Получается - мухи отдельно, котлеты отдельно. Можно иметь, скажем 6 шаблонов и 10 форматок (всего 16 исходных файлов), и получить из них 60 вариантов чертежей. А при первом, совмещённом, варианте для этого надо будет иметь 60 файлов шаблонов. Ну и, понятно, что если понадобилось что-то откорректировать в шаблоне чертежа, то в раздельном варианте это делается в одном файле, а в совмещённом - во всех шаблонах, отличающихся форматами листа.

Так вот у меня вопросы лезут как раз из раздельного варианта построения шаблонов.

Шаблон и форматка присоединены к сообщению.

Шаблон_Форматка.zip

Изменено пользователем Мефодий-1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю у кого как, я называю форматкой уже объединенные - лист с Основной надписью....

Раздельно их никогда не использовал...

На мой взгляд - это как раз то случай когда надо объединить мух с котлетами....

А зачем, если нужно наковырять разные варианты форматки, изменяю что-то в текущей и сохраняю под новым именем....

И то что Вы используете сторонние листы и Основные надписи - не есть хорошо, т.к. неизвестно - кто, что и как делал...

Дома нет Солида и Ваши примеры могу посмотреть только в понедельник....

Еще раз говорю - возмите макросы Leon (макрос MProp как раз и создаёт форматки со всеми необходимыми атрибутами, а DProp - заполняет Основную надпись) и многие вопросы отпадут сами...

Если Вам так надо что-то подправить, никто не мешает - зато всё нужное для заполнения уже будет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз говорю - возмите макросы Leon ...

Если Вам так надо что-то подправить, никто не мешает - зато всё нужное для заполнения уже будет...

Такой ход понятен. Но я, по-жизни, стараюсь разобраться в устройстве чего-то, прежде чем начну пользоваться - любопытный типа... :rolleyes:

Когда не понимаешь, то всегда остаётся опасность, что в случае шага влево-вправо от нахоженной дорожки оказываешься слепым котёнком...

В совмещённых шаблонах при попытке вставить второй лист Солид всё равно просит подключить форматку для этого листа - то есть вопрос наличия форматок не снимается (может можно как по-другому - не знаю). Понятно, что многолистовыми чертежами не увлекаюсь, но для простых моделей случается...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой ход понятен. Но я, по-жизни, стараюсь разобраться в устройстве чего-то, прежде чем начну пользоваться - любопытный типа... rolleyes.gif

Когда не понимаешь, то всегда остаётся опасность, что в случае шага влево-вправо от нахоженной дорожки оказываешься слепым котёнком...

Ну типа - Вы уже разобрались как работает компьютер или телевизор, да и сам Виндовс или Солид???? :g::unsure:

А однако ж используете их - для чего копать там где есть более грамотные люди и дают Вам возможность использовать плоды их труда... :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну типа - Вы уже разобрались как работает компьютер или телевизор, да и сам Виндовс или Солид???? :g::unsure:

А однако ж используете их - для чего копать там где есть более грамотные люди и дают Вам возможность использовать плоды их труда... :unsure:

Исторически я электронщик, поэтому действительно знаю, как работает телевизор и компьютер. :biggrin:

Понятно, что надо проводить границу в желаниях познать. Но тут речь, в общем-то о знании и владении инструментом, которым работаешь...

Вот, к примеру, есть из тех-же источников шаблон детали, в котором не могу сделать таблицу конфигураций (писал выше). Не могу вставить размер, которым будет управлять таблица. В одном шаблоне при создании таблицы вываливается окно со списком размеров модели и всё получается, в другом этого окна нет, таблица создаётся с какими-то другими непонятными параметрами и ручная её корректировка не даёт искомого результата. Тот-же вопрос - что и как делать, если попадаешь с такую ситуацию... Каждый раз искать чьи-то другие шаблоны? А если в одном шаблоне устраивает одно, а в другом - другое? Вообще тупик... Лучше уж один раз разобраться и научиться делать самому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну еже ли исторически, то я тоже электронщик, ещё с детекторных приёмников (более 35 лет)...

Но честно говоря до их пор смутно догадываюсь - как это там электрончики пляшут по разным там переходам и как работают транзисторы в ИС (хотя делал и приёмники, и усилки, и разные приборы ещё на 155 и на 580 и т.п.).... :g:

Но как ни странно всё работало... :rolleyes:

А в форматках Леона всё работает (по крайней мере таблицы точно)....

Как корректировать таблицу параметров - это другой вопрос и описан в хелпе, да и темы такие были...

И потом лучше взять готовую и рабочую связку (модель-чертёж) и редактировать для себя уже её, чем набирать их части из разных источников и адаптировать для корректной работы....

Это как в Пикаде набрать элеменов из разных библиотек и удивлять чегойто они как-то не так работают при объединении в корпусе и лезть в редактор элементов...

Пардон за оффтоп....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Да вот сейчас как раз этим и занимаемся - выработкой подходов к организации работы. Просто люди работали в разных местах с разными шаблонами. А теперь в одном месте - и стоит вопрос о некоторой внутренней стандартизации. Начинаем сопоставлять у кого что есть, что лучше, что удобнее - и тут рождаются вопросы... Изменено пользователем Мефодий-1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обнаружил, что этот текст прописывается в свойствах шаблона, но не понял, как он размещается на листе - у меня лист в шаблоне совершенно пустой.

А размещается он в Основной надписи потому что ее заметка связана со свойством $PRP: "Наименование", которое забита в вашем шаблоне Сборочный чертеж.DRWDOT ...

а на габаритный и тд тоже планируете шаблоны держать ради надписи :g:

Может кому и удобно иметь кучу спец-шаблонов, но мы предпочитаем иметь минимум универсальных и макросом добавлять нужные св-ва в зависимости от ситуации

Что-то типа

post-7290-1253877225_thumb.jpg

Изменено пользователем Nikona
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кому и удобно иметь кучу спец-шаблонов, но мы предпочитаем иметь минимум универсальных и макросом добавлять нужные св-ва в зависимости от ситуации

Что-то типа

post-7290-1253877225_thumb.jpg

Nikona а что это за макрос,что-то не припомню такого?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был выложен давно <noindex>Очередной редактор свойств</noindex> с тех пор и пользуем

Вот только не в курсе последняя ли там версия выложена, нужно спроситть у автора

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был выложен давно <noindex>Очередной редактор свойств</noindex> с тех пор и пользуем

Вот только не в курсе последняя ли там версия выложена, нужно спроситть у автора

Вспомнил! Гдето годом назад его ставил он у меня криво встал,разбираться некогда было. Надо еще попробовать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Люди пожалуйста скажите кто знает:

1)Можно ли в SW2009 в чертежах менять длину линии обозначающей разрез (которая двойная сплошная)?

2)Можно ли в SW разорвать параметрическую связь с деталью (как в Компасе)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди пожалуйста скажите кто знает:

1)Можно ли в SW2009 в чертежах менять длину линии обозначающей разрез (которая двойная сплошная)?

2)Можно ли в SW разорвать параметрическую связь с деталью (как в Компасе)?

1) несколько не понял: что это за линия? - это линия "разрыва" что-ли? (ну, которая для длинных деталей...). Да еще и "двойная сплошная"...

2) как в Компасе нельзя, а я бы не отказался от такой возможности. Это можно решить средствами API SW. Недавно выкладывал свою программку по преобразованию условного обозначения резьбы на чертеже в обычные линии и дуги. Это можно сделать и для ребер деталей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2) как в Компасе нельзя, а я бы не отказался от такой возможности. Это можно решить средствами API SW. Недавно выкладывал свою программку по преобразованию условного обозначения резьбы на чертеже в обычные линии и дуги. Это можно сделать и для ребер деталей...

думаю было бы очень не плохо, рушить геометрию в SW, так сказать... иногда весьма полезно от параметрических связей избавится, особенно когда все уже съедено, переварено и осталось только вы@рать...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю было бы очень не плохо, рушить геометрию в SW, так сказать... иногда весьма полезно от параметрических связей избавится,

особенно когда все уже съедено, переварено и осталось только вы@рать...

Несколько не понял: что такое "рушить геометрию в SW" ? Зачем рушить? До основанья, а затем... :-) )

Я лично так вижу:

указываем вид на чертеже, программа перебирает все ребра деталей и рисует "поверху" обычные линии или окружности или дуги...

Если перед этим вставить в чертеж пустой вид и активировать его, то все нарисованные примитивы, будут принадлежать ему(этому пустому виду). А после этого исходный вид, связанный с 3Д-моделью можно будет или скрыть или вообще удалить...

Можно даже сначала "конвертировать геометрию", а потом с фильтром "эскиз" выбрать рамкой все нарисованные примитивы, вырезать их (Ctrl+X) и вставить их в пустой вид.

ИМХО тут много вариантов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) несколько не понял: что это за линия? - это линия "разрыва" что-ли? (ну, которая для длинных деталей...). Да еще и "двойная сплошная"...

2) как в Компасе нельзя, а я бы не отказался от такой возможности. Это можно решить средствами API SW. Недавно выкладывал свою программку по преобразованию условного обозначения резьбы на чертеже в обычные линии и дуги. Это можно сделать и для ребер деталей...

Нет, я имею в виду маленькую толстую линию в которую упирается стрелка обозначающая разрез. В Компасе кажется это называется длина штриха и ее очень просто менять. В SW что то не получается и бывает что такие большие штрихи неважно смотрятся(когда мало места или небольшой вид).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • Kelny



×
×
  • Создать...